888TopicPost_Blog888
@Comment=all@
$View=all$
Позвонили рано утром женщина сухим официальным тоном: " Ваг  отец упал, его нашли на улице, множественны прелом, сложная операция, приезжайте". Несусь на другой конец города. Отец на каталке, уже перед операцией анастезия, молодой мужчина: " подпишите согласие на операцию, операция экстренная, открытый перелом, кровотечение. Чиркаю где-то что, ничего не читаю. Отца, накрытого простыней ввозят на каталке в операционную. Мне только ждать... тут приходит понимание, а никогда я не жила без тебя, было хорошо, плохо,но ты был и как жить без тебя? Вы поженились очень молодыми, что все-таки свойственно для молодежи позднего социализма, я родилась, когда вам обоим не исполнилось ещё и 22 лет. Что случилось между вами никогда даже не пыталась выяснить, но когда я начала сознавать себя вы уже не жили вместе,. А может это и не полохо, с тех пор я дала себе слово, что мой ребёнок никогда ни при каких обстоятельствпз не будет рости без отца и он вырос в полной семье, как бы это не было трудно. Зато в воскресенье ты был полностью мой, мы гуляли по городу, ели мороженное, сидели в Нескучном саду у излучины реки, ели рогалики за три копейки пили ситро в невозможных количествах и съедали по 2 плавленных сырка " дружба", что было особенно прятно и волнующе, потому, что у мамы это было полностью запрещено. Особенно второе и третье. В дождливые восересенья мы сидели у тебя дома и до дыр изучали морскую энциклопедию, я знала всех русских адмиралов  и все виды судов, использовавшийся российским военным флотом, а потом ты читал мне сказки Андерсена или Итальянские сказки, которые я выучила почти наизусть и уже своему сыну раскалывала, даже не имея источника перед глазами. А на 5 лет ты подарил мне мишку, который до сих пор сидит уже в комнате моего сына, мех вытерся, глаз оторвался, все протерлось почти до парралона, это единственная игрушка оставшаяся из моего детства, с ним я видела лучшие сны, обняв его я плакала над первой, как водится насчастной любовью. Я никогда не задумывалась почему переезжая даже на третью квартиру он всегда со мной и в возрасте сильно за сорок выбросить его рука не поднимается, а сейчас понимаю, это связь с тобой, это ему я говорила все, что хотела сказать тебе и, видимо через него, я разговаривала с тобой, мне казалось ты слышишь меня и становилось легче. Твоя вторая женитьба очень охладила наши отношения, мы не виделись почти год, я не хотела тебя видеть, уже тогда смутно понимала женскую красоту и восхищалась ей, твоя жена - толстая неухоженная тетка (моей матери яркой блондинке почти Бриджит Бордо с зелёными огромными глазами в подметки не годилась) вызывала во мне чувство открытого презрения: " Ну если она это твой выбор, то тебя уважать не за что" . Рождение сестры, которую несмотря на предубежение я сильно полюбила сразу несколько примерило нас, но тёплых отношений уже не создало, тебя я видеть не хотела, приходила так же,  каждое воскресенье, но уже, чтобы провести время с этим каштановолосым и зеленоглазым ангелом, я брала Ее шла с ней гулять и открывала для не мир и когда у неё происходило новое открытие была на грани эйфории. "Сесренка, а вон в том кусте живут двое белков",- важно заявляла она, вызывая смех у Всей улицы, все Ее детсво было пронизано прозрением к тебе и необыкновенной нежностью к ней. Сейчас она гражданка другой страны, бизнес-леди с большой буквы и наши отношения уже не столь нежны, как в годы моей молодости и Ее детства, в любом случае в этот сокральный момент, когда ты уже между мирами за пределами операционной я одна. Последнее время ты стал разговорчивый и ворчливый, как все старики, звонил часто, разговоры  были длительны и на мой взгляд бесцельны. На очередной крик сына:" мам иди дед звонит". Ответ был стандартный: " сам разберись, видишь некогда мне". Сколько мы с тобой не договорили и просто не переговорили, сколько я не знаю про тебя, а ты про меня. Но теперь ты находишься между  мирами и завтра я могу сказать : "Папы нет". А смогу ли?  Конечно, как только мы начинаем сознавать себя мы понимаем- финал жизни, но не тогда когда к нему Приходят близкие люди. "Все папы нет"- скажу я сестре разрываясь тишину налаженного немецкого быта. Понимаю ли я смысл этих слов? Нет пока усталость,дикая усталость и отупение что дальше, ведь будет дальше, но уже без папы? Так никогда не не было. Понять смерть можно, даже подвести философскую концепцию, смиритьсяне нельзя. Тебя не будет- мир никогда не будет прежним! Тебя вывозят из операционной.
-доктор как он?
- дышит, сердце бьется, операцию сделали, дальше как богу угодно будет.
Я глажу тебя по коротким седым волосам, вглядываюсь  в твоё лицо, такое знакомое и не видимое уже столько лет и , несмотря на морщины, узнаю излом носа, излучену губ и родинку на правый щеке, точно такую же с которой потом родился мой сын. В тебе я вижу и бабушку, давно умершую и частично твою сестру и себя и своего сына и мы все вместе с тобой на грани между  мирами, только те кто там, зовут тебя с собой, а мы тянем тебя обратно: " Возвращайся нужно поговорить, , обсудить, договорить... не уходи.... Молодой врач:"Извинтите мы сделали все, что можно, остальное в руках бога, верите- молитесь". Сил молиться уже нет. Через два часа ты вдруг открываешь глаза, просто и сразу, как проснулся! Почему-то сразу улыбаешься:
-дочка ты?
-я тут пап, тебе сделали операцию, , ты упал, потерял сознание, теперь все хорошо!
В твоей улыбке есть чистота и какая- то даже не детская,  а младенческая наивность.
- значит поживем ещё?
- конечно пап поживем.
Через час приедет твоя жена, с возрастом она стала ещё толще и безобразнее, да и мне честно пора уже- 10.00 первая встреча и первые переговоры на сегодня и дальше через каждый час, ежедневник сегодня расписан, все некогда, потом как-нибудь поговорим! Дела важные сегодня! Очень важные!!!