У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Счастье - норма жизни или маркетинг?

Счастье - норма жизни или маркетинг?

Сообщений 101 страница 110 из 110

101

Satine|0011/7a/32/1768-1557676654.jpg написал(а):

Делает. Быть худенькой хорошо, не трясёт от жира, нет одышки, бла бла бла.

Сколько в результате этого больных анорексией, плачущих, что они жирные. 

Быть успешным, независимым хорошо? Сколько депрессией, что не получается быть успешным, берущих кредиты и проваливающих дело.

Быть в отношениях хорошо? Сколько у нас криков - изменила, предала, ушла, влюбилась в него того человека.

Любовь хорошо? Влюблюсь лишь бы не быть одной, найду хоть кого-нибудь.

Материнская любовь хорошо? А что делать матерям, не любящим своих детей?

Забота о родителях хорошо? И возникают сообщения - я ненавижу своих родителей, я не хочу о них заботиться.

И даже не говорите, что это они сами виноваты. Потому что люди все разные.

Нельзя делать чувства рекламой.

Именно поэтому счастье - рекламная сверхценность.

Не читал.прежде чем отправить

0

102

что делать матерям, не любящим своих детей

Как лесбиянка столкнулся. Реально капец. Даже я, бездетная и бла бла....шок. Никогда не верьте что дети счастье. Я точнознаю. Но мне всё равно кажеца....девки...зачем...я была в шоке....

+1

103

Нельзя делать чувства рекламой.

Это неизбежно, в такую эпоху мы живём. Можно всё на свете назвать переоценённым рекламным продуктом, поскольку для её нечистой длани нет ничего святого))
Не подумайте, что я защищаю бестактную рекламу, просто я не верю, что это можно остановить. Можно только научиться жить в мире, полном информационного шума (кроме шуток, я думаю, детям уже пора объяснять, как работает реклама, вместе с правилами перехода улицы на зелёный свет).

Это был первый аспект. Вот второй: печальный список можно продолжать бесконечно и безо всякой рекламы:
"Мама хотела погулять на моей свадьбе, поэтому я вышла замуж"
"Папа хотел, чтобы я была врачом, и я поступила в мед"
"Он очень хотел без резинки, поэтому я дала, а потом забеременела"...

И это проблема. Не "сами виноваты", конечно же.
Но как раз пресловутые "торговцы щастем и книгами про щасте" - пусть не все поголовно, но хотя бы часть их - продвигают идею о том, чтобы искать то, что ТЕБЕ самому по душе, хотя бы задуматься об этом! О том, что сделает счастливым тебя самого, а не маму, тётю или партию. И это очень крутая идея, я считаю.

Отредактировано Shlum (14.05.19 19:26:54)

+4

104

картинка

https://1.zagonka.tv/uploads/vd/1048000/1047303/screen_5.jpg?2018-10-11

"Я не знаю как продать 'Счастье'. Да и вообще существует это ваше счастье? Особенно с интеллектуальным управлением и функцией вайфай. Ваша целевая аудитория - счастливая семья. Покажите мне счастливую семью. В каждой семье есть достаточно дерьма. Я не знаю. Все вокруг нас: кино, реклама - скрывают от нас правду, потому что мы не хотим признавать что мы врем, изменяем и передаём сами себя все время. Лучше притворяться, что мы счастливые. Идея счастья давно перемолола нас всех к чёртовой бабушке. Счастье может существовать только в форме этой чёртовой мясорубки... " (с) к/ф 'анатомия измены'

+2

105

Shlum ))))) Баба Нюра - потомственная колдунья тоже продвигает теорию, что нужно быть здоровой, и даже знает как))
Сглаз снять, например.

0

106

Интересная тема.
Счастье - это норма жизни для всех и каждого или раскрученная сверхценность?
Если ты не счастлив - делай что-нибудь, выходи из зоны комфорта, пробуй новое, ищи, нужно стремиться к счастью. А нужно ли, может счастье не норма, а исключение?

Все упирается в определение счастья. Если для кого-то критерии счастья диктует окружающий мир и кажется, что ты им не соответствуешь, то счастье становится сверхценностью.
А если взять определение, предложенное Shlum

СЧАСТЬЕ – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.

когда оно, по сути сводится, к осознанности своих эмоций и потребностей и удовлетворенности собственной жизнью - что тут такого экстраординарного?

Karin Kant написал(а):

Не поможет ничего беспричинно несчастному человеку.
Учиться быть счастливым - это заставлять себя быть счастливым. Какое же это счастье в итоге?)

Беспричинно ничего не происходит. Но если человек попал в колеею, то чем плохи призывы задумать о своем состоянии, осознать, что  и почему происходит, и сделать что-то, чтобы почувствовать себя более комфортно?
Если бы в человеке не было стремления к тому, чтобы "сделать себе хорошо", такой штуки, как человеческая цивилизация, вообще бы не существовало.

Satine написала

Но воспевать "азазаза, нужно быть счастливой" это неправильно.
Ничего не нужно, если не хочется.

А зачем в мозг встроены рецепторы удовольствия, которое и формирует ощущение счастья?
Если они не работают - нет ощущения счастья и даже не хочется его испытывать - это депрессия. Которую согласно вашим же словам

Здоровье это материальное. Есть врачи, которые могут вылечить.

Счастье - состояние души, чувство, это не продукт. Если его не будет, человек не умрёт. Он может быть доволен, радоваться, но назвать себя счастливым он не может и никто его так не назовёт, потому что это субъективное понятие.

Даже у "субъективных понятий" есть какие-то критерии. То есть все возвращается опять же к определению счастья.

Все эти штуки хороши, когда человеку нужно, а когда не нужно, говорить, что счастье это норма, все равно, что говорить, что гетеро это норма, а лесбухи - не норма.

Какое странное сравнение. Счастье - не норма априори, потому что норма - это то, что характерно для большинства в популяции. Не в этой реальности. Но значит ли это, что не нужно стремиться к осознанности и удовлетворенности?

Он может быть доволен, радоваться, но назвать себя счастливым он не может и никто его так не назовёт,

Почему? Это типа защиты от сглаза? Не говори, что счастлив, чтобы счастье не ушло?

Если рассматривать счастье как продукт, то оно всегда было предметом продажи. Просто раньше оно подразумевало удовлетворение первичных потребностей - пища, дом, безопасность и т.д., а теперь, когда у большинства они так или иначе удовлетворены, его подняли на новый уровень - удовлетворение интеллектуальных, духовных и иных потребностей высшего уровня. А чем труднее достижение, тем оно ценнее и тем агрессивнее реклама. Но значит ли это, что "втюхивают дрянь и безделицу"?

Отредактировано Kendr (19.05.19 15:34:25)

0

107

Kendr|0011/7a/32/8447-1552503993.jpg написал(а):

А зачем в мозг встроены рецепторы удовольствия, которое и формирует ощущение счастья?

Если они не работают - нет ощущения счастья и даже не хочется его испытывать - это депрессия.

Почему только два режима: счастье и депрессия? Если не счастлив, то непременно депрессивен?

Отредактировано Искатель (19.05.19 15:34:17)

0

108

Искатель написал(а)

Почему только два режима: счастье и депрессия? Если не счастлив, то непременно депрессивен?

Не только. Рассуждаю в рамках предложенных определений. Счастье ведь складывается из двух компонетов. Так что человек, которому ничего не нужно и ничего не хочется, и при этом он не удовлетворен своей жизнью, имхо, подпадает под признаки простейшего определения депрессии, основными признаками которой является подавленное настроение и утрата или снижение способности получать удовольствие.

0

109

Счастье ведь складывается из двух компонетов

Каких?

0

110

Если они не работают - нет ощущения счастья и даже не хочется его испытывать - это депрессия. Которую согласно вашим же словам

)))))))
Депрессия, я уже говорила тут два или три раза - это психическое заболевание. Вы даже само отсутствие счастье уже записали в

подавленное настроение и утрата или снижение способности получать удовольствие

Да почему?
Не понимаю, почему если не счастлива, то это обязательно депрессия и уныние?
Любимая работа, но человек не отношениях, родители живы, родные живы, но не хватает ему отношений. Он ждёт своего человека, получает удовольствие от жизни, откуда тут депрессия? Ему в данном случае для счастья (по его субъективным, например, меркам) не хватает любимого человека, и у него подавленное настроение? Нет, он получает удовольствие в другом, но он не счастлив.
А может быть и в отношениях, но работа ему обрыдла по горло, но он приходит домой, обнимает жену и думает: хорошо то как. Доволен. Но считает себя не счастливым. Ему для счастья работа нужна. Но в принципе и так хорошо.
Боги, тут четверть форума таких. И все они в депрессии? Да вряд ли. 
Не понимаю, почему крайности обязательно: если ты не счастлива, значит, ты унылая и несчастная.

Счастье - не норма априори, потому что норма - это то, что характерно для большинства в популяции. Не в этой реальности. Но значит ли это, что не нужно стремиться к осознанности и удовлетворенности?

Не значит, если человеку это не нужно. Осознанность и удовлетворённость бывает не только в счастье. Не нужно его возводить в абсолют. Это может наделать много бед.

Почему? Это типа защиты от сглаза? Не говори, что счастлив, чтобы счастье не ушло

А?

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Счастье - норма жизни или маркетинг?