Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Малая проза » Besame mucho или ночь живой музыки

Besame mucho или ночь живой музыки

Сообщений 1 страница 20 из 126

1

Окликни меня в толпе, в час-пик, в круговерти (с)

…ночь живой музыки! – со смесью иронии и какой-то ярости усмехнулась девушка, целеустремленно шагая вперед по пустынному переулку. По кирпичной, обшарпанной стене за ней торопится высокая, худощавая тень с зачехленной гитарой за спиной. Фонари, словно эстафету, передают невесомый образ из лапы в лапу. Красный огонек сигареты описал дугу и исчез в подворотне, а перед двадцатитрехлетней музыкантшей раскрыла свою пасть арка проходного двора
- Простите! – заставив Сашку невольно вздрогнуть, неожиданно ожила арка женской тенью. В плохом свете фонарей и питерских сумерек едва лишь можно было разглядеть фигуру, укутанную в клетчатое пальто и вышитый золотом, восточный платок. Разве только европейские черты миловидного личика и до ужаса (или от ужаса) большие, темные глаза – простите, я заблудилась здесь. Вы поможете мне?
- Конечно – выдохнула Сашка, спешно проглотив едва не слетевшее с губ, излишне вольное «милая»
- Я ищу кафе «Мохито», оно где-то здесь
- Я иду туда -  кивнула Сашка, заметила в руке незнакомки скрипичный кофр – ночь живой музыки?
Девушка нервно хмыкнула, глянула на гитару за Сашкиной спиной и протянула руку
- Жанна
- Сашка – она взяла знакомую теперь незнакомку за руку и повела за собой, крепко сжимая в ладони замерзшие пальцы – мы опаздываем, королева.
Жанна легко порхала следом, выстукивая каблучками по сырой мостовой сложный ритм

- Роберт, музыканты прибыли – крикнула куда-то в дебри подсобных помещений администратор Алла. Строгая, как учительница немецкого, женщина средних лет. В «Мохито» оказалось на удивление тепло, уютно и чисто. Расположилось кафе в подвальном помещении очень старинного дома. Обыграв все самые невыигрышные варианты помещения в самом наивыигрышном свете – этакое подземелье города древних инков, или майя, или другой, какой,  цивилизации мексиканско-индейского типа. Сашке понравилось. И то – как встретил их охранник-метрдотель и как шустро проводил в комнату администратора официант и даже эта фрау-Алла.
Жанна положила зачехленную скрипку на стол и попыталась отогреть дыханьем озябшие ладони. Сашка исподволь, с удивлением разглядывает странный наряд случайной знакомой – длинная, шерстяная, темно-красная юбка, короткое коричнево-красное в клетку пальто и темно-красный, с тусклым золотом вышивки шаль/платок. Да! Еще красные сапожки на высоченном каблуке!!!
«Огонь – баба!» - мысленно рассмеялась гитаристка. Она, в сравнении с этой красоткой выглядела просто банально – джинсы, свитер, куртка, ботинки на плоской подошве…
- Здравствуйте, девочки – приятный баритон Роберта представил хозяина аудио-визитной карточкой – спасибо, что согласились приехать. Разумеется, не за спасибо. У нас катастрофа.
- Катастрофы мой профиль – улыбнулась Сашка
- И мой – поддакнула Жанна. Опустила шаль/платок, Сашка даже губу закусила, чтобы не прозвучало – «ну, конечно! Вот теперь полный комплект!!!» - из под платка, на волю вольную, буквально вырвалось огненно-рыжее облако кучерей.
- Роберт, барабаны и банджо – представила Алла двух парней растаманского вида с рюкзаками.
- Здравствуйте – вежливо поздоровались вновь прибывшие, снимая дождливые капюшоны. – Сашк, и ты здесь! здОрово! В смысле, здорОво
- Привет, привет! – улыбнулась знакомым музыкантам.  Роберт напряженно оглядел компанию
- Что ж, все в сборе. Тем лучше – все взгляды вернулись к нему – ребята,  играем мексиканцев. Понимаю, что без репетиций – на сыгрывание у вас есть буквально полчаса. Но горим-горим-горим! Наших истинных мексиканцев, стражи порядка сегодня посадили в поезд и выдворили из страны, а у нас афиши, программа и билеты! В общем, ад земной!
- Понятно – кивнула Сашка
- Костюмы есть – Роберт вновь напряженно посмотрел на притихших музыкантов – и с вами будет солистка
- Солистка – негромко повторила Сашка (словно сама себе) – замечательно.
Парни перекинулись замечаниями меж собой на местном, непереводимом сленге. Жанна поправила пламя волос и внимательно ждала продолжения
- Тамара,  солнце мое – позвал/представил Роберт юного ангела весьма экзотичной (кажется грузинской) внешности – она учится в консерватории и знает испанский – Большие, карие глаза под стрелами черных бровей, бледная кожа, краска волнения, две толстенные, черные косы и тривиальные джинсы с вязанным бабушкой свитером
- Здравствуйте – улыбнулся ангел чистым и приятным голосом
- Здравствуй – улыбнулась ей Жанна
- А восемнадцать есть ангелу? – настороженно поинтересовалась Сашка
- Есть! – заверил Роберт, заторопил – все ребята, раздеваемся, переодеваемся, знакомимся, сыгрываемся. Кофе Реми вам сейчас приготовит. Крепче ничего предлагать не буду. Тамара, костюмы! – вдвоем они пропали за дверью.
Оставшись одни, музыканты переглянулись
- Ребят, вы с ним работали? – поинтересовалась Сашка. - Миха и Джума - походя представила их Жанне.
- Работали, норм – кивнул барабанщик Миха – на бабки не кинет, а так… - он пожал плечами. - Такой форс-мажор первый раз вижу
Вошла Тамара с двумя большими пакетами
- Это костюмы. Давайте посмотрим, что нам подойдет. Но только, чтобы не слишком на детский утренник походило
Все согласились. Жилеты и рубахи выбрали единодушно. Поспорили немного о брюках с вышивкой, но тоже приняли.
- Что с репертуаром делать будем? – задала самый резонный вопрос Сашка
- Бесамемучо во всех вариациях – усмехнулся Джума
- Да – серьезно подтвердила Тома, достала некую потрепанную тетрадь   и убила вопросом – а вы ноты знаете?
- Ну, как тебе – отсмеявшись, выдавил Миха. Сашка заглядывала через плечо, Жанна в замешательстве кусала губы. Роберт принес кофе, поесть и скрылся
- Импровизируем, друзья мои. – Подытожила Сашка, взгляд так и норовил обжечься о рыжие кучери – Джаз-Мексикано! Эксклюзив!

И, грянули!
Живо! Остро! Пряно! Горячо и свежо одновременно! Барабаны, гитара, банджо, скрипка и маракасы от прекрасной солистки. Как оказалось, голосом и слухом начинающая оперная певица владеет идеально. Подхватив кураж от музыкантов, девушка добавила в общую картину своей отчаянной нежности, свежести. Её глаза горели, а с голосом она творила нечто не реальное, настолько, что вряд ли когда либо повторит специально – ведь импровизация, она на то и импровизация!
Миха отрывался в перкуссиях.  Джума отжигал на банджо, раздаривая, походя, разгоряченным музыкой и коктейлями женщинам, многообещающие взгляды и улыбки. А Сашка, уже не таясь, не сводила огненного взгляда с Огненной сеньориты, поразившей теперь не только внешностью, но и мастерством музыканта. Жанна с вызовом смотрела в ответ и закручивала такие рулады на своей скрипке, что впору строить по ним безвыходные лабиринты – мечта Минотавра.

- Я не видела тебя раньше – в перерыве  Сашка и Жанна столкнулись в узком коридоре. Одного роста (с учетом сумасшедших шпилек). Глаза в глаза
- А я не местная – рассмеялась в лицо очевидным яркая женщина. 
- Та мы здесь все понаехали – Сашка слегка прижала Жанну к стене, пропуская вереницу спешащих по коридору официантов. Девушка ахнула, от такой наглости/неожиданности, дыханием коснулась Сашкиной шеи
- Тысяча извинений – ни грамма раскаяния в наглом взгляде
- Принимаю – тепло дыхания Жанны обожгло теперь ушко, а зубки слегка прикусили за мочку
- Черт! – опешила Сашка. Со смехом Жанна сбежала, Сашка, потирая горящее ухо,  направилась следом – ты мне ответишь!
Коридор вывел в кухню, больше похожую в этот час на преисподнюю, а ледяная спокойствием Алла-администратор, наталкивала на мысль, что должность ад-министра – карма её, определенная при рождении…
Жанны след простыл. Сашка сузила глаза и развернулась восвояси
- Ладно, милая, поиграем

беглянка отыскалась на сцене. Потерев мочку уха, Сашка взяла гитару, коснулась струн, рождая красивую мелодию. Скрипка ответила, словно соглашаясь на танец. Два инструмента вновь сошлись лицом к лицу в виртуозном танце/поединке.

…- не любишь кофе? – тот, что был принесен для Жанны так и остался нетронутым на подзеркальном столике «гримерки». Девушка пробежала взглядом по отражению случайной знакомой, стоящей сейчас за спиной. Костюм мексиканского мариачи отлично сидит на стройной, спортивной фигуре гитаристки. Ничуть не стесняет движений девушки, скорее подчеркивает их хищную грацию.
- Люблю, но не такой – Жанна встряхнула волосы. Ей нравился, притягивал и одновременно обжигал тяжелый Сашкин взгляд. – Кофе растворимый, непонятно кем и как приготовленный. Ужас
- Хм – Сашка вскинула брови – леди знает толк в солнечных зернах?
- И еще какой! – ответила Жанна и почему-то смутилась. Рассмеялась Сашка, шагнула вперед, одновременно с тем, как Жанна развернулась уходить, поймала за талию, удержала, прижала к себе сильно и крепко – какой еще?
Жанна поглядела из под ресниц заманчиво и коварно – кофе не твой напиток – шепнула она, прикрывая глаза. Сашка легко, губами коснулась её виска – но думаю, мой вкус тебе понравится…
- Вкус? – дыхание ласкало разгоряченную кожу. – Пока мне доступен только твой запах и… он вполне…
- Кофе, который я готовлю… звучит двусмысленно?
Жанна невольно вздрогнула. В гримерку стремительно влетела Тамара. Остановилась, закрыла глаза ладошкой и затараторила – я ничего не видела! а вам скорее на сцену! Перерыв  кончился!
- Кофе брейк – рассмеялась Сашка, нехотя выпуская добычу из рук.

…- так, значит, понаехали? – голос Жанны отвлек Сашку от проблем с нерасстегивающейся молнией на «концертных» брюках
- А?… да, есть такое дело – дергая непослушный замок, пробурчала гитаристка.  Жанна плотно прикрыла дверь и шагнула ближе
- Давай помогу – легко и аккуратно расстегнула молнию, Сашка хмыкнула
- Благодарю
На что Жанна невинно улыбнулась
- Обращайтесь. – Сама отвернулась переодеться. Сашка натянула свитер. Отчего тот затрещал электричеством. Пригладила вставшие дыбом волосы
- Ты здорово играешь – негромко произнесла она, краем глаза следя за движениями Жанны – они выдают стеснительность
«Боже! Какая прелесть!» - незамедлительно отозвались мурашки в Сашкиной душе
- Спасибо - застегивая широкий пояс на юбке, Жанна оглянулась в пол оборота, улыбнулась. – Ты тоже. Мне легко было и интересно играть с тобой. – Последний, критический взгляд на свое зеркальное отражение попал точно в цель – два взгляда встретились. Сашка остановилась вплотную, позади Жанны, но обе видели друг дружку перед собой, как на витрине
- Откуда ты? – негромко, на ушко, спросила Сашка, не теряя «зеркального» контакта взглядом. Жанна отрицательно покачала головой
- Не хочешь говорить?
- Неа – она исчезла из отражения, шагнув прочь и обернулась – выстрелила взглядом в упор -  но, на качество кофе это не повлияет. Поверь.
- Проверю – пообещала Сашка с красноречивой улыбочкой – «ох, кто-то заигрался однако! Доигрался кто-то…»

Послюнявив пальцы, Роберт отсчитал несколько купюр и протянул их скрипачке – ты божественно играла сегодня. Вы все сегодня квинтэссенция легенд, а где Сашка?
- Так она же первая расчет получила – застегивая свой рюкзак, ответил Миха – ушла уже, Джум, ну ты че там? – друг его все никак не мог упаковать свое банджо.
- Всем до свидания – подхватила чехол со скрипкой Жанна. Тамара, повернулась от зеркала помахать ей рукой
- Мы подвезем! – предложил Джума
- О, нет, нет, нет – девушка спешит выйти – я здесь рядом, пешком дойду.
Миха провожает её смешливым взглядом
- Остынь, Джуманджи – усмехается, как только за Жанной закрылась дверь – кантри дуэт вы не составите. В программе у скрипки соло-гитара. Ждет наверняка за углом.
Тамара краснеет. Миха лишь качает головой и выходит
- Ну, что я говорил?! – в предрассветном тумане видны две фигуры, шагающие вместе. Одна в длиннополой юбке со скрипкой, вторая в джинсах и гитарой за спиной

- А ты откуда? – негромко спрашивает Жанна. Улицы тихи и пустынны. Сашка украдкой зевает, ежится от сырого холода
- С Маасквы – тянет она – я на пару дней приезжала, завтра домой. Вон магаз-круглосутка, кстати, зайдем? Возьмем чего там нужно для кофе. А то у Катюхи вообще ничего сейчас нет
Жанна замедляет шаг
- А, кто есть Катюха? – в голосе скрипачки нотки настороженности
- Сестра по разуму – хмыкает в ответ Александра, распахивает перед Жанной прозрачную дверь магазина – прОшу
- Нет, я серьезно – Жанна входит в тепло маленького помещения, оглядывается на Сашку, идущую следом – не люблю сцены и мои волосы мне крайне дороги
- Это да! – смеется Сашка – золотой фонд нации! Это ведь твой натуральный цвет? Я не ошиблась?
- Нет – улыбается Жанна. – Не ошиблась - Скользит взглядом по небогатому ассортименту мини-магазинчика – здесь ничего подходящего. Здесь вообще зерен нет. Только растворимый
- Предлагаю выспаться, а колдовством заняться позже – устало улыбнулась Сашка – честно, я уже ни фига не соображаю.

Проснулась Сашка от телефонного звонка
- Вот… черт… - шаря рукой, бубнит – отключить забыла. – и, не открывая глаз, – говори, или умри!... Каттэн?
Прячась под одеяло и обрывки сна, Жанна уютно потянулась – ммм, хорррошо то каак…

…стараясь не будить старинный дом цокотом шпилек, Жанна на носочках поднималась по лестнице в парадном. Незнакомая квартира сонно и настороженно глянула на незнакомку из приоткрытой двери
«Смелее, здесь никого» - шепнула Сашка, переставляя ключ в замочной скважине, дабы запереться теперь изнутри – «и почти ничего. Катька готовит эту квартиру на продажу, всё повывезла…»
Передняя, гостиная, несколько пустых комнат, душевая, туалет и кухня – из мебели только широкий матрас с ворохом подушек и одеял на полу одной из спален.
…- Катюх… - доносится Сашкин голос – слушай, захватишь с собой еще кой чего, раз уж ты все равно закупаешься там… кофе в зернах, кофемолку и турку – ловит взглядом приоткрытые глаза Жанны и шепотом – что еще нужно?
- Перец чили, можно корицы… не знаю, много всего, по настроению…
Сашка тихо смеется
- По настроению, Кать, в общем – роняет телефон в дебри одеял и закрывает глаза.
Пользуясь моментом, Жанна решает сбежать из теплого плена, но не успевает.

Теплые, сильные руки удерживают её под одеялом
- Попалась? – хищно и вроде полусонно улыбается Сашка, смотрит в глаза и становится понятным – полусонность напускная, на самом деле это игра такая, охота. – а что это за перепуганный взгляд? – губами она легко и нежно касается виска рыжей девушки – м? - спускается ниже, отмечая уже более откровенным вниманием шею и плечи – солнышко мое, кошечка, рыбонька золотая, расслабься – упевает/уговаривает Сашка - я не сделаю тебе больно, только приятно… -  шелковый стелется шепот, и Жанна медленно отравляется ядом – тягучей нежностью неспешных, уверенных прикосновений хищника…. или виртуоза, в чьи руки попал долгожданный, шикарный музыкальный инструмент…
Она закрывает глаза, отдаваясь этой чужой уверенности. Вдыхает полной грудью от неожиданно накатившей щекотливой терпкости – Сашка касается губами её ушка – Доброе утро, лапочка…
- Доброе – Жанна едва слышно отзывается легкой дрожью. Нещадные мурашки вздыбливают все золотистые волоски, словно их никогда еще не касалось утреннее солнце
«Никто не узнает» - зачем-то сама себя мысленно заверяет рыжая девушка, преодолевая стеснительность оказаться абсолютно нагой и беззащитной перед незнакомкой.
- Жанка – с молчаливого согласия освобождая  её от лишней одежды, Сашка рисует губами и языком замысловатые объяснения на золотистой коже. – Жаннетта - пальцами узорно перевивает тело немилосердными спазмами, сладкими до отчаяния – ты безумно красива, ты знаешь? – голос бархатный укрывает жаркой волной дыхания – и так приятна… - Стекая языком вниз по пряной коже Жанкиного живота, целует её жадно и нежно. И рыжая стонет, не в силах сдержать/удержать себя в привычных рамках Коготками впивается в Сашкины плечи и прижимает её голову к себе так сильно, словно от этого зависят их жизни…
- Яааа, умираю от нежности…. – выдыхает чувства в позднее утро. Путаясь в дыхании и словах, выгибается дугой под Сашкиными руками и чужим, низким, грудным голосом провожает горячую волну ядерного взрыва…
…- сладкая – обессилив, Сашка закрывает глаза…

Позже, чувства возвращаются едва уловимым пульсом вселенной. - Доброе утро – шепчет она. Жанна, возрождаясь Фениксом, слабо улыбается, целует пересохшими губами, попадает в носик, тихо смеется – утро… такое утро!

Уборка в пустой, пятикомнатной квартире, построенной во время первых болотных поселенцев, составила следующий набор нехитрых действий – найти и собрать всю использованную посуду (одноразовую выбросить, стеклянную и прочую отмыть), вытряхнуть пепельницы (ими может оказаться практически любая тара), протереть пыль, газовую плиту, проветрить помещение. Свернуть пакеты с мусором – типа только-только собирались вынести…
- Это вся, полностью квартира твоей подруги? – отскабливая поверхность газовой плиты от пригоревшей истории, спросила Жанна. Она собрала огонь волос в высокий хвост, но отдельные кучеряшки заманчиво вьются вокруг лица и тонкой шеи – «целовать её – одно удовольствие, кусать – другое…» - Сашка отвела глаза
- Да, это всё Катькино наследство. Тут коммуналка была когда-то
Жанна забавно фыркает на кучеряшки, что мешают и лезут в глаза. Солнце вырывается из-за туч и, врываясь в окно, нежится в рыжих волосах. Сашка скользит взглядом по плечам, гордой спине, тонкой талии и…
- Черт! – смеется она, на своих мурашек, снующих по венам и грозящих выйти из под контроля. – Еще немного и я тебя просто съем, солнышко! Персик ты мой, ненаглядный – сбегает в другую комнату.
Жанна прячет улыбку превосходства, а память жжется и дразнит, разливаясь по коже/под кожей горячей истомой

Шум воды умолк - негромкая, грустная мелодия перебора серебряных струн заполнила собой утро. Стряхивая капли с тонких пальцев, Жанна на цыпочках прошла по квартире и остановилась в полутемном коридоре. Сашка не видит её. Она стоит босиком посредине полукруглой, большой комнаты, в одних джинсах и майке и играет бледному, питерскому солнцу. Она задумчива – все мы храним свои тайны. Но только не Сашка – вот она вся, здесь и сейчас – все её тайны, мысли и страсти в этой самой звучащей здесь и сейчас музыке. Музыка её души всегда звучит - только услышь её
Скрипка осторожно коснулась гитарной мелодии. Сашка обернулась. Жанна улыбнулась «не удержалась» - подстраивая свою игру/звучание под мелодию Сашки, она со скрипкой стоит в дверях её мира. Сашка улыбкой пригласила войти. Жанна шагнула вперед. Пальцы пробежали по грифу гитары, заковыристая мелодия легла ковром под ноги скрипке. Скрипка дополнила орнаментом и предложила свой. Гитара оценила, повела дальше…
…никто не слышал, как открылась и закрылась входная дверь. Шаги, шелест плаща…
Заворачивая нечто особенное, Жанна с вызовом смотрит Сашке в глаза – в их темном зеркале вся страсть скрипачки, гитара не сдается виртуозным сумасшествием, играя в веселье грусть, а в глубочайшем миноре отчаянную надежду и нежность оборачивается страстью, страсть изменой, измена верностью…
- Браво!!! Браво! Хватит… – аплодирует темноволосая незнакомка. Музыка сорвалась… Сашка оборачивается, Жанна прячет огонь своих глаз под ресницы

- Привет  – кивает Сашка незнакомке. – Знакомьтесь, Катя – Жанна, Жанна – это Катя
Такое чувство, будто резко остановили самолет-истребитель и он завис теперь внезапно в полной невесомости и тишине
- Очень приятно – улыбается Катя. Плащ цвета дождливого неба, свободные длинные, темные волосы, внимательные глаза… немного старше, немного иная – простите, что не сдержалась…
Жанна отступает на шаг, прячется за вежливую и холодную улыбку – очень… да…
- С огнем играешь? – Катя переводит убийственный взгляд и смотрит Сашке в глаза
- Ахха! с огоньком! – звучит ехидцей ответ
- Диагноз ясен – Катерина снисходительно качает головой. – Жанна – в глубине серых глаз незнакомки Катя видит тщательно скрываемый  страх, неуверенность. - Настроение для кофе заказывали? – ей очень хочется искренне и тепло извиниться за свое резкое вторжение  - принимайте

Из мебели в кухне есть только тумбочка между мойкой и газовой плитой, стол, холодильник  и подоконник. Все горизонтальные плоскости довольно быстро заполнились пакетами и коробками, предвещая поздний, изысканный завтрак
- Обалдеть! – с сиянием в глазах, Жанна разбирает «набор для кофейного настроения» - турка класс! То, что нужно!
Сашка равнодушно вертит в руках предмет незнакомой ей посуды. Катя улыбается
- Я старалась  - негромко отвечает она. Достает из пакета новенькую сковороду и выдает её Сашке – а это тебе, ты же у нас мастер по отбивным
- Это да! – гордо восклицает гитаристка – а…. эмм… отбивные то к ней прилагаются?... я надеюсь
- Возможно – Катя продолжает разбирать пакеты – давай поищем

- За знакомство! – девчонки подняли друг за друга чашечки с кофе. Старинная кухня наполнена теплом и вкуснейшим запахом, а внизу, под окном, на подоконнике которого расположилась троица, плывет в повседневности северная столица.
- Странный вкус – сделав глоток, отмечает Сашка, отставляет чашку и с аппетитом преступает к еде. Катя задумчиво смотрит на Жанну – пряный, с оригинальным букетом и идеальным сочетанием специй, ароматный, острый с легкой горчинкой вкус кофе
- Необычный. Я бы сказала – неординарный и незабываемый
Жанна улыбается Кате и пожимает плечами. Сашка уплетает жареное мясо.
- Хорошо тебе – хмыкает на неё Катя и довольствуется салатом – ешь, как не в себя. Куда только что девается?  - и переводит тему - кстати, брат твой приходил
- Костик? – отвлекается девушка -  Когда? И зачем?
- Вчера, когда Я уже уезжать собиралась. Не знаю. Мы немного поболтали ни о чем
Слушая в пол уха чужой диалог, Жанна макает кусочек отбивной в соус чили, приготовленный собственноручно, ест. В этот же соус макает лепешку, им же заправляет свой салат.
Слушая в пол уха Сашкину болтовню, Катя набирает соус Жанны на кончик ложечки, пробует и всё – её дыхания больше нет. Отныне Катя огнедышащий дракон. Кофе с чили усугубляет положение дел
- Воды!– спешно подает Жанна – без привычки осторожнее нужно
Катя пьет воду огромными глотками
Сашка макает кусочек своей лепешки в соус, пробует и в восторге кричит
- О!!! вот это я понимаю! До костей!
Солнце любопытно разводит в стороны занавес из туч и смотрит вниз.

…- мне пора – скрипка уложена. Шаль/платок укрывает от предстоящего холода. Только взгляд успевает поймать взглядом Сашка – проведенная вместе ночь, еще не повод для знакомства? – ирония горчит в её негромком голосе, а в другой комнате громко и по-деловому говорит что-то в свой телефон Катя. Акустика в пустой квартире обрастает эхом веков и эпох.
- Нет, Саш… - Жанна улыбается лишь уголками рта – повод, конечно… это другое
- Что бы то ни было – Сашка тепло улыбается Жанне – спасибо тебе и судьбе, всё не случайно. Ведь так?
- Именно – улыбается Жанна
- И в следующий раз… быть может ты задержишься на… подольше – Сашка держит её пальцы в своих, не отпускает. – Ты ни слова о себе не оставила.
- Имя – улыбается Жанна, пряча грусть
- Истинное? – ищет в глазах ответ
- Как мама с папой назвали – не врут темно-серые
Дверь открыта, и сквозняки шуруют по босым Сашкиным ногам
- Попадешься еще раз, не отпущу тебя – провожая взглядом, обещает Сашка – один раз случайность, а два уже закономерность
Жанна оглядывается, улыбается
- Прямо, так и не отпустишь?
- За руку возьму и за собой уведу
- Ловлю на слове. До свидания! – смеется
- До скорого – грустно вздыхает Сашка и не верит в судьбу.
Катя из окна видит Жанну – яркая девушка гордо шагает по серой улице.
«Дура ты, Сашка» - шепчет Катерина

Московский вокзал. Вечер. Серость. Что апрель, что октябрь – в Питере (по моему) все едино.
- Вот такое знакомство в стиле джаз-латинос – окончив краткую повесть, Сашка курит и дышит равнодушием. Катя кивает. Люди привычно спешат. – А ты чем заниматься в ближайшее планируешь? – просто, чтобы не молчать. Катя пожимает плечами
- Ремонтом одной квартиры, продажей другой. Всё как обычно
- Не жаль фамильное наследство?
- Мне помещение под офис нужно. А там куча площадей, но не то
- Мой объявили – Сашка поправляет сумку на плече и гитару
- Посадку? – уточняет очевидное Катя
- Ага – Сашка тепло улыбается «сестре по разуму» - дальше я сама. Спасибо
- Да не за что – улыбается Катя – Косте привет и всем нашим
- Обязательно – махнув на прощание, Сашка идет на перрон. А Катя выходит в запруженный машинами, прохожими и дождями город родной.

«Жанну?» - Роберт удивленно смотрел на Сашку, появившуюся на следующий после выступления день со странным вопросом – «Где нашел?» «Да нигде» «Она сама вчера днем позвонила, спросила – действительно ли интересует скрипка на ночь, о цене и как проехать» - он развел руками – «Ты же сама знаешь, как у нас. Клич кинешь – кто-то да откликнется» «а скрипка в её руках – да! Как живая!»
Звонково-интернетное сарафанное радио добило
«Рыжую я нашла» - равнодушно ответили буквы в контакте от малознакомого профиля – «прямо на Невском и нашла. Она играла там. Играла клево, народ тока не шарит» «А Роберт меня на ночь пытался заполучить. Какая там ночь?! Мама нас вместе с Мохито и Робертом взорвала бы. Вот я и подкинула девушке халтурку. Там наверняка больше срубит : ) »
- Срубила уже – усмехнулась Сашка, глядя сквозь  вагонное окно в апрельские сумерки Питера – еще как! – она улыбнулась рыжеволосому, полупрозрачному образу, остановившемуся на темном стекле – что скажешь? Нет?
- Я скажу да, если ты расскажешь, что курила – смеется негромкий голос – и лучше не моему отражению, а оригиналу – Жанна садится напротив, благо вагонную «боковушку» можно поделить лишь на двоих. Сашка обалдело глядит на пришелицу. Золото платка, кучери, скрипка – всё на привычном месте
- Как ты здесь? – только и нашлась произнести
- Не поверишь – смеется рыжая – случайно.
Поезд тронулся. За окном поплыли очертания города, проводница пошла по билеты.
- Я из дома ушла. Вот так, как есть – лишь в этих вещах и с одной только скрипкой. В Питере, я объявление видела, музыкантов набирают и жилье в общежитии предоставляется. Только нужно обязательно диплом иметь. Понимаешь? Мастерство мое их не интересует, нужен диплом – в перестуке колес плывет вечер, проводница носит горячий чай, народ копошится в своих отсеках, а Сашка и Жанна сидят друг против друга – денег нет и нет ничего – ни поесть, ни ночлега. Решила хоть на Невском сыграть на билет, а тут судьба в зеленом шарфе – «в Мохито на ночь», со своего позвонила даже сотового, мой сел давно… а, дальше вечер и арка и незнакомка с гитарой
- Сумасшедшая – улыбается Сашка – еще более сумасшедшая, чем я…
- Я не смогла тебе рассказать всё и сразу, а потом еще твоя сестра появилась
- И ты предпочла убежать?
- Да. А что мне прикажешь делать? – она пожала плечами – и куда дальше? кроме Москвы, больше и не куда в нашей стране. Да и билетов не было. Кто-то вот отказался в последний момент, и мне досталось это место
Сашка верила и не верила, но точно знала одно –  это солнце на шпильках, продрогшее в питерском апреле, сейчас здесь – потому, что отчаянно нуждается в её, Сашкином участии, но, ни за что не признается в этом – гордость, знаете ли!!!
- Ну, что поделать – улыбается, разводит руками - Придется закупаться туркой, кофемолкой и перчиком. Да?
Во влажных, серых глазах блестят отсветы фонарей со случайных разъездов, за которыми спрятаны случайные судьбы.
Да-да, да-да соглашается поезд во мгле, прощаясь с Питером. Да-да, да-да, да-да

+12

2

W.Light
здОрово!!!) Вы меня прям "перелетели" в Питер, в эту атмосферу, спасибо!!!)Это ваше?...

+1

3

и если прямо до "перелета", то это действительно здОровски :)

да мой. это маленький отрывок из большой, но так и не дописанной повести

+2

4

W.Light, как замечательно Вы пишете... всегда рад Вашим новым вещам...

0

5

Спасибо, Рыжий Кот :)

+1

6

W.Light, снова порадовали!

+3

7

W.Light, я в восторге! Особенно от любовной сцены. Вот как Вам удалось избежать шаблонных затертых фраз и пошлости? Мои попытки описать процесс превращались в приторный сироп или раскадровку порнофильма))

+2

8

Неплохо написано, понравилось :)
А почему не дописали повесть?

+1

9

Neophyte
ну... я очень старалась :)

+2

10

Maara
она почти дописана, но всё черновой вариант. это такая моя собственная сказка-неотвязка
и со временем свободным вечно проблема..

+1

11

А На мой взгляд - очень наивно

0

12

Butterfly
эммм.... а в чем наивно?

0

13

Butterfly|0011/7a/32/3058-1447066242.jpg написал(а):

А На мой взгляд - очень наивно

Не верите в случайности и совпадения?)) Но ведь так все люди на свете встречаются..

0

14

Maara|0011/7a/32/3142-1476875635.jpg написал(а):

Не верите в случайности и совпадения?)) Но ведь так все люди на свете встречаются..

Верю в влучайности
И совпадения конечно в жизни бывают )
А может все это вовсе и не совпадения ))) а некая программа наших жизней, судьба-  если хотите ))
Что- то я тут уже флужу...
W.Light
Наивность вашей повести в том, что она содержит много фантазий и мало жизни.
Как-то все по-подростковому

0

15

Butterfly
ну.... я художник и так вижу :)

0

16

W.Light
...И снова здОрово! Здравствуйте "тезка"! Легко и очень позитивно, ну и конечно, как было замечено выше, "питерская атмосфера" притягивает: "приезжай - давно не была"...

+1

17

Лайт
привет тезка :)
да, Питер он такой... Питер :)

+1

18

если не читали начало выше, то можете запутаться.

приятного путешествия :)

------------------

При всей кажущейся с первого взгляда неудобности, плацкартная «боковушка», тем не менее, даёт иногда больше приватности, нежели обычное место. Соседи где-то там, за проходом, заняты разделом квот и времени сидения у столика, а Сашка и Жанна уютно устроились друг против друга за собственным «на двоих»
- Чаю?
- Не откажусь
- С лимоном?
- С перчиком? – Сашка тихо смеется. Жанна достает бумажный пакет
- Ты знаешь… - восхищенно делится – я нашла просто обалденные булочки! И не удержалась, купила слишком много. Пожалуйста, угощайся
- Спасибо. Правда, вкуснярские… а у меня… - Сашка расстегивает сумку – орешки, еще раз орешки – на столе вырастает целый ворох цветастых пакетиков – шоколадка…
- Темный с перцем – озадаченно читает Жанна. – Не подумала бы, что ты любишь такой…
Сашка усмехается
- Ага. У Кати своеобразное чувство юмора.  Твой чили она еще долго будет мне припоминать
- Я не хотела… - хлопает ресницами Жанна – Я не думала…
- Она, видимо, тоже

Обертки вскрыты
- А шоколад что надо! – оценила рыжая девушка. Сашка пожимает плечами – я не ценитель, но, вроде неплохо
- Да, я забыла – улыбается Жанна – ты же спец по отбивным
Сашка с жаром соглашается – Эх! Не отказалась бы! Там у тебя не зацепились к булкам хотя бы парочка?
- Только клюквенный морс – смеется Жанна. Получает в ответ ухмылку -
- Какая прелесть!

Сосед из купе мозолит глаза о рыжие волосы. Женщина подозрительно косится на Сашку, а их малолетние дети приглушенно спорят меж собой за очередь играть в «не севший» планшет.
- Кстати – вспоминает Сашка – можешь поставить свой телефон на зарядку. Я даже знаю где
Жанна уклончиво отводит взгляд
- Незачем – отвечает негромко – мне звонить пока рано и дорого, а отвечать и что-то доказывать нет желания.
- Я себе уже всё доказал? – тёмные Сашкины делают собственный вывод. Жанна с ним соглашается
- Отчасти.
Орешки, чай, шоколад
- Саш… - Жанна смотрит в глаза – я не стесню тебя, если…?
В глазах гитаристка отчаянно прячет пламя
-  Ты меня смущаешь такими взглядами – старается смягчить усмешкой, ставший вдруг низким голос -  Меня… и соседа
Жанна неуверенно улыбается. Качает вагон
- В Москве первый раз… будешь? – Сашка смотрит спокойно.
- Первый. – Кивает скрипачка. - А ты не?

Цветной кинолентой огни поезда, идущего в обратном направлении. Жанна теребит концы волос
- …я коренная. Живу одна. – Негромко и не спеша продолжает случайная знакомая. – Учусь в универе на художественно-графическом. Работаю в рекламном и халтурю где придется. В основном это Блюз-кафе
- Понятно – дежурно произносит Жанна, отводит глаза, растворяясь серым взглядом в заоконных сумерках.
- И еще есть идея одна… - Сашка привычным, видимо, жестом взлохмачивает на голове волосы. – Хорошая, такая, идея, кстати! – во взгляде устремленном на Жанну рождается и крепнет какая-то грандиозная, авантюрная идея. От которой у самой Жанны в забег отправляются сотни от «нифига я попала!», до «это непременно будет здорово!»
- Рассказывай! – наконец, находит в себе силы потребовать скрипачка. – Все как на духу. Или я сейчас помру от любопытства со страхом

0

19

В темной кухне, при свечах, Катя варит себе кофе. Новая турка, куплена специально по неожиданному Сашкиному заказу. Зерна, перчик…
- Нет, это слишком – улыбается Катерина, вспоминая острые ощущения и не только на языке. Острой, словно нож убийцы была игра гитары и скрипки. Настолько невыносимо отчаянно-нежной и страстной, что Катя просто не выдержала. Еще немного и она заревела бы в голос от слишком сильного, странного волнения, разрывающего душу и сердце в клочья.
«Браво!» - отчаянно аплодировала она и молила – «хватит!!!»
Девочки послушались.  Музыка сорвалась… магия рассыпалась искрами…
А сейчас ночь. На голове Кати чалма из полотенца после душа, на плечах теплый халат, а на ногах привычные тапки
«После твоего отъезда мои чудо-соседи умудрились обесточить весь дом» - пишет смс и отправляет кириллицу Катя. – «А я после душа…. Никуда не поеду. Тем более, что в той квартире ремонт»
Могла бы напрямую спросить об интересующей тебя особе – ржавым лобзиком скребется внутренний голос – кто она, откуда и так далее
«Правильно» - не слыша его, соглашается далекая Сашка – «спать ложись, полуночник!»
В свою очередь, предлагая голосу заткнуться, Катя устраивается на широком подоконнике, думая, что определенно будет скучать по этому виду из окна после размена. Телефон вибрацией сообщает о новом текстовом сообщении, читая которое внутренний голос закашливается своим виртуальным кофе
«кстати, большое спасибо тебе от Жанны за шоколоад з пэрчиком. Она его особенно заценила ;)
«так вы вместе?» - голос диктует следующее сообщение - «что-то я пропустила?»
«Нет, Кать» «это я видимо что-то пропустила» - за холодными шрифтами слышно теплое, Сашкино дыхание – «не пойму» «а может быть, и не стоит пытаться понять» «совершенно случайно тот же вагон, соседнее место»
- Ахха. Ври мне больше! -  «Случайностей не бывает» - отвечает подруга голосом и буквами
«Думаешь…. Это судьба?» - привычно язвит Сашка
- Думаю… везет дуракам – шепчет тихо Катя, подсознательно выискивая в кофейном вкусе всю его жгучую горечь. - «надо брать. Что тут думать» - пишет и стирает не отправив
«Ладно, Катен. До завтра» - торопятся последние Сашкины сообщения. – «Нам под репетицию эсвэшку тут дают на пару часиков. Слава и СПС всем душевным проводницам!»
«Какую репетицию?» - отчаянию Кати нет границ
«Музыкальную» - хмыкает Сашка в ответ – «а не то, что ты подумала, плохая девочка»
«Удачи» - Катя уже равнодушно держит в руке аппаратик и собирается выключить, но он вновь оживает вибрацией.
- Да, что ж такое-то?!...  Хм… - девушка озадаченно глядит на имя вызывающего – тебе  чего? – жмет «ответить» и вакуум ночи заполняется девичьим, встревоженным голосом
- Катя привет! Прости, пожалуйста, если мешаю, но Сашка пропала! К тебе уехала и пропала совсем!.... совсем про…
- Эй, эй, успокойся – устало и почти не зло отвечает девушка с подоконника – просто она в электричке сейчас, там связи нет. ОК?
- В электричке? Ааа, вот оно что…. – голос вздыхает с облегчением – ну, ладно, спасибо тогда, извини. Мы просто договаривались…. По работе…
Катя отчаянно старается не зевнуть
- Если по работе, то все железно. Не переживай. В этом вопросе она никогда, никого еще не подводила – против истины не попрешь, другое дело, личное…
- Спасибо! Это мой первый клип, понимаешь? – заливается трубка
Катя согласно кивает
- И я не знаю там никого. Совсем никого. У меня была только песня, а всё остальное - это Сашка. Она аранжировки написала, с группой договорилась, с камерой…. Она такая… такая, молодец! А в какой электричке она? Которая в 9-30 прибывает? Или в 7-45?
- Девочка, я не помню… - понимая, что абсолютно не помнит имени абонентши – кажется, 7-45, но…
- Я её встречу тогда! – судя по голосу, она уже выдвигается на вокзал и стоит в дверях
- Не… - вновь безуспешно пытается вставить Катя, захлебывается в -
- Спасибо! Спасибо! Спокойной ночи! Пока! – частые гудки обрывают счастливую тираду
Катерина выгибает бровь. – Так… по работе ли?
А ночь пролетает зажигательной импровизацией скрипки, на основную гитарную мелодию в ритме перестука колес электрички. Сашка и Жанна репетируют в пустом вагоне св. Проводница курит у приоткрытого окна и слышит в их музыке что-то свое – отчаянное и незабываемое.

0

20

Утро. Жанна проснулась от слишком громкой трели чужого телефона – звонят соседу напротив. Помятый мужчина в спортивном трико с деловым и важным видом отвечает, что ему неудобно сейчас говорить…
Жанна с удовольствием потягивается и с милой, сонной улыбкой глядит на Сашку – девушка, с полотенцем через плечо, идет сквозь мерцание киноленты вагонных окон и утренне-солнечного света.
- Привет – улыбается Жанне. Сашкины короткие волосы хранят влагу после умывания и кажутся темнее. Мордашка свежа до неприличия несмотря даже на то, что спать обе легли только в пятом часу утра – заигрались, зарепетировались и забыли о времени. Она ловко сворачивает свою постель, оставляет этот рулон в углу и поднимает столик
- А шоколадка? – негромко вспоминает Жанна – хоть капелька?
Сашка поднимает хитрый, улыбчивый взгляд
- Конечно, моя королева – мурлычет, имея явно игривое настроение с утра – иначе, чем еще возможно было бы выманить вас из кровати?
В сонной улыбке Жанны светится нежность, вкупе с лукавыми нотками и оттенками грусти
- Доброе утро – шепчет она

- Доброе, доброе – усмехается Сашка в трубку, отвечая на телефонный звонок Катерины – настроение? Да, весьма – улыбается. Они с Жанной сидят за своим столом. Чай почти уже выпит. Легкий завтрак почти окончен
-… тебе звонила? – теперь в Сашкином голосе сквозит удивление. – ночью вчера… хм… нет, мне не было ничего…. Встретит?.... ну, в принципе, я ожидала чего-то подобного….но спасибо. Да, подъезжаем. Тебе тоже привет от неё – подмигивает Жанне, губами беззвучно «Катя». Жанна с улыбкой кивает. – Ну, всё Катен, пока-пока. Звони, пиши, приезжай.  – Перенабирает другого абонента – Але, Фаин? Да, подъезжаем, привет. Что со сценарием? С раскадровками? Изменила? Успела? Ну, ты ж моя умничка! Скоро мы…
Под аккомпанемент бойкой речи странной подруги, рыжая девушка смотрит в окно – где-то там, в утренней дымке притаилось её не менее странное и туманное будущее и все дальше, дальше удаляется поезд и время от вчерашнего, дождливого дня. От молчаливой девушки с бархатным взглядом…
Небрежно оставив телефон на соседнем, пустом сидении, Катя делает музыку чуть громче и мысленно улыбается из заплаканного Питерского авто, далекому Московскому рассвету… и легкому образу рыжеволосой девушки, хранящей в собственном взгляде серый холод Питерского неба.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Малая проза » Besame mucho или ночь живой музыки