Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Малая проза » Чеширские сказки. Сборник 2

Чеширские сказки. Сборник 2

Сообщений 1 страница 20 из 107

1

Для тех, кто потерялся или еще не читал: Чеширские сказки. Сборник 1
Комментарии открыты

Сборник 2

Тверской бульвар
Возвращение
Кафе
Ловцы душ
Осень любви
Огонек
La vie, l'amour et le parfume
Старая фотография
Старенькая клоунесса
Рождество длиною в жизнь

Тверской бульвар

Май-июнь 2000 года
Москва

- Миленькая, помоги мне, пожалуйста, до поликлиники добраться - давление, видно, шалит, голова кружится. Тут недалеко - за углом.
- Да, конечно. Присядьте на минуту, пожалуйста, - проверю ваш пульс. Я врач.
Пульс оказался в норме.
Пожилая женщина с почти бесцветными голубыми глазами оперлась на мою руку и мы продолжили путь. Ее глаза резко контрастировали со смоляными волосами и сильным, уверенным голосом. Казалось, в ней живут два совершенно противоположных человека.  С одной стороны - немощный и старый, с другой - волевой и крепкий.
Я довела ее до дверей поликлиники и уже повернулась уходить, но женщина придержала меня. Оглядев меня с ног до головы, она заговорила:
- Потеря надломила тебя. Живет в тебе горе, не умолкает. Но возродишься к жизни, - ты только унынию не поддавайся. Скоро, очень скоро придет твое счастье. Сумей разглядеть его.
Сказав это, загадочная женщина исчезла за дверью.

Несколько дней спустя после той странной встречи я шла по вечернему бульвару и увидела женщину средних лет, сидящую на скамейке в неестественной позе.
- Вам плохо?
Она посмотрела на меня непонимающими глазами.
- Мне? Да. То есть не знаю. Никак.
Я села рядом и пригляделась. Красивая женщина, хорошо одета. Не похожа на пьяную или обколотую.
- Ваня… Мой Ваня…
Она заплакала навзрыд, уткнувшись мне в плечо.
Я не понимала о чем она говорит, но отчетливо вдруг осознала, что мое место сейчас здесь, рядом с ней. Все остальное стало неважным.
Внезапно она подняла на меня глаза и прошептала одними губами:
- Моего сына, Ваню, убили. В Чечне. Позвонили вчера из части, сказали. Соболезнуем, мол. Была атака, погиб, как герой. Ждите груз.
Она вновь зарыдала.
- Груз. Мой Ваня теперь груз. Он - единственный в моей никчемной жизни. Теперь нет и его.
Я обняла ее и качала как маленькую, пока она не успокоилась.
Она вновь заговорила:
- Спасибо вам. Спасибо за то, что оказались рядом, не прошли мимо. Она сделала попытку улыбнуться.
- Александра.
- Очень приятно. Евгения. Давно вы здесь сидите?
- Несколько часов… не помню точно… Как позвонили, так и пришла сюда, не могла быть дома одна.
Мне подумалось, что одиночество - коварная штука. Ты убегаешь от него, пытаешься быть среди людей, но оно настигает тебя и здесь, создавая лишь иллюзию нужности.
- Пойдемте, я провожу вас. Вы совсем замерзли.
Я сняла с себя жакет и набросила ей на плечи.
- Где вы живете?
- Тут недалеко, на Маяковке.
Мы прошли Тверским бульваром и свернули в переулок, ведущий к Патриаршим.
На минуту остановились у пруда. Молча смотрели на гладь воды и двух белых лебедей, синхронно плывущих рядом.
- О счастье я уже не мечтаю, - неожиданно сказала Александра, - но душу бы продала дьяволу, чтобы мой мальчик оказался жив.
- Осторожнее, Александра. Такие слова в здешних местах произносить опасно.
- Мне все равно уже. Я перестала во что-либо верить, - печально ответила моя спутница.

Мы молча вошли в старинное величественное здание, расположенное в прилегающем переулке. Поднялись на 4 этаж.
- Заходите, Евгения. Если не затруднит, побудьте со мной еще немного.
В этот странный и горький вечер мы пили кофе с коньяком и она рассказывала о своей жизни.

Ей было 45. Вдова известного архитектора, вышла вторично замуж. Отношения с мужем не сложились. Он ненавидел независимого и гордого Ивана, сына Александры от первого брака. Попрекал жену, начал пить. Постепенно, отношения между мужем и сыном накалялись. Иван ушел служить по контракту сверхсрочником.
- Знаете, Евгения, я могла бы прожить одна. Не знаю зачем я вообще выходила замуж. Вся  радость у меня от замужества была - Ваня. Теперь и его нет.
Александра заплакала.
Я молча обнимала за плечи эту хрупкую маленькую женщину и мне так хотелось, чтоб какое-то чудо вернуло ей сына. 

Последующие дни мне было неспокойно. Я работала, принимала пациентов, но какой-то червячок точил изнутри.
На исходе третьего дня я набрала номер.
- Александра, здравствуйте, это Евгения. Как вы? Может, это не к месту - мы едва знакомы, - но я беспокоюсь за вас. Если не возражаете, встретимся вечером, выпьем кофе?
- Спасибо, Евгения. Рада, что вы позвонили. Эти дни сама не своя. Его еще не отправили из части - какие-то сложности с бумагами, что то не соответствует.

Мы сидели в Макдональдсе на Тверской и пили кофе. Ее глаза были заплаканы, но в них тусклым огоньком светилась надежда. Она расспрашивала меня о жизни, работе и почему-то не хотелось закрываться от этой милой, но уставшей жить, женщины.
- Я тоже вдова. Но у меня не было мужа. Была жена - бесконечно любимый, единственный человек. Онкология. Два года уже без нее. Осталась дочь, ее дочь, но она мне как родная. Ей 20. Умная, жизнерадостная девушка.
Александра смотрела на меня и в ее глазах я видела тепло и понимание.
- Соболезную вам. Ваша супруга, наверняка, была таким же добрым, отзывчивым человеком, как и вы, Евгения.

Прогулка по вечернему бульвару успокоила нас обеих. Мы зашли в маленький храм Иоанна Богослова, неподалеку от литературного института. Он был почти пуст. Лишь в отдалении, у иконы Божьей матери, молился пожилой человек.
Мы купили свечи и не сговариваясь, подошли к иконе Николая Чудотворца. Зажгли их, и молча стояли у образа святого, думая об одном и том же.

Наши встречи стали почти ежедневными. Мы говорили о жизни, отношениях, детях. Александра поделилась, что подала на развод с мужем.
- Чужой человек. Не хочу больше ломать себе жизнь. Если мне суждено быть одной, пусть так и будет.
А из части по-прежнему не было вестей.
Возвращаясь после одной из наших прогулок, я задумалась. Не происходило никаких внешних событий - мы просто гуляли и разговаривали. Но что-то изменилось у меня внутри. Эти изменения были почти незаметны. Я даже сама не могла точно сказать в чем они. Но впервые со дня смерти Марины я ощутила себя живым человеком - как будто внутри меня начал таять многовековой лед.

- Евгения Анатольевна, скорее!
- Что случилось, Таня?
- Девушку, там привезли, девушку с кровотечением.
Моя медсестра Таня смотрела на меня совершенно дикими глазами, причитая:
- Петр Лексеич в отпуске, других хирургов нет, а у вас полный коридор пациентов! Что делать-то? - завыла она.
- Татьяна Николаевна, прекратите панику и уберите эмоции. Возьмите Никиту в помощь и срочно готовьте операционную!
Девушке было около 20 лет. Красивая, со светлыми волосами и бледным лицом. Без сознания. Недавнее прерывание беременности, внезапное кровотечение, подруга, вызвавшая скорую... Как все это знакомо. Десятки случаев в моем отделении, один и тот же сценарий. И невозможно привыкнуть, отстраниться, как врачу, ибо на месте этой девушки могла быть моя дочь.
Два часа непростой операции - почему она не обратилась к близким? Где ее муж или парень?
Внутри я давно знала ответы на свои вопросы - никого нет. Ни близких, ни мужа. А если кто и был, то по старинке сплыл. Горькая проза жизни.
Два часа операции - речь о будущем, о жизни. Слишком много крови потеряно. Девчонка явно не боролась за жизнь, не стала вызывать скорую. Господи, дай мне сил и умений. Детей у нее уже никогда не будет, но от меня сейчас зависит ее жизнь.
На кону жизнь. Плохая ли, хорошая. Неважно. Жизнь. И в этом слове все. Я не позволю смерти отнять эту девушку, как тогда, когда мои руки оказались бессильны против смертоносной болезни, и моего близкого человека не стало.
- Пульс есть?
- Нитевидный.
Лицо девушки чуть порозовело.

- Все, операция окончена. Таня, Никита, спасибо. Если всё пойдет хорошо, девушка будет жить.
Скидываю резиновые перчатки, повязку и выхожу в больничный сад. Сейчас мне необходимо покурить.
Сидя на лавочке, я вспоминаю фразу нашего старенького профессора в меде - фронтовика Николая Иосифовича: “Вам не спасти пациента, если вы сами отчаянно не цепляетесь за жизнь во всей ее полноте. Вы должны понимать и всеми своими фибрами ощущать какая это ценность - жизнь”.
Ощущала ли я сейчас полноту жизни? Не знаю. Слишком много всего утекло со смертью Марины. Но что-то незаметно стало пробуждаться во мне и это пробуждение было связано с той встречей на Тверском бульваре.

Звонок среди ночи. Господи, кто это может быть? С некоторых пор я тревожно реагирую на ночные звонки, ибо часто за ними недобрые вести.
- Евгения, это Александра! Он жив, мой Ваня жив, позвонили из части, а через час, следом, приехал он сам - я открыла дверь и глазам своим не поверила! Живой! Невредимый! Женечка, вы уж простите идиотку, - звоню ночью, но вы… вы одна у меня из близких... Господи, у меня голова кругом от счастья и неожиданности. Я так хотела бы увидеть вас, разделить свою радость и познакомить с Иваном.

Утром я поехала к ней. Александра светилась от счастья. Ее сын, высокий, приветливый молодой человек, пил с нами чай. Он рассказал, что произошла ошибка, его жетон был утерян в бою, а их с другом взяли в плен. Прошло несколько недель, прежде, чем им удалось бежать. Командир части рассказал об ошибке, дал ему отпуск и приказал срочно ехать домой.
Александра тихо плакала, обнимая сына. В этот миг я поняла насколько дорога мне стала эта женщина.

Жизнь вошла в свою колею. Иван пробыл дома неделю и ушел с друзьями в поход. А мы с Александрой продолжали наши неспешные прогулки.

Однажды в теплый летний вечер мы сидели на скамейке, возле памятника Сергею Есенину. В определенных кругах место в Москве известное. Я смотрела на стайки молодых девушек-лесби. Они, не таясь, обнимали и целовали друг друга. Краем зрения покосилась на Александру. Мне была интересна ее реакция. Она улыбалась. И вдруг... взяла меня за руку и стала нежно ее поглаживать. Этот жест не просто удивил, он ошеломил меня. Поверг в состояние шока, на которое мгновенно наслоилась страсть, будто сплетались не руки, а тела в безудержном любовном акте.
- Александра, эти девушки… - только и смогла я выговорить.
- Женечка, ну какая ты бестолковая. Я знаю, кто эти девушки, и знаю кто ты. Вот только ты не знаешь главного - кто я. Не рассказала тебе, побоялась. Да и не до того было. Я такая же - только всю жизнь отрицала себя. В угоду социуму, да от отчаяния вышла замуж - думала пройдет у меня. Я ведь была влюблена в свою лучшую подругу, но увы, без взаимности. А когда ты рассказала о себе, так мне стало радостно и горько одновременно.
Я сидела не шелохнувшись, боясь спугнуть Александру и желая дать ей возможность высказаться.
- Женечка, в тот вечер, когда ты нашла меня тут, убитую горем, я уже чувствовала, что ты не случайный человек в моей жизни. Люблю я тебя, давно люблю. С того самого холодного, горького вечера. С того мгновения, как ты набросила мне на плечи свой жакет.
Я тихо сжала ее руку:
- Сашка... Я кажется непроходимая дура. Не обращая внимания на стайки девчат, я повернулась к Саше и поцеловала ее.
В ее глазах стояли слезы, и она счастливо улыбалась сквозь них.

Сгущались сумерки. Я сняла с себя жакет и заботливо накрыла им плечи Саши, как тогда, в тот памятный день нашей встречи. Мы обнялись и медленно шли, стараясь не расплескать своего счастья. Молодые девчонки, забыв про свое пиво, смотрели нам вслед с раскрытыми ртами. Вдруг мне показалось, что на одной из лавочек я вижу знакомую фигуру пожилой женщины. Она приветливо махнула нам рукой. Но в следующий миг лавочка была уже пуста. Я не стала придавать значения этой мистике и лишь крепче обняла Сашу. Мы продолжали свой путь. А вокруг, в унисон нашим чувствам, сияли огни Тверского бульвара.

Отредактировано Чешир (19.06.18 17:48:17)

+26

2

Чешир
тепло написано, у вас очень сочный и в то же время деликатный стиль написания. Вас приятно читать, слова находят внутри отклик.  http://s7.uploads.ru/t/iDbMG.png

+1

3

Ekatherina
Спасибо на теплом слове)

+1

4

Чешир, спасибо за теплоту Ваших рассказов, за счастье и любовь героиньhttp://s2.uploads.ru/1EjvD.gif

+1

5

Чешир, спасибо, Вы дарите тепло и надежду - приятно Вас читать. Читаю, чтобы после было достаточно времени на послевкусие.  http://s2.uplds.ru/gEi24.gif

+1

6

Светло и спокойно становится на душе после прочтения Ваших сказок, Чешир! Спасибо!)

+1

7

Прекрасно. Мне абсолютно нравится !! Спасибо за ваши сказки, они как подарки... от них становится хорошо.

+1

8

Возвращение

- Выключи свет, пожалуйста, -  сонно-равнодушный голос девушки из под одеяла.
Случайная встреча, мимолетное знакомство.
Наталья взяла сигареты, щелкнула выключателем и вышла на балкон.
В мерцании красного огонька неспешно текли мысли о прошедшем.
Девушка - очередная любовница Натальи, одна из многих, тех, кому не нужны ни любовь, ни отношения. Одна из тех, кто стремится все перепробовать в жизни. Ей нужен лишь секс, Наталье тоже. Разница лишь в установках.

Все девушки, которых выбирала Наталья, были значительно ее моложе. В основном студентки универа, в котором она преподавала. Девочки юные, необремененные грузом прошлых отношений, неразочарованные в любви.
Наталья выбирала именно таких. Ей был неважен интеллект девушки, ее внутренний мир и мечты. Так меньше шансов влюбиться. А если быть точнее, шансы эти равны нулю, ибо зацепить Наталью всерьез и надолго можно было именно умом. Живым и гибким. И чуткой душой. Именно таких девушек Наталья избегала.

Поздний звонок.
- Ой, привет. Я тут подумала, может встретимся завтра, пообщаемся. А то Динка чудит что то, поругались. Я хочу ей отомстить с тобой. Ха-ха, прикольно будет, когда она узнает. Эта дура влюбилась и ходит за мной, как собачка. А мне б позаниматься сексом, а не сопли романтические разводить. Но че, приеду к тебе завтра?
- Давай-ка позже решим этот вопрос, - я сейчас занята.
- Занята? В такое время? Интересно…
Наталья резким движением отключает телефон.

Ей остро необходимо побыть одной, понять, что происходит.
Два года назад, стоя на коленях на голом полу в ванной, она заливалась слезами после очередного крушения любви. Ее внутренности уже не выдерживали стресса. Наталью выворачивало и трясло. Новый год принес крах ее надеждам, ее любимая предпочла другую. Еще раньше была похожая история с другой девушкой. Наталья влюбилась, но невзаимно.
Из года в год история повторялась.
Она отдавала сердце, его разбивали.
- Поднимайся, горе, мое, - сказала тогда себе Наталья. - Надо что-то решать.
Из зеркала на нее смотрела растрепанная 50-летняя женщина с лицом бледно-зеленого цвета, заплаканная и уставшая.
- Господи, мне всего 36. На кого я похожа? И что мне делать? Мое сердце больше не выдержит такой боли. Видно, не судьба мне разделить с кем-то свои чувства.
Здесь же, стоя перед зеркалом, Наталья поклялась своему отражению не влюбляться и не привязываться к одному человеку.
- К черту любовь. Не хочу больше. Пусть будет много женщин, необременительные отношения, секс. Этого мне вполне достаточно.

Минуло два года. Наталья сдержала слово, данное самой себе.
Ее девушки сменялись, как перчатки. Она даже не стремилась запомнить имена и легко расставалась с ними. Все было хорошо. Почти. До того момента на балконе у белокуро-циничного создания лет 22, выцепленного Натальей на университетской дискотеке. В тот момент, когда тлел огонек сигареты и картины прошлого сменяли друг друга, - пришло осознание - что же я делаю? Ей не хотелось уже ни секса, ни пустых, межпостельных разговоров с этими девушками. Не хотелось ничего не значащих, циничных встреч. Хотелось одного - бросить все это и вернуться к себе, обрести самоуважение. Любой ценой.

- Отчего так? Почему, вдруг так остро возникло это желание?
Ей вспомнилась она прежняя, далекая и другая, та, которая крепко обнимала свою некогда любимую и шептала ей:
- Милая, девочка моя родная, солнышко ясное, как же я люблю тебя! Жизнь моя, радость моя…
А в ответ ей сияли радостные, полные счастья глаза.

Сквозь пелену слез, Наталья щелчком выбросила окурок и набрала номер:
- Сегодня наша встреча отменяется. Да и вряд ли состоится в будущем. Советую помириться с Диной. Удачи.
Затем она бросила взгляд в зеркало в коридоре, улыбнулась своему отражению, взяла сумку и решительно вышагнула из случайной квартиры в свою новую жизнь.

Отредактировано Чешир (31.07.17 21:53:58)

+20

9

Чешир
Всегда читаю ваши рассказы со слезами на глазах, но это слёзы радости за ваших  героинь. Спасибо вам.

+1

10

Танюшка|0011/7a/32/3652-1461585875.png написал(а):

Чешир
Всегда читаю ваши рассказы со слезами на глазах, но это слёзы радости за ваших  героинь. Спасибо вам.

Рада, что нравится)

+1

11

Чешир, спасибо за Ваших героинь - простых, близких, понятных...

+1

12

Спасибо, в очередной раз перечитала:). Нравится! Очень нравится!

+1

13

Александра76
Гагарина
Спасибо, девчата)

+1

14

Прочитала дважды. Сочувственно, созвучно и поэтому цепляет. Спасибо, Чешир!

+1

15

Dell|0011/7a/32/4730-1479491614.jpg написал(а):

Прочитала дважды. Сочувственно, созвучно и поэтому цепляет. Спасибо, Чешир!

Dell, расцениваю как комплимент. Вот это самое главное, когда цепляет и человек находит что-то созвучное, когда оно откликается.

0

16

Кафе

- Димка, ну нет же! Не хочу в “Семи слонах”! Там беспонтово! Давай снимем загородный клуб, - ныла молодая блондинка с пушистыми ресницами, сидящая за соседним столиком.
- Ты обалдела, что ли? Там аренда стоит, как вся наша свадьба! - возразил ей импозантный молодой человек, - по всей видимости, жених.
- Ну Димочка, пожалуйста! Какие фотки будут. Илюха с Катькой просто умрут от зависти! - взвизгнула девушка. - Они в “Олимпийском” зал сняли. Дешевка.

Я вполуха слушала этот поверхностный, но эмоциональный диалог, и пила кофе, погруженная в свои мысли. Где ты сейчас, солнышко? В сети нет. Устала и уснула, наверное. Отдыхай.
Воспоминания плывут теплой волной, но внезапно прерываются громкими приветствиями за соседним столиком. К молодой паре присоединился парень кавказской внешности - видимо, тамада - и начал озвучивать сценарий будущей свадьбы.

Свадьба. Вроде как счастливое событие. Так почему эти двое даже не смотрят друг на друга? А если и бросят взгляд, то какой-то насмешливый, пренебрежительный. Любовь маскируется или обошла эту пару?

- В этат мамент жэних должан пацэловат нэвэста, - гудит кавказец.

Отпиваю кофе. “Должен поцеловать…” Какое странное выражение. Будь ты рядом, моя девочка, - целовала бы твои глаза, всю тебя, каждый пальчик. И не нужен нам никакой сценарий. Жизнь сама пишет сценарий. Только никто не знает, каким он будет. Есть только сейчас. В нем ты и я.

- Тут ти кыдаэшь бэлый букэт падругам, - тамада тычет в невесту.
- Еще чего!  Он полторышник стоит! Подругам кидать. Вон, у Димкиных родаков оранжерея, там нарвем пионов всяких, - блондинка недовольно откидывается на спинку диванчика и начинает картинно обмахиваться ридикюлем из крокодиловой кожи.
А я вновь погружаюсь в свои мысли.

Я никогда не дарила тебе цветы. Считала, что к расставанию. Так у меня было в прошлом. Давно пора забить на него и все предрассудки.
Когда мы оказываемся рядом, открывается иное, только нам ведомое, измерение. Твоя теплая, влажная ладошка в моей, струи дождя, заливающие все вокруг и мы, прыгающие по лужам, - безбашенные и счастливые.

- Только такие придурки, как мы, могут гулять по кладбищу.
- Это почти музей и тут тихо.
- Ага, посмотри на китайские делегации. Их больше, чем почивших. Что они у нас забыли?
- Видимо, могилу Ван Мина ищут.
- Это еще кто? И почему на Новодевичьем?
- Опальный китайский лидер, похоронен здесь. Вот теперь паломничество. А еще Гоголь их интересует.
- Туристы из Поднебесной в курсе, кто такой Гоголь?
- Неа. Экскурсовод просвещает. Но его могилу китайцы облюбовали для селфи и радуются, как дети.
Ржем, вымокнувшие до нитки и счастливые.

Резкий голосок невесты вновь выдергивает меня из воспоминаний.
- Надо обязательно включить эту игру в сценарий. Мы должны показать всем, как мы любим друг друга, - юная дева нервно барабанит наманикюренными пальчиками по айфону последней модели, украшенному горой стразов. - Особенно твоим бывшим, дорогой. Я же знаю, что ты пригласишь их. Ну да мне пофиг. Пусть завидуют. Проморгали богатого жениха, дуры.

Тамада, согласовав свой сценарий с молодыми, уходит.
На какой-то момент за соседним столиком воцаряется тишина. Будущие жених и невеста ушли в себя и молча тыкают в свои навороченные телефоны, не обращая друг на друга ни малейшего внимания.
А я мысленно улетаю в тот день, целую тебя, подхватываю губами капельки дождя с ресничек и знаю, что впереди у нас лишь пара дней, после которых вновь долгая разлука. Сердце и мысли с тобой. Ты далеко, но куда ближе мне, нежели эти двое за соседним столиком, превращающие брак в профанацию. Каждому свое. Кому-то слияние капиталов, кому-то душ. Выбор есть всегда.

Отредактировано Чешир (23.08.17 00:17:31)

+14

17

Как всегда хорошо и тонко подмечено.

Чешир|0011/7a/32/4022-1490893999.jpg написал(а):

Мы должны показать всем, как мы любим друг друга

Смотришь на такие пары и понимаешь, насколько они далеки от любви.

+1

18

Спасибо, это Вам за очередной приятный подарок. http://s7.uploads.ru/t/tQIw4.png

+1

19

Чешир|0011/7a/32/4022-1490893999.jpg написал(а):

Каждому свое.

Взгляд на любовь у всех разный.
Спасибо.  http://s2.uplds.ru/gEi24.gif

+1

20

Fiona|0011/7a/32/2895-1476537861.jpg написал(а):

Как всегда хорошо и тонко подмечено.
Чешир написал(а):

Мы должны показать всем, как мы любим друг друга

Смотришь на такие пары и понимаешь, насколько они далеки от любви.

Спасибо. Да, иногда наблюдаю за свадьбами и увы, любви в глазах молодоженов не видно. Только внешнее.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Малая проза » Чеширские сказки. Сборник 2