Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Только честно помогали ли психологи?

Только честно помогали ли психологи?

Сообщений 41 страница 60 из 73

41

Тема "Только честно помогали ли психологи?" или "Казнить нельзя помиловать".

Адвокат,
я не знаю какой вы адвокат, я верю что хороший, но меня ввело в ступор название темы, вернее, отсутствие знаков препинания, расставляющих смысловые акценты (я сейчас не о грамматике, бог с ней).
Кагбэ, для юриста каждый нюанс настолько важен, что он не может не заметить, не обратить внимание, забыть или не знать. В противном случае это всё очень чревато.
Ну да ладно, тема не об этом.
Но это тоже к слову. Уж больно резануло глаз.

0

42

А теперь по теме.
Адвокат, вот смотрите что люди пишут -

Жар птица|0011/7a/32/2880-1457030852.jpg написал(а):

Психолог не каждому может помочь. И это не от того, что специалист плохой, хотя есть и такие, а от того, что помочь можно только тем, кто готов эту помощь принять.

Marinе|0011/7a/32/3320-1500475839.jpg написал(а):

для того чтобы тренинг или индивидуальная сессия сработали нужно прежде всего самой работать. Психолог это не таблетка

Правда, сказавшие подразумевали именно то, что сказали. А я интерпретирую это немного по своему)
Знаете что это в итоге означает?
Это значит, что в любом случае, работать с собой придётся самому. При этом параллельно платить деньги специалисту и ещё расшаркиваться в реверансах на предмет "ах как вы мне помогли, ах что бы я без вас делала") Причём, совершенно искренне веря в это)
Ось така фігня, малята.
Нет, я конечно не спорю, хороший специалист поможет вам рассортировать бардак в голове и всё расставить по полочкам стройными рядами. И причешет все хитросплетения головные и заплетёт в ровную аккуратную косу.
Только ведь, через некоторое время, житейские бури снова раскачают ваш вестибулярный аппарат и вы всё снесёте с полок в общую кучу и снова раскудрявите чубчик кучерявый и уложите в халу и бабетту, щедро залив лаком для волос.
И опять пойдёте к психологам всё это разбирать, раздирать, причёсывать и расставлять.

Кто-то умный сказал - все болезни в нашей голове.
И пока мы эти болезни в свою голову допускаем, они там будут жить. И пока мы ждём что эти болезни нам кто-то разгребёт, они там так и будут оставаться жить, просто время от времени, расставляемые по полочкам чужими людьми за большие деньги.
Весь лишний мусор мы должны вытряхивать из своих голов сами. Это и дёшево, и эффективно.
"Если хочешь сделать хорошо - сделай это сам".
Например, секретарша вам конечно сварит кофе и подаст на блюдечке. Но вы же не видели, мытая ли была чашка. А если мытая, то чем. А это отдельная история) Я видела, как секретарши моют чашки губкой для раковины) И как пьют чай из носика заварочного чайника) И как делая кофе, надпивают немного, пробуя на сахар, потом доливают и несут боссу) Да много таких нюансов.
Ну, это не совсем в тему, просто, как пример.
Вы думаете, кому-то нужны ваши душевные проблемы? Кроме вас самой? Если глобально вдуматься?

И обо мне - я никогда не была ни у каких психо-специалистов, хотя я обычная среднестатистическая женщина со всеми вытекающими проблемами, семейными, бытовыми, душевными и духовными. Но я всегда совершенно точно знала, что я не имею права на мучения, терзания, депрессии и сопли, потому что я всегда испытывала ответственность за близких людей, которые рядом со мной, которые от меня зависят и нуждаются в моей помощи и заботе. Я не имею права на истерики, отрешённость и лежание лицом в подушку.
И мне это всегда помогало.

Прошу Velvet не читать данный пост, в силу её ранимости и тонкой душевной и профессиональной организации)

+7

43

А мне очень помогла PeppiDL, спасибо Вам, Таша!!!
Мои перемены начались с Вашего волшебного пинка)))). Работаю над собой по сей день и благодаря этой работе я стала абсолютно позитивным человеком, снова полюбила людей)), сменила место жительства (теперь живу в Сочи) и, главное, занимаюсь любимым делом!!
Еще раз спасибо,Таша!

+4

44

Почитайте посты,  детей и не только,  в группе "Дети - 404"... То, что происходит с ними после походов к психологам по настоянию родителей - ужасно. Ломаются судьбы, совершаются, суициды... Подростки, которые и без того затравлены одноклассниками, сверсниками и даже родителями, не получают помощи, в которой нуждаются, за которой и обращаются к профессионалам - мозговыносителям. Многие из них, услышав от психолога диагноз - гомосексуальность это - отклонение, табуном бегут в соц группы в надежде хоть там найти понимание и поддержку.

+1

45

Колокольчик|0011/7a/32/1882-1502949698.jpg написал(а):

Почитайте посты,  детей и не только,  в группе "Дети - 404"... То, что происходит с ними после походов к психологам по настоянию родителей - ужасно. Ломаются судьбы, совершаются, суициды... Подростки, которые и без того затравлены одноклассниками, сверсниками и даже родителями, не получают помощи, в которой нуждаются, за которой и обращаются к профессионалам - мозговыносителям. Многие из них, услышав от психолога диагноз - гомосексуальность это - отклонение, табуном бегут в соц группы в надежде хоть там найти понимание и поддержку.

Жаль, что такие "специалисты" существуют. Из-за таких горе-специалистов к грамотным относятся также.

+2

46

Shangri-La
Таким "специалистам" самим, время от времени, к психологу надо ходить, чтобы повышать свою квалификацию и не ломать нормальным людям жизнь...

+2

47

LenK@|0011/7a/32/3691-1463166204.jpg написал(а):

А мне очень помогла PeppiDL, спасибо Вам, Таша!!!
Мои перемены начались с Вашего волшебного пинка)))). Работаю над собой по сей день и благодаря этой работе я стала абсолютно позитивным человеком, снова полюбила людей)), сменила место жительства (теперь живу в Сочи) и, главное, занимаюсь любимым делом!!
Еще раз спасибо,Таша!

Всегда пожалуйста)) Очень рада Вашим переменам))

0

48

Когда "шалят и гуляют" эмоции, тогда даже понимая мозгом, анализируя и др., бывает, что человек не в состоянии сам справиться.
Да, психолги, клинические психологи, в том числе, реально могут помочь.
Есть два "но"...
1. Работать над собой - адский труд, посильный далеко не каждому.
2. Найти "своего" спеца, это тоже результат большого труда. И, дело далеко не только в навыках спеца, но и в совместимости "спец-пациент(клиент)".

+2

49

Ada|0011/7a/32/3766-1499504080.jpg написал(а):

Я не имею права на истерики, отрешённость и лежание лицом в подушку

Вот и мне сейчас даже в голову не придет вдруг пойти к психологу. Нет, не потому что как-то предвзято отношусь к этой профессии или не доверяю. Уверена, что есть прекрасные профессионалы и скорее всего люди получают необходимую помощь у данных специалистов.
Просто мне странно обращаться к чужому человеку с вопросом "Что я чувствую или как я это чувствую?". Мне как-то сподручнее обращаться внутрь себя с этими вопросами. Дать пинок самой себе в отношении "работай над собой" или "измени себя" - тоже гораздо эффективнее, чем если мне предложат это сделать и расскажут как.
Я вообще к своим личным переживаниям отношусь несколько скептически.
"Ну давай, поной еще" - говорю я своему отражению в зеркале и иду заниматься работой и детьми.
Как это называется? Железные нервы? Или здоровый пофигизм?

А вот если бы у психологов была в арсенале опция "выпью с Вами водки (текилы/рома/джина/пива) и выслушаю без советов бред любого уровня", то я бы запаслась контактами)))))

Отредактировано Karin Kant (19.09.17 09:20:40)

+1

50

Karin Kant|0011/7a/32/5523-1497887367.jpg написал(а):

А вот если бы у психологов была в арсенале опция "выпью с Вами водки (текилы/рома/джина/пива) и выслушаю без советов бред любого уровня", то я бы запаслась контактами)))))

да легко))) контакты в соседней теме)))

+2

51

Karin Kant|0011/7a/32/5523-1497887367.jpg написал(а):

И э́то была бы самая приятная часть работы. Иногда так и бывает )))

0

52

Честно? Нет,ни один. Есть хорошие психологи в сети,например,которых интересно послушать,что-то подчерпнуть для себя,но так,чтоб реальный психолог мне мог помочь-нет. Я знаю все их вопросы и копания,к каким выводам меня будут пытаться привести,так же их советы,и какие-то общеизвестные приемы. Мне странно быть умнее человека,к которому бы я пришла за помощью,например. Хотя наличие профессионалов в этой сфере не отрицаю,и нуждающихся в них-тоже.

0

53

"Только честно помогали ли психологи?"

Помогали, только не за деньги, знакомые психологи. Помогали обратить мое внимание на другую сторону препятствия. Это хорошо, если сама умом зациклилась. Но вся работа по вылазке из "болота" - моя. Сам себе тонешь, сам себе Мюнхгаузен... Иногда нужен импульс извне, который перезагрузит зависание внутри...

+2

54

двокат,
я не знаю какой вы адвокат, я верю что хороший, но меня ввело в ступор название темы, вернее, отсутствие знаков препинания, расставляющих смысловые акценты (я сейчас не о грамматике, бог с ней).
Кагбэ, для юриста каждый нюанс настолько важен, что он не может не заметить, не обратить внимание, забыть или не знать. В противном случае это всё очень чревато.
Ну да ладно, тема не об этом.
Но это тоже к слову. Уж больно резануло глаз.

Странно, просто когда обращаешься к друзьям или близким людям и именно с насущной проблемой..не зацикливаешься на интонациях..ударениях, знаках препинания, Это не способ зарабатывания, и не деловая переписка... Просто интересно, что движет человеком ...и что он чувствует.. во время душевного порыва..одергивая другого грамматикой, ну и прочими вещами...никак не меняющими сути...Которую и он ..прекрасно понял:
а) собственное превосходство;
б) истину своего мнения в последней инстанции;
с) старается просто отметиться, чтобы заметили;
d) компенсирует нехватку качественного общения;
е) ...что-то другое.. не могу предположить..... что...
Явно-  цели оскорбить и обидеть не было, ну просто для этого нужна сильная эмоциональная составляющая, плюс неконтролируемая, почти животная эмоциональность....как у первобытных народов...тут явно этого нет...Что же тогда?

0

55

Гало|0011/7a/32/12-1503489422.jpg написал(а):

Мне странно быть умнее человека,к которому бы я пришла за помощью,например

Вы знаете все о людях?

0

56

Мне психологи не помогали. Но справедливости ради, надо отметить, что я им тоже никогда не помогала

+4

57

Shangri-La|0011/7a/32/5007-1505895118.jpg написал(а):

Вы знаете все о людях?

,явно больше,чем они обо мне. И тема не о моем отношении к ним.Мне не помогли ни разу.

+2

58

Помогали. Психотерапия работает.
Жаль, что вам попался недобросовестный "психолог", но тут тоже надо смотреть, к кому идёшь. Как и в любой другой профессии, люди разные и уровень подготовки и профессионализма тоже разный. "Психолог" пишу в кавычках, потому что е ли психолог говорит о карме - то это не психолог. Ну и за одну сессию психотерапевт вашу проблему не решит в любом случае, какая бы она ни была. Совет может дать, но никаких изменений  в жизни не произойдёт.

+1

59

Гало|0011/7a/32/12-1506323967.jpg написал(а):

явно больше,чем они обо мне.

Единственный человек, который нас хорошо знает-это мы сами... Мне приходилось сталкиваться с психологами...но зачастую это было скучно...как и во всех профессиях не достаточно просто иметь диплом...за всю свою жизнь встретила только одного психолога, которая действительно достойна своей профессии...встречались всего три раза...первый-был принудительный...нужно было разрешение на выезд за границу для участия в соревнованиях по стрельбе...учитывая оружие и травму после аварии...психолог был действительно профи...видела меня впервые, поэтому пришлось знакомиться....короче, затянулось это на весь ее рабочий день...в коридоре была очередь, но они так и не дождались...беседа была увлекательной и наше время пролетело незаметно...мы изучали друг друга:она-меня, а я-ее профессионализм...разрешение я получила...но меня тогда мучил лишь один вопрос- когда я стану собой после аварии( когда закончится психологическое восстановление моей личности после инвалидности, ведь прошел уже ни один год...)? Хотя после травмы я научилась кататься на лошади, вспомнила из детства о коньках, купила себе горный велик и рассекаю на нем в выходные по ухабистой местности...короче, было и есть больше, чем до...ответ был прост: ищу на жопу приключения, так как хочу себя почувствовать живой...а в себя приду, когда мордой об асфальт жизнь меня прогребет...я удивилась и типа, я ж и так уже об асфальт, куда больше? ... А это будет не физическое- был ее ответ...В общем, шло время... И меня таки прижало... Вспомнила о психологе, так как не с кем было посоветоваться, а в петлю хотелось...разыскала Ее... Она рада была меня видеть, хотя вид у меня был так себе...призналась, что запуталась, не понимаю, дурно мне и т.д.  А мне в ответ: Ок, меня срочно вызывают, а ты тут пока посиди на тестик ответь, потом поговорим обязательно...Итог, и тестик проклацала, и кабинет изучила, а ее все нет и нет...прошло больше часа...приходит...а ответы мне уже не нужны были...Она специально меня бросила, чтобы дать урок на всю Жизнь...пока я была одна моя паника прекратилась, мозг включился и начал работать... Ее слова помню до сих пор:" Никто не знает нас лучше самих себя-запомни это! Все ответы внутри каждого из нас! Психолог- это не друг и не советчик, а лишь нейтральный человек, который просто даёт тебе возможность найти ответы внутри себя...достаточно обуздать эмоции, проанализировать ситуацию и самого себя-там и ответы появятся..." ...вот так...и даже денег с меня не взяла...с тех пор к психологам не хожу и проблемы решаю самостоятельно...ну, а третий мой визит к ней был просто с букетом цветов в знак благодарности...

+4

60

Вот снова залезла перечитать эту тему,потому что прижал сильно очередной депресняк(вот всегда конец января-февраль у меня кошмарные месяцы.Думаю,идти ли к психотерапевту(у нас в городе есть хороший).С духом собираясь,и решила перечитать эту тему.Мнения прямо противоположные,даже не знаю,сдаваться идти или нет).Иногда мне кажется,что я тихий псих и мне никто не поможет.Побродила сегодня по темам,почитала,поняла,что я и манипулятор,и мазохист,короче ужас.В прошлом году,в это же время было плохо так,что пошла за помощью к "бабке",после которой я поняла,что я полный моральный урод,как пережила это,не знаю.Кстати,может быть странно,но мне всегда очень помогали батюшки на исповедях-ни один никогда не осудил,не осрамил,наоборот снисхождение,терпение,добрый совет и поддержка.
Собственно,у меня даже и вопросов нет,просто накатило.Считайте,что поговорила с друзьями...

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Только честно помогали ли психологи?