У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Ложь в нашей жизни

Ложь в нашей жизни

Сообщений 81 страница 100 из 226

81

Что-то я не могу осознать важность вопроса про ложь на собеседовании. Вопросы-ловушки больше характеризуют руководителя :)

+3

82

Звёздная Пыль
Да так и говорила. Смысл же остался!

0

83

Феня|0011/7a/32/197-1570475292.jpg написал(а):

А меня с таким заявлением не стали брать даже в самые маленькие начальники.. Так и обошлась без карьерной лестницы.

Меня тоже Бог миловал :D

0

84

OhMyGod|0011/7a/32/1102-1474242037.jpg написал(а):

Что-то я не могу осознать важность вопроса про ложь на собеседовании. Вопросы-ловушки больше характеризуют руководителя :)

Кстати да. Праноики какие-то.

0

85

Феня|0011/7a/32/197-1570475292.jpg написал(а):

Звёздная Пыль

Да так и говорила. Смысл же остался!

Ну, возможно, Вас собеседовал руководитель, который воспитан в традициях: "Все врут. Не обманешь, не проживёшь" (с)
Значит и он обманывает подчинённых.
Либо вообще не в этом Вашем ответе было дело.

OhMyGod|0011/7a/32/1102-1474242037.jpg написал(а):

Вопросы-ловушки больше характеризуют руководителя

"Вопросы-ловушки" вообще странное понятие. Вроде никто никого не ловит.
Но да, безусловно вопросы характеризуют того, кто их задаёт. Это очевидно.

+1

86

Звёздная Пыль|0011/7a/32/9697-1572876490.jpg написал(а):

Вроде никто никого не ловит.

Окей :)

0

87

Я говорю в общем, в разумных масштабах

Для меня в общем любые недосказанности в семье - это неполноценные отношения

Да понятно, что мы тут не картинами мира меряемся, а просто болтаем)) Просто логика интересна, где грань между "не рассказала\соврала - значит не доверяешь" и "разумное умолчание".
Даже не обязательно про постель. Например, девушка поругалась с женой, и тут звонит мама. Ответ на вопрос "как вы там?" - "всё нормально" - будет даже не недосказанностью, а ложью :)

Отредактировано Shlum (10.11.19 23:42:05)

+1

88

Shlum|0011/7a/32/4804-1573207992.jpg написал(а):

Даже не обязательно про постель. Например, девушка поругалась с женой, и тут звонит мама. Ответ на вопрос "как вы там?" - "всё нормально" - будет ложью

Ну, здесь есть нюансы ))
У меня такое было ) Я пожаловалась, мама встала на мою сторону и написала плохое слово о ней в мой мессенджер, а девушка это прочитала. Уффф!
Здесь дохрена с чем нужно разбираться.
1. Мама должна была быть мудрее конечно и поддерживая меня, не оскорблять девушку. А проблема в том, что она знает о нас, принимает, но не одобряет. Нужно прорабатывать с ней это.
2. Почему мы вообще ругаемся в моей семье? Здесь просто горы пунктов над чем работать.
3. Почему девушка полезла в мой телефон? Почему она отреагировала так, как отреагировала? Могла бы быть мудрее.
Вот поскольку столько неизвестных, которые нельзя в один момент устранить, то проще в следующий раз не говорить маме )
Но это неправильно )

0

89

Но это неправильно )

Ага, то есть всё-таки не говорить маме неправильно. Понятно, про это я и спрашивала)) Т.е. вообще не рассказывать маме обо всём, что происходит в Вашей семье, с Вашей т.з. неправильно, так?

2. Почему мы вообще ругаемся в моей семье? Здесь просто горы пунктов над чем работать.

Да всякое бывает... все живые люди ведь

0

90

Т.е. вообще не рассказывать маме обо всём, что происходит в Вашей семье, с Вашей т.з. неправильно, так?

С моей точки зрения неправильно. Что скрывать-то?
Ну, какие-то мелочи может и нет смысла рассказывать, а так почему не поделиться? Мне не нравится, что я не обо всём могу говорить с мамой, я стремлюсь это исправить.
Но это не значит, что мама принимает какие-то решения в моей жизни. Это уточнение.

+1

91

Безнадежный романтик|0011/7a/32/9534-1570904308.jpg написал(а):

Ада, ну Вы меня озадачили... Почему "Как дела?" фраза-компаньон к приветствию?) Мы же не в Штатах живем) Честное слово, я, если спрашиваю человека о его делах, действительно его жизнью интересуюсь, а ежели меня этот вопрос не интересует - здороваюсь и иду дальше по своим делам)

Ну да, мы знаем своих людей, которые спрашивают искренне.

DonnaRoza|0011/7a/32/9563-1569804311.jpg написал(а):

Я всегда говорю правду, даже тогда, когда я вру.

А вот кстати такая категория людей имеет место быть. Они как дети.

+1

92

Стараюсь не врать, лучше промолчать. Случается чаще в целях самозащиты... например, отказать во встрече, под благовидным предлогом, просто потому что не хочу, а если так скажешь то не поймут и начнут уговаривать, когда это совсем не нужно. А когда приходится (в чем то серьезном), то очень долго это потом переживаю с совестью. Самым ужасным считаю врать, чтобы навредить умышленно другому - на это никогда не пойду, надеюсь.

+3

93

Звёздная Пыль|0011/7a/32/9697-1573418966.jpg написал(а):

Ну, какие-то мелочи может и нет смысла рассказывать, а так почему не поделиться? Мне не нравится, что я не обо всём могу говорить с мамой, я стремлюсь это исправить.

Поняла Вас, спасибо за разъяснения.

Я смотрю на это иначе (не в порядке дискуссии, а чисто озвучивания мнений для)
Когда я состою в близких любовных отношениях, я открываю партнёру душу. И открываю именно ему, а не семейному клану (маме, сестре, дяде, прабабушке...). Оное открытие души происходит не только в процессе, простите за тавтологию, задушевных разговоров, но и просто в ходе близкого общения (в том и весь кайф, собственно)). Ведь что такое, например, конфликт любящих людей, которым в принципе друг с другом хорошо? Часто это случайное попадание в болевую точку. И рассказать в деталях об этом конфликте - значит открыть третьему человеку болевую точку, слабое место моего партнёра. На мой взгляд, это совершенно лишнее. Это слишком личная информация.

Конечно, я могу рассказать о каких-то нейтральных фактах (ходили гулять, принимали гостей, смотрели кино и т.п.). Могу и откровенничать, конечно - но о себе лично.
Для меня это не ложь, не умолчание и не недоверие, а естественный порядок вещей - "этот блеск не для третьих глаз" (с)

Отредактировано Shlum (11.11.19 00:25:25)

+3

94

Поняла Вас, спасибо за разъяснения.

Я смотрю на это иначе (не в порядке дискуссии, а чисто озвучивания мнений для)

Когда я состою в близких любовных отношениях, я открываю партнёру душу. И открываю именно ему, а не семейному клану (маме, сестре, дяде, прабабушке...). Оное открытие души происходит не только в процессе, простите за тавтологию, задушевных разговоров, но и просто в ходе близкого общения (в том и весь кайф, собственно)). Ведь что такое, например, конфликт любящих людей, которым в принципе друг с другом хорошо? Часто это случайное попадание в болевую точку. И рассказать в деталях об этом конфликте - значит открыть третьему человеку болевую точку, слабое место моего партнёра. На мой взгляд, это совершенно лишнее. Это слишком личная информация.

Конечно, я могу рассказать о каких-то нейтральных фактах (ходили гулять, принимали гостей, смотрели кино и т.п.). Могу и откровенничать, конечно - но о себе лично

О! Ну, здесь я абсолютно с Вами согласна! Нет, детали конфликта нет смысла обсуждать ни с кем, кроме партнёра конечно. Это, если цель этот конфликт решить, а не просто потрындеть.

+1

95

детали конфликта нет смысла обсуждать ни с кем

Тогда мне опять делается непонятно: где грань между "с близкими можно говорить обо всём" и "про это рассказывать никому не надо"))
Ведь если маме любимая дочка скажет, что поругалась с партнёром, мама наверняка спросит, что случилось. И как ей рассказать о конфликте, не раскрывая его предмета и сути?

Отредактировано Shlum (11.11.19 00:33:37)

+1

96

InFlame|0011/7a/32/9539-1573203223.png написал(а):

Обязанности кадровика могут расширяться или наоборот. Опять же решает руководство. Всегда.

Так или иначе, еще зависит от опыта самого кадровика и его знаний и умений.

Если кадровик не умеет ничего кроме подписываний документов, то решать он ничего  и не будет.

Ну и еще зависит от предприятия на котором он работает. У нас кадровики были очень важными людьми в Институте, за них боролись и к их мнению прислушивались. Так что все еще зависит и от человека как профессионала своего дела.

Ну могут, я согласна... Но есть сферы, где кадровик действительно не может оценивать профессиональные качества будущих сотрудников. Хоть он какой золотой профессионал в своей кадровой области. Мне кажется, на собеседовании опытный кадровик может оценить качества претендента как продажника, например. Но оценить уровень знаний и умений врача, компьютерщика, журналиста или любого, кто работает руками (да хоть токаря), кадровику будет очень, очень сложно)))

+1

97

Ada|0011/7a/32/3766-1573309676.jpg написал(а):

А кто?

Фиговый из вас психолог. И ещё и неуравновешенный, способный сполпинка оскорбить незнакомого человека. Плюс самоуверенность и самолюбование через верх.

Вам действительно доверяют делать отбор претендентов??

Я представляю результат

Это в мемориз - "Нет правильного ответа, зато есть много неправильных"  

О чём эта формулировка? О том, как из множества неправильных ответов HR выбирает тот, который его более всего устраивает на данный момент? Мало ли, настроение не то, пмс, претендент не понравился, ну лысый например или в очках.

Или наоборот - понравился, значит надо брать.

Даже писать ничего не пришлось)) Ада, респект))

+3

98

люди врут, потому что боятся, что люди узнают их настоящих. Ну, стоит ли говорить, что нам не захотелось узнавать его настоящего, раз даже он сам себя боится )

Не факт, что боится. Зря не взяли. Глубокий парень.
Стараюсь не лгать. Даже получается.

+4

99

Софи Има|0011/7a/32/9545-1569444998.jpg написал(а):

Как вы думаете, уважаемые форумчане, возможно ли прожить не солгав ни разу, если есть такие претенденты, то при каких условиях такое получается?

Вообще по каким причинам приходится порой дезинформировать кого-либо? Мне думается, что причины лжи: 1. избежать конфликта, т.к. правду человек не примет и т.д. и т.п.; 2. прикрыть кого-то; 3. в бизнесе вообще наверно отдельная тема )) не возможно, наверно, не скрывать львиную часть своих доходов от государства...; 4.... предлагаю продолжить список, кто ещё что может добавит? )

Откровенно вру довольно редко, что-то недоговариваю или частично изменяю - часто.
Первая причина вранья - хочется казаться лучше, чем ты есть на самом деле. Борюсь с этим желанием, но всё же иногда есть такое. 
Вторая причина вранья - невозможно говорить откровенно со всеми о своей личной жизни и поэтому о личной жизни я вру практически всем людям из моего окружения, которые меня о ней спрашивают, за исключением только нескольких близких людей
Третья причины вранья -  с человеком могут быть разные взгляды на жизнь и во избежание обид, конфликтов и волнений, я вру.
Ну и еще иногда вру на работе. Начальство спрашивает: "Ты эта сделала?" А я: "Почти, скоро будет". А сама забыла и даже не начинала. Ну типа того. Хотя возможно это подходит под первый пункт.
Уважаю тех людей, которые могут оставаться максимально честными с окружающими, ну если эта честность не доходит до абсурда.

0

100

Тогда мне опять делается непонятно: где грань между "с близкими можно говорить обо всём" и "про это рассказывать никому не надо"))

Ведь если маме любимая дочка скажет, что поругалась с партнёром, мама наверняка спросит, что случилось. И как ей рассказать о конфликте, не раскрывая его предмета и сути?

Отредактировано Shlum (Сегодня 00:33:37)

Есть разница между: "Нельзя говорить или не надо" и "Не вижу смысла обсуждать с мамой детали конфликта с девушкой".
Люди разные и, если бы мне был важен процесс, а не результат, можно было бы и с мамой обсудить, просто результат решения конфликта лежит не в той плоскости, поэтому нет смысла тратить время )

Отредактировано Звёздная Пыль (11.11.19 09:20:03)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Ложь в нашей жизни