У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Работа и образование » Профессиональные перлы

Профессиональные перлы

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

У каждой профессии есть свой сленг, который кажется весьма странным для непосвящённых.
К примеру, учителей не удивить фразой "буду на окне делать простыню" (на свободном уроке заполнять отчётность), работающие с юридическими лицами могут выдать что-то типа "Павел Сергеевич, вам не к нам! Мы только с юриками работаем!"
Дорогие, а как говорят у вас на работе?
Поделитесь забавными выражениями!

Отредактировано Ночь (17.11.17 17:51:02)

+2

2

"..И ещё одна большая просьба, уважаемые экономисты, не надо называть финансистов финиками..."

+7

3

Ну самое распространённое  - селзы, селзовый отдел (отдел продаж, торговые представители)

+1

4

сидеть на потребах - быть кредитным специалистом от какого-либо банка и оформлять потребительские кредиты во всяких эм-видеах, эльдорадах и тд

+2

5

У свадебных фотографов)))
"...а я весь банкет могу на полтинник отщёлкать, а потом гостей тридцатьпяткой добиваю...!"
Расшифровка: Фотограф делает серию фотографий с банкета на объективы с разным фокусным расстоянием, благодаря чему серия получается очень смотрибельной и есть фото портретов гостей и репортажные события всего мероприятия)))
У свадебных видеографов)))
"...первый танец у них был - "Топтуны"! Я и не напрягался даже, с одного ракурса всё снял...!"
Расшифровка: Первый танец молодых был не постановочный и выученный заранее, а пара просто танцевала в обнимку переминаясь с ноги на ногу на одном месте)))

+3

6

У техподдержки провайдеров "хомячки непвничают" (домашние пользователи), "юрики отвалились" (перестал работать сервер юридических лиц), "сервак лег/упал" (перестал работать сервер), ну и ...линк сдох, канал упал, резолвинга нет, за натом сидит и другие подобные ..

+5

7

МежОпа - все что связано с межоператорским взаимодействием
дай коммуникацию и получи обратную связь - ну это понятно

+2

8

Девочки,прокладки у всех есть?седня последний день!
Не забываем,конец только красный!ножки раздвинули и пусь остаётся!
Девочка с девочкой,это главно!
Работа с проводАми,радиоэлектроника.

+12

9

Думала в нашей Компании самая сложная разговорная структура, но...
на днях на встрече услышала от поставщика "..в этот день не могу, у меня конфликтующая активность"..... http://s3.uploads.ru/t/XxthL.png

+2

10

Была на профосмотре.. Терапевт разъясняет коллеге, что он ещё психа не посетил (психиатр-нарколог).
Зарубежом кандидат наук приравнивается к PhD.. Так что у нас постоянно можно услышать фразу: «Не пиэйчди!»

Отредактировано Koloncifra (23.11.17 13:33:27)

+2

11

"Энцефалопати" наверное наиболее полюбившийся термин, за время построения карьеры) или если покороче день ДЭП, на самом деле работая на скорой один из самых распространенных. В подробности светил неврологии вдаваться, я думаю, не стоит там итак все сложно) Если подытожить, то это когда за время нахождения на сутках, тебе систематически идут адреса лиц далеко за преклонный возраст, иначе 88+)))

Отредактировано Personality (23.11.17 20:43:42)

+4

12

Лекция идёт полным ходом... Студенты дремлют... Лектор вещает :" По  латински грудь -  мамма "... И в полной тишине с задних рядов доносится :" А по гречески - бабушка! " Я плакала.

Отредактировано Blamage (23.11.17 14:05:52)

+6

13

- наверно, самое распространенное это "хотелки" - т. е. пожелания клиентов; еще у нас есть "болелки", т. е. больничные листы, есть субчики, т. е. субподрядчики
- подаваны у строителей, холодильщиков и электриков - помощники, подающие инструменты и всякие нужные штучки человеку, работающему со стремянки.
- "сходи на серве луны хардов спиши" - админ отправляет помощника выяснить, какие логические номера (LUN) назначены разным жестким дискам
буржунет - зарубежная часть Интернета, с Прибалтикой, но без Казахстана, Таджикии и пр., тоже админское
- светило - дефектоскопист, контролирующий радиографическим методом сварные швы. применяют наши сварщики
тыр - тысяча рублей

Отредактировано Карабелла (23.11.17 15:55:43)

+4

14

Блин, вот сейчас у нас пошли простые русские слова в письмах, а раньше такое было, что не в сказке сказать: 5 минут читаешь и еще 15 догоняешь что от тебя хотят, а самые распространенные слова:
Асап - ну это значит, что нужно было еще вчера, но если за час сделаешь, отлично. Хотя аббревиатура полностью звучит: на столько быстро, на сколько это возможно.
Про сервак уже было.
Эквити - можно и не переводить, просто активность.
Креатив или КВ (кей вижуал) - это визуальная часть рекламы, то что мы видим, что со всех щитов и рекламных блоках на сайтах смотрит на нас.
Лайны - тексты на креативе, почти все, что мы читаем.
Лигал и дисклеймер - это условия, все что нам должны показать по закону о рекламе, но пишется самым мизерным шрифтом. Не потому что мы такие плохие, хотим вас в неведении оставить, просто места на креативе мало.
Мобилка и десктоп - тип устройства: носимые, или стационарные, в том числе, ноутбуки.
Площадка - сайт.
Метчить - вот за это нас можно ненавидеть! Это помечать юзеров (пользователей), чтобы собирать инфу. Например, вы зашли на форум Вместе, а тут стоит код метрики, к примеру, и она вас помечает. Чем чаще вы заходите, тем выше вероятность, что вы женщина, старше 18 лет, лесбиянка. Конечно информация обезличена, но например, в ФБ (фейсбуке) есть настройки таргетинга (намеренное нацеливание показов) рекламы на геев, в странах, где геев принимают. В ФБ все проще, там можно в статусе указать, что вы - гей. Но если рекл (рекламодатель) хочет показывать рекламу не только в ФБ, метчинг и дата (обезличенные данные) ему в помощь:)

Отредактировано @Ася (19.04.19 23:10:01)

+2

15

40 рублей килограмм текста, авторы на удаленке поймут)

+3

16

У бухгалтеров "крыжить" или "открыжить" - сверить, сделать сверку

+1

17

"Я сейчас добью бабушку и сразу за депутатов возьмусь. А вчерашний труп у тебя на столе лежит"
Будни корреспондентов и редактора))) речь о текстах. Сюда же корректорское "я у тебя на сорока строчках шесть блох выловила". "Блохи" - мелкие досадные опечатки. Крупные называются "ляпы".
И от верстальщиков - "я твою заметку сапогами трамбовала". Иными словами - сокращала, чтоб втиснуть в столбец.

Отредактировано С той стороны (09.05.19 09:30:50)

+9

18

У фотографов:

- Дырку закрой (закрой диафрагму для увеличения глубины резкости изображаемого пространства)
- Мыло (размытый снимок)
- Пыха (вспышка)
- Поливать (снимать серию кадров быстро с частотой несколько кадров в секунду)
- Фиксик (объектив с фиксированным фокусным расстоянием)
- Пережёг (переборщил с техникой обработки dodge&burn)

+2

19

5 класс, ребенок сдал сообщение. Ну чем не перл  :D

http://s9.uploads.ru/t/QJ4bx.jpg

+2

20

Больной размочился (это когда у больного начали работать почки)

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Работа и образование » Профессиональные перлы