У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Архив дуэлей » Дуэль Голос. Крошка Ру и Драмба

Дуэль Голос. Крошка Ру и Драмба

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

Satine|0011/7a/32/1768-1557676654.jpg написал(а):

неверующий, по сути, высмеивает привычку деревенских везде видеть бога.

Вы воспринимаете, что высмеивает?
То есть негативная коннотация?
Я иначе прочла.
Восхищение жаждой жизни.
Бродский не мог высмеивать аборигенов. Он же наши края 60-х годов описывает.
Условия как при царе Горохе. Каждый день - преодоление.
  Драмба именно это и показала.

+1

62

Чур, не обижаться.

1. Не услышала атмосферы Бродского. Стихи прочитаны с выражением, как в школе, но без его надрыва. Участник 2 прочитал стих на одной ноте. Печально, но душа не отозвалась. Бессмертия у смерти не прошу... Человек умирает, погибает, но! с надеждой на будущее. Ему холодно, одиноко, он бродит по Питеру, не знает, где приткнуться и что делать. Как по мне, участник 2 не передал той боли, что на данный момент в его в душе.

Участник 1 - так грустно прочёл, что зарыдать захотелось. Но разве этот стих печальный? Нет, неверующий, по сути, высмеивает привычку деревенских везде видеть бога. Участник 1, ведь никто не умирает, зачем столько печали?

2. Итого: участник 2 не передал боль брошенного человека, участник 1 чересчур вложил  печаль в стих.

3. Окончания участниками проглатываются, приходится вслушиваться.

4. Бродского люблю и уважаю. Прочесть лучше не смогу, я его чувствую сердцем. Сердце читающие не зацепили.

Интересный анализ. Хотелось бы послушать филологов. Но я не согласна. Возможно, мое несогласие связано с неприятием Бродского, я его настроение в буквах не улавливаю. Но девушки реально прочитали так, что я услышала.
И печаль полей, и продуваемый ветрами Васильевский  - это же не объективная реальность, это настроение.
А розовая паутинка вообще меня зацепила)))

0

63

драмба|0011/7a/32/4922-1565106093.jpg написал(а):

когда сЫночка был маленький, читала ему стихи. Мимо шедший невролог поинтересовалась репертуаром. Барто одобрила, про Бродского и Северянина сурово сказала "рано!"

Когда мой сыночка был в том же возрасте, я ему Высоцкого читала. Про Канатчикову дачу, да и вообще всё, что вспоминалось, а я знаю много.
Не помогло. Не проникся ни социальной сатирой, ни блатной романтикой. Где-то к году он, поганец, соображать начал. Подхожу с ним к книжной полке: выбирай, что почитать? Тянется ко второму тому Цветаевой, и хоть ты что! Я переставляла - ни разу не ошибся, всё время второй том выбирал. Нравилось ему))

+3

64

Вот это ещё прекрасно, но как его читать - не ведаю)))

М. Б. Дорогая, я вышел сегодня из дому поздно вечером подышать свежим воздухом, веющим с океана. Закат догорал в партере китайским веером, и туча клубилась, как крышка концертного фортепьяно. Четверть века назад ты питала пристрастье к люля и к финикам, рисовала тушью в блокноте, немножко пела, развлекалась со мной; но потом сошлась с инженером-химиком и, судя по письмам, чудовищно поглупела. Теперь тебя видят в церквях в провинции и в метрополии на панихидах по общим друзьям, идущих теперь сплошною чередой; и я рад, что на свете есть расстоянья более немыслимые, чем между тобой и мною. Не пойми меня дурно. С твоим голосом, телом, именем ничего уже больше не связано; никто их не уничтожил, но забыть одну жизнь -- человеку нужна, как минимум, еще одна жизнь. И я эту долю прожил. Повезло и тебе: где еще, кроме разве что фотографии, ты пребудешь всегда без морщин, молода, весела, глумлива? Ибо время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии. Я курю в темноте и вдыхаю гнилье отлива.

+8

65

Крошка Ру|0011/7a/32/7094-1549367866.jpg написал(а):

Давай ты нам его прочтёшь, Вась??))

Я тебе уже читала про миног) хорошего по-маленьку)

0

66

Климова|0011/7a/32/8355-1545510049.jpg написал(а):

Я тебе уже читала про миног) хорошего по-маленьку)

Так теперь не мне, теперь Драмбе и СТС))

+2

67

драмба|0011/7a/32/4922-1565106093.jpg написал(а):

Вот это ещё прекрасно, но как его читать - не ведаю)))

М. Б. Дорогая, я вышел сегодня из дому поздно вечером подышать свежим воздухом, веющим с океана. Закат догорал в партере китайским веером, и туча клубилась, как крышка концертного фортепьяно. Четверть века назад ты питала пристрастье к люля и к финикам, рисовала тушью в блокноте, немножко пела, развлекалась со мной; но потом сошлась с инженером-химиком и, судя по письмам, чудовищно поглупела. Теперь тебя видят в церквях в провинции и в метрополии на панихидах по общим друзьям, идущих теперь сплошною чередой; и я рад, что на свете есть расстоянья более немыслимые, чем между тобой и мною. Не пойми меня дурно. С твоим голосом, телом, именем ничего уже больше не связано; никто их не уничтожил, но забыть одну жизнь -- человеку нужна, как минимум, еще одна жизнь. И я эту долю прожил. Повезло и тебе: где еще, кроме разве что фотографии, ты пребудешь всегда без морщин, молода, весела, глумлива? Ибо время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии. Я курю в темноте и вдыхаю гнилье отлива.

Как на мой взгляд, без надрыва точно. Бродский же не Маяковский... я вообще не представляю, как его стихи можно с надрывом читать?!  Тем более это стихотворение.
А вообще настоящая любовь удивительная штука. Можно человека разлюбить и даже возненавидеть, можно его даже начать презирать, и зачастую бывает за что. Но даже через много лет, в описании самых неприглядных моментов и черт характера чувствуется эта любовь, на всём виден её дальний отблеск.
И вот этот давно разлюбленный самим пишущим человек перед читателями встаёт неизменно любимым. Чудовищно поглупевшим, разжиревшим, спившимся - да, но всё равно через вот это теперешнее видится - ТО.
Это стихотворение Бродского удивительно перекликается с воспоминаниями Нагибина (может, кто-то читал?) о Белле Ахмадулиной. Он писал о ней вещи чудовищные, но все равно видно: человек пишет о любимой женщине. Не разлюбленной и презираемой. А о любимой!
И Бродский о своей Марине так. Слова говорят - я её разлюбил. А стихи рисуют читателям далёкую женщину, почти неразличимую фигуру, залитую закатными лучами.

+5

68

драмба, а прочтете "это было у моря"?
Это мой любимый стих.
Уна, нет, не негативная интонация.
Подводная лодка - печаль, как я думаю, не единственное настроение в этих стихах.

+1

69

драмба, а прочтете "это было у моря"?

Это мой любимый стих.

Прочту и отправлю на почту Адальмине в ближайшие дни))

+3

70

драмба, ура! Ееее

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Архив дуэлей » Дуэль Голос. Крошка Ру и Драмба