У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » @Блоги » ·Фатальна ли цифра 37 или про Свету Голубеву

·Фатальна ли цифра 37 или про Свету Голубеву

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

888TopicPost_Blog888
@Comment=all@
$View=all$
Уже сутки слушаю и не могу оторваться от песен и стихов Светланы Голубевой - питерского поэта и друга Светланы Сургановой и Дианы Арбениной. Стихи рвущие за душу, пронзительные, выворачивающие, вытряхивающие все внутри  наружу и перемешивающие, в общем катарсис полный. Похоже Света глубину и сил своего таланта даже не сознавала, легко делилась своими стихами с разными исполнителями при этом смеясь говорила, что что то там слышала об авторском праве ( при этом она -директор брендового бутика на Невском, ну явно лукавила). Занятие поэзией видимо никогда серьезным занятием не считала. Как у Пушкина: " Ах Моцарт, Моцарт! Ты не не достоин сам себя. Ты Моцарт бог и сам того не знаешь". И не покидает мысль, почему люди во истину богом поцелованные, несущие внутри такую силу, такую глубину таланта уходят так рано. Есть ли фатальность для русских поэтов, только не паркетных шаркунов, а действительно настоящих поэтов в цифре 37? Не зря же Высоцкий, наделенный как говорили его друзья в том числе и даром провидения написал:
  С меня при цифре 37 в момент слетает хмель.
Вот и сейчас как холодом подуло:
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
И Маяковский лег виском на дуло.

Задержимся на цифре 37. Коварен бог -
Ребром вопрос поставил: или - или.
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
А нынешние как-то проскочили.

А в тридцать семь - не кровь, да что там кровь - и седина
Испачкала виски не так обильно.

А вот Света не проскочила почему-то. Вообще существует ли фатальность как категория? По фактам то получается -да. Кто интересно что думает по этому поводу? Когда Высоцкий своим раскатистым басом поет про категории, затрагивающие душу, ему конечно сочувствуешь переживаешь, но когда Света нежным голосом потихоньку начинает из нутри вынимать чувства, это совсем ни с чем не сравнимо. И по десятому разу:
Мне бы научиться пить тебя по глоточку
И не весь цветок рвать, а вырывать лепесточки,
Не глотать всю жизнь - смаковать да по кусочку
И в конце любой знак ставить, только не точку.

Надышаться впрок бы, да пропитаться волей,
Чтобы не задыхаться по ночам от боли,
По прижаться нежно, чтобы пальцы ныли,
Чтоб тепло твое не сдали, не остыли.

Мне бы научиться с жизнью тобой делиться,
Да при исполнении не кануть, не удавиться,
Не слоняться брошенным нелюдимым зверем,
Не читать молитвы у закрытой двери.

Мне бы научиться пить тебя по глоточку,
Выживать в пустыне дней, что в одиночку,
Книгу твоей жизни, все ее листочки
По слогам зачитывать до последней строчки.

Научиться б, Господи, не пьянеть от мысли,
Упиваться мигом, наслаждаться высью
И разлукой вечной не уничтожаться,
Не делиться в ноль, а перемножаться.

Мне б к тебе прижаться этой парой строчек,
Сделав осторожно тот маленький глоточек
И не сгинуть в горе от того, что мало,
Губы закусив, ждать тебя сначала.
Кто прочтет прошу не поленитесь, найдите на ютюбе, там правда невозможно мало записей ( 11 лет со дня смерти прошло), но общее впечатление от Светиного исполнения вполне складывается. Удивительно, но мне кажется и Сурганова и Арбенина (впрочем эта по моему вообще тонкой душевной организацией не обладает) уже почти перестали вспоминать Свету Голубеву, даже на концертах, да и в репертуарах у них Светиных песен не так много. Ужасно жалко, что при жизни такой талант до конца не раскрылся,  ну а после смерти наверное закономерное забвение. В общем у меня впечатление, что я в придорожной канаве нашла необыкновенно красивый цветок и пытаюсь показать его Вам. Посмотрите Светины песни, почитайте стихи, не пожалеете!!! Ну и просто вспомните хорошего,светлого, талантливого человека, который приходил не на долго, чтобы внести в этот мир чуть гармонии и сделать его лучше!

Отредактировано Адвокат (18.02.17 16:22:33)

+1

2

888Comment_Blog888
Про фатальность не скажу, не знаю. А вот магия - это точно было.
Да.
От ее глаз невозможно было отвести взгляд.
Глубина - просто ааааа и.... тонешь... Добровольно тонешь.
Вокруг мир перестает быть! Только - Она.
Скажет - умри- умрешь. Дышать боишься. Сказать боишься.
Смотришь как кролик на удава... Гипноз какой-то.
Робеешь и в тоже время спугнуть боишься.
хотелось ее укрыть. спрятать. оградить...
Вот такое странное смешанное чувство она вызывала.
Вряд ли сейчас способен кто вот так душу вывернуть...
А может время такое было. Еще не все дозволено. ново. Жадно глотали.
Ненасытные были на эмоции.

Спасибо за статью.

0

3

888Comment_Blog888
Это да жаль так рано и нелепо все заканчивается. А может бог специально забирает таких молодыми, ну таких и небесах дефицит, хотелось бы верить, очень больно как то 37 вообще не возраст уходить молодому, успешному талантливому человеку.

0

4

888Comment_Blog888
И в 37 больно.
И в 33 больно... И не возраст.

0

5

888Comment_Blog888
Да наверное в любом возрасте жаль с жизнью расставаться да вот только талантливых раз в 1000 больше жалко. Вообще обидно познакомишься с человеком, поймёшь ну натурально мой человек по мировоззрению, отношению к жизни а его нет уже и могли встретиться и одни знакомые были и по одной улице ходили и не сложилось....

0

6

888Comment_Blog888

Адвокат, Спасибо Вам за информацию! Я ведь думала, что эта песня написана Сургановой! Где-то она и была заявлена, как авторка!
Теперь буду знать, кто настоящая авторка. А ведь мне так нравится эта песня...

"Мне бы научиться пить тебя по глоточку
И не весь цветок рвать, а вырывать лепесточки,
Не глотать всю жизнь - смаковать да по кусочку
И в конце любой знак ставить, только не точку".
http://s9.uploads.ru/LxUG1.gif

0

7

888Comment_Blog888
Ангел Седой кстати тоже Светы Голубевой песня. Не поленитесь, посмотрите, еще есть некоторые песни и у мадам Дианы. Великолепный поэт из Светы вышел, бриллиант прямо.

0