У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Альтернативная медицина.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Медицина бывает традиционной и нетрадиционной, официальной и альтернативной...
Предлагаю обсудить альтернативную, но не скатываясь в обсуждение официальной.

+2

2

Аюрведа...

Аюрве́да — традиционная система индийской медицины, одна из разновидностей альтернативной медицины. Аюрведа считается дополнительной ведой «Атхарваведы» и основывается на индуистской философской системе санкхья.

Вот что нам Википедия рассказывает.
А есть у нас на форуме люди ее практикующие?
Может поделитесь опытом?

+2

3

Спасибо за тему!)

Soza|0011/7a/32/2361-1538286729.jpg написал(а):

А есть у нас на форуме люди ее практикующие?

Обучаюсь у специалиста по Аюрведе. Сейчас чисто для себя практикую по ходу обучения (хотя могу консультировать, имея возможность советоваться с учителем)

Может поделитесь опытом?

Опыт был на себе. Были постоянные головные боли мне мой учитель объяснил в чём проблема и в течении месяца были исключены все продукты, которые "способствуют" данной проблеме. Эффект был неожиданный хоть и было сложно придерживатся диеты, однако вариантов у меня не было медикаменты вообще не помогали. До  этого перепробовала и другие варианты, как мудры к примеру делать, упражнения на шейный отдел, массаж..вообщем только балансирование дош (Питты и Ваты) дал долговременный результат. Вот такой опыт лично у меня был этой осенью)

Отредактировано Dzhetra (05.12.18 08:43:40)

0

4

Аюрведа проста и сложна одновременно, главное в ней это балансирование дош.  Мой учитель ставит акцент на продукты питания, через правильное питание можно балансировать доши, и быть вполне здоровым. Идеально навряд ли, так как есть врождённые проблемы, то есть Пракрити сам по себе не идеален у большинства...возможно это и лучше, балансировать легче.
Конечно есть и другие влияния, более тонкие, однако это сложнее объяснить и мной ещё не совсем понято.

0

5

Dzhetra|0011/7a/32/7171-1543819960.jpg написал(а):

Были постоянные головные боли мне мой учитель объяснил в чём проблема и в течении месяца были исключены все продукты, которые "способствуют" данной проблеме

Ух ты! А какие продукты Вы исключили? И что такое дош?
-----
Никакой альтернативной медициной, кроме как подышать над картошкой, попарить ноги и поставить банки - не пользуюсь. Мне было важно это рассказать, больше не с кем поделиться. И чай с малиной.

+5

6

Satine|0011/7a/32/1768-1543266982.jpg написал(а):

И что такое дош?

Наверное чтобы ответить на первый вопрос нужно ответить на второй в начале.  Понимание, что такое Доша основа всей Аюрведы.  В древнем тексте Аштанга Хридайам говорится так:

Вата(воздух), Питта(огонь) и Капха (слизь)-три доши, они разрушают  или поддерживают тело, находясь в дисбалансе или в балансе.

+

Во многих книгах по аювреде Доша переводиться «доша-это то что выходит из равновесия»  другой перевод «доша-это болезненное начало» и предполагается что это некий закон или функция организма, так как эти в ходе своего движения по организму производя какие-то действия, мой учитель же настаивает на том, что доша это материальная субстанция, которой можно управлять, выводить в наружу, если лишняя или наращивать, если не хватает.
Чтобы понять, что такое баланс и дисбаланс нужно понять, как образовываются доши в организме.
Схема проста. Хилус- Лимфа- Кровь- Мышцы- Жир- Кости- Костный мозг- Семья- Оджас. 
Доша образуется из пищи. И так мы съели и образовался пищевой комок называется Хилус. Это первая ткань, по аюрведически её называют раса.
Из расы образуется промежуточная субстанция-лимфа. Из лимфы образовывается – кровь, аюрведически называется ракта.
По мимо крови из лимфы образовываются ещё три субстанции- слизь, мокрота и  Капха-доша(первая доша которая практически сразу образовывается из съеденной пищи)
Следующим этапом образовывается Питта, в процессе преобразования крови в мышцы.  Вот эти две доши в теле возникают за счёт пищи практически сразу.
Есть есть ещё последняя сама важная доша это Вата доша, без него мы не можем вообще жить. Эта доша не связана процессом превращения в тканей, но связана с самой пищей. Вата обитает в толстом кишечнике. Когда пищевой комок достигает самого низа кишечника и от «пищевого комка» остаются высушенные  мысы вот из него возникает Вата.  Кстати отсюда можно понять причину запора, чем выше Вата тем сильнее запор. Есть и другой способ возникновения Ваты, это из Праны и Воздуха это чуть другое
Именно Вата является причиной любых дисбалансов других дош,  так как  именно эта доша  заставляет двигаться мышцы, биться сердца, гореть огонь пищеварения и конечно же является причиной  других дош приводя их в дисбаланс.  Можно заметить людей у которых высокая Вата по природной конституции они очень подвижные, активные, лёгких на подъём ….или наоборот при дисбалансе очень нервных и истеричных.

Так к чему всё это долгое предисловие? В результате долгого нахождения в стрессе Вата начала сдвигать Питту дошу вверх, то есть блокировать свободный «выход» излишней доши Питты, и от этого возникают головные боли(один из вариантов) требуется исключить продукты, которые повышают  Питту дошу и одновременно уравновесить Вату, в этом суть исключения определённых продуктов

А какие продукты Вы исключили?

В моём случае, мне требовалось на месяц отказаться от всех продуктов молочного происхождения и от всех вида масел. Всех острых и кислых продуктов. И есть только свежеприготовленное варёную пищу в тёплом виде. Держаться в умеренном тепле (при холоде Вата повышается при ветреной погоде ещё сильнее, когда одновременно это вообще тяжело..у многих мигрени случаются, когда сильный дисбаланс в одну из сторон или Вата бьет по Питте или наоборот). Ну и ещё пара процедур согласно моим индивидуальным данным .

Отредактировано Dzhetra (05.12.18 13:51:56)

+2

7

Никакой альтернативной медициной, кроме как подышать над картошкой, попарить ноги и поставить банки - не пользуюсь. Мне было важно это рассказать, больше не с кем поделиться. И чай с малиной.

Хорошие методы, если они Вам подходят))

+1

8

Dzhetra
Когда то с определением дош у менч не сложилось...

0

9

Когда то с определением дош у менч не сложилось...

Вы имеете виду про природную конституцию (Пракрити)?
Она определяется двумя путями: через астрологические данные и внешние данные+пульс
Я пользуюсь астрологическим путём.
Могу помощь, если нужно)

Отредактировано Dzhetra (07.12.18 15:00:55)

0

10

Dzhetra

стрессе Вата начала сдвигать Питту дошу вверх, то есть блокировать свободный «выход» излишней доши Питты, и от этого возникают головные боли

Понятно http://se.uploads.ru/t/iWjAf.gif
Мой дош - дышать над картохой

0

11

Мой дош - дышать над картохой

Если помогает значит Вата доша доминирует(предполагаю), именно эта доша уравновешивается при одновременном тепле и влаге))

Если часты насморки можно пробовать сухим жаром лечит его,..хотя  с этим могут быть трудности живя в городе. Лучше на несколько дней исключить сладкое после обеда, в крайнем случае не есть сладкого на ночь(с 17 часов по местному времени), очень быстро насморк вылечивается, так как слизи образоваться нечем)))

Отредактировано Dzhetra (07.12.18 19:21:34)

+1

12

Могу помощь, если нужно)

Нужно, была бы очень благодарна за помощь.

0

13

Аюрведа должна быть , как часть философии, сочетана с духовными практиками..
Не мое.

Я Су-джок уважаю и регулярно применяю. Испытано, как говаривали арабские медики!!

+1

14

Нужно, была бы очень благодарна за помощь.

По данным легко подсчитать Пракрити, обосновать сложнее.
Напишу в личику.

0

15

Митроша|0011/7a/32/7594-1544026530.png написал(а):

Аюрведа должна быть , как часть философии, сочетана с духовными практиками..

Как то я не согластна...

+1

16

Как то я не согластна...

Я -дилетант полный..Если что не так..
Мне проще пользоваться  корейским иголкам и сигаретками, семечками яблочными и т.д. .. И конечно, в определенных случаях! Самолечение ведь!
У меня так вышло, что они подействовали быстро и радикально, ну как сыворотка с готовыми антителами...Я ночную боль с гранулемного резца  для первого раза у себя  ликвидировала.. Доспала до стоматолога! Потом гайморит- выскочило, не столу будь сказано, из носа столько....и температура прошла! и дальше , по мелочи.

А Аюрведа.. это имхо, должно быть вроде вакцины.. медленно, перестраивая организм?

+1