У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Документалистика » "Анти-Ахматова" Тамара Катаева

"Анти-Ахматова" Тамара Катаева

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

Карабелла
Серебряный Век- это россыпь бриллиантов. Разного размера и чистоты. На мой взгляд, самая значительная фигура в поэзии Серебряного Века- это Цветаева- по мощи дарования, по силе выражения, по поэтическому мастерству. Хотя значимость Николая Гумилева я не отрицаю ни в коем случае))

Касательно темы топика:

Анне Ахматовой

Я завидую ей - молодой

и худой, как рабы на галере:

горячей, чем рабыни в гареме,

возжигала зрачок золотой

и глядела, как вместе горели

две зари по-над невской водой.

Это имя, каким назвалась,

потому что сама захотела, -

нарушенье черты и предела

и востока незваная власть,

так - на северный край чистотела

вдруг - персидской сирени напасть.

Но ее и мое имена

были схожи основой кромешной,

лишь однажды взглянула с усмешкой,

как метелью лицо обмела.

Что же было мне делать - посмевшей

зваться так, как назвали меня?

Я завидую ей - молодой

до печали, но до упаданья

головою в ладонь, до страданья,

я завидую ей же - седой

в час, когда не прервали свиданья

две зари по-над невской водой.

Да, как колокол, грузной, седой,

с вещим слухом, окликнутым зовом,

то ли голосом чьим-то, то ль звоном,

излученным звездой и звездой,

с этим неописуемым зобом,

полным песни, уже неземной.

Я завидую ей - меж корней,

нищей пленнице рая и ада.

О, когда б я была так богата,

что мне прелесть оставшихся дней?

Но я знаю, какая расплата

за судьбу быть не мною, а ей.

Б. Ахмадулина.
Уж наверное Ахмадулина разбиралась в поэзии и отличила бы хорошего поэта от плохого)

+2

42

Stefanibella|0011/7a/32/6211-1520694496.jpg написал(а):

отличила бы хорошего поэта от плохого

так разве я говорю, что Ахматова - плохой поэт?! дабожеупаси. мне ее стихи кажутся несколько... я даже затрудняюсь сформулировать. манерными? ванильными? попсовыми?
про Цветаеву я вообще молчу, а когда прохожу мимо полки, где ее двухтомник стоит, на цыпочках иду и затаив дыхание. но Гумилееев, божежмой, это моя любовь на всю жизнь

+1

43

Карабелла
Нет- нет, я не про Вас. Я про эту Катаеву, аффторшу книжки.  Это она изо всех сил доказывает, что Ахматова - "переоцененный поэт"))
Ахматова- не мой поэт. Мне не близки темы ее стихов, но по мастерству исполнения ее стихи мне напоминают кристаллы- прозрачные, абсолютно точные, ни одного лишнего слова. Как она это делала, ума не приложу?
Понимаю Вашу любовь к Гумилеву. Я так же нежно люблю Блока и Хименеса))

Отредактировано Stefanibella (22.09.18 18:03:21)

+1

44

Для меня Ахматова это степенность, а Цветаева - порыв.

0

45

Marusya|0011/7a/32/2-1526184005.jpg написал(а):

Книга Тамары Катаевой производит ошеломляющее впечатление.

И для меня это правда - ошеломляюще. Поскольку всё, что я чувствовала, читая её стихи, с юности, - это был какой-то неприятный привкус... понятия-не-имею-чего. Иными словами, я не могла поверить, как ни силилась. Но и не могла облечь хоть в какую-то форму свои ощущения... Читая эти выдержки из книги, я почувствовала облегчение... у меня... ошеломляюще всё стало на свои места.
И мне перестало быть одиноко в этих своих ощущениях. Я мало что знала... но чувствовала - если кратко сказать.
А насчёт начала холодной войны... мне страшно представить... это даже не нарциссизм... это чё-то более... запредельное - для меня.
Marusya, благодарю Вас за эту тему! ) прям полегчало мне!)))

0

46

Двойственное отношение.
Книги в таком жанре чаще всего само-пиар авторов, но при этом повод задуматься над тем, что было само собой, вроде, разумеющимся.
Если Цветаеву клеймят за отношение к Ирине и её гибель, что не отдала теткам, а в приют во время голода двадцатых, где девочка и погибла, то отношения Ахматовой к сыну нео(б)суждаемы - типа страдала, вот Реквием. А где мальчик вырос, где она была в его подростковый, юность - непонятно по биографиям, а тут такое.
Про личную жизнь Ахматовой ядовито, сплетно (есть такое слово?), злобно.
Вроде и полезная книжка в смысле развенчивания идеальности и легенд о АА, но послевкусие противное, сплетни они и есть сплетни.

+1

47

драмба|0011/7a/32/4922-1541085893.jpg написал(а):

послевкусие противное

тем более, законный вопрос: с чего бы спустя столько лет начинать все это копать? что, новые архивы рассекретили?
и потом, в те времена такие зубры разведигр водились, что о многих вещах правду мы не узнаем ни сейчас, ни сто лет спустя
как по мне, переоценили или недооценили Ахматову, копья раньше надо было ломать, когда она жива была

о мертвых - ничего, кроме хорошего

+2

48

Карабелла|0011/7a/32/5684-1539888414.jpg написал(а):

о мертвых - ничего, кроме хорошего

Полностью цитаты звучит «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», — изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.), приведенное историком Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов». (с)

Карабелла|0011/7a/32/5684-1539888414.jpg написал(а):

тем более, законный вопрос: с чего бы спустя столько лет начинать все это копать? что, новые архивы рассекретили?

А как же самопиар? Литератор имя делает на скандале.

Всё больше убеждаюсь, что подростковое нежелание ничего знать об авторе было верным. Ну какая разница "а Мусоргский бухал" или нет, если интересна музыка? Мне плевать на личную жизнь Чайковского и убеждения Вагнера, их музыка великолепна. Как и стихи Пушкина, неважно, сколько с кем спал и почему написано "Я помню чудное мгновенье..." Наверное, надо забить на биографии, что в них нового? Что авторы были живыми людьми и их поступки со стороны трактовались так, эдак, а если подождать лет сорок - то ещё и разэдак, с новой, так сказать, идеологической платформы? Ну да, можно.
Но отношения к стихам, музыке, картинам для меня это не имеет.

+3

49

драмба|0011/7a/32/4922-1541085893.jpg написал(а):

надо забить на биографии, что в них нового?

золотые слова. вот что мне полезного будет, если я узнаю, например, что Моцарт любился со всеми тремя дочерьми Веберов, а не только со средней? тьфу, да провались все любители покопаться в грязном белье  ))  вряд ли забудут что Моцарта, что Меркьюри, а уж кто там с кем, сколько и как спал, это дело сотое. имхо  )

+1

50

Никто не читает переоцененных поэтов. Время- самый лучший судья и все расставляет по своим местам. Если стихи не трогают сердца людей, если в стихах нет магии, то люди перестают их читать. Такие стихи уходят в небытие. А Ахматову читают.

Отредактировано Stefanibella (11.11.18 20:07:05)

+3

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Документалистика » "Анти-Ахматова" Тамара Катаева