Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Малая проза » Дунькина осень

Дунькина осень

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

— От, жара-то какая! — Дуняша со всего маху припечатала ведром с навозом кустистый сорняк и плюхнулась на лавочку. — Маета, но покудова погода распогодилась надо дела огородные доделать. — Женщина устало смахнула со лба пот рукавом старой рубашки и принялась считать.

— Июнь были, июль были, август тоже были… Или не были? Тьфу, не помню. Что за напасть на баб — всю жизнь что-то считать надо. То месячные, то деньги. Деньги-то оно, конечно, лучше, да стоко не водится.

— Эх, а ведь я еще не старуха по меркам вечности, — мысли Дуньки стали принимать вселенский масштаб, — я ж и родилась-то совсем недавно, посчитать — так в конце прошлого века, в 60-х. А сейчас только начало следующего. И двух десятков не прошло еще. Молода, выходит, аки тот тополь. Ан, нет, скоро ужо полтинник, да и стройность не тополиная. И ентот, как его… Климакс. Эх…

Мысли Дуняши внезапно прервала какая-то возня на задворках.

— Куды ж ты прешь, Ефросинья, твою разэдак?! — набрав полные легкие воздуха, проорала Дуня. — Не видишь, что ли, яму компостную делаю? Аль давно навозные ванны не принимала, кочерга ты старая? Тут тебе не Карлы Вары. Ну-ка, обходи аккуратнее и топай в избу. — Выпустив эдакое ветвистое приветствие своей соседке, Дунька подхватилась и, забыв про ведро, ринулась навстречу Ефросинье.

— Заходи, давай, щас чай поставлю — вон, плюшек напекла, мед свежий, — засуетилась хозяйка.

— Ты уж не серчай, Дуняша, что по огородам к тебе вломилась. Петька-то с Ванюшкой рыбачить уехали, я и поспешила. С этим, как его… с рацпредложением, — отпыхиваясь, словно самовар, выдала Ефросинья.

— Срац с чем? — не поняла Дунька.

— Да ну его, — отмахнулась соседка, — в лес пошли завтра. Грибов там невидимо, отродясь стоко не бывало.

— Грибов, говоришь? Ну пошли с утреца, дело хорошее, — закивала Дуняша.

Наутро, нацепив резиновые сапоги и мужнину спецовку, Дуня обозначилась на опушке леса.

— Чудное время для грибочков, комарья еще нету, — разулыбалась она навстречу Ефросинье, несущей корзинку наперевес.

— А я и термосок захватила с бутербродами, пикничок устроим, — радостно сообщила Ефросинья.

— Я тоже кое-что прихватила: яйца отварила, да вот курочку пожарила, огурчики тут, — вторила ей Дуняша.

Радостно ходили они по лесу, почти ничего не замечая вокруг. Но вдруг, будто что-то вспомнив, Ефросинья потянула соседку за рукав.

— Ой, смотри, Дуняша, какая грибная полянка у тех сосенок.

— Игде? Не вижу.

— Да вот тут, рядышком, — прошептала Ефросинья, разворачивая подругу и покрывая ее лицо поцелуями. — Как соскучилась-то я, Дунюшка.

— Да уж, догадалася, глядючи, как ты юной козочкой по огородам скачешь... Не терпится тебе, — притворно ворчала Дуняша. — Что ты, как девчонка, в самом деле? Нам жеш давно не двадцать. Тут ентот… Клинекс, тьфу, климакс маячит, а ты все забавы свои никак не позабудешь.

— Да разве ж я виноватая, Дуняша. Сама ж говоришь, климакс. Вот он и виноват, — еще крепче обнимала женщину Ефросинья. — И погодка.

— И осень... — С трудом отрываясь от губ подруги и задыхаясь от счастья, шептала Дуняша.

+5

2

Мимими

0

3

Чешир|0011/7a/32/4022-1515744559.jpg написал(а):

Сама ж говоришь, климакс. Вот он и виноват,

))))
Хорошо)
Очень хорошо.
Живое.

+1