Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Книги по психологии: польза или вред?

Книги по психологии: польза или вред?

Сообщений 101 страница 118 из 118

101

Ого,мне даже ответили. Очень мило с Вашей стороны))) Я поздно увидела ,ибо  к Иллюзии вернулся дар речи,что не может не радовать.А уж ее словообилие и тем более. Мои вопросы не были риторическими,но спасибо за  выборочные ответы. И все же..Я не поленюсь и восстановлю хронологию своих постов и постов Иллюзии.

Illyuziya|0011/7a/32/4787-1513368819.jpg написал(а):

#информация_просто_подумать

+

Прежде чем следовать всевозможным коучерам...

В США автор книги о семейной гармонии «Как сохранить брак» застрелил свою жену и выложил в Facebook фотографию трупа. Дейл Карнеги, автор книги "Как завоевывать друзей", умер в полном одиночестве, Бенжамина Спока, автора множества книг о воспитании детей, его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых, а корейская писательница, автор бестселлеров «Как быть счастливым» повесилась от депрессии.
Берегите себя и свои отношения.
Нет никаких 10 шагов!

Далее я отправляю информацию,которая опровергает  некоторые факты жизни Карнеги,Спока и прочих.

Дейл Карнеги умер в одиночестве. А знаете почему?

+

Оказывается, в интернете уже довольно давно гуляет вот такой текст:

В США автор книги о семейной гармонии «Как сохранить брак» застрелил свою жену и выложил в Facebook фотографию трупа. Дейл Карнеги умер в полном одиночестве, Бенжамина Спока его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых, М. Монтесори отдала своего сына в приёмную семью, чувствуя, что ее предназначение на этой земле — посвятить себя чужим детям, а корейская писательница, автор бестселлеров «Как быть счастливым» повесилась от депрессии. Это всё, что надо знать про разного рода тренинги личностного роста, эзотерических гуру, коучеров, бизнес-тренеров и пр.

Недавно мне торжественно его переслали, как целевой аудитории, в чей огород швырнут камень. Меня он, разумеется, заинтересовал. Настолько, что я решил провести небольшое журналистское расследование. Вначале критически рассмотрим случаи, приводящиеся в пример:

Автор книги «Как сохранить брак» - Дерек Медина утверждал на суде, что защищался от жены, которая бросилась на него с ножом. Причем, скандал разгорелся якобы из-за пустяка: Дерек не разбудил ее к началу сериала. Фото в «Фейсбуке», по его словам, он выложил автоматически в состоянии аффекта, после того как осознал, что жена мертва. Доказательств его словам нет. Хотя соседи на суде и подтвердили, что супруга часто впадала в истерику, и инициатором примирения всегда был Дерек, что произошло на самом деле уже не узнать. Интересно, что это был уже второй их брак. После первого развода Дерек убедил бывшую жену выйти за него замуж второй раз. Не сохрани он брак – был бы на свободе.

далее
Дейл Карнеги под конец жизни страдал болезнью Ходжкина (другое название Лимфогранулематоз). Симптоматика данного заболевания: хаотичные изменения в размерах лимфоузлов, сдавливание внутренних органов, кожный зуд, сыпь, вирусный герпес и гнойные и грибковые поражения кожи, кашель, затрудненное дыхание. Данное заболевание долгое время считалось опасным для окружающих. Очень бы хотелось посмотреть на подобного больного, который умрет в окружении друзей и родственников. Пока был здоров, Дейл Карнеги был дважды женат. Вторая жена – удачливый бизнесмен, собственно говоря, и сделала ему имя. Из-за заболевания вся жизнь пошла прахом. Успешный публичный человек прячется от всех, боясь показать свое нынешнее уродство. Не выдержав страданий Карнеги застрелился (то, что он и для этого действа не собрал друзей и родственников, наверное, тоже простительно). Жена, живущая на тот момент также отдельно, сделала все чтобы избежать огласки, проведя похороны скромно, а главное быстро и без лишних свидетелей. Полицейский отчет был аккуратно отредактирован и скорее всего не бесплатно. Сложно сказать, о чем больше беспокоилась жена – о добром имени мужа или о семейном бизнесе. Злые языки утверждают второе, но ее близкие друзья, возражали, что ее горе было вполне искренним, и они с пониманием отнеслись к нежеланию пышных публичных похорон в таких условиях.

Бенжамина Спока, как ни странно, никто не хотел сдавать в дом престарелых вообще. Откуда, интересно, пошел такой слух? Свое огромное состояние он полностью раздал благотворительным фондам и, как на грех, заболел. Операция должна была стоить около 10 000 долларов. Однако фонды алаверды помочь отказались. Дальние родственники, понимающие, что на состояние Спока рассчитывать нечего, энтузиазма так же не проявили: не захотели или не могли помочь. От отчаянья жена обратилась к читателям и поклонникам мужа с просьбой собрать сумму. В числе прочих пришел ответ от издательства, озолотившегося за счет продаж книг Спока: «Дорогая миссис Спок! Не могли бы вы немного повременить с публичными обращениями касательно финансовой помощи вашему супругу. Сейчас как раз готовится к выходу седьмое издание его книги, и подобная просьба в разгар рекламной кампании может серьезно повредить ее продажам». Бенджамин Спок не смог повременить — он умер 1 марта 1998 года. Согласно последней воле покойного, похороны прошли так, как это принято на родине джаза, в Новом Орлеане: с музыкой и танцами. Так что Споку «лучше» предъявлять другое обвинение – сын Спока стал наркоманом. Спок был искренне уверен, что марихуана – это «ничего страшного». Никогда не ругал сына, заставая его «обкуренным», ожидая, что это подростковое и пройдет. Жена придерживалась того же мнения. Позже, когда вопрос стал ребром, Спок категорически отверг крутые меры лечения сына, вроде запирания в клетку, принудительной химиотерапии, считая, что на Джона можно воздействовать мягко при помощи разговоров. Но ошибся. Вскоре от наркотиков погиб и внук Спока. Спок неоднократно публично признавал свою ошибку и призывал родителей не повторять ее.

У Марии Монтессори действительно родился сын Марио. Мать отца не дала своего согласия на брак, и ребенок стал незаконнорожденным. В католической Италии такая ситуация могла стать катастрофой и для Марии, и для ребенка. Мало кому хотелось бы, чтобы сына называли «ублюдком», а на тебя показывали пальцем. Чтобы выправить дело Марии пришлось отдать сына на воспитание в сельскую семью. В его десять лет она уже смогла по закону забрать его обратно (якобы «усыновить»), и он стал продолжателем дела ее жизни, сыграв потом значительную роль в распространении идей Монтессори по всему миру.

Чхве Юн Хи действительно совершила самоубийство – она повесилась. Но только не от депрессии, а от неизлечимой болезни – она страдала от тяжелых и мучительных заболеваний легких и сердца. О чем и написала в предсмертной записке. Кстати, в эвтаназии ей помогал ее любящий муж. После того, как он убедился, что его супруга мертва, он тоже покончил с собой.

Как видите, журналистский принцип «не проверив – не постите ерунды» никто не отменял.

Но подойдем к делу с другой стороны.
Допустим на минуту, что нам лень копаться в газетных вырезках и мы примем на веру абсолютно все, что написано в коротком абзаце без учета обстоятельств дела. Автор памфлета утверждает, что «это все, что нужно знать». Т.е. конкретные «провалы» отдельных известных и неизвестных людей дискредитируют тренинги, коучинги и психологию как таковую. Подтекст, что это все ненужные и бесполезные вещи. Следуя подобной логике, можно заключить:
- если автор Правил дорожного движения попадет в аварию – ПДД глупость;
- если дом, построенный архитектором рухнет – теория инженерных расчетов чушь;
- если спектакль, поставленный известным режиссером, провалится – драматургия бредятина.

Такой стиль выводов напоминает очень известный советский анекдот: «Мой муж пошел как-то утром за папиросами и не возвращается уже несколько лет. Вот такие вот отвратительные папиросы производят в нашей стране».

niktl

И  получаю в ответ:

Словесная шелуха опять засыпала суть). Очень жаль , что вы меня не услышали.
А тирады о «гуру»...( если любите первоисточники, проанализируйте отношения Фрейда с дочерью, Никитиных с детьми , да и многих других)....тирады попробуйте донести до тех, кто приходит на личный приём... с искалеченным «я», до родителей самоубийц, которые не нашли соответствия всем этим теориям в себе, представителям лгбт , которые не хотят жить, потому что горе специалисты вынесли вердикт о их душевном нездоровье.
Можно и дальше замалчивать проблему, продолжать давать консультации и лечить исходя из «средней температуре по больницы», издавать книги, которые приносят дивиденды авторам, но не учат людей близости с самим собой...Это легкая дорога... только этот путь в никуда...

Как,Карл?! Что я должна была понять из первого послания?! Ответа нет,видимо знания-сакральные.Как и книга Минкиной,которую " не найдете в интернете"  и название искажено. Кстати, а почему? Может вопрос не лежит в области сакральности,а в очень прозаической области нарушения авторских прав,а именно присвоении авторской методики? На  постсоветских  просторах  весьма распространенное явление.

Вы меня очень повеселили,девочки,если честно...Я набрала  в поисковике  "10 шагов"(ну,надо ведь знать,где опиум для народа раздают) и мне высыпалась предвыборная  программа коммунистов:" 10 шагов  к достойной жизни". Итак,мне была предложена следующая цепочка: после прочтения сей программы,ежели я в нее поверю,наступит фрустация и кончу я дни свои  в одиночестве и при лимфоме , не иначе...

+
Laslor|0011/7a/32/2015-1504776047.jpg написал(а):

Почему Вы отвечаете за другого человека?

Touch|0011/7a/32/4860-1480525754.png написал(а):

Хочу поберечь нервы жены.

Это замечательно, что присутствует  бережное отношение. Простите за бестактность,а на сессиях с клиентами Иллюзии Вы тоже присутствуете? Там ведь нередкие моменты жестокого напряжения  и не очень приятной коммуникации. И как на это реагируют клиенты?
Под спойлером иллюстрация Ваших с Иллюзией посланий ,возможно,это Вам покажет почему не стоит говорить за другого.А также    перевод с русского на русский.Как сказал один поэт:" берегись того,кто спешит ответить за тебя,ибо он ткет тебе саван из собственной тени..." Думаю,царя Давида
с его устарелыми взглядами привлекать сейчас не будем,или есть потребность?)))

+

Вот интересно, а если я скажу, что доктор Курпатов психически больной человек, и в профессиональных кругах этот факт известен, меня на этой «ветке» форума сожгут на костре?))

Иллюзия написала о том, что доктор Курпатов психически нездоров. Обсуждением диагноза, на мой взгляд, это не является. Просто констатация известного факта. Гораздо больше информации по диагнозу Курпатова Вы найдете в посте Айны. И я, кстати, считаю это обсуждение вполне нормальным, тем более, что сам доктор Курпатов пишет об этом в своих книгах.

Еще о диагнозе Курпатова: он может говорить о себе все, что угодно.А вот с какой целью об этом говорила Иллюзия? Что ее беспокоит больше: его популярность с деньгами  или то,что она не имеет такого же успеха без диагноза?

+

Во всех ее постах дано развернутое объяснение того, что она имеет ввиду. Не вижу смысла их копировать, проще прочитать еще раз, по возможности, непредвзято с учетом того, что их пишет психолог.

кроме того, я вижу 7 плюсов на ее первоначальном посте и комментарий Легкокрылой, в котором она говорит что согласна.

Какая прелесть! С чего Вы решили,что можно произвести впечатление на меня и других наличием диплома и плюсиков (последнее особо сильно))))?
Помните присказку про Эзопа  и прыгуна с Родоса?  Вот и я повторю Вам и Иллюзии: здесь Родос,здесь и прыгай.   И пока ,на мой взгляд,  Иллюзия и Вы с ней как-то  не очень " прыгаете".

Думаю,что:

Когда нас учит жизни кто-то,
Я враз немею:
Житейский опыт идиота
Я сам имею.

И.Губерман

Отредактировано Laslor (17.01.18 14:52:24)

+3

102

Как я понимаю  здесь наступили дни памяти  Д.Карнеги,Мне уже  искренне жаль этого человека((,поди вращается  в гробу со скоростью турбины.Я решительно не понимаю критики  в его адрес, всему свое время.Даже как-то неловко напоминать о том ,что писал он почти 100 лет назад и с тех пор  произошло много других интересных событий и открытий.
И в противовес

одно из многочисленных мнений практикующего психолога

мнение Натальи Стилсон и о Карнеги,и о популярной психологии. Лучше ,пожалуй и не скажешь:

Про популярную психологию.
   Давным давно, уже пол жизни назад, во времена перестройки, рядовой гражданин получил доступ к психологии. Наверное первым массово-читаемым произведением были книги Дейла Карнеги. Я помню, что  это было серьезным приобретением, и лично я потратила в Москве, где была вместе с классом на экскурсии, практически все свои карманные деньги на это сокровище. Там, по рассказам, были написаны действительно свежие и ценные мысли по поводу всего. И, вообще, было модно бросаться фразами, типа  там про лимон и лимонад, червей и клубнику. Я была подростком, позиционирующим себя с интеллектуальной  стороны, поэтому этот походный набор  мудрости мне был необходим. Ну, мне так казалось.

+

А что до этого? До этого большинство знало  о психологах и психологии по фильму " Самая обаятельная и привлекательная" с Муравьевой. Там была Татьяна Васильева, которая пыталась выдать замуж свою подругу по психологическим законам. Она высчитывала что-то на ЭВМ  про счастье и совпадение характеров и утверждала, что это поможет. Выходила полная лажа  и у героини Ирины Муравьевой, и у героини Васильевой. И итог  фильма нам какбэ намекал, что счастье оно рядом и спонтанно, и нечего рабочему человеку заниматься  наукоподобным фуфлом. Делай, что тебе нравится. В итоге, не знаю, как где, но у нас быть психологом, значило, что-то типа  заниматься длительным и вдумчивым поиском сферического коня в вакууме. Ну,это не удивительно, потому, что психологи в подавляющем большинстве занимались всякими вещами совершенно далекими от обычного среднего жителя СССР. Это была психология производства, промышленности и т.п. Все, что касалось индивидуума, присутствовало в следовых концентрациях. 

Ну, и тут Карнеги со своим опусом на полном безрыбье. В книге я разочаровалась минут через 20. Конечно, там были эффектные фразы, но они практически все были на слуху. Про лимон с лимонадом можно было говорить без прочтения книги. А так же там была изложена  масса банальщины, которая была и ежу понятна. Хотите понравиться- улыбайтесь. Хотите чтобы вас уважали, слушайте собеседника и т.д. и т.п. Ну, не было там той глубинной мудрости на все случаи жизни, которую жаждал мой подростковый ум. Книга пошла на полку, а я могла говорить томно сверстникам: " Ааааа.... Карнееееги..... ну читала... ерунда полная".

Потом, когда я уже работала и читала массу  книг с глубоким явным и потаенным  смыслом, у меня возникла проблема, что не каждый человек, приходящий на консультацию, готов к восприятию сакрального. Есть конечно такие, кто  с удовольствием и проблемы архетипов и субличностей обсудит, но основная масса, не имела отношения  к тайнам психологии и даже не  хотела  этим интересоваться. У них была проблема А и им нужен был совет, что делать с этим А. Вся терминологическая мишура их только раздражала.

Как-то я пришла домой после очередного эпик фэйла в попытке развести реального пацана на базары за субличности и в поисках вдохновения направилась к книжному шкафу.  Некоторое время я рылась в имеющейся литературе и  ничего подходящего не находила. Наконец  дошла  до сиротливо стоящего в уголке томика Карнеги. И... это было самое то! Как раз разжевано и разложено по полочкам. Я быстренько  набросала план беседы и наследующий раз пошла к на сессию к реальному пацану во всеоружии.

Я с чувством  собственного достоинства изложила  новую стратегию. Пацан меня выслушали и сказал: " Это что за лажа? Вы, что доктор, хотите сказать, что я придуриваюсь? У меня серьезная проблема, и не может быть, чтобы было все так просто".

Я полагаю, что некоторая непопулярность поп-психологической литературы   заключается в том, что академические книги для многих недоступны в плане сложности языка и желания их изучения, а  слишком простым у нас люди брезгуют. Я иногда  читаю в глянце неплохие руководства, типа "7 способов наладить отношения с начальником" или еще что-то в этом роде.  Естественно это не панацея для переворота жизни, но здравые мысли там звучат.Показываю подружкам. Вот смотрите, тут вот так написано, это хорошее дело. Они выкатывают глаза:
-  Ты чо? Это ж глянец. Т.е. ты хочешь сказать, если я буду улыбаться шефу, говорить тихим голосом а не орать на него, спрашивать его мнения и делать все дела во время, он будет ко мне относиться лучше? Этого не может быть, это слишком просто. Вот надо знать его тип личности  и травмы детства и чтобы это кореллировало с моими, и потом... мда ...еще эти... как их... субличности в конфликте... сны по Фрейду... вот тогда!
- Ну давай про субличности.
- Не сегодня не могу, магнитный день , все мозги на перкосяк, ты мне в двух словах скажи, что делать.

Собственно Карнеги в целом весьма не плох, но способ изложения материала, как детское питание. Питательно, полезно, но  взрослые люди это не едят из идейных соображений. Если уж кто захотел заняться  поисками истины в себе,  желают какого-то  героического маршброска. Но так чтоб не далеко от дома и к вечеру обернутся  с букетиком полевых цветов, тремя шишками сосны и карасем в целлофановом пакете. Чего они с этой добычей делать будут никто не представляет толком, но главное  пикник состоялся. Ну в самом деле, не рвать же цветы на пустыре , а шишки собирать в городском парке. Да  все тоже самое, но слишком банально.

Да, человеку нужно созреть для того, чтобы простая истина вошла в его личность. Он часто ее сам должен разжевать себе. Например, когда люди жалуются на неудовлетворенность в работе , то 90% слушателей их жалоб скажут, не нравится- уходи. Это правильно и просто, но совершенно пока для   ума  не удобоваримо. Иногда человек на эту тему делает множественные маршброски в свое подсознательное, натаскивает от туда горы хлама, но так и ничего не предпринимает. Почему,это вопрос сложный и требующий длительного рассмотрения. А есть люди, которые все-таки не брезгают простыми способами решения проблем. Иногда презренные глянцевые "7 способов " чего-нибудь могут оказаться весьма полезной подсказкой в житейской ситуации. Это простой совет как правило является  выжимкой чьего-то опыта или прочитанных томов психологии. 

Конечно, я не призываю воплощать в жизнь все, что написано в глянце...может случится взрыв мозга от противоречивых рекомендаций. Просто от тонн прочитанных серьезных психологических книг может наступить тот же эффект. Тут вопрос не в концентрации истин и их наукообразного изложения, а в умении человека применить их на практике. Так что берите  советы в любой форме, не пренебрегая ими только потому, что это слишком просто для такой сложной личности, как я.

Отредактировано Laslor (17.01.18 14:49:57)

+6

103

Laslor|0011/7a/32/2015-1504776047.jpg написал(а):

плюсиков (последнее особо сильно))))?

А что, как-то по-другому, что ли, считается?

0

104

Полагаю следует ждать следующую книгу о психологии страниц на пять.

0

105

In Solo|0011/7a/32/2106-1464517479.jpg написал(а):

следующую книгу о психологии

В которой будет написано, что книгам по психологии верить нельзя.

+1

106

Искатель|0011/7a/32/5194-1515062133.jpg написал(а):

книгам по психологии верить нельзя

Причем на всех пяти сраницах

+1

107

Satine|0011/7a/32/1768-1516011841.jpg написал(а):

А что, как-то по-другому, что ли, считается?

Думаете, участь моя решена? Ну там,вампиризм,одиночество,смерть в муках?? http://s2.uploads.ru/kEjDM.gif   

Тут вспомнилась песенка  в свете этих споров)))

+2

108

Laslor
Нее, полагаю начитали вы на большее чем однозначно стали жертвой эволюции, вот встретилась бы вам Иллюзия на жизненном пути, вы бы чтение забросили свят свят свят и точно все эти беды вас бы минули.
Но Иллюзия не появилась. Жаль.

0

109

p_zart|0011/7a/32/6287-1504811739.jpg написал(а):

Я тоже за это, но уж очень дорого к вам обращаться поэтому и тыжпсихолог (извините меня за это высказывание) или что может быть еще хуже "яжпсихолог" так как прочитал кучу умных книг.

Многие делают скидки. я например

+1

110

Обращение к специалисту тоже не панацея. Что делать людям, которым не помогли специалисты, но помогли эти пресловутые "10 шагов"?

Вы знаете реальные примеры, Satine? Поделитесь? Насколько долгосрочный эффект?

Эти "10 шагов" применялись самостоятельно при\ после прочтении книги или, например, в группе под руководством коучера?

0

111

Laslor|0011/7a/32/2015-1516206584.jpg написал(а):

Думаю,что:

Когда нас учит жизни кто-то,
Я враз немею:
Житейский опыт идиота
Я сам имею.

И.Губерман

Думаю о том же.

0

112

Я это тут просто так оставлю

16 января на сайте иркутской версии The Village в рубрике «Личный опыт» опубликовали интервью иркутского психолога Александра Мусихина, посвященное выходу его книги «Воспитание детей без криков, угроз, наказаний и истерик». Спустя два дня его бывшая жена Софья Зеленкова рассказала в фейсбуке, что Мусихин ее бил — в том числе на глазах их детей — и ему был вынесен обвинительный приговор по уголовной статье «Побои».

Александр Мусихин «отец двоих сыновей и практикующий психолог и психотерапевт»; на сайте издательства АСТ, выпускающего его книгу, сказано, что автор — психотерапевт с 14-летним стажем, лектор, ведущий тренингов в центре психологии и писатель

Карнеги хоть жену не бил и на том спасибо

+3

113

и ему был вынесен обвинительный приговор по уголовной статье «Побои».

Ага, и срочно амнистирован . А чуть позже статью"побои"  вывели из УК РФ. И потому,  на данный момент,состоящие в браке граждане РФ могут лупцевать друг друга,не забывая платить взнос(штраф) в казну.  Можно только выразить соболезнование  бывшей жене-ибо и алиментов ей не видать,по причине истечения срока давности,до которого и доведет этот господин .Только треск в СМИ,который неизвестно во что выльется ей и ее детям.(((

Отрывок из  интервью "медийного  персонажа"  М.Лабковского:

..."Правда ли, что каждый психолог — сапожник без сапог, и ему нужен свой психолог?

То, что психологи здоровее пациентов, — заблуждение. Обычно они еще более замороченные.
Что касается того, как у психологов обстоят дела с их психологами.
Во-первых, психологи, как правило, — люди с проблемами, иначе бы не захотели за деньги слушать о чужих бедах. Занимаясь психологией, они заодно и свою проблему решают. Я тоже с этого начинал, но мне удалось вырваться из этого круга, сократив проблемы до минимума. И знаете, мне сразу стало неинтересно работать психологом. Я переключился на лекции и теперь принимаю очень мало клиентов.

На Западе вам как психологу просто не дадут лицензию, пока другой психолог не подтвердит, что вы отходили к нему нужное число часов.

Во-вторых, во всем мире психологи обязаны ходить на супервизии: выкладывать другому психологу свои проблемы, чтобы не перекладывать их на пациентов. Так, например, в фильме «Мой лучший любовник» 40-летняя героиня Умы Турман ходит к психологу и рассказывает о своем романе с 20-летним парнем. А психолог в исполнении Мэрил Стрип вдруг понимает, что это ее сын, но сказать ничего не может, ведь она психолог и оказывает помощь. Приходится ей идти к своему супервизору и, рыдая, рассказывать о своей беде.

Более того, на Западе вам как психологу просто не дадут лицензию, пока другой психолог не подтвердит, что вы отходили к нему определенное количество часов. В России этого нет. Ходят, но мало."

+3

114

Не знаю как для психологов, но для обывателей полезно. Мне книга "Толкование сновидений" Фрейда очень помогла в понятии себя и своих снов.

0

115

литература может быть абсолютно разная, смотря, что конкретно Вы хотите получить... нет 10 шагов, есть регулярная работа над собой в т. ч под руководством хорошего психотерапевта.

0

116

Про взрослых не скажу. В работе и вообще, совместном существовании с детьми и подростками  очень полезно ознакомиться с книгами  Юлии Гиппенрейтер. Практически с любой.

0

117

Поволока|0011/7a/32/2194-1517311289.jpg написал(а):

Про взрослых не скажу. В работе и вообще, совместном существовании с детьми и подростками  очень полезно ознакомиться с книгами  Юлии Гиппенрейтер. Практически с любой.

Да, соглашусь. Можно ещё подключить Д. Байярд " Ваш беспокойный подросток"

+1

118

какая интересная тема) нешуточные дебаты разгорелись) пришло в голову такое сравнение, может быть для кого-то и странное, однако поделюсь))
приехав одна в новую страну или город, вы предпочтете, чтобы вас кто-то встретил или будете сами изучать достопримечательности? понятно, что гугл-карты никто не отменял, книги, путеводители и так далее)) сначала изучите карту города или кинетесь наобум, куда ноги поведут? наймете гида-экскурсовода-переводчика или будете сами искать интересное для себя? с книгами по психологии тоже самое - мы читаем то, что интересно нам, когда не получается найти "нужный музей", открываем "путеводитель" и строим собственный маршрут)) у кого-то получается "найти дорогу" самостоятельно, у кого-то нет) специалист (коуч, тренер, психолог), это тот же гид, который просто подскажет дорогу короче или как и куда смотреть внимательней, но сам путь вам, все равно, придется проходить самостоятельно)) значит и решать только вам, есть польза от таких книг или нет))
всем радости))

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Книги по психологии: польза или вред?