Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Малая проза » Чеширские сказки. Сборник 2

Чеширские сказки. Сборник 2

Сообщений 41 страница 60 из 107

41

Огромное вам спасибо, что позволили нам читать ваши рассказы. Очень понравилось. Прожила столько жизней, вместе с героями.

+1

42

Осень любви

- Есть вещи, которые возвращаются?
- Ты о чем?
- О дружбе, отношениях, чувствах.
- Вот уж не знаю. Все пока в наличии, уходить не собирается. А про возвращение мне тем более неизвестно.
Мы смеемся, счастливые, безрассудные, влюбленные. Я хватаю охапку золотистых, шуршащих листьев и осыпаю ими тебя. Несколько березовых листочков застревают в твоих волосах.
- Я королева осени? - хохочешь ты.
- Ты - королева этого сада. И моего сердца тоже. На этот раз я украшаю воротник твоего пальто багрово-золотистой кленовой гирляндой.
Держась за руки, тихо проходим сквозь сад. Этому месту уже более ста лет. Тут гуляют, танцуют, влюбляются - маленький, уютный островок отдыха посреди клокочущего мегаполиса.
- Мне нравится это место, давай сбежим подальше.
- На Марс? Северный полюс?
Ты заразительно смеешься.
- Нет, вон к той беседке среди каштанов. Посмотри как там красиво.
Мы устремляемся к уединенной беседке, наполовину скрытой декоративным вечнозеленым плющом. Весь пол здесь устлан разноцветьем опавших листьев и мы ступаем по нему, как по богатому персидскому ковру.
Я мягко разворачиваю тебя и целую, чуть касаясь ресничек, лба, губ.
- Ты сумасшедшая - выдыхаешь ты, - люди же кругом.
- Никого не вижу. И вообще пофиг. Я целовать тебя хочу. А они пусть умрут от зависти.
Гуляем по саду, пьем горячий чай, купленный в местных палатках, бросаемся друг в друга созревшими каштанами и забываем о времени. Оно для нас просто осень - осень, в которой есть я и ты. Наша осень.

Теперь я прихожу в этот сад одна. Я бываю здесь и весной и летом. Но осень для меня время особое.
В шорохе опавших листьев, в неповторимых нарядах отцветших кустарников и деревьев я вновь уношусь в тот день. Он полон осеннего золота и счастья. В нем слышен твой смех и вопрос, на который я тогда не знала ответа.
- Есть вещи, которые возвращаются?
Я покупаю в палатке чай и иду к беседке, скрытой за каштанами. На полу опавшие листья. Я поднимаю один из них - красивый, багряный и смотрю сквозь него на октябрьское солнце, вспоминая тот поцелуй и нас, накрытых осенним счастьем любви. Теперь я могу ответить на твой вопрос.
- Есть вещи, которые всегда остаются, любимая.

Отредактировано Чешир (15.11.17 13:19:37)

+11

43

"Огонек"

Он лежал на обочине израненный и грязный. Я наклонилась над зверем - сбитый машиной кот едва дышал, но был жив.
Его ярко-рыжую шубу облепили влажные листья.
- Похоже, он впервые вышел на улицу. Молодой, неосторожный зверь - раздался бархатный голос рядом.
Я подняла голову. Передо мной стояла высокая, стройная девушка. Она сосредоточенно смотрела на котика.
- Помогите мне, пожалуйста, донести его до машины. У меня клиника тут неподалеку.
- Вы позволите с вами?
- Да, конечно.
Мы аккуратно перенесли зверя в машину и через пять минут были на месте.
- Доброе утро, Варенька. Мне понадобится ваша помощь. У нас тяжелый пациент.
- Да, конечно, Елена Владимировна. Сейчас все приготовлю.
Я с удивлением посмотрела на девушку.
- Вы ветеринар?
- Да. Думаю, нашему пушистому страдальцу еще можно помочь. Если вам небезразлична его судьба, можете подождать здесь.
- Конечно, спасибо. Только я лучше на улице.
Время тянулось долго, но для меня это не имело значения. В каком-то смысле жизнь меня тоже сбила, как машина этого котика. Мы расстались с тобой весной. Но именно осень принесла одиночество и тоску. И молчание в ответ на мои немые вопросы. “Почему люди расстаются, когда у них, вроде, все хорошо? “, “Как заметить эту неуловимую трещину в отношениях”. И самый насущный - “Где источник этой боли и каким лекарством ее лечить?”
Я подняла с земли рыжий кленовый лист - резное, точное, геометрически безупречное пятиконечие. Почему в жизни не может быть все также безупречно?

Присела на лавочку, заваленную сухими листьями и закурила. Осень - время противоречий. Она навевает печаль, но странным образом согревает и утешает. Она приходит, как символ тепла и уюта, но для этого вам необходимо отпустить прошлое. Осень - подходящий фон для раздумий, время зрелости и решений. Мне надо как-то выкарабкиваться и начинать жить заново.
Я потушила сигарету и резко поднялась с лавочки, стряхивая туман раздумий.
Дернула за ручку массивной двери и вошла в клинику.
Мне в общем-то повезло, в отличие от кота. Руки-ноги целы, голова варит. И я не валяюсь на обочине дороги.
Из кабинета еще никто не выходил. Совсем юная девушка перебирала внушительную картотеку и раскладывала сведения о пациентах в адресные ячейки.
“Рекс, дог, Первомайская, 12”, “Сильва, мейн-кун, Цветной бульвар, 4”
А как зовут нашего рыжего страдальца? - подумала я, заполняя протянутый сестрой бланк. - Ведь у него ни имени, ни породы, ни адреса. Я почему-то не сомневалась, что кот выживет, хотя было видно, что он пострадал серьезно. Напротив имени кота я написала - “кот рыжий, обыкновенный” и указала свои координаты.
Наконец, дверь кабинета открылась и вышла Елена.
- Жив наш друг. Внутренние органы не пострадали и это удивительно - ведь его сбила машина. Сломаны два ребра и передняя лапа, но, как говорится, до свадьбы заживет. В рубашке родился наш зверь. Точнее, в шубе. В огненно-рыжей шубе. Мы засмеялись и я, вдруг, заметила, как красива эта женщина. По-настоящему красива - удивительной, неповторимой внутренней красотой. Елена поймала мой взгляд и вновь улыбнулась.
- Если вы не против, пусть кошак на какое-то время останется в клинике. А потом решим, что с ним делать.
- Конечно, спасибо вам. Вы подарили коту десятую жизнь. Я не могла отвести взгляд от Елены, ее карих глаз, которые мне захотелось назвать гнедыми - не по цвету, по масти. В них чувствовались благородство и утонченность. Но где-то в глубине неуловимо мерцали золотистые, озорные искорки. Короткие темные волнистые волосы, правильные черты лица…черт - я опять поймала себя на том, что откровенно пялюсь на женщину.
- Можно ли мне проведать завтра нашего спасенного друга? - наконец нашлась я.
- Конечно, приходите. Думаю, завтра он уже будет в состоянии принять вас. Золотистые искринки в ее глазах вновь исполнили загадочный танец.
- Тогда до завтра и еще раз спасибо.

Ночью мне приснился рыжий кот. Он был цел-невредим и улыбался загадочной, доброй улыбкой. Рядом стояла Елена и гладила зверя, приговаривая: “Ничего, дорогой, скоро все твои раны заживут. Ты будешь здоров и счастлив”.
Еле дождавшись окончания рабочего дня, я рванула в клинику.
Молоденькая девушка по-прежнему перебирала карты.
- Добрый вечер. Могу я видеть Елена Владимировну?
Девушка удивленно посмотрела на меня.
- Ее сегодня не будет. Она сказала, что у нее срочные дела.
Мое сердце безнадежно ухнуло.
- Жаль. А можно ли проведать кота, которого мы вчера привезли?
- Да, Елена Владимировна сказала, что вы придете к нему. Проходите, пожалуйста.
Девушка провела меня в небольшой кабинет. Наш герой, весь перевязанный бинтами, лежал на удобной подстилке и смотрел на нас. Я присела рядом с ним и осторожно погладила. Зверь прищурился и тихонько замурчал. Через некоторое время его янтарные глаза закрылись и кот погрузился в сон.
- Выздоравливай, дружок.
Я тихонько вышла и прикрыла дверь кабинета.

Вечером того же дня раздался звонок.
- Здравствуйте, это Елена, у нас общий рыжий друг. Он выздоравливает в моей клинике. Мне жаль, что сегодня не смогла увидеться с вами. Сестра сказала, что вы приходили.
- Добрый вечер. Как вы узнали мой телефон? - мое удивление рассмешило ее.
- Вы же сами заполнили карточку пациента и оставили там свои контакты.
- Черт, точно, - теперь мы смеялись вместе.
- Если вы не против, я бы хотела пригласить вас завтра вечером на чашечку кофе. Нам надо обсудить нюансы выздоровления нашего пациента и выбрать ему имя. А то документы заполнены не по форме.
- Конечно, это упущение. Завтра мы все исправим. Спасибо, что напомнили.
На следующий день мы с Еленой сидели в уютном кафе неподалеку от ее клиники.
Мы разговаривали и не могли наговориться. Незаметно пролетели два часа.
- Так как мы назовем его? - спросила Елена, чуть касаясь моей руки.
Я посмотрела на нее и вновь утонула в неповторимо-красивых глазах гнедой масти.
- Кот, так понимаю, наше прикрытие, да? - улыбнулась я.
- Скорее, путеводная звезда, которую пришлось спасать, чтобы она указала нам нужную дорогу - засмеялась Елена.
Мы вышли на улицу. Осенний воздух с ароматом опавшей листвы кружил голову.
Я обняла Елену.
- Как ты поняла, что понравилась мне?
- Ну, сначала тебе понравился кот, а потом уже я. И не понять этого мог только слепой.
Пошли погуляем, заодно и пациента нашего проведаем.
Мы шли по аллее и держались за руки. Осеннее разноцветье радовало глаз, а на душе становилось тепло и спокойно. Я повернулась к Елене и поцеловала ее.
- Огонек. Назовем его Огонек.
- Отличная мысль. Думаю, нашему рыжему другу понравится это имя.

Вскоре Елена переехала ко мне. Воскресным утром мы пили кофе, за окном царствовала осень и ветер вальсом кружил листья. У камина, на пушистом коврике растянулся Огонек. Мы с Еленой тихо целовались, впитывая каждый миг нашего обретенного счастья, а рыжий зверь одобрительно смотрел на нас своими янтарными, чуть прищуренными глазами.

+18

44

Отличный рассказ про Огонька!

+1

45

Чешир, светло как всегда. Спасибо

+1

46

hedgy
Umniza
Спасибо)

0

47

Чешир, спасибо! Ещё один живительный глоток доброты...
[/hide] http://s5.uploads.ru/t/I5XFl.jpg

+1

48

Shmel
Тут их даже два. Читаю и удивляюсь. Ощущение, что со времени написания этих рассказов прошла жизнь.
Спасибо, чудесная картинка)

0

49

Чешир, восхитительно! "Осень любви" можно перечитывать бесконечно... Так трогательно,  атмосферно и очень точно!

+2

50

Устроительница
Спасибо, приятно, что вам оказалось близко

0

51

Ну воот, две осени, но КАКИЕ разные!) От первой душа прям сжимается...жизненно, но таак печально... А солнечный, светлый "Огонёк" всё компенсировал!))) Спасибо, Чеширчик) Браво Автору))) :flirt:

+1

52

МАРДЖ
Спасибо)
Рассказы - это зафиксированное состояние. В жизни оно меняется. И хорошо, если удается передать что-то хорошее, созвучное.

+1

53

Ну даа)))Всё меняется)) И на самом деле, рассказы НЕ зафиксированное состояние!!! Чешир, ни в одном твоём рассказе нет зафиксированного состояния!!!!  Скажи, что это не так? И СПАСИБО)))

0

54

Твои сказки замечательные!!!

+1

55

МАРДЖ
Вы сами пишите:

МАРДЖ|0011/7a/32/5751-1496416398.jpg написал(а):

Ну воот, две осени, но КАКИЕ разные!) От первой душа прям сжимается...жизненно, но таак печально... А солнечный, светлый "Огонёк" всё компенсировал!)))

Разве это не состояние?)
Если бы у читателя не было этого чувства, моя задача была бы невыполненной. Автор транслирует свое восприятие и свое состояние читателю. Было бы странно, если б в первом рассказе вас разрывало от смеха, а при чтении второго навалилась обреченность.

МАРДЖ|0011/7a/32/5751-1496416398.jpg написал(а):

Твои сказки замечательные!!!

Спасибо)

+1

56

Прошу прощения, Мэтр! была искренне не права - всЁ это состояния, конечно! :blush:

+1

57

Чешир,  спасибо большое. Ваши рассказы не только  остаются в душе, но и зажигают маленькие огоньки, которые долго-долго согревают. Спасибо.

+1

58

moryshko
Спасибо на добром слове) Я постараюсь, чтобы эти огоньки грели моих читателей как можно дольше.

+2

59

La vie, l'amour et le parfume*

Духи - это память, которая не подводит.
Пьер Карден

Сколько себя помню, парфюмерные ароматы всегда сопровождали мою жизнь в некоем семантическом смысле. Иногда аромат ассоциировался с конкретным человеком, его восприятием тебя.
В детстве - знаменитое лавандовое масло мамы, которое несло успокоение. Или же бабушкина болгарская роза - уверенный характер в сочетании с любящей душой.
Непревзойденная по силе пролетарских чар “Красная Москва” - это спешащая на собрание женсовета или заседание кафедры марксизма-ленинизма вторая бабушка.
Ну, а “Тройной” - это неизменно папа, проносившийся вихрем по квартире в ванную после посещения парикмахерской. Там он смывал с себя “мерзкий запах соседского похмелья” и клялся никогда больше не переступать порог парикмахерской, где его так обильно оросили.
Из первого парфюмерного опыта запал одеколон “О’Жен” фабрики “Новая заря”. Вкусно-лимонный, легкий, стыренный у бабушки отливом в старую чернильницу. Наносила я его весьма своеобразно - гусиным пером из той же чернильницы, макая его мохнатым концом в зеленоватую жидкость и обмазываясь ею чуть не до пяток. Выдерживал эти фимиамы, как ни странно, только наш кот. Остальные разбегались мгновенно, но меня это как-то мало волновало.
Счастью не было предела, пока бабуля не прикрыла мою нелегальную аферу, спрятав подальше “ценный французский одеколон”. Потом она отмыла меня хвойным мылом и отправила проветриваться на улицу. Вот так и кончаются сказки. А может, только  начинаются)

Mystere de Rochas

http://s7.uploads.ru/t/bnH1U.jpg

- О, чем это от тебя так вкусно пахнет? - ты оборачиваешься ко мне на паре в неподдельном внимании.
Матовый флакон-пятерочка, привезенный тетей из заморских стран творит чудо. И я, вдруг, начинаю понимать какой союзник мне достался.
Ты не обращала на меня внимания. Вообще. Точнее, обращала, но когда это было выгодно тебе - поболтать о мальчиках, списать домашнее задание, которое ты вечно не успевала сделать. А тут вдруг…
- Черт! Какой аромат! Как называются? Где достала? В перерыве сокурсницы засыпали меня вопросами. А ты, отодвинув всех от меня, непринужденно подхватила под руку и потащила в буфет. Набрав всяких булочек и плюхнув их передо мной, ты начала допрос с пристрастием:
“Что за духи и может ли тетя привезти мне такие же?”
Я как-то оказалась не готовой к такому повороту разговора, и втягивать тетю в некие обязательства мне не хотелось. Гораздо больше нравилось, когда ты утыкалась мне носом в шею и дышала-дышала, щекотала своими локонами мою кожу. А я сходила с ума от твоей близости и прикосновений.
Этот флакончик стал моим талисманом. И это единственная вещь, которую я тебе не отдала.
Каждый раз, приходя ко мне в гости, ты крутила маленькую черно-красную коробочку:
- Слушай, ну зачем тебе такие духи? У тебя даже парня нет. Для кого тебе душиться? Отдай мне? Я тут с таким мальчиком познакомилась - отпад! Надушусь, и он сразу будет мой. Хотя я и так неотразимая, правда?
Я тупо кивала-ревновала, но с духами не рассталась. И не потому, что ты меня обнимала и нюхала, когда они были на мне. Нет. Этот флакончик стал проводником моих чувств - первых, молчаливых, сильных. Аромат, который я помню более 30 лет.

Фиджи

http://s6.uploads.ru/t/lYTfB.jpg

Эти духи я позаимствовала у мамы. Неизвестно почему, но она предпочла им старый добрый “Бон-шанс” и без сожаления отдала мне изящный флакон в красивой бежево-рыжей упаковке.
Аромат мне нравился и, как мне казалось, хорошо на мне сидел.
Но, может, мне так только казалось...
- Опять ты надушилась этой дрянью? Иди смой, мы никуда не пойдем, пока ты воняешь, как буржуйская девка.
- Да пошел ты, знаток, тоже мне.
Я разворачиваюсь к своему кавалеру спиной и ухожу. Догнать он не пытается, ибо тонкий подход к женщине ему неизвестен, а за нахрапистость он получит и знает это.
Кавалер мой возник из твоих отставных. Ты его послала, а он пришел ко мне и остался. Аж на три года. Что это были за отношения, я не пойму до сих пор. Меня к нему не влекло, а он не умел ухаживать. Он вообще ничего не умел, кроме составления электронных схем для новогодних гирлянд. Ах да, еще умел поучать:
- Девушка должна носить платья! А у тебя что? Всегда джинсы и рубашки.
- Я тебе ничего не должна. Хочешь быть со мной - будь. Не хочешь, вали. Я тебя не звала.
Раздражал он меня неимоверно. С высоты лет я понимаю, что он не был плохим человеком, нет. Возможно, даже любил меня по-своему. Но как мы не совпадали! Мне нужна была девушка, а он был парнем. Мои интересы выходили за рамки общепринятых девичьих, а он за эти рамки хватался, как за соломинку. Домостроевские понятия, домостроевские вкусы. Единственно, что нас сближало - это то, что мы оба оказались оставлены тобой.
А “Фиджи” был моим ароматом-отдушиной. Он - как окно в невероятно теплое и родное пространство, вход в мою собственную Нарнию. Я специально наносила “Фиджи” перед нашими встречами. Это была некая оппозиция, знак протеста. И в то же время предупредительный сигнал, ограждающий мою личную территорию. Правда, этому прекрасному и тонкому аромату так и не удалось заглушить невероятный по убойности одеколон “Корсар”, которым обильно поливался мой кавалер.

“Белая сирень”

http://s7.uploads.ru/t/7ni3T.jpg

Прекрасный июльский денек и мы, валяющие дурака желторотые абитуриенты одной из старых Приволжских консерваторий.
Приехали мы рано, общага была свободна, как наши юные души, устремленные ввысь. Мне досталась потрясающая комната с тремя кроватями и неработающим холодильником. Еще одной достопримечательностью было окно, которое фас в фас смотрело в другое, принадлежащее недавно пристроенному крылу общаги. Между окнами было сантиметров 80. Так что в пристройку можно было попасть, сделав уверенный шаг из комнаты в комнату на уровне третьего этажа.
Я расположилась на правах хозяйки на самой удобной кровати и благополучно уснула.
Наутро меня разбудил стук в дверь. Распахнув ее, я потеряла дар речи. На пороге стояло волоокое создание с белокурыми волосами и чемоданом в руке.
- Я Влада. Мне сказали, что я буду жить в этой комнате. Можно зайти?
С трудом захлопнув рот, я энергично закивала головой. Влада быстро разобрала вещи и начала метать на стол всяческие вкусности.
- Ставь чайник!

Она приехала из Ставрополья и говорила с очень милым бархатистым акцентом, чуть нараспев растягивая слова. Влада и сама была милая. В ней сочеталась женская мягкость и удивительная целеустремленность.
Вместо будильника по утрам нас будил поганец-тромбон из соседнего крыла, аккурат попадающий раструбом в наше окно. Его владелец выдувал отнюдь не ангельские звуки. После того, как я пригрозила оторвать ему кулису, тромбон исчез вместе со своим хозяином. Видимо, переехал в другую комнату.
Влада готова была заниматься целыми днями и при этом успевала сбить одним взглядом и уложить в штабеля всех мальчиков в общаге.

Но были у Влады две странности: она обожала духи “Белая сирень” и ходила по нашей комнате абсолютно голой, чем повергала меня в молчаливый шок. Как-то я аккуратно спросила, чем ей так полюбилась “Сирень” и получила ответ: “Ах, ее так любил Рахманинов!” Все это произносилось с возведенными к потрескавшемуся потолку глазами и, конечно, в голом виде.
Я попыталась представить великого композитора с флаконом отечественного парфюма в руке - фантазии не хватило. Все-таки, он любил сирень, а не духи. Но было весело.
- Влад, ммм, ну, это… Ты что голая-то ходишь по комнате?
- Ну, мы же девочки, кого нам стесняться?
“Ага, девочки,  - думалось мне, - я уже не знаю куда глаза деть, чтобы не спалиться”. Хотя, в чем палиться? Я еще мало что понимала о себе - осознавала лишь, что меня волнуют некоторые девушки. Влада в костюме лесной нимфы волновала очень. “Белая сирень” отчасти унимала это волнение, но лишь отчасти.
Фигура девушки впечатляла удивительной гармоничностью - матовая, бархатная кожа, небольшие груди с рельефными коричневато-розовыми сосками, плавный изгиб бедер и плоский живот с манящим треугольником темно-русых красивых волос под ним.
Испытание не для слабонервных.
- Черт, как я замерзла! Весь день бегала в легком платье, а сегодня  похолодало. Можно, к тебе под одеяло погреться?
- Ау, мнээ, да, - выдал грешный мой язык.
Владка немедленно прыгнула ко мне в кровать и подлезла под бок. Разумеется, голая. Реакция моего организма была мгновенной. Я вцепилась в подушку чуть не зубами, пытаясь унять дрожь.
- Да ты тоже дрожишь! - не унималась Влада. - Давай я тебя обниму, прижмусь, и мы согреемся.
- Нееет, не надо! Я это… туда-сюда, щас…
С этими воплями я выпрыгнула из кровати и поскакала под душ. Намыливаясь по пятому разу, я все думала, что же сказать Владе? И что она обо мне подумает? Но когда я зашла в комнату, девушка уже спала крепким сном на своей кровати.
Утром я сбивчиво ей объяснила, что решила погреться под душем, но видно было, что девушка не особо мне поверила. Вечером я приволокла два пакета мороженого, еще раз извинилась за скоропостижное исчезновение из кровати, и мы провели прекрасный вечер.
Влада оказалась замечательной, умной девушкой, абсолютной гетеро. Мы общались неделю, а потом я уехала, так и не дождавшись начала экзаменов. Видимо, мое время учиться на тот момент еще не пришло. С Владой мы переписывались более 5 лет. Она окончила консерваторию с отличием, вышла замуж за пакостника-тромбониста и вернулась на родину. Мы больше никогда не виделись. Но у меня осталась в памяти ее замечательная улыбка, великолепная фигура и аромат “Белой сирени”.

Esprit collection

http://s9.uploads.ru/t/x5Hiz.jpg

Я не помню тот момент, когда меня потянуло на мужские ароматы, но было это давно. Зашла в магазин, унюхала, купила. И пропала. Как и моя девушка, с которой на тот момент встречалась. Это была обоюдная страсть к аромату и друг другу, хоть и виделись мы редко. Влияние “Эсприт” на нас обеих было аналогичным нынешней “Молекуле”. Эта туалетная вода мгновенно взрывала нам мозг и побуждала к действиям интимного характера. Бомба, способная вынести остатки здравого смысла нам обеим. Прямо на улице посреди белого дня.
- Блин, я не дойду до дому. Пошли в лесопарк, - твой жаркий шепот очень волнителен, но я держусь.
- С ума сошла? Какой лесопарк? Там люди ходят, не забыла?
Диалог-диалогом, а ноги уже принесли нас в отдаленную часть лесопарка, где мы потеряли головы окончательно. Помню лишь верхушки берез, кружащихся сначала в каком-то эротическом хороводе. Затем его сменил невероятный инфернальный танец, и серия нескончаемых громких оргазмов за здравие нас обеих и местной милиции, которая, к счастью, нас не потревожила.
Когда мы расстались, я отнесла остатки этой туалетной воды в парк и оставила на лавочке. Может, кто-то еще будет счастлив.

Anticipate

http://s2.uploads.ru/t/zITBq.jpg

Расставания подействовали на меня не лучшим образом и, дав себе зарок не влюбляться (ну не тупо ли?), я вдарилась в сетевой маркетинг - уж больно красивая девушка пришла ко мне на встречу в качестве будущего спонсора. Не помню ни единого слова из ее пламенной речи о бизнесе и продукции - я неотрывно смотрела на ее губы, красивые руки, рисующие на бумаге мое блестящее сетевое будущее. И когда она в конце рассказа улыбнулась, вопрос с моей регистрацией был решен. Я подписала контракт и стала независимым предпринимателем Амвей.
Чудно звучит. Но тогда мы свято верили, что построим огромную сеть и непременно станем Бриллиантами. А если повезет, то и Коронованными Послами.
На следующий день мы встретились с моим неотразимым спонсором уже в магазине. Очаровательно улыбнувшись, она обвела рукой магазин со словами: “Здесь все твое. Ты хозяйка”. Не знаю, что она вкладывала в эту фразу, но попытки что-то понюхать-помазать сразу же пресекались охранником. Единственным, что мне тут же бросилось в глаза, были тестеры парфюмерии, и я на них залипла мгновенно. Так у меня появилось сразу два аромата Anticipate - мужской и женский. Понравились оба, но женский я кому-то подарила, а мужским пользовалась сама. Спонсора мой выбор удивил, но мою покупку она никак не прокомментировала.

Спустя несколько дней состоялся мой первый сетевой семинар, на который мы явились в костюмах, при значках и в хорошем настроении. Как и обычно, я нанесла пару пшиков туалетной воды Anticipate и благополучно про нее забыла. Уже прошла вдохновляющая на подвиги мотивационная часть семинара, уже блеснули красноречием Бриллианты, начались сетевые танцы. Мы объединились вокруг спонсора и начали прыгать под что-то, вроде “It’s my life”. Многие так воодушевились, что немедленно схватили телефоны и бросились звонить своим знакомым, чтобы во всех красках рассказать им про бизнес Амвей и светлое будущее. А мы с очаровательной спонсоршей остались танцевать одни. И тут, вдруг, я почувствовала несколько не входящих в мотивационную программу прикосновений - нежных, чуть поглаживающих касаний, легкое пожатие пальцами моей руки. Мысли в тот же миг отлетели от светлых сетевых вершин к самым низам грешной человеческой сути. Хорошо, что было темно - мое лицо залило краской. Черт, когда же я научусь управлять собой? И вдруг мои мысли прервал бархатный шепот: “Anticipate на тебе бесподобен, и ты в нем тоже”. А дальше - ее осознанное скольжение губ по моей шее и взрывом мысль - не допустить во что бы то ни стало продолжения. Я зареклась. И вообще, что такое происходит - она же гетеро! Вон, и Славик ее с мужиками треплется в отдалении. Черт, ничего не понимаю. Я сбежала в туалет под предлогом агитационного звонка своим знакомым. Меня трясло от непоняток и возбуждения.
Вечером наша общая знакомая по Амвей и моя подруга разъяснила ситуацию: “Ну ты даешь! Она же би! Ее и мужики, и женщины интересуют”. И потом, помолчав: “У нас с ней был роман еще в студенческие годы. Если б не ее метания от мужчин к женщинам, я бы сильно подумала - она офигенно красивая. Чем ты ее зацепила?”
Но фокус был в том, что я не цепляла свою неподражаемую спонсоршу. Я лишь нацепила костюм и пшикнулась моно-ароматом Амвей.
Красив, паршивец, но коварен)

Encounter (Calvin Klein)

http://s5.uploads.ru/t/yMmfQ.jpg

Меня хватило на 7 лет. Ни одного аромата. Ни одной женщины. Если бы парфюмеры изобрели что-то для этого периода моей жизни, то наиболее удачным названием было бы что-то вроде “Одержимый монах” или “Спятивший сетевик”. И нечто ядрено-дымящееся во флаконе, чтоб девушки за версту шарахались.
Но всему приходит конец.
Я, наконец, встретила ее. Судьбе надоел мой аскетический образ жизни, и она послала мне тебя. Послала очень аккуратно, издалека, чтобы не спугнуть нас обеих. Мы вместе строили очередной сетевой бизнес в очередной сетевой компании. Но уже в интернете. Командная работа, общение, заморочки рассылок и настроек Яндекс. Директ. Я училась у тебя в группе. Ты - удивительно отзывчивая, знающая все нюансы интернет-бизнеса, не жалеющая ни сил, ни времени на учеников. Все общение по делу, в скайпе. Когда мы выпали из командных рамок - даже не помню. Но это было мгновенное и обоюдное влечение душ друг к другу. Через 3 месяца мы встретились. Встреча - взрыв душ, мозга, тела. Мы слились мгновенно по всем направляющим. Вкусы, мысли, интересы.
Именно ты выбрала мне Encounter от Кельвин Кляйн, просто посмотрев на меня. Капля духов на запястье и вердикт: “Он твой”. Ты не ошиблась. Да, он мой. Даже спустя 4 года, когда тебя уже нет со мной. Ты лучшее, что было в моей жизни. Не сумела сберечь. Оказалась не властна над чувствами. Но вопреки всему по-прежнему пользуюсь этим затаенным, терпко-сладким ароматом от Кляйна. И вспоминаю тебя. Прости.

Grey Vetiver (Tom Ford)

http://s2.uploads.ru/t/mCqYV.jpg

Мироощущения, которые сопутствовали этому периоду жизни, иные, и я перейду на мужской род. Так мне сейчас комфортнее.
Аромат от Форда кристально чист. Он совпал со мной. Без прямых ассоциаций, отношений с кем-то или воспоминаний. Я приобрел его самостоятельно. Летне-лимонный с серым, плачущим ветивером в базе. Именно это состояние жило тогда во мне. Форд не прост. Он всегда жизнеутверждающ. Он - Пьерро, превращающийся в птицу Феникс и вытягивающий тебя из пучины боли. Это полет к самому себе, обретение себя нового. Реинкарнация - вот что такое Форд. И я вряд ли расстанусь с этим ароматом - для меня он, в какой-то степени, спасительный Ноев ковчег.

Yohji Yamamoto

http://se.uploads.ru/t/kHTg4.jpg

Я никогда не дарил духи женщинам. Для меня это слишком личное. Но “Ямамото” стал исключением. А ты - тем человеком, которому я без оглядки подарил не только духи, но и свое сердце. Жалею? Нет, ни единой минуты, ибо живой и живу.
Ты - паритет во всем. Родня по духу и мыслям. Мой удаленный спутник. Иногда даже мое отражение.
Короткая, яркая любовь. Обоюдная ли? До сих пор не знаю. Знаю лишь, что точки здесь нет. Она не поставлена. Ты сам-то чувствуешь это? Оно живет и дышит между нами. Всегда присутствует, как этот крепкий, травяной, горько-полынный и чистый аромат, разделенный на двоих.
Время сгущает ароматы и расставляет точки или иные знаки препинания. Оно же показывает, в итоге, что важно, а что нет.
Я все еще люблю тебя.

Nasomatto Absinth

http://s1.uploads.ru/t/8zYfj.jpg

Бывает любовь с первого взгляда, бывает со сто первого. “Абсент” как раз второй вариант. Я долго не принимал его. Не ощущал своим, как бывает, когда что-то отталкивает, не дает слиться с человеком, раскрыться ему навстречу.
Сейчас мы с ним совпали. Абсент оказался созвучен мне самому в непростой и важный для меня период. Этот аромат - я сам на очередном витке жизни. Он - проекция моего состояния.
Травы и полынь. Горькая, но сдобренная чем-то чуть сладковато-наркотическим.
Как ни странно, не раздражает, не выпирает. Сделано гениально. Значимое, породистое и надежное, но до поры спрятанное в тени. Столь же гениально надо сделать себя. Даже когда под рукой нет нужных материалов. Даже когда от тебя почти ничего не осталось. Это аромат любви к себе, аромат-самовыражение. Не знаю сколько мы с ним пройдем вместе. Быть может, он останется моим надолго, а возможно уйдет вместе с прожитым периодом. Не исключено и то, что он станет проекцией на какие-то отношения, о которых я еще ничего не знаю. Аромат всегда загадка. И он всегда много больше, чем просто аромат. Он - капелька твоей жизни.

*La vie, l'amour et le parfume (франц.) - Жизнь, любовь и аромат

Отредактировано Чешир (02.12.17 10:03:22)

+15

60

Просто восторг! Как же хорошо Вы умеете писать.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Малая проза » Чеширские сказки. Сборник 2