У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Зверушки » Что делать с бродячими собаками?

Что делать с бродячими собаками?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Сложная болезненная тема. И жалко, и опасно. Что делать с бродячими собаками? Если бы вы принимали решение на уровне региональной власти, денег не безлимит, игнорировать проблему нельзя, то каким способом бы её решали?

0

2

Ночь
Отлов, кастрация, чипирование, волонтерам выделить территорию для содержания.
Домашних обязать хозяев чипировать.

+2

3

Drakosha|0011/7a/32/3130-1544391496.png написал(а):

волонтерам выделить территорию для содержания

Содержания за чей счёт?

0

4

Ночь
За счет администрации.
Договориться с детскими садами на забор пищевых отходов. Там на кашах можно не одну сотню голов прокормить. У меня знакомые так кавказцев и южнорусскую овчарку кормят. Три младшие группы дают еду трем собакам)))). Садики ее все равно утилизуют.
А вот чтстка вольеров и наблюдение за собаками - это уже волонтеры.

Отредактировано Drakosha (10.07.19 11:58:22)

+2

5

Кстати, у нас в городе волонтеры достаточно активные. У многих собаки на передержке, устраивают всякие акции "возьми себе друга", отслеживают судьбу животного, если хозяин не может справиться - забирают обратно без вопросов. Иногда бывает что чел берет кавказца или его помесь, а потом не знает что делать. Плюс посильная помощь от кураторов в воспитании, лечении и т.п. В общем люли занимаются. Но понятно что максимум у волонтера две-три собаки и то не всегда. Но и тут они сами собирают деньги на кастрацию и лечение, на корм.

0

6

Согласна.
Чипирование поголовное, чтобы исключить варианты "наигрались - пока животное".
Кстати выделить территорию под приют не проблема. Всегда в городах есть бесхозные помещения. У меня в родном городе так ангар отремонтировали и под приют отдали.
И отлов.
И конечно же, первое время все же надо больше денег выделить. Потому что если на этом вопросе сначала сэкономить, то очень скоро надо снова вкладываться, потому что животных прибавится

0

7

Погодовная стерилизация требует больших денег. Больших!!! И это только стерилизация! А прибавьте сюда помещение, оборудование, зарплату ветеринарам и персоналу, содержание хотя бы на время операции плюс пару дней после. А ещё - приюты (оборудование, аренда, персонал, корм. Лечение.) А по условиям задачи бюджет ограничен...
Отстрелы - крайне жестокая и непопулярная мера, я согласна. Но иначе не обеспечить контроль за популяцией в условиях скудного бюджета и наличия какого-никакого корма из помоек и от добрых людей, увы((

0

8

С той стороны
У нас волонтеры собирать на стерилизацию и восстановление умудряются. Администрация города наверняка может выделить средства. Кстати на отлов и отстрел не меньше выделяют.

+1

9

При дороговизне стерилизации, можно ее и НЕ делать, при условии, что в приюте самки и самцы содержатся в двух различных пространствах, зданиях, вольерах и тд. Публичная страничка для приюта, с волонтерами, которые ищут для питомцев хозяев. А уж на пожертвования или на деньги будущих хозяев можно и стерилизацию потихоньку проводить.

Отредактировано Zeleny4ay (10.07.19 12:57:08)

0

10

Отстреливать. И можете кидать в меня тапками. Чаще всего они агрессивны и неуправляемы. И мой личный опыт за отстрел. А вот щенят можно и в приюты, их можно воспитать.

0

11

Drakosha|0011/7a/32/3130-1544391496.png написал(а):

С той стороны

У нас волонтеры собирать на стерилизацию и восстановление умудряются. Администрация города наверняка может выделить средства. Кстати на отлов и отстрел не меньше выделяют.

Да у нас тоже умудряются... Но собак больше, чем волонтёров, и размножаются они гораздо быстрее.
Отстрел обходится гораздо дешевле содержания в любом случае. И, к слову: я не призываю к отстрелам, мне собак и кошек точно так же жалко. Я просто констатирую очевидное.

0

12

У нас отстреливали.
Были подранки. И шум. И кровь. Я бы корм со снотворным подкидывала. А потом насовсем усыпляла.
Не всех. Всё будет зависеть от финансовых возможностей добровольных организаций. Времени передержки. Нахождения новых хозяев.
-
Но не с этого надо наводить порядок.
Большинство бездомных собак выброшены хозяевами.
Потеряшки? А ошейники с адресом и телефоном на что?
  Никто не имеет права выбрасывать питомца на улицу.
Надоело животное или другие причины, надо создать правовую базу по этому вопросу.
Усыплять. Сдать приют. Подыскать новых хозяев.
Но только не улица. Таких горе-владельцев финансово наказывать.
--
Беда в том, что в целом наше общество только приступает к пониманию того, что нужно быть ответственными за тех кого мы приручили.

+1

13

Когда бездомные собаки сбиваются в стаи - это страшное дело. И для меня, как впрочем и любого нормального человека, человеческая жизнь и детская психика ценнее. Кроме того бездомные животные являются разносчиками бешенства. А это заболевание неизлечимо и смерть очень мучительная.
Отлавливать, пробовать пристроить, непристроенных усыплять. Так в зарубежных странах и поступают и никто не вопит. Причём, агрессивные собаки усыпляются сразу.

0

14

В моем районе зооактивисты скидываются монетами на стерилизацию и чипы,а ещё есть небольшой приют на пустыре,самодельная постройка на небольшое количество животных,и все желающие приносят еду,кто- то убирается в клетках .Все на добровольных началах.

0

15

Всё уже давно придумали за нас, запад живой пример) проект действительно требует много времени, усилий и средств, но все очень даже осуществимо, у многих стран ушли десятилетия на то чтобы все упорядочить и систематизировать)
Средства идут не только из гос бюджета, но и с налогов, которые платят граждане за своих домашних питомцев, контроль размножения, в том числе и домашних, активная работа с населением и тд и тп) количество превышает спрос, наши братья меньшие живут инстинктами, они не способны контролировать эти процессы, как человек, по этому ничего не изменится, пока государство не начнет принимать меры......

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Зверушки » Что делать с бродячими собаками?