Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Работа и образование » Вымирание грамотности

Вымирание грамотности

Сообщений 81 страница 85 из 85

81

#p3565333,Soza написал(а):

Поднимаю тему...

Обращаете ли вы при знакомстве на качество разговорной речи, на грамотность?

Обращаю внимание на общий уровень человека . По моим наблюдениям постоянное кривописание - показатель общей малообразованности .

+1

82

Меня напрягает, когда человек неправильно пишет... и(-ли) даже не пытается.
Запятые прозрачные раздражают немного.
Особенно заметно у тех, кто мне интересен или был мне близок.

0

83

#p3581601,Феня написал(а):

Меня напрягает, когда человек неправильно пишет... и(-ли) даже не пытается.

Запятые прозрачные раздражают немного.

Особенно заметно у тех, кто мне интересен или был мне близок.

О, как я вас понимаю. Меня убивает, когда бедные частицы "не" то разлучают там, где не нужно (постоянно натыкаюсь на "не смотря" там, где это наречие), то женят с кем попало. В последний раз я увидела в сообщении запятую после "не"!
Правда, я людей не поправляю зачастую, чтобы не задеть их чувства.

0

84

Есть общая безграмотность, а бывают последствия нарушения письменной речи. И это тоже довольно частое явление. Бывшие дети с логопедическими нарушениями в прошлом могут иметь искажения восприятия речи при письме... Это происходит на автомате и часто просто проходит мимо сознания.

0

85

#p287354,Marusya написал(а):

Как вы считаете, нужно ли поправлять безграмотные посты на форумах, в соцсетях для того, чтобы люди обращали внимание на ошибки и не повторяли их? Или же всё уже потеряно, и останутся отдельные "мамонты", которые ещё умеют писать грамотно и читабельно? И стоит ли обижаться, если кто-то более грамотный подкорректировал бы пост на форуме?

Люди, в основном, болезненно воспринимают замечания по поводу их ошибок в письме или речи. Поэтому, я смотрю по ситуации, когда можно без фанатизма, шутя, сказать об ошибке, а когда лучше промолчать. Я сама, долгое время общаясь в интернете, засорила свою речь. Но мой внутренний "граммар-наци" бушует всегда, когда пишут -ться, вместо -тся )
Иногда просто кровь - из глаз, когда читаешь, как пишет человек. По две ошибки в одном слове, окончания исковерканы... Поправлять бесполезно, обидится. Вполне возможно, что у человека дислексия и он не видит ошибок, и не может писать грамотно.
Спокойно отношусь к тому, если кто-то укажет на мои ошибки в правописании )

Отредактировано Ржевская (31.05.20 09:09:36)

+3

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Работа и образование » Вымирание грамотности