Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Зверушки » Вопросы собаководам.

Вопросы собаководам.

Сообщений 41 страница 60 из 143

41

Shlum|0011/7a/32/4804-1490986586.jpg написал(а):

У не кастрированного вовремя животного больше шанс возникновения ряда заболеваний

У кастрированного также. Здесь всё же очень индивидуальное восприятие проблемы.
Ни кошек ни собак не кастрировала (кроме последней - по здоровью в пять лет).  Были проблемы - да, но у соседей всегда кошки стерилизованы и проблем не меньше. Этот вопрос надо на основе личных ощущений решать и конечно почитать в инете.

+1

42

АннаВыцветаева|0011/7a/32/750-1500908356.jpg написал(а):

Всем привет! Наверно, вопрос в эту тему.
Ситуация, такая. Мы с девушкой хотим завести собаку. Так как у нас не очень большая квартира, мы хотим маленького, но умного пса.
Посоветуйте, какие породы можно рассмотреть (мы задумывались про мопсов, Джек Рассел терьер, я бы еще Йорика рассмотрела).
Опыта содержания собак нет ни у меня, ни у моей девушки. Мне немного страшно,что мы не справимся, всё-таки несем ответственность за живое существо.
Подскажите, с чего начинать, на что обратить внимание/как приучить, что туалет на улице, и тд и тп.
Буду очень рада вашим советам)

Здравствуйте! Начинать надо с понимания с чем вы готовы мириться, а с чем нет.  Первое - сходите на выставку.  Пообщайтесь с собаками и их владельцами. Любой владелец/заводчик вам расскажет про свою породу. .. примерно запишите себе кто вам визуально понравился.  Потом тщательно прочтите стандарт этой породы и отзывы в интернете.  Не помешает вам и информация о генетических заболеваниях в данной породе.  Не забываем про свое здоровье.  Аллергия?  Астма?  Есть собаки которые линяют, есть которые не линяют.  Есть которые пахнут и которые не пахнут. И темперамент! !! Это оооочень важно.  Готовы вы играть с собакой тогда когда она захочет?  Готовы вставать в 5 утра пота что она хочет и вас будит?  Готовы много гулять,  по 5-6 часов в день?  Готовы что у вас будут съедение вещи? - если да - то можете рассматривать собаку с приставкой в названии породы - "терьер". Мопс... зачастую линяют как елки в новый год, хрюкают, пукают, хропят - готовы?  - можете рассмотреть. Джек. .. очень очень много гулять и ушатывать. Очень активная собака.  И так далее.  Если серьезно к этому подойти,  то неприятных сюрпризов будет меньше.  Про тесты на здоровье, могу продолжить когда определитесь с породой.

+1

43

Это ужасно( я тут вспомнила одну знакомую собачницу, давно уже не общались, у них собака такая небольшая мохнатая была (не знаю породу,честно, мальчик), он "имел" всё что было в комнате: игрушки, ножки стула, столов, ноги человека. Мне кажется, это не очень гигиенично(

:)  :)

Поэтому мой главный совет - ТОЛЬКО девочка !!!

+1

44

он "имел" всё что было в комнате

Это зависит не только от породы, но и от конкретной собаки. У меня таких проблем с собаками не было, а вот у брата моего Рекса были. Мы на прививках пересекались, и хозяйка жаловалась на такое поведение. (Представляете озабоченного мужика кг 50 весом...) В результате они его случили. А мой абсолютно спокойный был.

Собака должна понравиться именно эта конкретная порода и  тогда если даже у неё куча проблемных моментов, вы будете счастливы с ней и не будите париться по поводу каких-то проблем. Собаку надо увидеть и влюбиться!

Отредактировано ZaKaT (26.07.17 14:39:47)

+1

45

Мураками|0011/7a/32/6004-1500617758.png написал(а):

Есть которые пахнут и которые не пахнут.

А пахнут сами по себе или в результате похода в туалет?

Первое - сходите на выставку.

Хороший совет, спасибо)

Нам бы хотелось небольшую, до 10 кг и чтобы короткошерстная.

0

46

АннаВыцветаева
А вы вообще морально готовы? )))
Это ж ведь практически как маленького ребенка завести....ответственность, время, болячки, шалости, гулять надо, в отпуск просто так не уедешь...

0

47

Это ужасно( я тут вспомнила одну знакомую собачницу, давно уже не общались, у них собака такая небольшая мохнатая была (не знаю породу,честно, мальчик), он "имел" всё что было в комнате: игрушки, ножки стула, столов, ноги человека. Мне кажется, это не очень гигиенично(

Я бы сказала, не эстетично. .. а на счет гигиены. ... думаю тут границы соооовсем меняются. .. целовать собаку гигиенично? Спать с собакой?  Давать лизать себя? И собака это зверь. .  Мыть ее каждый день - убивать постепенно.  Лапы да. ..но не корпус. .. да и лапы иногда просто протереть можно.  Если вы хотите соблюдать стерильность - с собакой, без ущерба,  не выйдет. Идите на выставку и там пообщайтесь.

+1

48

Можно взять у знакомых собаку "напрокат", на недельку (ну, например, кто в отпуск уезжает), и посмотреть, как оно...

0

49

velvet_season, очень рада, что они все здоровы, бодры и веселы...
Я сталкивалась с несколькими душераздирающими историями.

спрячу их под кат

Извините за обилие неприятных подробностей.
История раз. Собака, которая стала и моей, когда ей ( то есть ему) было лет 11. Крупная дворняга, кобель, некастрированный. Его причиндалы превратились в опухоли... Когда привели к врачу, он сказал примерно следующее: "У некастрированных животных это частая проблема, очень жаль". Если бы ему в год отрезали это всё здоровое, он бы через день забыл, молодой крепкий кобель. А там было 14 лет, сердечко уже не ахти, пришлось делать трудный выбор: рискнуть положить под нож или ждать и смотреть, как эта хренотень растёт дальше, потом вскроется и станет открытой язвой... Рискнули прооперировать. Он так и не оклемался, умер наш мальчик.
Мамина кошка умерла в 14, когда обе гряды её молочных желез превратились в опухоли... Врач сказал примерно то же самое: "У кошек, стерилизованных до первой течки, шанс развития такого заболевания маленький. К стерилизованных до двух лет - побольше. до 4-х - ещё побольше, до 10 - ещё больше... " Мы стерилизовали её в 8 лет. Увы. Жалко кошку, прожила бы ещё, если бы мозгов хватило вовремя прооперировать.
У моего Ксана в щенячестве был друг, который вёл себя ужасно озабоченно. Т.к. моя собака с ним играет, радуется, а он - нет, он только пытается залезть сверху. У него со временем обнаружились мрачные проблемы с простатой, тоже кастрировали - но уже с отягощением и проблемами.
Вообще если погуглить, можно много всего на эту тему найти. Читала недавно статью, где была интересная мысль: у диких животных биологические часы подстроены под природные циклы, чётко связанные с длиной светового дня и количеством еды. Так что их организм запускает программу размножения чётко в определённый момент года, один раз или несколько... А в городах и при людях всегда светло, еда есть всегда - т.е. организм постоянно получает сигналы, что ПОРА, настал заветный час, и, соответственно, программа к расплоду запускается гораздо чаще, чем задумано природой. И либо организм получает нагрузки, к которым не готов, либо внутренние процессы запускаются много раз вхолостую, что тоже ничего хорошего за собою не влечёт. Возникают гормональные сбои, которых не видно снаружи, но они приводят к проблемам.
Ссылки, кажется, давать нельзя, да?
Словом, я больше рисковать не хочу, и всех животных, которые впредь попадут в мои лапы, намерена резать к чортовой матери, не дожидаясь перитонита (с). Пока они молодые, здоровые, хорошо переносят наркоз и всё такое. Калечащего в этом ничего не вижу, зверьё живёт полноценной жизнью. У них же нет сложного и многоступенчатого семейного поведения (как, например, у волков, которые выбирают пару на всю жизнь, живут настоящей семьёй, несколько лет воспитывают каждый помёт и т.д.), так что не думаю, что они много теряют.
Если бы я занималась разведением - другое дело, но я не занимаюсь))

Отредактировано Shlum (26.07.17 15:03:38)

0

50

1. Пахнут да, сами по себе.  Это особенность. Таксы тоже пахнут "псинкой"

2. Короткошерстные собаки , как правило линяет сильно.  Такими жесткими иголочками...

3. И да, отпуск полюбоваться придется брать на адаптацию и до 6 месяцев будет и писать и какать. .. это в среднем ))) особенно характерные и в год, глядя вам в глаза навалят или написают.  - решение вопроса кто в стае главный

4  Питание будет очень зависить, кого вы в итоге выбрали.  Возможно у вас проявится аллергия на что то.

0

51

velvet_season
морально мы настраиваемся) Вообще я понимаю, что такое домашнее животное и какая это огромная ответственность, у родителей кошка и я жила 6 лет с ней. Хотя с кошками мне кажется проще, с ними гулять,например, не надо.
Но нам очень хочется собаку, мне кажется они более эмоциональнее и интереснее и можно здорово изменить свой образ жизни, гуляя с ней по вечерам. А то все работа -дом-компьютер((

0

52

ZaKaT|0011/7a/32/5690-1495166715.jpg написал(а):

У кастрированного также. Здесь всё же очень индивидуальное восприятие проблемы.
Ни кошек ни собак не кастрировала (кроме последней - по здоровью в пять лет).  Были проблемы - да, но у соседей всегда кошки стерилизованы и проблем не меньше. Этот вопрос надо на основе личных ощущений решать и конечно почитать в инете.

Я и не хочу сказать, что кастрация - панацея от всего. Но есть конкретные проблемы, риск возникновения которых стерилизация снижает. Это не значит, что без неё они 100% будут, конечно.

0

53

Кошки это совсем другие животные.  Совсем.

+1

54

ZaKaT|0011/7a/32/5690-1495166715.jpg написал(а):

Собака должна понравиться именно эта конкретная порода и  тогда если даже у неё куча проблемных моментов, вы будете счастливы с ней и не будите париться по поводу каких-то проблем. Собаку надо увидеть и влюбиться!

Золотые слова,конечно))

0

55

Золотые слова,конечно))

Иллюзия. Совершенно не достаточно "просто понравится". И если вы не будете наперед знать основные проблемные моменты - ни о каком счастье речи быть не может.  А в добавок если вам попадется генетически больное животное.

+3

56

Если вам нравятся с короткой мордочкой, пообщайтесь  с гриффонами. Их много разновидностей. Это тримменгуемая порода, не пахнут, не линяют,  компаньоны - это значит вы болеете/спите /кино смотрите - он подстроить под вас.

+1

57

Иллюзия. Совершенно не достаточно "просто понравится". И если вы не будете наперед знать основные проблемные моменты - ни о каком счастье речи быть не может.  А в добавок если вам попадется генетически больное животное.

Совершенно согласна! Вы влюбитесь совершенно в любого щеночка, потому что он будет Ваш))) А про все подводные камни лучше узнать заранее, и выбирать здраво. Это касается и выбора породы, не надо "влюбляться" в рабочую собаку, чтобы потом мучиться, потому что ей интересно только идти по следу, а быть семейной собакой - нет...

+2

58

Совершенно не достаточно "просто понравится

Не согласна. Первые два немца были черными. И третьего искали такого же. Восточники именно из-за окраса отпадали. Приехала в питомник, а там показывали два помёта - черных и зонарников. И.... моё сердце дрогнуло, когда я увидела этого серого пухлика и когда он пополз ко мне. И.. получила такую окраску которая ранее не нравилась.

Shlum|0011/7a/32/4804-1490986586.jpg написал(а):

а быть семейной собакой - нет...

А может Вы сами измените свой образ жизни и будите много гулять с собакой?

Нет конечно, кроме нравится или нет надо про породу узнавать, но если вам не нравится внешне собака, то никакие её хорошие качества не помогут её полюбить.

Отредактировано ZaKaT (26.07.17 15:05:49)

+1

59

Собаки  пахнут, если их ....часто мыть )))
Вот такой парадокс. И кобельки... А так у нас никогда запаха животных не было в квартире. Конечно, если с собаком обнимацца, то почуешь запах....))) ну так и ей ваш запах не всегда по нраву - ни одни мои духи мои псины ее одобрямс...и всегда это высказывали. Вслух...не стесняясь ...:)

0

60

velvet_season|0011/7a/32/3541-1456678147.jpg написал(а):

Можно взять у знакомых собаку "напрокат", на недельку (ну, например, кто в отпуск уезжает), и посмотреть, как оно...

Нибожеупаси. Эксперимент ничего не покажет, особенно, если собака взрослая. Не будет связи "хозяин-пес", любви, поэтому можно сделать неверный вывод.

Умильные, умные и небольшие - пти брабансоны, но они на любителя

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Зверушки » Вопросы собаководам.