Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Нам и не снилось

Нам и не снилось

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

#p3651714,Феня написал(а):

Taniya

Очень легко рассказываете) 

Жду продолжения.

Спасибо!
   Я тоже очень жду продолжения!

0

22

========= Глава 4. ==========
        — Я не против, — не веря своим ушам, прошептала я. Откашлявшись, повторила громче — вдруг она не расслышала, — я не против. Я почувствовала, как рот растягивается в глупой улыбке, а грудь наполняется восторгом, чувством призывающим прыгать, плясать, дурачиться и любить всех! Даже тех, кто сидит в холле в надежде получить эту должность. А фигушки…
 — Вы ознакомились с должностными требованиями, — ворвался спокойный голос Александры в мои радостные мысли, — расскажите, пожалуйста, о вашем опыте в данной сфере.
  Я почувствовала, как на смену восторгу приходит разочарование.
   — Я обожаю путешествовать. Для меня это бесконечный источник вдохновения и саморазвития, — я посмотрела на Александру, которая сидела за своим рабочим столом, подперев подбородок ладонью и глядя на меня с ничего не выражающим лицом.
   " Неужели ей интересны эти шаблонные фразы?» — промелькнула мысль и, не успела я осознать, как выпалила:
   — Неужели вам интересны такие избитые фразы? — я с удовольствием отметила, как её красиво очерченные брови начали подниматься в недоумении. Мне захотелось, чтобы она улыбнулась — у неё такая приятная улыбка! — а хотите посмотреть фото, которые я сделала, когда работала в селе?
   — Хочу, — она улыбнулась.
    Бинго! Ирина Николаевна!
   — Они у меня на телефоне, одну минутку, — я лихорадочно принялась искать папку, заметив 4 пропущенных звонка от мамы. (Скорее всего очередные ценные указания. Потом перезвоню.)Наконец-то нашла.
   Я подошла к столу и протянула телефон. Александра принялась просматривать фотографии. Некоторые рассматривала пристально, расспрашивая детально что и как. Я отвечала на удивление бойко, с изрядной толикой юмора. Мне кажется, что ей нравились мои комментарии. Она много улыбалась, а над некоторыми заливисто хохотала.
   Иногда наши пальцы соприкасались. Эти невинные и мимолётные касания каждый раз учащали мой пульс. Я бы так сидела, смотрела, говорила, смеялась… Но фото как-то быстро закончились.
   — Очень интересно, — сказала Александра, протягивая мне телефон, — некоторые кадры просто великолепны.
  Я чувствовала, что просто млею от её похвалы. Она ведь — профессионал!
   — Спасибо, — выдавила я, — мне очень нравится фотографировать.
   — Да, очень важно оказаться в нужное время в нужном месте, увидеть естественную красоту в реальном мире, — сказала моя новая знакомая, скорее всего, отвечая на какие-то свои размышления. — Знаете, ваши фото- как глоток свежего воздуха для меня, — она посмотрела мне в глаза. — У меня сейчас какой-то творческий застой, кризис, — Александра взяла карандаш со стола и принялась крутить его в между пальцами, — я веду туристический блог. Конкуренция большая. Потребитель пресыщен и чтобы его заинтересовать, уже на какие только уловки не идёшь. Людей уже не удивишь ни Египтом, ни Бали… — она умолкла, принялась стучать карандашом о стол. После довольно-таки продолжительной паузы, сказала, — ваши фото…настолько неожиданный ракурс… — она улыбнулась. — Мне кажется, что может получиться очень интересный проект!
  Я уставилась на неё, ничего не понимая. Александра, видя моё растерянное лицо, засмеялась:
 — Сейчас я вам всё объясню! Вы слышали о сельском туризме?
   — Нет, — пришлось мне признать свою полную несостоятельность в туристической сфере. Скорее всего, моя карьера, ещё не начавшись, сейчас же и закончится.
   — Это такой сектор туристической индустрии, который ориентируется на использование ресурсов сельской местности, — она воззрилась на меня, ожидая, наверное, моего вопля: " Эврика!»
 — Ага… — протянула я со смыслом, не понимая, куда она клонит.
   — Я никогда не освещала в своём блоге этот сектор. А ваши фото…- она даже встала и вышла из-за стола и в возбуждении зашагала по кабинету, — они как катализатор…- Саша остановилась посреди комнаты, — нам нужно подготовить проект по агротуризму! — нотки триумфа зазвучали в её голосе.
   Меня же согрело слово — " нам». Надеюсь, она имела в виду и меня?! Если это так, то я согласна принимать участие во всех её начинаниях.
   — Чудесная идея! — бодрым голосом отозвалась я.
   — Да. Но нужно всё продумать, — Саша опять уселась за стол и, подтянув к себе ежедневник, спросила, — назовите, пожалуйста, ваше имя, фамилию и номер телефона.
   — Островская Ирина Николаевна, — отозвалась я, продиктовав еще и номер телефона, замерла в ожидании.
 — Мы обязательно вам позвоним относительно результатов собеседования — ответила Александра, записывая, — если вы не будете против, я вызову вам такси. Всё-таки гостиничные тапочки для улицы не годятся, — подняла глаза и улыбнулась — дайте адрес, пожалуйста.
   Я уставилась на шлепанцы, чувствуя, как к горлу подкатывает клубок. Недолго музыка играла… Зато у меня останется бесценный опыт устройства на работу в туристическом бизнесе. Правда, эта мысль меня совершенно не обрадовала. Мне стало так обидно! Ведь мои фото помогли! Почему же такая несправедливость?!
   Видимо, эта гамма чувств отразилось на моём лице, потому что моя несостоявшаяся работодательница сказала:
   — Всё будет хорошо! Пожалуйста, не расстраивайтесь.
   — Я не расстраиваюсь, — солгала я, так и не сумев пересилить себя и посмотреть ей в глаза, — такие тапочки себе отхватила, — весьма неудачно пошутила я, но слова уже вылетели изо рта.
 — Извините, пожалуйста, ещё раз! Просто не знаю, что на Бусинку нашло, — Александра опять принялась оправдываться, смотря на собаку, которая смирно лежала, вывалив язык.
 — Извините, это я по-дурацки пошутила. Я не сержусь ни на вас, ни на Бусю, — теперь уж я начала оправдываться.
   Вдруг зазвонил телефон, лежащий на столе. Александра мельком глянула на него и отклонила входящий вызов. Она нахмурилась и сказала:
 — Я попрошу администратора вызвать вам такси, — её голос звучал отстранённо.
   Я поняла, что пора и честь знать.

Сидя в машине, попыталась проанализировать моё собеседование…прикинуть, какие у меня есть шансы, что мне позвонят. Получалось, что практически никаких, если учитывать, что соискатели на эту должность есть. А если ещё у них образование в сфере туризма…
   Я постаралась настроиться на философский лад: значит, не судьба. Главное, что я попробовала и теперь не буду сожалеть. Но почему же так на душе… даже слов нет, как описать этот дискомфорт.

Едва я вошла в квартиру, как зазвонил телефон. Сердце забилось — неужели звонок из " Внедорожника»? Увы, от мамы. Мысленно порадовавшись, что мама не сможет увидеть меня сейчас, я постаралась настроиться на бодрый тон:
   -Привет, мам. Как вы?
   — Ира! Ну почему ты не берёшь трубку?! Я уже миллион раз тебе позвонила!
   — Мама, ты позвонила мне 4 раза…
   -Так что мало? Тебе нужно 44 раза позвонить, чтобы ты ответила?!
   Ну всё! Понеслась! Вдох через нос, выдох через рот, плавно, не спеша…мама, я тебя люблю…
   — Что ты там сопишь? — послышалось встревоженное, — у тебя всё хорошо?
   — Всё нормально. Не волнуйся. А почему ты звонила?
   — Я вспомнила, что забыла спросить, выключила ли ты утюг? — выпалила мама, — звоню тебе звоню, а ты трубку не берёшь.
     - О Боже, конечно, я выключила утюг.
 — Точно?! — прозвучало мамино недоверчивое.
   — Да, точно. Я уже дома. Следов возгорания не обнаружено, — сердито отрапортовала я.
   — Собеседование уже закончилось? — в мамином голосе звучали нотки сомнения.
   — Да. Я была первая. Они мне позвонят в течение недели, — выпалила я, пытаясь ответить на возможные вопросы.
   На удивление они не последовали.
   — Очень хорошо. Тогда мы тебя завтра ждём у тёти Гали. Клубники очень много. Каждые руки на счету.
   — Но мам… — начала было я.
   — Ирина, имей совесть, — мамин голос стал по-учительски строгим. — Это твоя родная тётя! Которая…
 — Хорошо, — прервала я маму, лишь бы не слушать её нотации.

Я люблю своих родственников, но на расстоянии. Я в очередной раз убедилась в этом, стоило мне войти в дом тёти Гали. Все подняли жуткий гвалт, бросаясь ко мне с распростёртыми объятиями. Не знаю, как происходят встречи родственников в других семьях. У нас же никто никого не слушает, каждый кричит своё. Вычленить что-то из этой каши очень сложно, поэтому я кивала, улыбалась, обнимала, целовала, пока меня не усадили за стол, где меня уже ждала огромная тарелка борща и жалостливый голос тёти Гали:
   — Ну какое же оно худое?! Лида, вы в своём городе совсем дитя уморили.
   — Ира, ты в аспирантуру в нашем городе будешь поступать?
   — Ой, Иринка, смотри, у меня колено так распухло! Я уже и лопух прикладывала и крапивой жалила…
    — А вот у меня тут болит как кто гвоздь раскалённый вогнал. Что это оно может быть?
   — Ира, ты поставила квартиру на сигнализацию?
   Уже через 10 минут мне казалось, что голова моя раздулась как воздушный шар и вот-вот лопнет. Я откусывала большие куски хлеба от огромного ломтя, любезно отрезанного мужем тёти Гали. От чеснока с луком я отказалась и больше постаралась не проронить ни слова, запихивая в рот ложку за ложкой. Съев борщ и отказавшись от второго, я выразила готовность идти на грядки и собирать клубнику в надежде, что может этот " дурдом» хоть на огороде прекратится. Но не тут то было.
   Соседи тоже внесли свою лепту: когда ещё выпадет шанс проконсультироваться у врача бесплатно?!
   Я не столько собирала ягоды, как отвечала на бесконечные вопросы. Мама с папой, да и остальные родственники раздувались от гордости, всё время перебивая спрашивающих пересказываниями фактов моей профессиональной биографии.
   К вечеру мне хотелось куда-то исчезнуть. Поэтому, когда за ужином зашёл разговор о малине, которая растёт в изобилии на хуторе, где когда-то жил дядя Петя — муж тёти Гали, — я была первой, кто вызвался сорвать ягоды, чтобы сварить такое полезное при фарингитах варенье. Конечно же за мной увязались несколько родственников, ещё не обсудивших все свои болячки. Но это было терпимо.
   А в пятницу вдруг зазвонил мой телефон. Незнакомый номер. Я так и обмерла. Неужели из " Внедорожника»?! Пребывание с родственниками настолько поглотило всё моё внимание, что на размышления о произошедшем в понедельник у меня не было ни сил, ни времени.
   — Алло, — я постаралась, чтобы голос мой не дрожал, потому что я, вдруг, настолько разволновалась, что даже пришлось опустить на землю бидончик, в который собирала ягоды.
    — Здравствуйте. Это Ирина Николаевна Островская? — прозвучал нежный девичий голос.
     -Да. Это я, — сердце, кажется, опустилось в желудок.
   — Вас беспокоят из компании " Внедорожник». Вы проходили у нас собеседование по поводу вакансии " помощник художника- фотографа»?
   — Да, проходила, — ощущение было такое непонятное: с одной стороны мне хотелось, чтобы девушка поскорее сказала результат, а с другой — я настолько боялась, что мне отказано, что согласна была оттягивать момент истины до бесконечности.
   — По результатам собеседования вы приняты на эту должность, — последовала пауза, видимо, для того, чтобы соискатель пришёл в себя, — в понедельник мы ждём вас с пакетом документов к 10 утра.

+3

23

Ух ты! Как у главной героини тут всё завертелось. Мы, кажется, на пороге удивительных приключений)

+1

24

#p3653315,Дум написал(а):

Ух ты! Как у главной героини тут всё завертелось. Мы, кажется, на пороге удивительных приключений)

" О сколько нам открытий чудных..."  Надеюсь)

0

25

========== Глава 5. ==========
        Утро субботы и день мы ругались. Кричали все. Даже папа! Только он — в мою поддержку. Остальные же выступили единым фронтом:
    — Ира! Ты сошла с ума!
    На удивление, все возмущались слаженно, словно играли в одном оркестре.
   Партию первой скрипки исполняла мама:
   — Ирина! Ты столько лет училась! Ради чего?! Чтобы пойти неизвестно куда непонятно кем?!
   — Да как училась! — вклинивалась тётя Вера.
 — С красным дипломом! — подливала масла в огонь тётя Галя, добавляя, с нежностью глядя на своих сыновей, — не то что мои лоботрясы.
   — Вот бы мне врачихой быть! — мечтательно протягивала Люська — жена старшего тёти Галиного сына, — всегда в белом, все тебя слушаются… — она мечтательно закатывала глаза.
    -А почету скоко! Дед Фока, с другого конца деревни пришёл! А он же с печи уже год как не слазил, — дребезжала баба Шура — мать дяди Пети.
 — А главное — всегда свежая копейка! — басил и сам дядя Петя. Для него этот аргумент был решающим.
   Сбор клубники отошёл на второй план. На огороде стоял гвалт.
   Папа умолк, обречённо махнув рукой, принялся рвать ягоды. Я же продолжала огрызаться. Ведь на кону моё будущее!
   — Мне никогда не нравилась медицина! Это мама мечтала видеть меня врачом! А чего хотелось мне, ей даже в голову не приходило спросить, — выкрикивала я, чувствуя, как вскипают на глазах злые слёзы.
 — Да разве же ты хотела быть кем-то нормальным?! — мама даже руками всплеснула! — Школу закончила и на попутках путешествовать собралась!
   — Иринка, да ты шо?! А снасильничают?! — присоединилась тётя Галя.
   — Или чего хуже в лесу убьют и закопают, — добавила тётя Вера.
   — Да весь мир так путешествует! — возразила я, — да и кому я нужна?!
   — Вот именно! — взвилась мама, словно ей наступили на болючий мозоль. — Никому! Твои одноклассницы уже все замуж повыходили…
   — И развестись успели, — буркнула я, ругая себя за неудачную фразу, которая спровоцировала столь ненавистный мне разговор о замужестве.
    — И родителей внуками радуют, не могла успокоиться мама, — а ты?! Ведь не глупая, и не уродина… — она зашмыгала носом и сквозь слёзы продолжила, — тридцать лет уже и всё одна…
    Все помрачнели. Замужество — дело архиважное, особенно в деревне.
   — А ничего вы не сделаете, если на ней веночек безбрачия, — вдруг провозгласила Люська.
    Всё уставились на неё, мгновенно позабыв об истинной причине ругани. Люська, польщённая вниманием, продолжила:
   -Вы ж знаете Светку Буркину? — обратилась она к тёте Гале, которая согласно закивала и вся подалась вперёд в надежде услышать сногсшибательную новость. Невестка, конечно, не подвела, выпалив следующее, — Ей же уже 35 год, а она никак не могла выйти замуж. Уже что они только не делали, ничё не помогает. А потом поехали на хутор к бабке Гадючихе и та сказала, что это ей за грехи в роду наложено веночек безбрачия. И она дала такую молитву специальную, которая этот веночек снимает. Светка её целыми днями читала и вышла замуж.
   — Точно, вышла! — пробасил дядя Петя, — мы ещё магарыч на работе пили.
   — А где эта Гадючиха живёт? — спросила мама, отчего-то шёпотом.
    — Петро вас отвезёт, — с готовностью откликнулась тётя Галя.
   — Мама, тёть Галя, вы что, верите в это мракобесие? — я удивлённо уставилась на них.
   — Но ведь помогло же той Светке! — принялась защищаться мама. — В такой ситуации уже на всё согласишься.
   — Да в какой — такой ситуации?! — уже кричала я, — почему это такая для вас всех проблема?
   -Да в такой, что останешься ты в старых девках, — закричала в ответ тётя Галя, — кто на старость кружку воды подаст?!
 — Ну знаете, если выходить замуж, чтобы в старости тебе кружку воды подали… — я даже задохнулась от возмущения.
   — Деточка, ты не сердись, а они дело говорят, — влезла баба Шура, — как же одной, без мужа? Он же и подмога и советчик. Не дело это, одной, -она затрясла головой, в подтверждение своих слов.
  И этим людям признаться, что я люблю женщин?! На меня вдруг нашла такая тоска и безысходность, что я уселась прямо на грядку и заплакала.
  Мама присела рядом и, обняв меня, зашептала:
   — Ириша, мы же все любим тебя и хотим самого наилучшего, — она тоже плакала, — да к чёрту эту карьеру! Лишь бы личная жизнь сложилась! Если ты уж так сильно хочешь работать не по специальности, хорошо, — вздохнула мама, — но хотя бы ради меня ты можешь поехать к этой бабке? Я знаю, ты не веришь… — подняла руку в предостерегающем жесте, не дав мне сказать, — но ведь бывают чудеса! — она умоляюще посмотрела на меня, — а вдруг и правда есть этот веночек, или какие-то энергии, о которых мы и не подозреваем, отойдя от природы и живя в городах!
   Я недоверчиво уставилась на маму. Очередная манипуляция? Или же мечта " Ира Островская — счастливая жена и мать» лидирует?
    Внутренний голос мне твердил:» Соглашайся! Ты ничего не теряешь! Зато все остальные будут счастливы и отстанут от тебя хотя бы на время!»
    — Хорошо, — согласилась я после недолгих раздумий. — Но в понедельник я иду на работу в туристическую фирму!
    -Договорились, — охотно согласилась мама, — может встретишь там своего принца, -сказала она мечтательным голосом.
   — Может, — согласилась я, подумав, вдруг… об Александре.

К бабе Гадючихе мы поехали вечером. Дядя Петя вызвался переговорить с бабкой, умаслив её ведром клубники, чтобы она отставила все свои дела и занялась мной. Для специальной молитвы мама приготовила деньги, потому что Люська сказала, так надо. Мы забрались в машину и дядя Петя дал по газам.
   По дороге мама неустанно напоминала мне о том, как нужно себя вести в таких местах: сидеть молча, отвечать только на вопросы, не смеяться, не умничать, не демонстрировать свой сарказм. Я обещала сделать всё правильно.
   Баба Гадючиха, узрев клубнику, тотчас же отставила своё неотложное дело — сидение на крыльце и пригласила нас всех в дом.
   Меня она разместила за столом, а маме наказала стоять посреди комнаты. Сама же зажгла свечку и, водрузив её на столешнице перед мои лицом, приказала смотреть на огонь не мигая.
   — Яйцо принесли?
   — Какое яйцо? — мы непонимающе уставились на хозяйку.
   — Куриное, можно гусиное, утиное. Я выкатываю куриными яйцами.
   — А страусиное можно? — не удержалась я, за что получила разгневанный взгляд от мамы.
   — Можно, — последовал ответ, — главное, чтобы яйцо. Но, нет яйца, значит буду другим способом узнавать. Этот способ тяжелее будет, — она тяжко вздохнула и принялась доставать какие-то узелочки. Вытащив несколько тыквенных семечек, Гадючиха принялась двигать ими по столу, неразборчиво шепча что-то.
 — Да, деточка, наложен на тебя венец, — провозгласила она спустя минут 5. — Да такой, что одной молитвы будет мало.
   — А что же надо ещё? — испуганно пискнула мама.
   — Очень в роду нагрешили… грешников много…- протянула ворожея, словно и не слыша мамину реплику, — а дитя теперь страдает, — при этих словах, она взяла мою голову и принялась вертеть в разные стороны, пока у меня в шее что-то не хрустнуло, — вот, уходят грехи от души невинной.
   Я еле сдержалась, чтобы не расхохотаться от абсурдности происходящего. Словно средневековье какое-то… Да и бабка, та ещё актриса. Хоть бы мне шею не вывихнула.
   — Сейчас я буду читать очень сильную молитву, — предупредила она, — если потекут слёзы, или начнёшь чихать, ничего страшного.
   Она зажгла пучок какой-то травы. Из неё повалил жуткий дым и вонь. Гадючиха принялась что-то бормотать под нос, водя этим пучком из стороны в сторону, потом снизу вверх, словно рисуя крест. Я расчихалась, глаза стали слезиться.
   — Ага, выходят грехи, — радостно прошептала бабка.
   — Может, хватит уже этого дыма? — просипела я.
 — Ира! — строгим голосом сказала мама.
   Я умолкла и вытерпела — таки экзекуцию до конца.
   Бабка встала из-за стола, пошла в дальний угол комнаты и принялась плеваться и зевать так заразительно, что мы с мамой тоже присоединились.
   — Вот видите, сколько заразы у вас сидело, — Гадючиха повернулась к маме.
   — Так она вышла из меня? — мамин голос звучал взволнованно.
   — Не вся, — огорчила её бабка, — но не волнуйтесь, я и вам дам сильную молитву. А ещё у вас есть дети?
   Я опять не выдержала и спросила:
   — А разве вы не видите?
   — Ира! Ты же обещала! — не выдержала мама.
   — А что такого? Я в первый раз в таком принимаю участие. Конечно, мне интересно…
   — Я всё вижу, — сказала Гадючиха, — но вы должны сами ответить.
    " Ай да бабулька! Не подкопаешься» — восхитилась я про себя.
   — Детей нет. Только муж ещё, — отбарабанила мама.
   — Ему тоже надо приехать, — зловещим голосом изрекла бабка Гадючиха.
   — Он не может. Ему на работу, — прозвучал грустный ответ.
   — Ничего, — ворожея умолкла надолго. Скорее всего, даже уснула, потому что громко всхрапнула, что, видимо, её и разбудило, — так у вас есть дети? — снова спросила она.» Неужто бабульки нарколепсия,» — мелькнул диагноз в моей голове.
   Гадючиха опять принялась зевать — видимо, в такое время она обычно уже спала. Поэтому минут через 5 нас выпроводили из дому, с бумажками, исписанными каракулями.

В воскресенье мы возвращались домой. В машине стояла тишина. Мама читала молитву, время от времени переспрашивая, читаю ли я свою. Получив утвердительный ответ, ненадолго успокаивалась, потом опять спрашивала.
   Я же сидела, держа в руках листочек, и думала о завтрашнем дне.
            Комментарий к Глава 5.
        1. Нарколепсия - заболевание нервной системы, для которого характерны  внезапные засыпания  и неодолимая  сонливость.

+3

26

очень хороший слог)) http://s3.uploads.ru/SIv1r.gif

0

27

#p3658579,умка написал(а):

умка

Спасибо) 😊

0

28

Очень меня развеселило действо с бабкой Гадючихой.
"Пороблэно та ще й задавнэно "(с).
Слушайте, это очень колоритно.
Неистово лайкаю)

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Нам и не снилось