У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Малая проза » Moon Wind "Я жду тебя"

Moon Wind "Я жду тебя"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Мороз стоял крепкий, редкие пешеходы старались быстрее дойти до цели. Ветра не было, и в воздухе висела дымка из выхлопных газов, заметная даже в вечерних сумерках.

Марго с досадой посмотрела на датчик топлива. Ей нравился её «жучок», как она ласково называла свой ниссан, но из-за необходимости прогревать машину всю ночь обычной порции бензина стало не хватать.

Вереница машин ужасно медленно двигалась к светофору. Наконец настала и ее очередь совершить маневр. Включив поворотник, она свернула на заправку, в который раз порадовавшись, что таковая имеется прямо по дороге домой.

Заправившись, женщина с тяжелым вздохом снова встала в пробку. Утешало только, что сегодня пятница, а впереди два выходных дня. Последние выходные перед Новым годом.

Миновав проблемный участок, она уже совсем было собралась прибавить газу, как её внимание привлекло движение справа.

На обочине стояла девушка: в короткой дубленке, длинной, до пят, юбке и меховой аккуратной шапочке. Стояла, пританцовывая от холода. Наконец, её рука взлетела вверх, голосуя.

Тайота, что ехала впереди, притормозила. Девушка склонилась к открытой двери, из-за спины вывалилась длинная светлая коса. Внезапно блондинка резко выпрямилась и хлопнула дверью. Сердито отбросила за спину косу.

«Снегурочка», - усмехнулась Марго и, притормозив в свою очередь, опустила стекло. В салон ворвалось облачко морозного воздуха. Девушка с опаской заглянула, зеленые глаза напряженно изучали водителя.

Видимо «Снегурочка» сильно замерзла, её губы приняли синеватый оттенок, на бровях, ресницах и даже на щеках поблескивал иней, усиливая сходство с популярным новогодним персонажем.

- Вам куда? - первой нарушила тишину автоледи.

- К любой станции метро.

- Забирайтесь, - она разблокировала дверь.

- Сколько?

- Мне по пути. Только давайте скорее, холодно.

Девушка выдохнула с явным облегчением и проворно забралась на переднее сидение.

Ниссан утробно рыкнул, бодро прибавив скорости. Черная машина, чутко слушаясь руля, ловко входила в повороты, мягко замирала на светофорах.

Телефонный звонок разорвал тишину, руки блондинки заметно дрожали, когда она доставала его из кармана и сбрасывала звонок.

- Все еще холодно? – рука Марго потянулась к решетке проверить печку.

- Нет, все хорошо.

- Давно голосуете?

- Почти полчаса, - взглянув на экран телефона, ответила девушка.

- Долго. Как ноги, не звенят ещё?

Пассажирка пару секунд молча смотрела на неё, а затем потопала ногами, с серьёзным видом прислушалась и выдала: «Нет вроде».

Первой расхохоталась хозяйка автомобиля, за ней звонким колокольчиком залилась «Снегурочка».

- Марго, и можно «на ты», – представилась автоледи.

- Светлана.

- Подходит…

- Что?

- Имя подходит.

Девушка улыбнулась, на её щеках проступили очаровательные ямочки.

«И всё - таки Снегурочка» - подумала Марго.

Телефон снова зазвонил, и лицо Светланы сразу стало напряжённым. Она сбросила звонок. Телефон зазвонил ещё раз.

- Говори, не стесняйся, - Марго взглянула на девушку.

-Я не хочу разговаривать с этим человеком, - тонкий пальчик нажал «отбой».

-Так скажи ему об этом.

- Это… трудно.

- Почему?

- Мы… расстались.

- Давно?

- Сегодня.

- Может, ещё помиритесь.

- Нет, - она помотала головой, - хватит с меня.

- Ясно.

Марго сосредоточилась на дороге. Телефон звонил и звонил, и девушка всякий раз сбрасывала звонок. В конце концов, она не выдержала и ответила:

- Мне неудобно сейчас разговаривать. Прекрати звонить.

Она говорила негромко и ровно, явно не желая выяснять отношения по телефону. В женском голосе «на той стороне» проскальзывали истеричные ноты. Наконец, она с нажимом произнесла: «Хватит меня доставать. Не звони больше!», и нажала отбой.

Но на этом её выдержка закончилась, она отвернулась к боковому окну и прикрыла глаза ладонью.

В машине повисла тишина, они встали на светофоре, и Марго посмотрела на девушку.

- Всё так серьёзно?

Та кивнула. Телефон зазвонил снова, она сбросила звонок, её руки дрожали.

Снова раздалась надоедливая мелодия рингтона. Светлана отключила звук, и всё равно вздрагивала, когда мобильник гудел, вибрируя.

- Помочь? – спросила автоледи на очередном повороте.

- Да но, как…? – девушка не договорила.

Встав на аварийках, Марго завладела гудящим смартфоном. Как и в большинстве аппаратов, в нём был чёрный список, туда она и принялась помещать проблемный номер под именем «Яна».

- Чего ж ты его просто не выключила?

- Жду звонок от мамы.

- Вот, - она протянула мобильник хозяйке, - номер в черном списке.

- Спасибо, - Света взяла телефон и с благодарностью посмотрела на женщину, - даже не знала, что у меня такое…, - она не закончила фразу, уставившись на руль.

Марго взглянула туда же: на большом пальце её левой руки, в свете уличного фонаря тускло поблёскивало кольцо.

Внезапно из зеленых глаз покатились крупные слёзы. Она закрыла лицо руками.

- Эй, эй, ты чего? – Марго нашарив в кармане пачку одноразовых платков, вынула несколько, - вот, держи.

- Извини, - глухо проговорила Светлана, взяв платки, - я просто…

- Что-то не так?

Девушка помотала головой, закусив губу.

Ниссан мигнул фарами и продолжил движение. Вскоре впереди замаячили огни станции метрополитена.

- Прибыли, – Марго помолчав, взглянула на пассажирку, - ты точно сама дальше доберёшься?

Девушка кивнула, теребя бумажный платок.

- Извини, что я так разревелась, - она смущённо потупилась, - просто мы с ней давно…

- Тихо-тихо-тихо, - женщина приложила палец к её губам, - ничего не нужно объяснять, может случиться так, что завтра ты пожалеешь об этом. Мир гораздо больше, чем ты думаешь, и в твоей жизни будет много новых людей и новых встреч, поверь мне.

Девушка слабо улыбнулась, на её щеках вновь появились трогательные ямочки.

- Уже лучше, - Марго облегчённо вздохнула, - отдохни, приди в себя, а если захочешь поговорить, - она вынула свою визитку и протянула Светлане, - я всегда готова тебя выслушать.

- И тебя ничего… не смущает? – девушка взяла визитку и пристально посмотрела на автоледи.

- В этой жизни, меня мало что может смутить, - она ответила не менее прямым взглядом, - поспеши, вечереет, совсем околеешь.

Светлана кивнула, выбралась из машины и медленно пошла к станции. Коса, выпущенная поверх дублёнки, едва заметно покачивалась в такт её шагам.

Марго подождала, пока девушка не скрылась в подземке, и только тогда отправилась домой.

- Ну что ты будешь делать! - Марго капалась в сумке, пытаясь обнаружить ключ.

Гора пакетов с продуктами громоздилась у двери, закон подлости работал как часы. Именно сегодня, лампочка на площадке перегорела, а ключ никак не хотел находиться.

Наконец её усилия увенчались успехом.

Дверь знакомо щёлкнула замком, открываясь, и из темноты на хозяйку уставилась пара живых зелёных огоньков.

- Привет Черчиль, скучал? – женщина щёлкнула выключателем, и прихожая озарилась светом.

Чёрный пушистый красавец приветственно мяукнул и спрыгнул с калошницы. Он степенно обнюхал пакеты, пока хозяйка раздевалась. Затем, проводил её на кухню. Это была важная часть их ежедневного ритуала. Под его пристальным наблюдением продукты были выгружены и помещены по местам: в холодильник и шкаф.

Сочтя свои обязанности выполненными, он подошёл к тарелке и требовательно посмотрел на хозяйку, нетерпеливо мяукнув.

- Сейчас, сейчас, - Марго открыла банку с кошачьим кормом, - кушать подано.

Она с улыбкой наблюдала, как её питомец энергично ест. Затем разогрела в микроволновке ужин для себя.

Черчиль быстро расправился с едой, затем важно прошествовал к столу и запрыгнул на кухонный диван. Он терпеливо подождал, пока хозяйка доест, а затем на её руках доехал до компьютерного стола. Слева от ноутбука было его место. Оттуда всегда веяло теплом, и он любил там лежать.

- Знаешь, где я сегодня задержалась? – Марго опустила кота на стол, и включила компьютер, - я подвозила Снегурочку.

Он внимательно посмотрел на хозяйку.

- Не веришь? – широкий зевок был ей ответом, - представь себе, самую настоящую, - она улыбнулась, погладив его за ушком, - короткая дублёнка, юбка до пола, круглая шапочка, светлые волосы, длинная коса, зелёные глаза и ямочки на щёках. Всё как положено.

Черчиль громко урчал, подтверждая, что да, мол, всё как надо.

- Снегурочка, - задумчиво повторила она, вспоминая Светлану, - я ей свою визитку дала. Как думаешь, позвонит?

Кот сонно приоткрыл один глаз и дёрнул ухом.

- Пессимист, - с лёгкой укоризной сказала хозяйка, - нет, чтоб поддержать, - и она погрузилась в чтение новостей.

В доме царила тишина, нарушаемая только едва заметным тиканьем часов и поскрипыванием клавиатуры. Скоро стало совсем темно, и Марго щёлкнула кнопкой настольной лампы.

Теплый свет прочертил дорожку от стола к дивану, медовыми штрихами раскрасил дверцы шкафов из белёного дуба, ломаным бликом отразился в рифлёном стекле, за которым угадывались корешки книг. Потолок, верхняя часть стен и антресоли окончательно исчезли в темноте.

Часы показывали пол третьего, когда она устало потянулась и выключила ноутбук. Умница Черчиль давно ушёл и уже наверняка спал на хозяйской подушке.

Марго заглянула в спальню, мрачно посмотрела на двуспальную кровать. Ровно посередине стеганого чехла темнел мех кота. Она прикрыла дверь, оставив узкую щель для кошачьей лапы.

Вот уже год как спальней безраздельно владел Черчиль, спать на огромной кровати одной было неуютно.

На диване её тело привычно расслабилось, и она смежила веки, чувствуя, как медленно погружается в сон.

Перед глазами проносились разноцветные пятна, и вдруг слившись, образовали девичью фигурку в коротком сине-белом полушубке, длинной юбке в тон, с круглой шапочкой на белокурой голове и косой ниже талии.

«Снегурочка»,- пронеслось в сонном сознании, а девушка, как будто услышав её, обернулась: зелёные глаза припухли от слёз, она несмело улыбнулась, на щеках заиграли ямочки.

«Не плачь», - пробормотала Марго, поворачиваясь на бок, и тут уже заснула глубоко и без сновидений.

Солнечный лучик проник в комнату и коснулся её лица. Она недовольно поморщилась, чихнула и проснулась.

Кот фыркнул, спрыгнул с дивана и недвусмысленно прошествовал в сторону кухни.

- Встаю, встаю, - пробормотала Марго.

Она уже совсем собралась повернуться на другой бок, но настойчивое мяуканье побудило её покинуть диван.

Черчиль нетерпеливо скрёб лапой шкаф с кошачьим кормом. Женщина насыпала еды в кошачью миску и подошла к окну.

На улице шёл снег. Сыпал сплошной прозрачной дымкой. Ветра почти не было. Крупные снежные хлопья местами вносили неспешную путаницу, нарушая размеренный ритм снегопада.

«А ведь было солнце», подумала она, и тут, как по заказу, сквозь неплотные облака пробился солнечный лучик.

Бледно-золотой, тонкий и дерзкий, прогоняя серость и скуку, он пробежал по мозаике пола, высек искры на никелированных ручках кухонного гарнитура, заставил засиять столовые приборы.

Марго улыбнулась, она размышляла о скором празднике и вспоминала, куда убрала ёлочные украшения.

- И раз! – ствол искусственной елки с трудом вошел в крестовину основания.

На полу громоздились коробки с ёлочными гирляндами, мишурой и игрушками.

Черчиль наблюдал за происходящим с дивана, в прошлом году он уронил пушистую красавицу, и хозяйка стала привязывать её к гантелям. Вот и сейчас она возилась с верёвкой, когда сотовый коротко тренькнул. Кот тут же принялся обнюхивать телефон.

- Кто это, Черчиль? - Марго взяла мобильник, в верхнем углу экрана появился значок принятого смс.

Сообщение от неизвестного номера начиналось со слова «Привет». Она присела на диван рядом с котом.

- Ну что, читаем дальше?

Кот продолжал заинтересованно обнюхивать телефон в руках хозяйки, и она открыла сообщение: «Привет, это Светлана. Ты всё ещё готова выслушать меня?».

- Кажется, Черчиль, в этом году к нам на праздник заглянет Снегурочка, - Марго погладила питомца и улыбнулась, - ты не против?

Пушистый красавец чихнул и спрыгнул на пол.

- Да ладно тебе, а вдруг она кошек любит? Ну что, отвечаем?

Черчиль уселся на пол и принялся демонстративно умываться.

- Ну раз так…

Марго немного подумала и отстучала сообщение: «Я жду тебя».

+18

2

Очень понравилось.Даже добавить нечего. http://s2.uploads.ru/be6ST.gif   
И очень хочется продолжения этой истории, хотя и понятно, что история логически завершена)))

+2

3

Очень мило..
Такая легкая бульварная проза..

0

4

Легкость - это не порок, а такое хобби ))

+6

5

Moon_wind
http://s1.uploads.ru/t/50XGw.jpg
Ваше хобби вам к лицу..

0

6

Милая Новогодняя сказка...

0

7

Нюра|0011/7a/32/6089-1520018328.jpg написал(а):

Милая Новогодняя сказка...