Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Облачный атлас » Девочка / Girl (2018)

Девочка / Girl (2018)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Девочка / Girl

http://s7.uploads.ru/t/rVoEI.jpg

Год выпуска: 2018

Жанр: Драма

Выпущено: Бельгия, Нидерланды, Menuet Producties, Frakas Productions, Topkapi Films

В ролях: Виктор Полстер, Арье Вортхальтер, Оливер Бодар, Тимен Говертс, Кателена Дамен, Валентин Дененс, Магали Элали, Алис де Брокевиль, Ален Хонорез, Крис Тис

Режиссер: Лукас Донт

Продолжительность: 01:46:50

16-летняя Лара (Полстер) вместе с отцом и младшим братом переезжает в Брюссель — поступать в одну из лучших балетных школ в стране. Параллельно она начинает принимать гормоны и готовиться к трансгендерному переходу: по рождению Лара — мальчик, которого зовут Виктор. В школу Лару принимают (у нее хорошее образование, но движения в пуантах даются тяжело), но с трудом. Неудачи в творческом плане влияют на здоровье: из-за нервов и недоедания на Лару не действуют гормоны, и операция все время откладывается.
Фильм бельгийца Лукаса Донта стал одной из сенсаций прошлогоднего Каннского фестиваля (приз за лучший дебют и премия «Особый взгляд» за актерскую работу танцовщика Полстера), был почти сразу же куплен Netflix, но выход картины на сервисе перенесли с января на апрель, поэтому небольшой прокат в России — отличная возможность увидеть его на большом экране. Это действительно очень красивое кино: Донт до своего дебюта снял две короткометражки про балет, и тому, с какой энергией он его показывает, мог бы позавидовать даже идеальный в плане спортивной хореографии последний фильм про Крида.

К основной же теме фильма (которой, кажется, чистого времени отведено чуть меньше) — трансгендерному переходу Лоры — режиссер относится почти с документальным спокойствием. Вот о чем она говорит с психологом. Вот сколько времени ей нужно принимать таблетки. Вот как и что у нее отрежут и куда это потом вставят. Фильм много критиковали за то, что на роль трансгендера выбрали цисгендерного молодого человека Полстера, но в том, как он справляется с просветительским аспектом, вопросов не было ни у кого.

Но это не заявление — Донт снимает в первую очередь историю взросления. Подавленные чувства, споры с отцом-одиночкой, вроде бы все понимающие одноклассницы, которые на поверку все равно оказываются такими же задирами. Вроде ничего нового и можно пожаловаться на затянутость, но шокирующий финал (взятый из реальной жизни, как утверждает сам Донт: он прочитал об этой истории в газете и даже познакомился с прототипом Лоры) расставляет все по своим местам — детство кончилось.

[video2=626|367]https://my.mail.ru/video/embed/3347278205177298959[/video2]

Приятного!

+2

2

Сложный фильм. Родителям любого подростка его хорошо посмотреть.

+2

3

Этой девочке очень и очень повезло с отцом.
А что за реакция младшего брата была в середине фильма? Почему он внезапно назвал ее Виктором?

Отредактировано kofein (25.03.19 13:13:36)

+1

4

kofein
Скорее всего по привычке и от обиды. Мелкий он, но понимает, чем задеть можно.

0

5

Манго
А на что он обиделся?
Она пришла в сад к нему, а на следующее утро он уже выделывался, не хотел одеваться и назвал Виктором. Я не поняла (

0

6

kofein
Просто смена настроения. Либо там что-то вырезали при монтаже ))

0

7

Фильм непростой.. Захватывает сразу.. Пропускаешь все эмоции "героини" через себя.. Вместе с ней ждешь долгожданную операцию.. Вздыхаешь от обиды, когда, так называемые, подружки заставляют ее показать половые органы.. И в ужасе от столь решительного и кардинального шага в конце..

+2

8

Захватил)
Смотрю и пишу. Зачем психолог настаивает на вступлении в романтические отношения?

Лара пришла к парню.  Операция ещё не сделана. Известно, что парням надо))
Парень начал лезть "туда". А она не могла. Она же не гей, чувствует себя девушкой, не могла показать, что у неё пенис. Ларе пришлось делать ему минет.  Начинает, резко вскакивает, убегает. А потом сцена, где стоит перед зеркалом, кожа лобка в крови. Не поняла почему. Резко отрывал пластырь? Или действие появившейся эрекции при делании минета?
ИХМО, психолог был не прав.

0

9

Он позвонил
И я поняла
Оооооо
Зачем???

0

10

Dominik
Спасибо.
Самый сильный из последних картин.
Из категории "искусство кино".
Слава Богу, что всё обошлось. Лара справилась.

+1

11

Ой, мама...не рановато ли в 16 лет такие решения принимать? Фильм не смотрела. Рассуждаю чисто по-житейски. Моему сыну 16 лет...зашкаливающий максимализм и дух протеста. Не то время для судьбоносных решений.

0

12

Очень сложные вопросы.
Пишут, что какая-то звездная мама разрешила своей дочке быть мальчиком.
Девочка лет пяти чувствует себя мальчиком.
Столетник
Прошу, посмотрите фильм.
Я буду пересматривать, чтобы обдумать.
Ясно одно, пол подвижен. Поведение человека на большой процент навязано требованиями общества. При снижении требований к ярковыраженному гендерному поведению, снижается потребность в четко фиксированном поле.
Из биологии известно, что некоторые живые существа на протяжении своей жизни меняют пол.
С человеком сложнее, ибо у него есть разум.
Короче, очень интересно)

+2

13

Уна|0011/7a/32/8899-1553449535.png написал(а):

ИХМО, психолог был не прав.

Психолог, как и другие хотели, чтобы Лара научилась жить со своим таким телом минимум два года, а она не могла.. 
Кровь из-за пластыря.. Думаю, что раздражение от ежедневного использования. Врач же запрещал ей пользоваться такими радикальными методами и в итоге организм ослаб, появилась генитальная инфекция.

+2

14

Замечательное кино. Сопереживала героине с начала и до конца.
Какой отец потрясающий, беру у него как родитель это принятие, терпение и любовь к своему такому особенному ребёнку в таком трудном возрасте.
А ведь плюс ко всем проблемам у Лары нет мамы, эта мысль все время стучала в моей голове.
Операторская работа великолепна
Каким нужно быть сильным человеком, когда сталкивается балет с его особенностями, с этими обтягивающими костюмами и желанием быть девочкой, нахождением в мужском теле. Как это тонко передал режиссер и оператор.
И как потрясающе сыграна главная роль: ни доли манерности и искусственной женственности.
Фильм как продолжение "девушки из Дании", 100 лет спустя. С хорошим концом.
Великолепно

Отредактировано Розочка (09.04.19 19:02:17)

+1

15

Розочка|0011/7a/32/7215-1550608789.jpg написал(а):

И как потрясающе сыграна главная роль: ни доли манерности и искусственной женственности.

Фильм как продолжение "девушки из Дании", 100 лет спустя. С хорошим концом.

Лара прекрасна, она мне намного больше обморочной девушки из Дании понравилась.

kofein|0011/7a/32/5681-1543468603.jpg написал(а):

А на что он обиделся?

может, чтобы показать:братишка знал и принимал его как сестру,  показать, что даже имя Виктор сильно ее расстраивает.

Семья открытая, Отец золотой.

Трудно трансгендерам в искусстве и спорте. Как вот девочкам, как Лара состязаться в спорте? в в какой команде?

0

16

Koloncifra|0011/7a/32/4209-1554070870.jpg написал(а):

Психолог, как и другие хотели, чтобы Лара научилась жить со своим таким телом минимум два года, а она не могла.. 

Не поняла.
Как мог психолог такое советовать???
Лара - девушка в мужском теле. Значит она гетеро. А если идёт на контакт имея пенис и мошонку вместо вагины, то это не гетеро, а гомоконтакт. Так?
С каким телом два года должна была учиться жить Лара? Оно у неё/него было 16 лет.
   Слава Богу она не умерла, отстригнув себе член.
---
ИХМО.
Мне показалось поведение Лары каким-то неадекватным.
Ничтоже сумняшеся находится в женской раздевалке. Она же должна была подумать как к этому отнесутся девушки если бы знали, что у неё мужское тело. Они обоснованно её подкалывают и унижают. "Покажи свой член. Ты же видела нас."
У меня такое ощущение, что сексуальный интерес в Ларе/Викторе не проснулся. Она честно сказала: ещё никто не нравился. Ни один мальчик. Мы не знаем почему она пошла к соседу. Ведь её он до этого не интересовал. Я так поняла: психолог сказал "надо". В результате у человека произошёл стресс.
Обязательно нужна вся история жизни.
Где мамаша? Где???
  Ничего не утверждаю, просто задаю себе вопросы.
Родился. Живёшь. Оно всё твоё. Родное. Откуда появляется желание стать другим и чтобы часть твоего тела была удалена из тебя? Если с рождения, то это привычно и не мешает. Всё естественно.
...эх, почитать бы рассказы людей.
  Знаю конкретную девочку. В четыре года придя из садика объявила, что хочет быть мальчиком. Мама сказала, если хочешь быть мальчиком, то надо подстричься.
С длинными волосами расстаться девочка была не готова. Мне она тоже говорила, что мальчик. Я объяснила равноценность/эквивалентность пола. Даже о размножении поговорили. В пределах разумного))
Тема исчерпана.
Честно скажу, не допоняла историю про Лару.  Не уверена, что он девочка.

0

17

Очень хороший и полезный фильм. Фильм о том, как уязвимы трансгендерные люди в нашем обществе,и особенно подростки. Я бы его показывала и обсуждала в школе и родителям тоже .

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Облачный атлас » Девочка / Girl (2018)