У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Альтернативная медицина.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Медицина бывает традиционной и нетрадиционной, официальной и альтернативной...
Предлагаю обсудить альтернативную, но не скатываясь в обсуждение официальной.

+3

2

Аюрведа...

Аюрве́да — традиционная система индийской медицины, одна из разновидностей альтернативной медицины. Аюрведа считается дополнительной ведой «Атхарваведы» и основывается на индуистской философской системе санкхья.

Вот что нам Википедия рассказывает.
А есть у нас на форуме люди ее практикующие?
Может поделитесь опытом?

+2

3

Спасибо за тему!)

Soza|0011/7a/32/2361-1538286729.jpg написал(а):

А есть у нас на форуме люди ее практикующие?

Обучаюсь у специалиста по Аюрведе. Сейчас чисто для себя практикую по ходу обучения (хотя могу консультировать, имея возможность советоваться с учителем)

Может поделитесь опытом?

Опыт был на себе. Были постоянные головные боли мне мой учитель объяснил в чём проблема и в течении месяца были исключены все продукты, которые "способствуют" данной проблеме. Эффект был неожиданный хоть и было сложно придерживатся диеты, однако вариантов у меня не было медикаменты вообще не помогали. До  этого перепробовала и другие варианты, как мудры к примеру делать, упражнения на шейный отдел, массаж..вообщем только балансирование дош (Питты и Ваты) дал долговременный результат. Вот такой опыт лично у меня был этой осенью)

Отредактировано Dzhetra (05.12.18 08:43:40)

0

4

Аюрведа проста и сложна одновременно, главное в ней это балансирование дош.  Мой учитель ставит акцент на продукты питания, через правильное питание можно балансировать доши, и быть вполне здоровым. Идеально навряд ли, так как есть врождённые проблемы, то есть Пракрити сам по себе не идеален у большинства...возможно это и лучше, балансировать легче.
Конечно есть и другие влияния, более тонкие, однако это сложнее объяснить и мной ещё не совсем понято.

0

5

Dzhetra|0011/7a/32/7171-1543819960.jpg написал(а):

Были постоянные головные боли мне мой учитель объяснил в чём проблема и в течении месяца были исключены все продукты, которые "способствуют" данной проблеме

Ух ты! А какие продукты Вы исключили? И что такое дош?
-----
Никакой альтернативной медициной, кроме как подышать над картошкой, попарить ноги и поставить банки - не пользуюсь. Мне было важно это рассказать, больше не с кем поделиться. И чай с малиной.

+5

6

Satine|0011/7a/32/1768-1543266982.jpg написал(а):

И что такое дош?

Наверное чтобы ответить на первый вопрос нужно ответить на второй в начале.  Понимание, что такое Доша основа всей Аюрведы.  В древнем тексте Аштанга Хридайам говорится так:

Вата(воздух), Питта(огонь) и Капха (слизь)-три доши, они разрушают  или поддерживают тело, находясь в дисбалансе или в балансе.

+

Во многих книгах по аювреде Доша переводиться «доша-это то что выходит из равновесия»  другой перевод «доша-это болезненное начало» и предполагается что это некий закон или функция организма, так как эти в ходе своего движения по организму производя какие-то действия, мой учитель же настаивает на том, что доша это материальная субстанция, которой можно управлять, выводить в наружу, если лишняя или наращивать, если не хватает.
Чтобы понять, что такое баланс и дисбаланс нужно понять, как образовываются доши в организме.
Схема проста. Хилус- Лимфа- Кровь- Мышцы- Жир- Кости- Костный мозг- Семья- Оджас. 
Доша образуется из пищи. И так мы съели и образовался пищевой комок называется Хилус. Это первая ткань, по аюрведически её называют раса.
Из расы образуется промежуточная субстанция-лимфа. Из лимфы образовывается – кровь, аюрведически называется ракта.
По мимо крови из лимфы образовываются ещё три субстанции- слизь, мокрота и  Капха-доша(первая доша которая практически сразу образовывается из съеденной пищи)
Следующим этапом образовывается Питта, в процессе преобразования крови в мышцы.  Вот эти две доши в теле возникают за счёт пищи практически сразу.
Есть есть ещё последняя сама важная доша это Вата доша, без него мы не можем вообще жить. Эта доша не связана процессом превращения в тканей, но связана с самой пищей. Вата обитает в толстом кишечнике. Когда пищевой комок достигает самого низа кишечника и от «пищевого комка» остаются высушенные  мысы вот из него возникает Вата.  Кстати отсюда можно понять причину запора, чем выше Вата тем сильнее запор. Есть и другой способ возникновения Ваты, это из Праны и Воздуха это чуть другое
Именно Вата является причиной любых дисбалансов других дош,  так как  именно эта доша  заставляет двигаться мышцы, биться сердца, гореть огонь пищеварения и конечно же является причиной  других дош приводя их в дисбаланс.  Можно заметить людей у которых высокая Вата по природной конституции они очень подвижные, активные, лёгких на подъём ….или наоборот при дисбалансе очень нервных и истеричных.

Так к чему всё это долгое предисловие? В результате долгого нахождения в стрессе Вата начала сдвигать Питту дошу вверх, то есть блокировать свободный «выход» излишней доши Питты, и от этого возникают головные боли(один из вариантов) требуется исключить продукты, которые повышают  Питту дошу и одновременно уравновесить Вату, в этом суть исключения определённых продуктов

А какие продукты Вы исключили?

В моём случае, мне требовалось на месяц отказаться от всех продуктов молочного происхождения и от всех вида масел. Всех острых и кислых продуктов. И есть только свежеприготовленное варёную пищу в тёплом виде. Держаться в умеренном тепле (при холоде Вата повышается при ветреной погоде ещё сильнее, когда одновременно это вообще тяжело..у многих мигрени случаются, когда сильный дисбаланс в одну из сторон или Вата бьет по Питте или наоборот). Ну и ещё пара процедур согласно моим индивидуальным данным .

Отредактировано Dzhetra (05.12.18 13:51:56)

+2

7

Никакой альтернативной медициной, кроме как подышать над картошкой, попарить ноги и поставить банки - не пользуюсь. Мне было важно это рассказать, больше не с кем поделиться. И чай с малиной.

Хорошие методы, если они Вам подходят))

+1

8

Dzhetra
Когда то с определением дош у менч не сложилось...

0

9

Когда то с определением дош у менч не сложилось...

Вы имеете виду про природную конституцию (Пракрити)?
Она определяется двумя путями: через астрологические данные и внешние данные+пульс
Я пользуюсь астрологическим путём.
Могу помощь, если нужно)

Отредактировано Dzhetra (07.12.18 15:00:55)

0

10

Dzhetra

стрессе Вата начала сдвигать Питту дошу вверх, то есть блокировать свободный «выход» излишней доши Питты, и от этого возникают головные боли

Понятно http://se.uploads.ru/t/iWjAf.gif
Мой дош - дышать над картохой

0

11

Мой дош - дышать над картохой

Если помогает значит Вата доша доминирует(предполагаю), именно эта доша уравновешивается при одновременном тепле и влаге))

Отредактировано Dzhetra (21.02.19 10:14:30)

+1

12

Могу помощь, если нужно)

Нужно, была бы очень благодарна за помощь.

0

13

Аюрведа должна быть , как часть философии, сочетана с духовными практиками..
Не мое.

Я Су-джок уважаю и регулярно применяю. Испытано, как говаривали арабские медики!!

+1

14

Нужно, была бы очень благодарна за помощь.

По данным легко подсчитать Пракрити, обосновать сложнее.
Напишу в личику.

0

15

Митроша|0011/7a/32/7594-1544026530.png написал(а):

Аюрведа должна быть , как часть философии, сочетана с духовными практиками..

Как то я не согластна...

+1

16

Как то я не согластна...

Я -дилетант полный..Если что не так..
Мне проще пользоваться  корейским иголкам и сигаретками, семечками яблочными и т.д. .. И конечно, в определенных случаях! Самолечение ведь!
У меня так вышло, что они подействовали быстро и радикально, ну как сыворотка с готовыми антителами...Я ночную боль с гранулемного резца  для первого раза у себя  ликвидировала.. Доспала до стоматолога! Потом гайморит- выскочило, не столу будь сказано, из носа столько....и температура прошла! и дальше , по мелочи.

А Аюрведа.. это имхо, должно быть вроде вакцины.. медленно, перестраивая организм?

+1

17

Хочу поделиться.
Как помощь себе?
Шаги по укреплению здоровья.
Для начала, следует выяснить, всё ли в порядке с организмом. Есть признаки, которые чаще всего игнорируются не только врачами, но и их пациентами, но которые, тем не менее, говорят о том, что болезнетворный процесс в организме уже идет. Все знают, что профилактика всегда успешнее лечения, что остановить болезнетворный процесс в самом начале гораздо легче, чем лечить развившееся заболевание. Поэтому, чтобы определить, что в организме уже не все в порядке, нужно знать эти признаки неполадок.
Итак, если хотя бы что-то из нижеперечисленного имеет место быть, то нужно серьезно задуматься о шагах для сохранения здоровья.
Признаки неблагополучия:
Плохая работоспособность и вялость; причем, даже в ситуациях, когда нет высоких нагрузок или явной болезни.
Возникающие без видимых причин беспокойство, нервозность, подавленность, вспыльчивость.
Регулярно возникающие без видимых причин мучительные головные боли, которые часто долго не проходят.
Метеочувствительность — зависимость самочувствия от погоды, от её изменений, что проявляется нервозностью, нарушениями сна, расстройствами сердечно-сосудистой системы, ревматическими болями и другими неясными или неоднозначными симптомами.
Высокая предрасположенность к тяжелым и долго не проходящим простудным заболеваниям с кашлем, насморком, хрипами.
Высокая частота возникновения острых инфекционных заболеваний или постоянное наличие хронических инфекционных заболеваний типа хронического бронхита и т. п.
Часто возникающие высыпания, воспаления, нагноения на коже.

О сохранении здоровья нужно заботиться в первую очередь тогда, когда оно есть, то есть, когда есть что сохранять. Но если есть хоть что-то из этих признаков, то необходимо особенно задуматься о том, что будет дальше и как болезнетворные процессы остановить, а здоровье восстановить. Нижеследующие шаги дают план такого движения:

В первую очередь это Панчакарма. Самостоятельно дома можно сделать не всё, но кое что всё-таки доступно. Как для многих доступны и поездки в аюрведические клиники, где Панчакарму делают.
Важнейший шаг в укреплении здоровья — это улучшение пищеварения. Следует помнить, что большинство болезней возникают в результате накопления Амы. А Ама накапливается в результате двух причин: а) переедания и б) слабости пищеварения. Не переедать — это в наших силах. Как в наших силах и усилить пищеварение. Хотя бы с помощью частого питья небольшими глотками горячей воды с имбирем. В тяжелых случаях недостаточности пищеварения допустим и прием пищеварительных ферментов.
Необходимо придерживаться диеты своей доши. При этом не переедать, избегать вредных веществ — компонентов явно химического происхождения, спиртного, табака и т. п.
Используйте БАДы. В классической Аюрведе это травы и специи, а также составы из них. В наше время благодаря развитию индустрии производства БАД выбор таких смесей значительно расширился. Можно как самостоятельно приобретать травы и специи, компоновать их между собой, готовить из них настои, отвары или добавлять их в пищу, так и пользоваться готовыми составами.
Занятия йогой и дыхательными упражнениями благотворно сказываются на всех функциях организма. Сейчас вполне возможно найти не только книги, но и видеокурсы по йоге, что позволяет заниматься вне зависимости от того, есть ли рядом с домом клуб йоги. Что же касается пранаямы, то ситуация здесь сложнее, ошибки в пранаяме чреваты серьезными осложнениями
Медитация. Этот пункт обязателен для выполнения. В свое время под эгидой движения ТМ-Сиддхи Махариши проводились исследования эффектов медитации, в которых доказано, что медитация значительно повышает сопротивляемость стрессу и болезням. Медитирующие на 50% реже болеют. Они более устойчивы к проблемам и более успешны. Однако, здесь важнее практика, а не техника. Даже на простом "Водопаде" можно достичь потрясающих результатов, если практиковать эту технику регулярно. А с другой стороны, если владеть самой сильной и серьезной техникой, но не практиковать ее, то толку от этого не будет.
Регулярные физические упражнения (помимо йоги), воздушные и солнечные ванны, также должны регулярно практиковаться.
Обязательна смена фаз активности и отдыха. Работоголики, на самом деле, мало отличаются от алкоголиков. Нужно уметь не только работать, но и отдыхать. При этом следует помнить, что якобы отдых перед телевизором или скачки на ночной дискотеке отдыхом не являются. Только в гармоничной смене фаз активности и покоя кроется долголетие.
Учитесь управлять стрессом. Стресс — это нормальная реакция живого существа на опасность. В случае опасности в кровь вбрасывается повышенная доза адреналина, что дает дополнительные силы для борьбы за выживание. В дикой природе этот механизм спасает жизнь. А вот в наше время стресс вызван в основном надуманными причинами — нам что-то рассказали по телевизору, поругались с соседкой, а есть люди с особым складом характера, смыл жизни которых портить жизнь другим. Во всех этих случаях нет реальной опасности. Есть опасность выдуманная, в наших головах. Такой стресс вызван тем, что нам вместо реальной опасности подсунули выдуманную опасность — напугали, иными словами. Аюрведа говорит, что судьба меняется очень легко — достаточно изменить свое отношение к событиям жизни. Учитесь отличать настоящую опасность от надуманной — этот навык убережет Вас от стресса, что в свою очередь избавит от множества ненужных болезней и продлит жизнь.
С уважением, Евгений Кобыляев.

Отредактировано Dzhetra (21.02.19 10:50:38)

+1

18

Как себе помощь?
Аюрведа и спорт.
Чарка утверждает (в вольном изложении), что от физических упражнений человек получит легкость, крепость и выносливость. А также что выводятся нечистоты и возбуждается пищеварение.
Это означает, что только одной йоги для поддержания физической формы будет недостаточно. Недостаток движения сегодня рассматривается как одна из причин множества болезней и сокращения продолжительности жизни. Есть немецкая поговорка, которая говорит, что "кто жиреет, тот ржавеет". Эту же мысль подтверждает современная физиология: органы, которые не используются, атрофируются. Таким образом, дополнительных доказательств необходимости физических упражнений уже и не требуется — человечество накопило достаточно данных в пользу этой точки зрения.
Задача этой статьи разобраться, как физическая активность влияет на доши и что вообще Аюрведа об этом думает.
Итак, в первую очередь нужно понимать, что гармония будет тогда, когда развивается не только тело, но и духовная составляющая личности. А это значит, что спорт не должен быть мучительным. С точки зрения Аюрведы, прогулка будет более гармонична, чем какой-то силовой вид спорта, в котором действует принуждение тела.
В аюрведическом смысле прогулка гармонизирует все три доши, в то время как запредельные нагрузки современного спорта доши наоборот разбалансируют. То есть, прогулка является наиболее гармоничной физической активностью, при этом для успокоения Ваты нужна длительная прогулка, Питта гармонизируется в результате медленной ходьбы, а вот Капха, чтобы преодолеть свою лень и усталость, нуждается в быстрой ходьбе. Таким образом, наряду с йогой Аюрведа рекомендует каждому человеку минимум полчаса прогулки в том темпе, который соответствует его типу конституции.
Однако, с точки зрения Аюрведы людям не противопоказан и спорт в том виде, в каком мы его знаем. Только нужно понимать, для здоровья спорт должен приносить удовольствие. Занятия через силу может и способствуют достижению олимпийских рекордов (что для многих, конечно же, важно), но не способствует сохранению здоровья — все профессиональные спортсмены об этом знают и к этому готовы, поэтому сейчас речь не о них, а об обычных людях, использующих Аюрведу для укрепления здоровья.
Чтобы разобраться, какой спорт кому подходит, нужно знать следующее: любая физическая активность усиливает Вату. Поэтому людям Вата-типа нужно заниматься спортом только в полсилы, избегать перегрузок. В то же время и Питтам сильные нагрузки противопоказаны. И только Капхи могут заниматься в полную силу, допуская высокий уровень физических нагрузок.
Вообще, если спорт, а точнее сказать — физкультура, потому как понятие "спорт" это все-таки более профессиональное, так вот, если физкультура используется для укрепления здоровья, то она должна достигать трех целей (по количеству дош):
первая цель: достижение хорошей осанки, гибкости суставов, чувства легкости — этим достигается равновесие Вата-доши;
вторая цель: достижение хорошего кровообращения, ощущения тепла в теле, повышенной частоты пульса во время занятий — это достигается баланс Питты;
третья цель: повышение уровня жизненной силы и энергичности, физической силы, повышение устойчивости (моральной, эмоциональной, устойчивости в жизни) — это уже равновесие Капхи.
То есть, физкультура должна достигать этих трех целей, уравновешивать три доши.

Какие же виды спорта рекомендуются людям разных конституциональных типов?
Ватам опасны перенапряжения и сверхвозбуждение, поэтому им подходит ежедневная легкая получасовая силовая гимнастика или статические упражнения. А также велосипед, йога, классические танцы, небольшие походы. Подходят Ватам и многие виды спорта, практикуемые в закрытых помещениях — главное, чтобы они не вызывали перенапряжения.
Питты могут заниматься всеми видами спорта, но для них важно соблюдение умеренности. Вы наверняка помните описание режимов дош — там для Питты сказано "соблюдать умеренность во всём". Это нужно понимать буквально. Умеренность — один из главных принципов успокоения Питты. Поэтому и в спорте Питтам нужно соблюдать умеренность. Имеется в виду умеренность в интенсивности физических нагрузок — упражнения должны выполняться в среднем темпе. Питтам хорошо подходят плавание, альпинизм, легкая атлетика, лыжи, парусный спорт, верховая езда. Следует помнить, что Питтам важно побеждать, как нужно и научиться проигрывать. Стремление к победе и умеренность в нагрузках, конечно, не очень хорошо сочетаются. И здесь Питам очень важно для себя определить, для чего они занимаются — для победы или для здоровья? В зависимости от ответа на этот вопрос и определяется поведение Питты в спорте. С соответствующими издержками — либо Питта побеждает, но теряет здоровье. Либо Питта не побеждает (или побеждает не всегда), но сохраняет и укрепляет здоровье.
Капхи — вот это прирожденные спортсмены. Им в спорте можно всё. Но особенно хороши для Капхи виды спорта на выносливость (тяжелая атлетика), танцы, теннис, бокс, футбол, фехтование и т. д.
Общие рекомендации Аюрведы для спортсменов и физкультурников таковы (для представителей всех дош):
• Занятий спортом не должно быть непосредственно перед едой и в течение двух часов после еды — это позволяет избежать накопления шлаков.
• Не рекомендуется заниматься в ветреную или холодную погоду. Такая погода приводит к дисбалансу Ваты и Капхи. Также влажный и промозглый ветер ещё и повреждает дыхательные пути.
• Высокие физические нагрузки на солнцепеке приводят к дисбалансу Питты, поэтому людям со склонностью к дисбалансам Питты нужно это учитывать. Это же следует иметь в виду и всем остальным, так как Питта есть у всех и при сильно высоких нагрузках при сильной жаре дисбаланс Питты может получить любой человек. А Питта обеспечивает, ни много ни мало, работу сердечно-сосудистой системы, поэтому остановки сердца на жаре при сильных нагрузках не такая уж и редкость.
• Занимайтесь регулярно тем видом спорта, который Вам походит по конституциональному типу.
С уважением, Евгений Кобыляев.

Отредактировано Dzhetra (21.02.19 11:03:39)

+1

19

:mybb:

Отредактировано Dzhetra (22.02.19 08:25:40)

0