У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Ложь в нашей жизни

Ложь в нашей жизни

Сообщений 1 страница 20 из 226

1

Давно думала о этой теме и вот наконец созрела ))
Как вы думаете, уважаемые форумчане, возможно ли прожить не солгав ни разу, если есть такие претенденты, то при каких условиях такое получается?
Вообще по каким причинам приходится порой дезинформировать кого-либо? Мне думается, что причины лжи: 1. избежать конфликта, т.к. правду человек не примет и т.д. и т.п.; 2. прикрыть кого-то; 3. в бизнесе вообще наверно отдельная тема )) не возможно, наверно, не скрывать львиную часть своих доходов от государства...; 4.... предлагаю продолжить список, кто ещё что может добавит? )

Лично я очень не люблю ложь, но не могу бить себя в грудь и кричать "я никогда не вру!" Уже одной фразой этой совру )) Я скажу, что стараюсь всячески этого избежать в первую очередь по причине самоуважения, т.к. самой от себя становится противно, когда приходится прибегать к лжи даже понимая, что во спасение кого-то чего-то... вроде как и благородная причина, но от этого не легче, и даже грустно что не возможно быть предельно честным. Конечно предпочитаю правду; если не могу сказать, то лучше промолчать и т.д. ложь только в крайних случаях и благо таких случаев в жизни случилось оооочень мало.
Ну а во-вторых, я просто дивлюсь тем кто вообще по жизни лгун ибо этож какую надо память иметь, чтоб помнить кому что сказал и не проколоться )))

+4

2

Все врут. Постоянно и чаще всего не замечая этого. Допустим коллега спрашивает:
-Как дела?
-Нормально.
А дела то так себе - кот любимый заболел например. Это обыденное каждодневное враньё, избежать которого практически нереально. Так и живём.

+10

3

На собеседовании один из полюбившихся мне вопросов, которому научил один из руководителей: "Почему люди лгут?"
И вот тут от спектра ответов иногда волосы дыбом. Как Вы понимаете, люди на самом деле отвечают на вопрос почему лгут они сами.
Я представляю жизнь и воспитание такого человека, который отвечает, что все врут и это норма жизни )
Стоит ли говорить, что на работу мы его не взяли )
И вот мальчик, который постоянно пытался "правильно" ответить на все остальные вопросы, угадать что понравится интервьеру, и о вранье сказал, что люди врут, потому что боятся, что люди узнают их настоящих. Ну, стоит ли говорить, что нам не захотелось узнавать его настоящего, раз даже он сам себя боится )

Я думаю, что правильного ответа нет или он у каждого свой, что в общем одно и то же.
Я лично думаю, что люди врут, когда не ценят доверие того, кому они врут.

+2

4

Меня больше пугают люди, которые бьют себя пяткой в грудь и утверждают, что ложь неприемлема, и вот они-то никогда))
А разница между "не сказать" и "соврать" часто стирается. Например:

Персонаж|0011/7a/32/2429-1539784153.jpg написал(а):

-Как дела?
-Нормально.
А дела то так себе

Ладно коллега, но я и маме, например, о проблемах далеко не всегда рассказываю. Я её очень люблю, у нас хорошие и доверительные отношения - но часто я не хочу её зря расстраивать. И именно вру, потому что она спрашивает.
В юности врала уехавшим на выходные родителям, что ложусь спать, а сама ехала к девушке ночевать)) потому что мне не разрешали. До сих пор не стыдно, это была моя волшебная сказка.
Ну это так, навскидку что вспомнилось)) Ситуаций много и причин много

Отредактировано Shlum (10.11.19 17:25:27)

+6

5

Кстати, вопрос: что такое

Софи Има|0011/7a/32/9545-1569444998.jpg написал(а):

быть предельно честным

?

0

6

Shlum|0011/7a/32/4804-1573207992.jpg написал(а):

Меня больше пугают люди, которые бьют себя пяткой в грудь и утверждают, что ложь неприемлема, и вот они-то никогда))

Я думаю, что здесь, как и везде, удивительны и неправдоподобны любые крайности )
Не все врут и не все честны. И это скорее обычно.

+1

7

Ха). Врать - единственный способ выжить. Вы не знали? Поэтому я напр Выживаю. всегда,а другой ничотак устроился по всем пунктам жизни. А разница лишь в одном - мне Никогда не будет стыдно даже за самую глупую правду,а ему - никогда не будет понятно,почему он несчастлив внутри. Врать надо и необходимо иногда,но если ты заврался,чуда не жди. Это постоянная депрессия. Не от горя ,не от другого понятного. А именно - от непонятно чего чел бесится. Я не умею врать до ситуации. Но ситуаций мало,где я могу врать. Потому. Выживаю.)

+2

8

Люди лгут, потому что это удобно.

+3

9

Люди лгут и сами любят сладкую ложь...

+1

10

просто дивлюсь тем кто вообще по жизни лгун ибо этож какую надо память иметь, чтоб помнить кому что сказал и не проколоться

Те кто по жизни лгун даже не заморачиваются никакими запоминаниями.

Персонаж|0011/7a/32/2429-1539784153.jpg написал(а):

Все врут. Постоянно и чаще всего не замечая этого.   -Как дела?   -Нормально.

Почему не замечая? Очень даже замечая. Я совершенно осознанно говорю "нормально". Потому что всем давно известно, что вопрос "как дела" не подразумевает реального рассказа как дела. Это фраза-компаньон к приветствию.

+4

11

Звёздная Пыль|0011/7a/32/9697-1572876490.jpg написал(а):

На собеседовании один из полюбившихся мне вопросов, которому научил один из руководителей: "Почему люди лгут?"

И вот тут от спектра ответов иногда волосы дыбом. Как Вы понимаете, люди на самом деле отвечают на вопрос почему лгут они сами.

Я представляю жизнь и воспитание такого человека, который отвечает, что все врут и это норма жизни )

Стоит ли говорить, что на работу мы его не взяли )

И вот мальчик, который постоянно пытался "правильно" ответить на все остальные вопросы, угадать что понравится интервьеру, и о вранье сказал, что люди врут, потому что боятся, что люди узнают их настоящих. Ну, стоит ли говорить, что нам не захотелось узнавать его настоящего, раз даже он сам себя боится )

Я думаю, что правильного ответа нет или он у каждого свой, что в общем одно и то же.

вы наверное hr,которого научили так говорить и внятно не обьяснив зачем,потому,что руководство сами не знают зачем этот вопрос.Интересно когда у руководителя крупного например на госслужбе,спросили бы,вы берете взятки??(а берут там все)как ему ответить,это к делу конечно не относиться,я перескочила на другую тему,но как работают наши hr -это сказка,шаблонные вопросы,стереотипное мышление,от этого везде текучка,а почему??потому,что те кто должен работать не берут,а берут тех кого брать не надо,кто то не подходит ИЗНОЧАЛЬНО,кто кстати врет,а вы верите)а когда говорят вам правду,вам не нравится.Вот так

+7

12

К слову, интересно: а что должен был ответить претендент, чтобы пройти этот вопрос?

+4

13

К слову, интересно: а что должен был ответить претендент, чтобы пройти этот вопрос?

во -во ,я тоже вопроса не понимаю.Нет я не вру,тогда доблестный HR подумает по -любому вру,или да я врунишка,и просто не возьмут ..понабрались с запада,тестов,дибильных вопросов,то,что в нашей дремучей стране просто не работает.Ща еще на полиграф сажают при приеме,это вообще за грань. здравого смысла

+2

14

Я всегда вру, что я никогда не вру

+5

15

Порой думаю тут не до ценности, какая может быть ценность когда зная, что скажешь правду, накличешь на себя или близкого беду... Хоспади, к примеру мелочь, с училкой, отмазываешь своё дитяко, которое устало и даёшь ему выходной, а училке врёшь, мол плохо себя чувствует (хотя такого лучше не придумывать, а  то и вправду будет худо) или (что лучше) мол по семейным делам куда-то вам надо... Ну вы знаете, что этот человек не поймёт, как это на неделе ребёнку устроить выходной от школы, и будет только накал страстей... а оно надо?

Кстати, вопрос: что такое ?

Ну як же, когда не смотря ни на что всегда правда матка )) даже если мир рухнет... вобщем такой Павлик Морозов ))

0

16

Ну як же, когда не смотря ни на что всегда правда матка )) даже если мир рухнет... вобщем такой Павлик Морозов ))

Ну Павлика давайте не будем трогать, там история сложная и страшная.
Но я так поняла для Вас эта абсолютная честность - ценность, без которой Вы тоскуете. Вот как это на практике должно быть?)) И какое место в Вашем образе честности занимает умолчание, например?

+3

17

Люди врут, чтобы было удобно, чтобы получить желаемое, чтобы человека использовать в своих целях. Все прозаично) Это самое простое решение для тех, кто навострился. Это проще, чем решить ситуацию.
Но вот как правильно сказано, умному человеку ложь не нужна (с) он либо не создаст ситуацию, либо будет способен ее обговорить или исправить. В моей работе ложь - это глупость, которая может меня подставить, и когда другие сваливают на меня косяки, засчёт этого я нахожу концы и не теряю доверие начальства. И в отношениях я ложь не приемлю. Если человек соврал по мелочи или умолчал *а  раз это произошло, значит будет постоянно*- это значит, что постепенно человек утрачивает всякое доверие.

Отредактировано Corvin (10.11.19 19:42:58)

+2

18

форуна|undefined написал(а):

вы наверное hr,которого научили так говорить и внятно не обьяснив зачем,потому,что руководство сами не знают зачем этот вопрос.Интересно когда у руководителя крупного например на госслужбе,спросили бы,вы берете взятки??(а берут там все)как ему ответить,это к делу конечно не относиться,я перескочила на другую тему,но как работают наши hr -это сказка,шаблонные вопросы,стереотипное мышление,от этого везде текучка,а почему??потому,что те кто должен работать не берут,а берут тех кого брать не надо,кто то не подходит ИЗНОЧАЛЬНО,кто кстати врет,а вы верите)а когда говорят вам правду,вам не нравится.Вот так

Я не hr. Видно, что Вас сильно обидел какой-то hr ) Ну, что же, научитесь внятно отвечать на вопросы, вместо того, чтобы демонстрировать собственную неуравновешенность и обиду на весь мир, как сейчас )

Ну, вот Вам выше пример неправильного ответа )
Совершенно не важно что у кандидата спрашивают, важно что и как он отвечает. Адекватен ли, доброжелателен ли и т.д.
В ответе выявляются личные качества. Стоит ли говорить, что вечную обиженку я бы на работу не взяла )
Нет правильного ответа, зато есть много неправильных )

0

19

а что должен был ответить претендент, чтобы пройти этот вопрос?

Видимо стат.отчет с выборкой испытуемых)))) предоставить. И написать дипломную работу на эту тему))

+1

20

Порой думаю тут не до ценности, какая может быть ценность когда зная, что скажешь правду, накличешь на себя или близкого беду...

БОльшую беду можно накликать, когда ложь вскроется, ещё и потерять доверие.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Ложь в нашей жизни