У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Сверхъестественное » Виртуальный мир - миф или реальность?

Виртуальный мир - миф или реальность?

Сообщений 41 страница 60 из 72

41

"Митроша написал(а):

Вот мню.., что М.В. Ломоносов не был глуп, а был он-гений..
Ну, так цитата из него:.........
Карл Гейзенберг, кмк,кне чужыдый)) квантовой физике,  писал, и не по заказу писал!!!
«Первый глоток из сосуда естественных наук делает нас атеистами, но на дне сосуда нас ожидает Бог».

Ломоносов гений, согласна. Но жил он в 1700 каком-то году, тогда быть даже агностиком=еретиком, со всеми вытекающими последствиями.
Плюс наука была совсем на другом уровне. И Гейзенберг в 1930 году стоял у истоков квантовой физики, в самом ее появлении, представляете, сколько там еще неизведанного? А в мире как принято - что не объяснимо - то создал Всевышний.

+1

42

Шоколад
Отличная статья! Я после книги Стивена Хокинга (кстати, теорию Большого взрыва он в ней очень понятно и логично описывает) отходила пару недель с его миллиардами сотен Галактик, а тут уже о Вселенных разговор =)
Наука, конечно, идет семимильными шагами вперед и это здорово!

Отредактировано Lightful (04.02.19 22:48:24)

+2

43

Адальмина, я когда вижу Соню, не могу больше ни о чем думать. Увидела ее сообщение и дальше все как в тумане.

+2

44

kofein|0011/7a/32/5681-1543468603.jpg написал(а):

Адальмина, я когда вижу Соню, не могу больше ни о чем думать. Увидела ее сообщение и дальше все как в тумане.

ах, Соня! Ну ничего! Мы еще поборемся за внимание Кофеинчика! Кофеин, http://sg.uploads.ru/t/6NaS2.gif жду рассказ про снег))

0

45

Lightful|0011/7a/32/8586-1548278398.jpg написал(а):

Ломоносов гений, согласна. Но жил он в 1700 каком-то году, тогда быть даже агностиком=еретиком, со всеми вытекающими последствиями.

Плюс наука была совсем на другом уровне. И Гейзенберг в 1930 году стоял у истоков квантовой физики, в самом ее появлении, представляете, сколько там еще неизведанного? А в мире как принято - что не объяснимо - то создал Всевышний.

А что, к примеру, вы считаете, что развитие идей, заложенных  тем-же Михайлой Васильевичем, Резерфордом.. Шнолем, в конце концов)) отрицает непознаваемое?)))
и не думаю, что Энштейн боялся инквизиции)))
А насчет веры.. Верят все. даже атеист верит в то, что он неверующий)))

0

46

Smile|0011/7a/32/3843-1543437144.jpg написал(а):

А я застала грамофоны )))

Кстаати, Вы не поверите, но я тоже)) помню, как пластинки мелкой переставляла)
У бабушки сохранился.. правда, ненадолго)) я все ж таки доигралась, наверное))

Отредактировано Шоколад (05.02.19 08:56:59)

0

47

Митроша|0011/7a/32/7594-1544339379.jpg написал(а):

и не думаю, что Энштейн боялся инквизиции

Он и не боялся)
Учёные, которых волнуют вопросы создания мира, не пытаются доказать или опровергнуть существование Бога.
Если можно кратко описать их отношение к этому вопросу, то их интересует ответ на вопрос "как Бог создал мир?".
И они верят в Бога как в гармонию всего существующего, а не как нечто, влияющее на людей и следящее за ними.
Вера в то, что существует единая теория всего - это тоже вера. Нельзя сказать, что это вера в несуществование Бога, вера в несуществование чего-либо - это вообще странное выражение. Если человек не верит во что-то одно, он верит во что-то другое.
А еще, все уважаемые мной ученые считают, что мы никогда не сможем ни доказать существование Бога, ни опровергнуть. Спокойно к этому относятся и не пытаются изменить. За это я их еще больше уважаю)

Я вспомнила одну книжку, называется "Выбравший бездну", там интересно смешаны религиозные и научные взгляды на мироустройство в виде хорошей легкой сказки, фентези такое. Но там не про то, что мы -  программа.

+1

48

Совсем кратко о том, что касается Илона Маска (решила все интервью не постить - долговато).

Далее - на любителя =) Перед вами двухчасовые свободные дебаты. Тема: Является ли Вселенная «Компьютерной Симуляцией?» Участник и модератор Нил Деграсс Тайсон. Интереснейшая беседа шести ученых.
"Считайте, что вы подслушиваете за учеными, рассуждающими на тему симуляции в курилке. То есть все мы будем спорить друг с другом, а вы слушать. И вы увидите как ученые мыслят, увидите как оспариваются аргументы, увидите как приходит решение если оно вообще приходит"

0

49

Почему Морфиус пришел без таблеток и оставил нас с вопросами? =)

1. Мы не можем знать какая из теорий в физике верна, т.к она у нас протестирована до определенного момента. Т.е. у нас есть только данный вид точности на данный момент.
2. Если гипотеза компьютерной симуляции обоснована, то мы открываем дверь к вечной жизни (нас всегда можно перезагрузить с новой задачей или изменением исходных параметров). еще один балл в руки теистам
3. Создавая Марио и полностью контролируя его (подчиняя своей воле), мы не ощущаем себя богом. Но становится понятнее ветхозаветный бог, постоянно насылающий пожары/наводнения/мор и прочее - ведь наши дети, создавая свой мир в компьютерной игре, сначала его обустраивают, а потом начинают трепать народ туда-сюда - это весело =)
4. Многие люди думают, что всё (весь этот мир) ради них. Но одна из вещей, которым нас учит наука - мы здесь не главное. Вселенной по сути все равно, понимает ее человек или нет, существует человек или нет.
5. Основываясь на физических законах природы нашей Вселенной, есть определенные ограничения для симуляции. Но это не значит, что наша Вселенная не может быть симуляцией в другой Вселенной, имеющей иные физические законы (например, которые физически не ограничивают объем вычислений, требуемых для симуляции).

0

50

1. Мы не можем знать какая из теорий в физике верна, т.к она у нас протестирована до определенного момента. Т.е. у нас есть только данный вид точности на данный момент.

Забавный нюанс. Многие затрудняются даже дать определение квантовой физике, куда уж оценить относительность суждений))))
К тому же, не надо терять оптимизма. Мы пока не можем знать, какая из теорий в физике верна. Каких 150 лет назад электричество нам показалось бы даром небес. Я лично вряд ли доживу, зато заветы Азимова уже сейчас мне кажутся предвосхитившими свое время. Ну это так, для примера чисто.

2. Если гипотеза компьютерной симуляции обоснована, то мы открываем дверь к вечной жизни (нас всегда можно перезагрузить с новой задачей или изменением исходных параметров)

Сомнительно.

3. Создавая Марио и полностью контролируя его (подчиняя своей воле), мы не ощущаем себя богом. Но становится понятнее ветхозаветный бог, постоянно насылающий пожары/наводнения/мор и прочее - ведь наши дети, создавая свой мир в компьютерной игре, сначала его обустраивают, а потом начинают трепать народ туда-сюда - это весело =)

А это совсем не научный спор. Разве что, бесстрастные теологи найдутся среди нас. Я точно не из их числа. К тому же, приводить усатого Марио-водопроводчика в качестве примера - пахнет обвинением в издевательстве))))

4. Многие люди думают, что всё (весь этот мир) ради них. Но одна из вещей, которым нас учит наука - мы здесь не главное. Вселенной по сути все равно, понимает ее человек или нет, существует человек или нет.

Это просто прорва для размышлений. Можно до бесконечности Солярис перечитывать/пересматривать в поисках ответа. Конкретики не будет, зато как увлекательно!)))

Основываясь на физических законах природы нашей Вселенной, есть определенные ограничения для симуляции.

Не только определенные, но обозримые.
У меня в связи с этой жаркой темой только один вопрос, над которым спорят давно и сильно математики:
Нужен ли ноль в математике?
Ноль равноценен смерти в человеческом понимании? И если да, то как объять эту точку? Учитывая, что мы ее можем зафиксировать (опосредовано), но не пережить.

Отредактировано Искатель (12.02.19 22:24:59)

+1

51

Вы пытаетесь обхватить необъятное) Рассуждаете так же с позиции человека, как и первым предложением в этом пункте.
Многие люди думают, что всё ради них.
Многие люди думают, что Вселенной по сути все равно.

0

52

"Искатель написал(а):

Сомнительно.

А сомнительно для вас:
будут ли  перезагружать
есть ли эта перезагрузка та самая "вечная жизнь"
сам факт перезагрузки?

"Искатель написал(а):

А это совсем не научный спор. Разве что, бесстрастные теологи найдутся среди нас. Я точно не из их числа. К тому же, приводить усатого Марио-водопроводчика в качестве примера - пахнет обвинением в издевательстве))))

В курилке самое то =) Поставьте вместо Марио имя любого компьютерного персонажа, если это вас смущает. Просто в штатах нет закона о защите чувств и они этого Марио и в хвост и в гриву весь диспут припоминали ))

0

53

у нас есть только данный вид точности на данный момент.

Но и измерения мы проводим на данный момент ведь. О точности - а что для вас точность?
Вот есть число пи. Это отношение длины окружности к диаметру. Это точное понятие?) Пи раскладывается в ряд Лейбница, пи можно считать разными способами (формулы Виета, Валлиса), пи можно записать кучей конечных и точных формул.
Но само это число бесконечно. Сейчас вроде известны десятки триллионов знаков после запятой, но конца нет.
Так вот вопрос - мы знаем точно число пи или нет?

мы открываем дверь к вечной жизни

А тут опять же - что для вас вечная жизнь?
Мы с вами состоим из атомов достаточно тяжёлых (относительно водорода и гелия). Такие атомы могли образоваться только после смерти звезд. И не одной. Значит ли то, что мы состоим из звёздных останков, что мы живём уже кучу времени и существуем с начала времен? И вообще вечные?

Основываясь на физических законах природы нашей Вселенной, есть определенные ограничения для симуляции.

Какие? Есть недостаточная вычислительная мощность устройств. Это вопрос прргресса. Но уже сейчас могут моделировать столкновения небесных тел, при чем просчитать движение каждого осколочка. Это очень круто. И количество таких осколков (и детализация симуляции) зависят только от мощности компа, но не от физических законов.

+1

54

"Satine написал(а):

Вы пытаетесь обхватить необъятное) Рассуждаете так же с позиции человека, как и первым предложением в этом пункте.
Многие люди думают, что всё ради них.
Многие люди думают, что Вселенной по сути все равно.

И правда, интересно получается =) Все специалисты, присутствующие на этих дебатах, как минимум, пропустили ее мимо ушей, своим молчанием как бы намекая на согласие с этим высказыванием (хотя многие менее заметные огрехи в дискуссии не прощались). Отсюда делаю вывод, что они и правда думают, что Вселенной все равно. Я, понимая что это может быть манипулятивным ораторским приемом с их стороны, все же соглашусь с этим высказыванием, т.к. он отражает мою точку зрения.

0

55

Мы с вами состоим из атомов достаточно тяжёлых

https://b.radikal.ru/b05/1902/4a/c94b6ed89669.jpg

Я, понимая что это может быть манипулятивным ораторским приемом с их стороны, все же соглашусь с этим высказыванием, т.к. он отражает мою точку зрения.

Да, но человек достоверно не может знать, чего хочет вселенная и что вообще она есть) Могут только предполагать на данный момент, что не есть истина

+3

56

Значит ли то, что мы состоим из звёздных останков, что мы живём уже кучу времени и существуем с начала времен? И вообще вечные?

Да. Звучит красиво - звёздные останки Сатинчика

+1

57

А сомнительно для вас:

будут ли  перезагружать

есть ли эта перезагрузка та самая "вечная жизнь"

сам факт перезагрузки?

Будет ли это жизнью, вот что сомнительно. Жизнь всегда ограничена промежутком времени. Можно жить 10, 20, 50 лет в отличие от смерти. Ты просто умираешь и все, там нет ни этапов, ни каких-то других характеристик. Во всяком случае, нам они не известны.
Да, можно умирать долго (болея, например), но это предсмертный этап, это все еще жизнь, хоть и паршивая. А сама точка смерти - как ноль неуловима и неизмерима.
Так что, можно ли говорить о вечной жизни при перезагрузках? Или это будет жизнь-смерть-новая жизнь-смерть и т.д. Да, можно было бы загружать память о предыдущей жизни, но восприятие в таком случае будет нестерильным и искаженным, нет?

Поставьте вместо Марио имя любого компьютерного персонажа, если это вас смущает

Да хоть бы и Бендера, мало что изменится. О боге мы знаем очень мало, почти ничего. И нет достаточных доказательств существования какой-либо высшей силы.

0

58

Satine|0011/7a/32/1768-1547742923.jpg написал(а):

Да. Звучит красиво - звёздные останки Сатинчика

Нет, Сатинчик из звездной пыли. Останки Сатинчика не будут звездными (в том смысле, о котором я пишу).

0

59

Искатель|0011/7a/32/5194-1548847993.jpg написал(а):

Да, можно умирать долго (болея, например), но это предсмертный этап, это все еще жизнь, хоть и паршивая.

С точки зрения механизмов старения, мы вообще начинаем стареть чуть ли не сразу после рождения (клетки теряют способность поглощать и удерживать воду, теломеры в днк сокращаются, и все такое). Так что наша сознательная жизнь - это, с точки зрения биологии, долгое умирание.
Мне нравится сравнение смерти с 0. В этом случае если смерть - это 0 на шкале, имеющей бесконечное количество значений до него и после (как обычная ось координат) - тогда смерть - это переход в другую бесконечность, и происходит один раз. И потом начинается жизнь "по ту сторону".
Если же это 0 типа 0° на шкале Кельвина, то есть абсолютный 0, то ничего за ним нет и не может существовать.
А если это 0 как 0 часов на часах - то значит жизнь циклична и после смерти начинается новая жизнь, как в теории реинкорнаций.

0

60

Мне нравится сравнение смерти с 0

Есть еще теории, что ноль это бог. Вспомнилось.

тогда смерть - это переход в другую бесконечность, и происходит один раз. И потом начинается жизнь "по ту сторону".

Ну не совсем жизнь. Ее нельзя измерить. Верней, мы не можем.  А перед переходом жизнь вовсе не бесконечна.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Сверхъестественное » Виртуальный мир - миф или реальность?