Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Книги по психологии: польза или вред?

Книги по психологии: польза или вред?

Сообщений 41 страница 60 из 118

41

Touch|0011/7a/32/4860-1480525754.png написал(а):

странно что Вам кажется это странным.

Странно все вместе взятое, а не кусками вырванное из контекста и сваленное все в одну кучу. Выше мои посты пока что без ответов.

0

42

Shangri-La, странно что Вам кажется это странным.

Я, юрист по образованию, просто поржу

0

43

Всё должно быть в меру..  Не стоит верить книгам как единственному спасению,  хотя бы потому, что их писали люди и они могли тоже ошибаться.. Но можно почерпнуть много интересного,  что-то понять в себе,  понять,  что не один ты такой с проблемой, взять методики и упражнения,  которые помогают именно тебе.. Проверено на собственном примере. Когда впадаю в лёгкий депресняк, читаю что-то психологическое, перебирая несколько книг. Просто из интернета. Хотя достойных работ не так уж и много,  но в каждой книге можно что-то почерпнуть. Ну если уж ничего совсем не нравиться,  то есть чудесный фильм с отличным советом - "я самая обаятельная и привлекательная". Всегда помогает)))))

0

44

Sonya|0011/7a/32/240-1512062560.jpg написал(а):

Я, юрист по образованию, просто поржу

Я технарь, мне интересно)))

+1

45

Эдельвейс
Мне зато хватает образования запомнить, что Вы - Монстрик)))

+2

46

По теме: речь в ее посте шла не о психологах и их книгах вообще, а об опасности упрощающих суррогатов, которые условно были названы "10 шагов", с негативными последствиями которых приходится сталкиваться профессиональным психологам.

Да? А какое отношение имеет тогда болезнь Карнеги ко всему этому? Учитывая, что последний никогда не называл себя психологом.
Можно сколько угодно считать Макаренко недопсихологом, но его практики используются педагогами до сих пор.

+4

47

И честно говоря, я вообще не понимаю проблемы:
Иллюзия кидает как минимум непроверенную наполовину инфу из инета. Ну потому что суицид автора книги "Как стать счастливым" от неизлечимой болезни мне что должен показать? Что ее книги фигня? Так я ее понимаю, стать счастливой, умирая, как-то не очень получается, да и не об этом она речь вела.
Поэтому, как итог речи у Иллюзии: профессиональные психологи исправляют ошибки таких недопсихологов.
Окей, идём в тему психологии и смотрим, что пишут форумчане: "я обращалась к психологу, психотерапевту, они мне не помогли".
На минуточку, это те самые профессиональные психологи, о которых говорит Иллюзия. И которые, по сути, обязаны помогать людям, не зря же они Фрейда изучали.
Что получается? Что и среди психологов есть недопсихологи, ну это не секрет и никак не говорит о самой профессии психолога.
Дальше, психологи, наученные всем этим методикам и всякой подобной чепухе, разве в своих отношениях все делают правильно? Не кончают жизнь, не расстаются, не ругаются? Да ни в жизнь не поверю. Они, конечно, не авторы книг (хотя некоторые пишут авторские работы, диссертации), но у них есть возможность погрузиться в психологию по самые помидоры и хотя бы в своей жизни навести порядок.

И как итого: тут форум тех, кому за 18, и дурачков, которые живут по книгам, отмечая в них пункты, я тут ещё не видела. Неважно чьих: Давыдова или Карнеги. Ну перестанет чувак читать Карнеги, достанет психоанализ Фрейда и чё? Если человек дурак, ему ничего не поможет.
И если человек недопсихолог, то есть у него психологическое образование или нет, он так им и останется.
Я считаю, что нормальный человек это понимает и истину никакую другим нормальным не откроет, они и так понимают.
Мне это все напоминает кэпов с их высказываниями: любите друг друга, уважайте, слушайте". Ну спасибо, прям свет среди туч появился, остальные то сидели и не знали об этом, ждали, когда же им эти слова скажут.

+4

48

Satine|0011/7a/32/1768-1511977925.jpg написал(а):

И честно говоря, я вообще не понимаю проблемы:
Иллюзия кидает как минимум непроверенную наполовину инфу из инета. Ну потому что суицид автора книги "Как стать счастливым" от неизлечимой болезни мне что должен показать? Что ее книги фигня? Так я ее понимаю, стать счастливой, умирая, как-то не очень получается, да и не об этом она речь вела.
Поэтому, как итог речи у Иллюзии: профессиональные психологи исправляют ошибки таких недопсихологов.
Окей, идём в тему психологии и смотрим, что пишут форумчане: "я обращалась к психологу, психотерапевту, они мне не помогли".
На минуточку, это те самые профессиональные психологи, о которых говорит Иллюзия. И которые, по сути, обязаны помогать людям, не зря же они Фрейда изучали.
Что получается? Что и среди психологов есть недопсихологи, ну это не секрет и никак не говорит о самой профессии психолога.
Дальше, психологи, наученные всем этим методикам и всякой подобной чепухе, разве в своих отношениях все делают правильно? Не кончают жизнь, не расстаются, не ругаются? Да ни в жизнь не поверю. Они, конечно, не авторы книг (хотя некоторые пишут авторские работы, диссертации), но у них есть возможность погрузиться в психологию по самые помидоры и хотя бы в своей жизни навести порядок.

И как итого: тут форум тех, кому за 18, и дурачков, которые живут по книгам, отмечая в них пункты, я тут ещё не видела. Неважно чьих: Давыдова или Карнеги. Ну перестанет чувак читать Карнеги, достанет психоанализ Фрейда и чё? Если человек дурак, ему ничего не поможет.
И если человек недопсихолог, то есть у него психологическое образование или нет, он так им и останется.
Я считаю, что нормальный человек это понимает и истину никакую другим нормальным не откроет, они и так понимают.
Мне это все напоминает кэпов с их высказываниями: любите друг друга, уважайте, слушайте". Ну спасибо, прям свет среди туч появился, остальные то сидели и не знали об этом, ждали, когда же им эти слова скажут.

Сатин! Вы забываете про меня...

0

49

Почитала тему, называется

http://s3.uplds.ru/t/urFtN.jpg

0

50

Laslor, никто не мешает. Но Ваш совет несколько запоздал, учитывая то что Illuziya выпускница факультета психологии МГУ и практикующий психолог.

По теме: речь в ее посте шла не о психологах и их книгах вообще, а об опасности упрощающих суррогатов, которые условно были названы "10 шагов", с негативными последствиями которых приходится сталкиваться профессиональным психологам.

С уважением,

Touch

При всем уважении к Вам,Touch...Почему Вы отвечаете за другого человека? И почему практикующему психологу нужен переводчик? Или я одна не могу понять, о чем пытается сказать Illyuziya? Где  говорится,развернуто, о вреде пресловутых "10 шагах"? Возможно,Touch,Вы умеете читать мысли,я-нет.
Если есть образования,знания и практика у человека,то в чем незадача? Статьи публиковались в разделе не с целью получить гриф " одобрено". Если имеются свои мысли, наблюдения -снова вопрос: кто мешает это делать?  А рассуждать о диагнозах своих собратьев по цеху...О ком это больше говорит?

+2

51

Sonya|0011/7a/32/240-1512062560.jpg написал(а):

Сатин! Вы забываете про меня...

Простите, Соня.
Коротко: какая, в принципе, разница, кто нас дурит

+4

52

Простите, Соня.
Коротко: какая, в принципе, разница, кто нас дурит

ЖКХ
Сорри, не о психологии, счета просто увидела

+1

53

Soza|0011/7a/32/2361-1514269406.gif написал(а):

В профессиональных психиатрических кругах много психически нездоровых людей,  если часто заглядывать в бездну,  то рано или поздно бездна к тебе потянется.

Психиатрия и психология совершенно разные вещи.

0

54

то что Illuziya выпускница факультета психологии МГУ и практикующий психолог.

А где гарантия, что это тоже не фейк?
Если уж ставить под сомнение новоявленных специалистов в сфере психологии и психотерапии, то в первую очередь я стала бы это делать в отношении людей из интернета.

+1

55

Я ваще книги по психологии не читаю, от них голова болеть начинает.

0

56

Satine,

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

Да? А какое отношение имеет тогда болезнь Карнеги ко всему этому? Учитывая, что последний никогда не называл себя психологом.
Можно сколько угодно считать Макаренко недопсихологом, но его практики используются педагогами до сих пор.

Отношение имеет самое прямое, только не болезнь Карнеги, а тот факт, что он умер в одиночестве. Это единственное утверждение в самом первом посте Иллюзии относительно Карнеги.
И заметьте, что то же утверждается в посте Laslor, который так же взят из интернета. Вот там как раз идет речь о его болезни в том числе.

Дополню эту мысль еще одной цитатой из того же источника:

"Хотя психологу и оратору удалось добиться всемирного признания и успеха, в его собственной жизни не все складывалось в соответствии с теми правилами и советами, которые он давал в своих книгах. В свои последние годы он остался в одиночестве, несмотря на огромное количество последователей и поклонников. Личная жизнь самого популярного в США лектора, в отличие от карьеры, сложилась неудачно. Карнеги был женат дважды, однако оба брака распались. О причинах своих семейных неурядиц автор мотивирующих книг и «продавец счастья» предпочитал не распространяться. В первый раз он развелся, когда писал главу «Семь правил для счастливого брака», поэтому сам факт своего развода скрывал. Второй брак продержался дольше во многом потому, что супруга стала его менеджером и владела большой частью его доходов, однако счастливым этот семейный союз назвать было нельзя.

Свои последние годы Карнеги провел, мучаясь от неизлечимой болезни Ходжкина – злокачественного заболевания лимфоидной ткани. В своих работах психолог утверждал, что все болезни случаются из-за стрессов, тревожности и излишней мнительности людей, что препятствует достижению счастья и успеха. И чтобы обрести душевную гармонию и физическое здоровье, нужно просто не омрачать свое существование хроническим беспокойством и негативными эмоциями. Очевидно, самому автору это не удалось. Теория Карнеги неоднократно подвергалась критике – автора обвиняли в расхождении теории с практикой и в том, что он всего лишь обобщил и изложил в доступной форме опыт современных ему психологов.

Знаменитый писатель, психолог и выдающийся оратор Дейл Карнеги скончался 1 ноября 1955 г. в возрасте 66 лет. По одной из версий, причиной смерти стала его болезнь. Но куда более распространенной является версия о том, что мастер позитивного мышления покончил с собой, не в силах бороться с тяжелой болезнью и одиночеством."

Далее мне хочется привести одно из многочисленных мнений практикующего психолога непосредственно о его книгах:

ИЗВЕСТНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ ОБЩЕНИЯ ОПИСАЛ СВОИ ТЕОРИИ ЭФФЕКТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ в книгах с говорящими названиями, например, «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей», «Как перестать беспокоиться и начать жить». Его работы должны были помочь людям стать счастливыми, легко находить общий язык и избегать конфликтов.

Идеи Карнеги об успехе были невероятно влиятельны. До сих пор многие считают, что успешный (а значит, счастливый) человек должен уметь выступать на публике, активно заводить новые знакомства, очаровывать собеседников и посвящать себя работе. Но понятие успеха, которым так лихо оперировал Карнеги, не может быть стандартизированным, как и критерии личной эффективности (на то она и личная).

Современные психологи указывают на множество ошибок, допущенных Карнеги в его теории о счастье «селф-мэйд». В своих работах Карнеги систематически призывает отказываться от собственного «я», чтобы сделать общение более эффективным. В этом и есть его главная ошибка.

Воспринимая систему ценностей другого человека, чтобы ему понравиться, человек действительно сможет манипулировать собеседником и использовать его в своих целях. Но отказ от собственного мнения и возможности его высказать плохо сказывается на психике. В результате накопленный стресс, чувство подавленности и несоответствия критериям успешности выливаются в психосоматические расстройства. Проще говоря, попытки стать успешным по Карнеги помогают добиваться искусственных целей, но не делают человека счастливее.

Главный совет Карнеги «Улыбайся!» хорошо подходит экстравертам, которые и так постоянно улыбаются, но для интровертов это неестественно и мучительно.

Карнеги навязывал читателям одинаковые представления о том, к чему должен стремиться человек, и его идеи в итоге стали причиной комплексов, психологических проблем и чувства вины."

Безусловно, мнений о книгах Карнеги масса и положительных и отрицательных, а это привожу лишь потому что оно наиболее близко мне. И как более развернутую иллюстрацию мнения о том, что упрощенные психологические модели "10 шагов" скорее вредны, чем полезны.

Согласна в Вашей мыслью о том, что люди которые читают психологические книги с такими упрощенными моделями могут сознательно отфильтровать полезную для них информацию. Только вот подсознание человеческое всеядно, оно запоминает всю прочитанную когда - либо информацию. Кто знает когда эта информация может выстрелить? И к каким последствиям для психики это приведет.

Что касается Макаренко, утверждение о том, что кто-то считает его "недопсихологом" даже не могу комментировать, поскольку ранее в постах о нем речь не шла. Лично я считаю его гениальным педагогом.

В заключение хочу сказать, что у разных людей могут быть разные мнения на одну и ту же тему. Одна и та же информация для одного человека может звучать как повод задуматься, для другого как личное оскорбление. Особенности восприятия информации у каждого свои.

Надеюсь, что обсуждение книг по психологии  на этой ветке вернется в конструктивное русло.

С уважением,

Touch

+1

57

Touch
И что?
Метод Карнеги кому-то подходит, кому-то нет.
Зачастую сила личности первопроходца даёт такой мощный заряд для публики что неизбежно собирает своих последователей. Другой вопрос что теория будет проверяться и перепроверяться уже отдельно от личности.
И тут выяснится волшебное, то что один метод всем подряд не подойдёт, а подойдёт только части населения.
Аминь.

П.с. та идея отказаться от собственного я на этапе изучения и сбора информации -толковая идея. Она позволяет с равной значимостью собирать информацию не давая ей оценки вплоть до анализа.
Это правильный подход позволяющий понимать что тебе говорит собеседник без личных проекций.

Отредактировано In Solo (15.01.18 03:59:51)

0

58

In Solo

Что Вы имеете ввиду под методом Карнеги? И в чем именно считаете его первопроходцем?

In Solo|0011/7a/32/2106-1464517479.jpg написал(а):

Метод Карнеги кому-то подходит, кому-то нет.
Зачастую сила личности первопроходца даёт такой мощный заряд для публики что неизбежно собирает своих последователей.

Воспринимая систему ценностей другого человека, чтобы ему понравиться, человек действительно сможет манипулировать собеседником и использовать его в своих целях.

Выше мною приведен анализ произведений Карнеги современным психологом с точки зрения современной психологии..

У Карнеги все значительно проще.. То, что Иллюзия назвала "10 шагов" (я очень надеюсь, что вы прочитали эту ветку с самого начала). Так например:

"Способы сделать вашу семейную жизнь счастливее:

ни в коем случае не придирайтесь,
не критикуйте,
будьте искренне признательны,
проявляйте чуточку внимания,
будьте вежливы,
прочитайте хорошую книгу о сексуальной стороне брака."

0

59

Выше мною приведен анализ произведений Карнеги современным психологом с точки зрения современной психологии..

Вообще ни о чем.. Одни сплошные цитирования.. Самое интересное тему так красиво увели Вы Touch.. а ведь ранее была речь о том, что современные психологи такие аки плохие специалисты (не Вами конечно сказано, тем не менее)
А по теме скажу лишь одно, каждому человеку "ложиться" на душу определенная книга, которая созвучна с ним в определенный момент. А читать книги по психологии или нет - это Выбор каждого.

0

60

Shangri-La

Процитируйте пожалуйста где именно сказано:

Shangri-La|0011/7a/32/5007-1515513184.jpg написал(а):

а ведь ранее была речь о том, что современные психологи такие аки плохие специалисты (не Вами конечно сказано, тем не менее)

Заранее спасибо.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Книги по психологии: польза или вред?