У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Архив дуэлей » Дуэль сказок по заданному изображению (Арти и Blade Runner)

Дуэль сказок по заданному изображению (Арти и Blade Runner)

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

http://s5.uploads.ru/2w903.png
https://2.bp.blogspot.com/-FpeIPrS-UMw/UZD66Z5pvfI/AAAAAAAAF5c/AhsQY5szdG4/s1600/0_8f747_c855a619_L.jpg.png

Задание: сочинить сказку по заданному изображению.

Изображение

http://s8.uploads.ru/t/fnlpr.jpg

+1

2

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0907/5484ed/30/0/4nt7db6osdeadwcn4n67bqgozeodney.png

Сказка про колдуна из Ардонии

Это случилось в далеком-далеком параллельном мире, наполненном магией и таинствами. Там каждый камень мог оказаться спящим Грунтошмяком, а птица, неожиданно даже для нее самой, могла превратиться в заносчивого Павлинолиска.
В Ардонии, одном из крупнейших городов этого мира, жил-поживал юный колдун. И звали его Кулгад.  Колдуном он был талантливым от природы. То, чему другие усердно учились, зазубривая древние свитки и книги мертвых, Кулгаду давалось в три щелчка.
И появилась у него цель: стать самым сильным, могущественным колдуном.
Даже самому последнему ромашковому фею было известно, что лучших магов готовят в закрытой академии Красных Колдунов. Но, чтобы попасть туда, необходимо пройти жесткий отбор.
Ничего не должно мешать на пути к силе. Ни привязанности, ни эмоции, ни любовь, ни сожаления. Всегда надо быть готовым к принятию жестких решений во имя перспектив и новых открытий. 
Кулгад без лишних раздумий отринул все, что связывалось его со слабостями простых обывателей.
Через 5 лет учебы, став лучшим учеником академии, наш уже не настолько юный колдун понял, что в его силах переплюнуть самых выдающихся наставников Красных Колдунов.
Но, чтобы суметь поставить на колени всех, Кулгаду необходимо было оружие. Желательно, древнее и великое. Которым больше никто не обладал бы, кроме него.
И такое оружие нашлось.
Согласно Мортиндонским скрижалям, в центре Теневого Леса сокрыт артефакт невиданной силы. Все геоволшебные экспедиции в той местности заканчивались печально, так что место точно не могло пострадать от рук мародеров.
И вот, посреди ночи, Кулгад нарушил правила академии, накинул красную мантию колдуна, собрал заплечный мешок со всеми необходимыми мелками для вызывания демонов и отправился в опасный путь к силе и славе.
Он знал, что Красные Колдуны будут его преследовать, как только узнают, что он ушел. Времени было мало, а ловушек и опасностей Теневого Леса-больше, чем блох на портовой кошке.
На первом же повороте тропинки начались странные явления. Кулгаду стали приходить образы прошлого, похожие то ли на призраков, то ли на галлюцинации. Фигуры с очертаниями людей тянули к нему руки, кричали, хватали за плащ. Или это были скрюченные ветки деревьев? Они будто хотели ему что-то сказать. Некоторые призрачные лица казались смутно знакомыми.  Лица людей, от которых давно отказались и забыли.
Их крики были непонятны. Времени разбираться с ненужным багажом прошлого нет.
Кулгад решил, что пройдет все ловушки и иллюзии тем способом, к которому привык – просто разрушит.
И он побежал, по пути извергая защищающие заклинания, огненные шары и проклятия.
Продирался сквозь лес три дня и три лунные ночи.
На 4-ый вечер лесная армия деревьев расступилась. Кулгад вышел к заболоченной поляне. Тишина, все замерло. В тумане видна лишь одинокая заброшенная хижина посреди болота.
Но это точно то самое место. Здесь должен быть артефакт.  Значит, надо провести ритуал.
Кулгад быстро соорудил на земле алтарь из глаз головастиков, начертил бредограмму и насыпал в центр круга базилик.
«Руфиус маласис инсептима бигабум!»- выкрикнул колдун и бросил щепотку соли в воду.
Сначала ничего не происходило, но вдруг по воде пошли круги, земля задрожала. Кулгад с восторгом наблюдал, как из воды выходит его новое могущественное оружие. Огромный…фиолетовый сказочный бескрылый дракон с глазами невинного 3-х месячного щенка, который не знает, то ли лужу на радостях надуть, то ли живот для почесалок подставить. Создание самозабвенно стало плескаться в болоте, пытаясь ловить пастью разлетающиеся капли.
«И это недоразумение – мощнейшее оружие?! Ради этого я потратил столько магических ресурсов и времени?! Ради этого я рисковал жизнью? - подумал Кулгад. - Может быть, я чего-то в коем-то веке не понимаю и надо сделать что-то. Может быть, разорвать дракона на части, дабы достать из него посох всесилия.»
Или сокровище находится в хижине.
В несколько прыжков Кулгад ворвался в хибару. Увы, единственное, что увидели его глаза – чернеющая пустота и паутина.
Колдуна сковал шок, а затем гнев с нотами разочарования. Всё было напрасно.
И пока руки Кулгада тряслись от злости, вдалеке послышался гул. Звуки нарастали вместе с плохим предчувствием. Их уже невозможно было игнорировать.
«Красные Колдуны, - пронеслось на задворках сознания Кулгада. - Они догнали меня с единственным желанием – убить. Им это удастся».
И тут появилась мысль. Ведь это волшебный мир, в котором все может поменяться, если очень сильно этого желать.
А значит, нелепый дракончик может помочь.  Надо просто сосредоточить всю силу воли на том, чтобы в коем-то веке что-то создать, а не разрушить. Вырастить дракону прямо сейчас крылья. Довериться и взмыть вместе с ним в небо, оставив мстительных колдунов и развенчанные амбиции позади, в Теневом Лесу прошлого.
В Ардонии Кулгада после этого не видели.
Что с ним стало – неизвестно.
Но, судя по тому, что в каждой таверне таинственные люди в балахонах до сих пор расспрашивают про сбежавшего колдуна, думаю, у Кулгада все получилось.

http://sh.uploads.ru/o4Mwu.gif

+8

3

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0907/5484ed/30/0/4nt7db6osdeadwcn4n67bqgozeodr.png

Давным давно… а может быть совсем недавно, началась эта история…

В мире, где удивительных существ, волшебных народов и сказочных приключений, раньше было видимо-невидимо, с течением времени, всё начало изменяться. Самый распространённый народ, который не обладал ничем примечательным кроме разве огромной свободой мысли, фантазией, любопытством и верой в лучшее, стал мельчать. Нет, он не стал физически мельчать, он стал мельчать духовно. Этот народ из поколения в поколение всё больше начал погрязать в быту, мелких радостях и мелких горестях, в мнимом спокойствии и налаженности жизни, переставал мечтать, фантазировать, искать интересных и необычных приключений, узнавать новое, любопытство свелось и вовсе в мелочною идею узнать кто из ближних живёт лучше, хуже, а потом обсудить и осудить. Стали строиться огромные поселения, названные городами, в них жило и процветало самое изменившееся ядро этого народа. И они диктовали свои взгляды на всё. Этот народ называли «люди». Но по окраинам городов, в селениях более мелких, более близких к окружающему миру ещё были люди способные мечтать, фантазировать, готовые к приключениям, с жаждой узнавать и восхищаться новому.
В одной деревушке неподалёку от большого города жила девочка. Девочка эта как и многие дети любила гулять, играть с друзьями и веселиться. Но кроме этого девочка любила сидеть по вечерам со стариками и слушать их рассказы про былые времена.
Особенно, она любила историю, про то как отец бабки её подруги ходил в земли Равнинных драконов что бы научиться их мудрости. Доказательством этой истории служила чешуйка висящая на стене в доме подруги как оберег, она была размером с две её ладошки, тёмно-синяя и матовая, а когда на неё попадали солнечные лучи вся искрилась сотнями маленьких радуг. Девочка так любила эту историю, что прочла все книги про драконов, что были в деревенской библиотеке. Из книг она узнала, что есть три основных рода драконов: Горные — гордые, доблестные и справедливые, Равнинные — мудрые, рассудительные и спокойные и Водные — игривые, добрые и весёлые. И все три делились на много веточек иногда смешиваясь, иногда уходя далеко от основного рода, что очень мало походили на своих родичей и только в манере держаться можно было заметить к какому роду они принадлежат.
Ещё старики рассказывали о водяных и леших, русалках и дриадах, о единорогах и фениксах, о народах из соседних земель — гномах, эльфах и кентаврах. О том как в озерце, что в паре километров от деревни в тёплую лунную ночь, можно услышать как резвятся русалки. А в лесу если заплутаешь можно встретить лесовика, который подскажет тебе дорогу.
Девочка росла и училась превращаясь в юную девушку. Летом когда не было занятий они с подружками — дружками ходили в лес по ягоды да грибы, да на озеро, рыбку ловить. Раз, случилось, что все друзья-подружки разъехались по гостям, да по родственникам, и в библиотеке выходной оказался. И решила девочка в лесу погулять, да ягод пособирать. Взяла корзинку, в лес пошла. Гуляла по лесным полянкам, ягоды собирала и не заметила как заблудилась (был у сей юной особы недостаток, что иронично называют Топографическим кретинизмом). Присела она она поваленный ствол стала думать, идти дальше деревню искать, так ещё больше заплутать можно. Вечером родители спохватятся, народ соберут искать пойдут, глядишь найдут её, если далеко не уходить. И так ей обидно, да совестно стало, что из-за неё люди волноваться станут искать её пойдут, что начала она носом шмыгать и губы кривить, вот-вот разревётся как дитя малое. И тут откуда ни возьмись, старичок — не старичок, лет под сорок мужичок, перед ней появился. Она от удивления даже шмыгать перестала.
— Что реветь, то надумала? Заблудилась?
— Здравствуйте дяденька. Заблудилась.
— А реветь, то, что? Поди искать станут, найдут, да домой приведут.
— Вот по тому, что искать придётся. Совестно.
— Ах вот оно, что… ну не унывай маленькая, я тебе помогу, до деревни из леса выйти. Давай знакомиться, раз дела такие. Меня Ясенем кличут.
— Я Сапфир, дяденька Ясень. Но все меня Мышкой зовут, по тому, что я маленькая.
— Ну вот и познакомились.
— Извините дяденька Ясень, а Вы леший?
— Правильно, Мышка, лесовик, я. Вот сейчас пойду медвежонку помогать, он лапой в норе застрял. А к тебе внучку свою пошлю, Росинку, она тебя выведет, вдвоём то вам веселей будет.
— Спасибо дяденька Ясень. До свидания.
— До свидания Мышка.
И пропал лесовик, как не было его. Только задумалась девочка, не привиделся ли ей дяденька Ясень, как появилась рядом с ней девушка, высокая, стройная на голове не волосы, а тонюсенькие веточки с листиками и цветами, а на цветах капельки маленькие как хрусталики переливаются.
— Привет Мышка, я Росинка, Ясеня внучка. Пойдём провожу тебя.
— Здравствуй Росинка. Пойдём. Ягод хочешь?
— Спасибо, не откажусь.
Так и пошли они вдвоём. Щебеча о своём девчачьем, да смеясь сравнивали, кто из них чудней выглядит.
Теперь ночью как веточка в окошко стучать начнёт Мышка из дома шмыг на улицу, где её Росинка ждёт. Однажды тёплой лунной ночью Росинка предложила на озеро сходить, с русалками познакомиться. Мышка согласилась. И пошли они к озеру. Подходят к озеру, а там и правда, слышны смех разговоры и всплески. Росинка не раздумывая прыгнула в воду и поплыла. А Мышка на берегу села, ножки в воду свесив. Вдруг кто-то за ногу её дёрнул, она аж взвизгнула. Хихикая выплыла Росинка, а рядом с ней дева морская, которая представилась Кувшинкой. Мышка разделась, и тоже стала купаться резвясь со своими новыми подругами.
Так прошло несколько лет. Девочка выросла, выучилась и переехала жить в город. Она повзрослела и теперь никто не зовёт её Мышкой, только Сапфир.
Однажды вернувшись с работы в свой дом, Сапфир поняла насколько ей надоела эта рутина взрослой городской жизни, где нет историй о мире, кроме людского, где нет весёлых и интересных друзей среди других народов и существ, нет приключений, нет ничего разжигающего внутри пламя, дающего радость. Семью она так и не завела, не хватало ей в кандидатах, какого-то интереса, любопытства к другому миру, вне стен городов отрезавших людей от волшебства. Она неплохо вписывалась в такую городскую, человеческую жизнь, но ей этого было недостаточно. Уйдя из города, она вернулась в деревню. Увидевшись с родными, сходив к друзьям детства, что ещё жили в этой деревне, и увидев в доме подруги чешуйку дракона которая переливалась радугами в солнечных лучах, решила уже не девочка Мышка, а взрослая женщина Сапфир, отправиться в путешествие на поиски своей, настоящей, жизни. Простившись с родными, накинув дорожный плащ и надев рюкзак с необходимыми вещами, отправилась она в путь, через знакомый лес навстречу своей судьбе…
— Ну здравствуй Мышка! Слышала ты путешествовать отправилась? — От куда ни возьмись возникла перед женщиной подружка её юности, Росинка.
— Росинка! Как я рада, тебя видеть! Ты совсем не изменилась.
— Ерунда. Я повзрослела. А вот ты Мышка изменилась, выросла в красивую женщину. Вот тебе от дедушки подарок в дорогу. Посох волшебный, поможет воду найти, да от опасностей убережёт.
— Спасибо Росинка. И дяденьке Ясеню, спасибо огромное передай.
— Передам, конечно, он порадуется. А давай я с тобой немного пройдусь.
— С удовольствием.
Так и пошли они вдвоём. Разговаривая о своём о взрослом и смеясь сравнивая кто из них всё ещё чудней выглядит. Когда пришло время Росинка попрощалась, сказав, что они ещё встретятся и растворилась.
И вот через пару недель, хождения по лесу вышла она на берег речки, что в лесу среди гигантских деревьев была. И увидела в речке, улыбающегося, молодого (по возрасту драконов, конечно) Водного дракона, который купался рядом с домиком на островке.
— Привет! Ну наконец-то, я тебя уже давно жду. — сказал улыбающийся дракон, недоумевающей Сапфир. — Я тебя во сне видел, видишь, даже домишко тебе соорудил. Нравится? Я кстати Всплеск, а ты?
— Здравствуй. Я Сапфир, но ты можешь звать меня Мышка. — Это встреча поначалу, очень обескуражила Сапфир, но посмотрев в глаза дракону, она полностью отдалась ситуации, отпустив себя и впитывая окружающую красоту она поняла, что нашла, то что искала.
Поселившись в домике на острове, Сапфир каждый день училась доброте, радости и куче замечательных вещей у своего нового друга. А ещё они с Всплеском находили всё больше новых друзей. Скоро и старые друзья стали к ним заглядывать. Приходили Росинка с Ясенем, приплывали русалки с Кувшинкой. Сапфир понимала, что уйдёт, не останется здесь навсегда, но пока это ещё не случилось, она по полной наслаждалась, жизнью и каждым прожитым мгновеньем.
И кажется, она нашла кого-то, в ком хватало всего-всего и даже больше, там где совсем не ожидала. Но это совсем другая сказка…

http://sh.uploads.ru/o4Mwu.gif

+12

4

Голосование открыто до 21 ч. по мск 12 июля

0

5

А у нас новая дуэль, голосуем и комментируем))

0

6

Первая сказка- просто чудо) Люблю сказли с иронией)

+1

7

Отдала голос второй, куда бы свалить от взрослой жизни, только к чудному и доброму дракоше)

+2

8

Люди добрые! Прокомментируйте уже хоть, как-то-нибудь, ну!?)

+1

9

Вот, вот, поддерживаю Арти, участники стараются и ждут ваших оценок.

0

10

Понравились обе. Первая написана с юмором. Но вторая пришлась по душе. Показалась от начала до конца законченным произведением)

+1

11

Что могу сказать.
Девушки, я бы еще на ночь почитала обе сказочки) Очень уж они необычные. Но думаю, что не дотяну сегодня до ночи, поэтому :
Я нашла вселенское Зло (Кулгада) из таверни из предыдущей дуэли! Интрига раскрылась.
Автор первой работы, Вы своей сказкой напомнили мне все современные произведения, написанные в этом жанре, второй автор держался в рамках русских традиций.
Мне понравились Грунтошмяк, Мортидонские скрижали и заговор в виде: «Руфиус маласис инсептима бигабум!» Буду на работе кричать, вместо : “Шайтан уходи, торговля приходи!”, надеюсь, что сработает)
Автор второго произведения, у вас сказочный реализм. Вроде сказка, а вроде быль. Я бы сказала сказка-притча со скрытым смыслом. Мне все названия и имена понравились, очень. Так душевно читается.
Проголосовала за автора первой работы, потому что витаю в облаках.

+2

12

Всем здравия!
Первая сказка. Coolгад, "крутой гад"))) Имечко улыбнуло. Да и прочие имена собственные - с выдумкой))
Целеустремлённый, настойчивый и честолюбивый колдун, отринувший всё человеческое ради достижения своей цели, совершает акт созидания вместо привычного ему разрушения - даёт симпатичному дракону крылья. Делает он это, однако, не в порыве желания сотворить нечто прекрасное, а просто ради спасения собственной жизни... А дальше падает занавес, и мы не узнаем, произошли ли в душе жестокого колдуна какие-то изменения, сдвиги в ту или иную сторону. Как на него повлиял акт сотворения крыльев? Ведь, насколько я поняла, это ключевой, переломный момент, центральная движущая сила, ядро сказки. Ну, ускользнул Кулгад от преследования. А что дальше? Стало ли постигшее его разочарование толчком к переосмыслению своих ценностей, пересмотру целей и взглядов? Это автор оставляет на домысливание читателю. И вот я не знаю... Пытаюсь достроить в своём воображении, опираясь на образ героя - способен ли он двинуться в ином направлении? Открыть для себя какие-то новые истины? Найти в себе ресурсы для того, чтобы поставить свою жизнь на новые рельсы?
Кажется, про нравственное перерождение героев частенько писал Диккенс. Скрудж, мистер Домби... Немного идеалистичная, чуть наивная вера в то, что человек может измениться к лучшему. Но нащупать этот "светлый путь", наверно, возможно только в том случае, если светлое зерно в человеке изначально есть, просто занесено толстым слоем цинизма и померкло в череде уродующих душу жизненных невзгод. И его надо откопать и извлечь на свет божий. Тогда ещё что-то возможно...
Есть ли что-то светлое в Кулгаде? Было ли оно изначально? Таких подробностей нам сказка не даёт. А значит, трудно сказать, произошли ли с ним какие-то перемены после бегства. Вопрос для меня остался открытым, как и сам финал.

Вторая сказка. Очень душевная, приятная, милая. Светлая и красочная. Не без размышлений. Противопоставление: обыденность - и поиск прекрасного, нового и интересного; обывательское болото реализма - и чудесная сказочная даль. Всё-таки мне хочется верить, что в нашей жизни есть место чуду, и во взрослой женщине по имени Сапфир ещё жива маленькая девочка Мышка, её внутренний ребёнок, умеющий удивляться и искренне радоваться. Даже если она не останется в домике на острове, среди чудес, а вернётся в "реальную жизнь", в ней сохранится эта детскость, в это хочется верить.

Обе сказки интересные, но я отдаю свой голос за вторую)

+3

13

Задание гласит...

Вместе|0011/7a/32/482-1440601102.png написал(а):

сочинить сказку

Мне всегда сочинения давались сложно, у меня фантазии не хватает)
Оба участника молодцы :cool:
Спасибо за возможность хоть на немного окунуться в мир сказок)

+2

14

про Девочку - очень образная и крепко сколоченная по всем статьям история. Она почти как библейская притча о том, как нужно и правильно жить, как бывает в идеале и я несомненно проголосовала бы за нее...  если бы не этот увлеченно-ироничный Крутой Бог. Люблю неидеальных героев - они живые, хороший юмор (вот прямо пятерка) и "отлично с плюсом" за финальный посыл - 

Вместе|0011/7a/32/482-1440601102.png написал(а):

Надо просто сосредоточить всю силу воли на том, чтобы в коем-то веке что-то создать, а не разрушить.

+1

15

Первая сказка идеально выдержана в жанре фэнтези, с которым мы почему-то не дружим :)
но написано легко и весело, автор молодчина!
_
Вторая сказка прямо по мне: начинается как фэнтези, потом плавно перекидывается в русские народные мотивы, а в конце неожиданно оказывается очень психологичной. "Сапфир понимала, что уйдёт, не останется здесь навсегда, но пока это ещё не случилось, она по полной наслаждалась, жизнью и каждым прожитым мгновеньем" - это одновременно и жизнеутверждающе, и грустно. Мой голос - второму участнику :)

+2

16

Дуэль завершена. Победитель - Арти.

+1

17

Скажу, честно, сказка  Blade Runner, понравилась, мне больше. Просто по тому, что она динамичней и с юмором.

+3

18

Всё, меня застрелили именем Росинки)))
Где мой секундант? Я должна успеть прошептать завещание.
Арти, поздравляю.))  Стилистика не моя (для меня слишком мило и добро))) ), но хорошо очень написано, приятно глазам читать. Качественно. С победой.) Пишите ещё.))

Спасибо нашему генеральному спонсору показа. Гамлету нашего писательского сердца - Адальмине.
Если бы не предложили поучаствовать, я бы никогда сама в жизни ни одной сказки не написала. Интересный опыт для мозга.

Спасибо тем, кто прочел наши сказки . Комментам.
Открытый финал как раз для того, чтобы было о чём подумать. Включить воображалку.)) И...я и правда не знала, что дальше с ним произошло. Могло быть что угодно. И возвращение к г, и исправление старых ошибок, и новая светлая жизнь созидания с чистого листа. Не мне решать было, а Кулгаду.))))
В принципе, некоторые уловили точно мысль, которую  пыталась визуализировать в конце текстом. Отношение к жизни привело его к пустоте и угрозе  саморазрушения.
Ключевое спасительное - именно в акте созидания. Да, мотив эгоистичный у него. Но чаще так и происходит в жизни.) Мы делаем добро во имя своих потребностей.)
"Я-часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо".
Это был его первый верный выбор.

+4

19

Blade Runner|0011/7a/32/8974-1557524737.jpg написал(а):

И...я и правда не знала, что дальше с ним произошло.

а может быть написать продолжение?

+1

20

Blade Runner|0011/7a/32/8974-1557524737.jpg написал(а):

Открытый финал

Это забавно. Что разговор об открытом финале Вашей сказки. У меня как-бы тоже не совсем конец истории)
И да, у Вас герой приходит к неожиданному, для себя, решению проблемы и осознанию, что желаемого можно добиться не одним путём, а разными способами. Мне в общем понравилось)

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Архив дуэлей » Дуэль сказок по заданному изображению (Арти и Blade Runner)