Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » Вы читали "Илиаду"?

Вы читали "Илиаду"?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Понравилась? Кто ваш любимый герой?

0

2

She`s my love.|0011/7a/32/5409-1493644085.jpg написал(а):

Понравилась? Кто ваш любимый герой?

Читала, когда проходила курс Античной литературы. А было это на 1 курсе универа. Помню, что с трудом прочла. Больше восхищались преподавательницей. Она была настолько увлечена своим предметом, что ее лекции были похожи на спектакль одного актера.
А вот произведение ... тогда не понравилось.  Больше не перечитывала

She`s my love.
А чем именно привлекло вас это произведение?

+2

3

Читала, во время учебы в университете, по собственной инициативе из соображений саморазвития. Понравилось. Главная фишка - читать ее как прозу, абстрагироваться от ритма и рифм и сосредоточиться на сюжете. Иначе за ритмом перестаёшь вообще понимать, о чем речь. Мне, кажется, Аякс там очень нравился, но я уже не вспомню, чем. Вероятно, простотой и мощью. Ещё там был какой-то мудрый старец, имени сейчас не вспомню, конечно, почти 20 лет прошло. Тоже нравился адекватностью и хорошим контактом с реальностью. Одиссей не нравился, его "хитрость" иногда выглядела не очень-то этично. Интересовала пара Ахилл - Патрокл. И упоминания амазонок. В целом нравилось. Описания битв и всяких состязаний очень красочные.

0

4

И я читала на первом курсе филфака) Сначала страшно раздражало, потому что пока этот список кораблей прочтешь до середины... А потом втянулась, уловила ритм и так на волнах гекзаметра доплыла до  Одиссеи. Правда, за формой совершенно не уловила содержания. Потом уж до всего дошпионивши. Преподша, кста, была пожилая бабулька с трескучим голосом. Никакого интересу не представляла) Этакая историческая окаменелость)

0

5

в школе нам историчка ее читала, и здорово так читала)

но сейчас помню только одухотворенное лицо этой милой женщины, а вот о чем произведение нет.

0

6

Тоже читала учась на филфаке)
Хотя скорее не читала, а насиловала себя и данное произведение. Зашкаливающий, в то время, юношеский максимализм не давал принять столько людских смертей. Главные герои раздражали своим эгоцентризмом, нарциссизмом и сверхценными идеями. Старец Нестор вызывал уважение к своему возрасту и жизненному опыту, а Андромаху (кажется так звали жену Гектора), мне было жалко.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » Вы читали "Илиаду"?