Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Психология любви

Психология любви

Сообщений 61 страница 80 из 83

61

Все мы способны любить, но в самый ответственный момент эта наша способность дает сбой, потому что в других людях мы видим не «вещь в себе», а расходный материал для своего психологического произвола. Нам мало того, чтобы любимый человек был рядом — мы хотим еще, чтобы ради нас он исправил свои недостатки, иначе мы его разлюбим.

и что ж тут нежитейского, из ряда вон? Это совершенно обычно, что в отношениях с партнером мы прежде ищем комфорт себе. Да, это мало, если любимый человек рядом. Достаточно, если он не просто находится, а взаимодействует, отвечает чаяниям души.
Исправлять недостатки - обычное дело, когда начинаешь жить в паре. Это только для себя любимого в одно рыло не важно, какой ты и что творишь - ведь приходишь в пустые стены, под них подстраиваться не надо.

Отредактировано Artikul (09.07.18 04:09:46)

0

62

Artikul|0011/7a/32/7263-1523111270.jpg написал(а):

Исправлять недостатки - обычное дело, когда начинаешь жить в паре.

обычное не значит верное))) исправлять, что-либо в человеке, это ломать его)) ты - либо принимаешь, либо нет)) подстраиваться - ломать себя)) а, вот, Сонастраиваться, это уже совсем другая история))) более гармоничная, на мой личный взгляд)))

0

63

Поймать человека, посадить его на цепь и заставить его себя любить — вот чего хотят поборники супружеской верности.

Бред какой-то...
На цепь сажают собак, чтоб охраняли дом - прямое использование животного по назначению. Или в БДСМ так отыгрывают роли, где обоюдно приятно.
Поборники супружеской верности хотят обычного человеческого доверия, что не предадут, не станут жить двойной заспинной жизнью. Хотят быть единственными. Да это вообще принцип пары, если она моногамная пара. Причем тут какая-то цепь?

+1

64

PeppiDL|0011/7a/32/348-1517919091.jpg|0011/7a/32/348-1517919091.jpg написал(а):

обычное не значит верное))) исправлять, что-либо в человеке, это ломать его)) ты - либо принимаешь, либо нет)) подстраиваться - ломать себя)) а, вот, Сонастраиваться, это уже совсем другая история))) более гармоничная, на мой личный взгляд)))

В себе! В себе исправляют недостатки! Не в другом человеке. Это даже не реально. =)
Но взаимоуказывать на то, что не нравится в партнере- более чем естественно.

Отредактировано Artikul (09.07.18 04:20:40)

0

65

Ещё один бред:

Любить другого человека можно только примирившись с собой или, хотя бы, не позволяя себе переносить на него свои внутренние проблемы.

Любят - потому что любится. =) Не каждый любится. И именно в любви можно примириться с собой, стать лучше, "выше", чище, благороднее(бла-бла-бла). Потому что любовь такое возвышающее чувство. И подонка законченного может сделать святым.
А внутренние проблемы в принципе переносятся на людей. Всегда. У кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. Потому что во взаимодействие людей каждый приходит со своим внутренним багажом, со своей дурью, со своими успехами и поражениями. И это точно никак не влияет на способность полюбить другого. Влияет - на умение сохранить и поддерживать любовь.

Отредактировано Artikul (09.07.18 04:27:48)

0

66

В себе! В себе исправляют недостатки!

знаете, есть замечательное выражение: "Наши недостатки - это продолжение наших достоинств")) пока человек не принимает себя целиком, со всеми своими недостатками в том числе, говорить о каком бы то ни было саморазвитие (и исправлении недостатков, в том числе) пустая трата слов))) и времени))) ну, что, собственно, такое, есть недостатки? черты характера и воспитания, неудобные твоему партнеру? ну, дак они ж ему неудобны, при чем тут я? меня, в себе, всё устраивает))) почему я должна в себе что-то менять, если кому-то не всё нравится? не нравится кому? кому не нравится, пусть тот и меняет, отношение, к моим недостаткам, а не себя или меня))) человек, в принципе, состоит из одних достоинств, просто, кому-то, они подходят, а кому-то нет))) если я не могу сосуществовать с алкогольно-зависимыми людьми, так я с ними и не общаюсь, а не пытаюсь их исправить))) зато, для кого-то, они "самое то", оченно подходящее))) примеров приводить можно великое множество)))

0

67

Ну вот это более-менее еще, но и то с натяжкой:

Настоящая верность — это не моральная категория, а необходимое следствие из принципа удовольствия — мы всегда возвращаемся туда, где нам хорошо, и никакие обеты для этого не нужны. Будет хорошо — будем возвращаться, перестанет быть хорошо — перестанем возвращаться. Нет в природе никакого другого закона «О верности».

Верность - это еще и обязанность. Вступая в отношения, не обговаривая, что ты можешь быть полигамен, верность является обязанностью, долгом. Как и многие другие вещи, если люди связывают себя "и в горе и в радости, и в здравии и в болезни".
В отношениях есть долги. Это не вольному воля.

0

68

PeppiDL|0011/7a/32/348-1517919091.jpg написал(а):

знаете, есть замечательное выражение: "Наши недостатки - это продолжение наших достоинств")) пока человек не принимает себя целиком, со всеми своими недостатками в том числе, говорить о каком бы то ни было саморазвитие (и исправлении недостатков, в том числе) пустая трата слов))) и времени))) ну, что, собственно, такое, есть недостатки? черты характера и воспитания, неудобные твоему партнеру? ну, дак они ж ему неудобны, при чем тут я? меня, в себе, всё устраивает))) почему я должна в себе что-то менять, если кому-то не всё нравится? не нравится кому? кому не нравится, пусть тот и меняет, отношение, к моим недостаткам, а не себя или меня))) человек, в принципе, состоит из одних достоинств, просто, кому-то, они подходят, а кому-то нет))) если я не могу сосуществовать с алкогольно-зависимыми людьми, так я с ними и не общаюсь, а не пытаюсь их исправить))) зато, для кого-то, они "самое то", оченно подходящее))) примеров приводить можно великое множество)))

знаете, есть замечательное выражение: "Наши недостатки - это продолжение наших достоинств")) --- примитивный шаблонишко. Ни о чем. =)
А с каких блинов человек себя должен принимать во всем? Если он не даун мозга, то прекрасно осознает, какая в нем червоточина. И вот именно не принимая, эту червоточину и меняют. Прежде - для себя любимого. Либо самому мешает, либо партнеру, и потерять партнера много хуже, чем не избавиться от своего недостатка.
Проследите за собой. Вы меняете или не меняете в себе что-то только потому, что вам так удобнее. Удобнее сохранить близкого, чем остаться без него - станете менять. Удобнее, чтоб в вас не вторгались, пусть даже одиночество - не станете менять.
=)

Отредактировано Artikul (09.07.18 04:41:18)

0

69

Идем дальше, по статье. Я не все еще разгромила. =)

0

70

Нет ничего смешнее признания в любви. Это ж просто обхохочешься! Если в нашей душевной организации не предусмотрено отдельного самостоятельного чувства под названием «Любовь», то что такое видит в себе человек, признающийся в этой самой любви? Следите за руками! Внутри он видит симпатию и навязчивую свою привязанность, вкупе со страхом возможной потери — видит, и делает логическое заключение о том, что все это вместе, наверное, и есть «любовь».

Автор крайне странен. Или очередной проходной какой-то.
Если партнеру не признаваться в любви, то это лишить партнера огромной части невербальности. Люди может прям не то, что любят ушами, но точно тянутся к тому, кто о чувствах говорит. Кто выражает их. Словесность - на писят процентов такая же сила, как и действия. И сначала всегда идет словесность! Нет не единого человека, кому не нужно было бы, чтоб во взаимности ему не признавались бы в любви.
А уж что есть любовь для каждого... Это вообще индивидуальное чувство. Главное - чтоб совпадало с партнерским.

Отредактировано Artikul (09.07.18 04:51:18)

+1

71

И в заключение:

Мы расколоты на черное и белое внутри и потому уже не способны видеть окружающий мир целостно. Восстановить внутреннюю целостность вполне возможно, но никак не путем игры в невротическую любовь, которая этот самый внутренний раскол только увеличивает.

Автор болел неврозом, что ли? Или психика пошатнулась в связи с любовными неудачами? Он почти через строку упоминает о неврозе. И вот уж точно, кажется, свою нереализацию вылил в эту статью. Личная проекция, не соответствующая действительности для широких масс. Да еще так громко за всех - "мы"! =))
Печально, что на такие статьи вообще обращают внимание.... И уж не дай бог берут за руководство.

Отредактировано Artikul (09.07.18 05:00:03)

0

72

Проследите за собой. Вы меняете или не меняете в себе что-то только потому, что вам так удобнее. Удобнее сохранить близкого, чем остаться без него - станете менять. Удобнее, чтоб в вас не вторгались, пусть даже одиночество - не станете менять.

я, в принципе, не стану менять, потому что это никому не под силу, ни одному человеку, а, вот изменить отношение, произвести внутреннюю переоценку ценностей, с удовольствием и радостью, но это, согласитесь, не одно и тоже)))

примитивный шаблонишко. Ни о чем. =)

Вы серьезно?)))) эта фраза, как раз обо всем сразу и очень многом))) простой пример, моя любовь к чистоте и порядку привита мне, именно привита, моей мамой и бывшей женщиной, достоинство? несомненно)) раздражает ли меня бардак? безусловно, а почему? честно смотрим внутрь себя и находим ответ, потому что я тоже хочу ничего не делать и валяться на диване, ковыряясь в телефоне, но! меня вышколили, вымуштровали, научили жить в чистоте и, вместо того, чтобы завалиться на диван и получать удовольствие, я беру себя за шкурку и иду мыть полы, ну, нормально?))) и, в чем тогда достоинство?)) в собственном, внутреннем, каждодневном насилии? да, ладно))) и так можно разобрать на составные все наши достоинства и недостатки)))

0

73

я, в принципе, не стану менять, потому что это никому не под силу, ни одному человеку, а, вот изменить отношение, произвести внутреннюю переоценку ценностей, с удовольствием и радостью, но это, согласитесь, не одно и тоже)))

Что не под силу? Поменять что-то в себе, что мешает и не нравится?
Только себе и под силу это сделать.
Если вас не мотивирует другой, то мотивом являетесь вы сами. Если вас все устраивает, так и не будете менять. )
Только это не из-за невозможности, а из-за личного нежелания.

0

74

Вы серьезно?)))) эта фраза, как раз обо всем сразу и очень многом))) простой пример, моя любовь к чистоте и порядку привита мне, именно привита, моей мамой и бывшей женщиной, достоинство? несомненно)) раздражает ли меня бардак? безусловно, а почему? честно смотрим внутрь себя и находим ответ, потому что я тоже хочу ничего не делать и валяться на диване, ковыряясь в телефоне, но! меня вышколили, вымуштровали, научили жить в чистоте и, вместо того, чтобы завалиться на диван и получать удовольствие, я беру себя за шкурку и иду мыть полы, ну, нормально?))) и, в чем тогда достоинство?)) в собственном, внутреннем, каждодневном насилии? да, ладно))) и так можно разобрать на составные все наши достоинства и недостатки)))

Более чем серьезно. Я всю статью разобрала не в шутку. )
Эта фраза - примитивный шаблон, оскомину набила за десятилетия. Что в ней фундаментального? Что за продолжение каких-то достоинств из дерьма, которое есть в людях? Не знаю, кто сочинил эту ересь, но таким образом, видимо, обелял свою чернь. )
Ну а то, что вы рассказали про усилия для чистоты... Да это ж что-то на уровне фобии. Психиатру надо разбираться. Это точно не продолжение какого-то достоинства, если вы сквозь силу или в виду вашего воспитания наводите судорожно порядок. Я забыла, как называется такая фобия, но ей определение есть.
Но.... причем тут недостаток, который якобы продолжает какое-то достоинство? =)
Убираться, соблюдать чистоту - отличное качество. Делать это фобично, когда внутри не хочется, но навязчиво надо, потому что когда-то в воспитании так пришкварили - не недостаток, а психологическая проблема, сопряженная внутренней дисгармонией, но внешним довольством от вида чистоты.
"вы" - это не о вас именно. Я не перешла на личность, извините, если что. Это собирательное понятие "вы" в данном случае.

Отредактировано Artikul (09.07.18 05:13:42)

0

75

Artikul
у каждого свой путь))) меня устраивает теория, которая выдвинута в данной статье, она мне, скажем так, "созвучна")) и не вызывает никакого чувства противоречия)))

"вы" - это не о вас именно. Я не перешла на личность, извините, если что. Это собирательное понятие "вы" в данном случае.

я так и поняла))) про чистоту, это был утрированный образ)))

0

76

Artikul

у каждого свой путь))) меня устраивает теория, которая выдвинута в данной статье, она мне, скажем так, "созвучна")) и не вызывает никакого чувства противоречия)))

Да, я и поняла, что вам нравится. )
Мне - противоположно нет. )
Пусть будут два разных мнения, правда же? =)

0

77

Пусть будут два разных мнения, правда же? =)

конечно))) чем больше мнений, тем разнообразней жизнь)))

+1

78

В принципе да, все верно. Безусловная любовь - самодостаточна.
Что-то или кто-то одним своим наличием вызывает во мне гамму прекрасных чувств. И хочется пережить их снова и снова.
Проблема начинается, когда хочется обеспечить гарантированное обладание этой эксклюзивностью.
Провести ритуал.
Застолбить.
А в основе банальный страх потери, - страх одиночества, - а еще глубже - страх смерти, где ты тотально одинок.
Недаром говорят: "я без него умру", "не знаю как жить  без..."
Именно поэтому так сложно изменить привычный взгляд на "любовь".
Первобытные страхи - вещь весьма серьезная.

0

79

Нет ничего смешнее признания в любви. Это ж просто обхохочешься!

Странная формулировка. По-моему, признание в любви - это такое "поглаживание",  которое нужно всем людям ( и не только людям).  Признание в любви - это признание любви как важной части своей жизни, признание своих чувств и чувств  партнёра. Это очень важно. Иногда человек хочет слышать это признание часто - как правило, это говорит о том, что или человеку не хватает внимания со стороны партнёра или просто по какой-то причине в данный момент этого внимания хочется больше.  Признание в любви - это выражение нежности, такой способ передачи этой самой нежности. Если ты кому-то говоришь "Я тебя люблю" и если ему нужна твоя любовь, он испытывает позитивные эмоции. Я вот каждый день коту своему в любви признаюсь, спросите у него, нужно это ему или нет, думаю, у него есть что вам сказать:))))

+2

80

Айна|0011/7a/32/1615-1529524287.jpg написал(а):

признание в любви - это такое "поглаживание",  которое нужно всем людям ( и не только людям)

Да!!!
Конечно!
Подойдёшь. Скорчишь глупую рожицу. "Люблюнемагу. Муууррр".
Можно "застенчиво-романтический" вариант: воздушный чмок в воздухе около плеча и беззучное "люблю".
Можно наигранно-серьёзный вид. "Строгий": Сказала-Люблю. Люблю. Люблю. Не могу иначе"
Вообще, всё дело в интонациях.
И животным приятно, когда говорят слова любви.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Психология любви