У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » байки от Авдеича

байки от Авдеича

Сообщений 1 страница 20 из 128

1

Решила сюда поскидывать и заходить любоваться  :D , вдруг кто прочитает))
А то Искатель только ругается, язык дремучей, рассказчик усатый, вот никакого понимания искусства.  :D

Итак, рассказчик - боцман Авдеич, революционный боцман типа такого орла с картины Бучкина.
http://s5.uploads.ru/t/AmwpI.jpg
А в молодости он был лихой моторист с крейсера Византий. Прошу любить его, можно даже жаловать!  :D

Отредактировано драмба (11.10.18 19:09:32)

+6

2

Рассказ будет длинный, потому как случился в момент прохождения срочной службы на крейсере Византий.
Земляки там были, дядьки ну как на промысле такие же суровые и весёлые, так что стал я ладным матросом и правильным мотористом. Пришли, значит, в столицу и дали увольнительную на берег, особо отличившиеся в первую партию попали, утрешнюю, среди них я один первогодок службы, почет такой.
Дядька-вахтенный из земляков говорит - лишнего не базарь, если ляпаешь - уверенно и про то, в чем уверенный. И помни - ты матрос славного крейсера Византий! Ну я и пошёл.
Мужики разделились - кто в Гостиные ряды за гостинцами, но в основном побежали слона смотреть. А так как слон мне неинтересный, я пошёл один смотреть архитектуру. Новую Голландию посмотрел - ладная, а названия у речек какие нежные - Крюков канал, Пряжка, Мойка. Гуляю, наслаждаюся, выскочил к дому, который как с родимушки привет, растрогался а тут бац - дожжжь.
Смотрю вывеска - завтраки типа, ну, думаю, завтрак всегда хорошо и заскочил.
А меня фициант фициальный встречает чуть не за грудки, чо нада???
Ну, и говорю степенно - завтрак надо.
И чего на завтрак желаете? - в лицо ухмыляется. но слова пока вежливые говорит, в зубы не дать.
Желаю, говорю, кашу пшенну и кофе.
А он такой наглый, заведения вся в стекле и зеркалах, тут до меня доходит, что я куда-то не туда зарулил.
Но дядька говорил - ляпай уверенно. Грудь, значить, так надул, бескозырку поправил и говорю - который столик свободный??
Фициянт остолбенел, второй подскакивает, чую, драка будет.
А второй решил сначала поиздеваться, какого кофе спрашивает.
Горячего, ответствую, замерз.
Кофе латте, американо, капуччино или по-ирландскому???
Тут понимаю, что совсем влип. Наш то кок на крейсере одного вида кофе варил и поварешкой всем поровну разливал.
Но понт есть понт, уверенно ляпаю - "стакан капуччино, пожалуйста!"

Тут они начали ржать. Оба. Я так обидимшись стою, набычился, драться собираюсь, вдруг голос громкий из-за спины.
"А ну быстро обслужить матроса нашего славного крейсера Византий!"
Оборачиваюсь - а тама мичман с нашего корабля, весёлый, глаза бедовые, ну который по нашей механической части.
И мне, говорит, тоже самое - пшенную кашу и стакан капуччино, а если будет невкусно, мы с матросиком тут всё разобьем.
Разобьем, подтверждаю. Мебеля тут италийские, легкие, в стекла витражные полетят ловко.
О, говорит, ты в мебелях разбираешься? Садимся за столик и беседу начинаем беседовать и кашу есть.
Мичман то из выученников Макарова был, с человеческим лицом к младшим чинам.

Чегой, спрашивает, тебя на Мойку то понесло, где каждый дом как наш крейсер стоят?
А тут, ответствую, здания в стиле модерн есть, как на родимушке.
Удивился он, про модерн даже не знал. А у нас то что, Савва Мамонтов железку строил - все вокзалы в стиле модерна, да и в губернском городе лучшие места сплошь модерн, так и стал оный для меня родимушки отсветом, вот.
Поговорили с мичманом хорошо, и каша вкусная была, и кофий. Даже сахарницу им отремонтировали.
Сахарница поломанная была - ложку отсыпает и всё, шабаш, не дает. Ну, мы с мичманом оба из механических, разобрали и собрали, чтоб сыпала, значит, в капуччино нам сахар беспрерывной струей.

На корабле уже потом мне дядьки объяснили, что капуччина в кружках подается.
Но вот что понял - если надо, то и в стакане подадут, главное - понт и флотская уверенность, вот.
РС. А я тогда один из утрешных увольнительных не дрался.
Мужики, кто слона смотрел, с солдатиками заспорили сколько длина пятой ноги слона в дюймах.
А которы за гостинцами в Гостиные побежали, с приказчиками сцепились. Не те им платки павловопосадские невежливо подали.
Мичман потом меня всем хвалил. Типа из диапсоры.
Диапсора у нас така спокойнющща пока трезвая и работящщая. Хвалил и в пример ставил.

Отредактировано драмба (11.10.18 19:44:12)

+16

3

Расскажу как бабушка учила мово дядьку кашу варить.
Дядька по артиллерии служил, здоров, меток, ранжиру флотскому необученный. Пришел со службы и захотел каши пшенной. Чтоб самому сварить и чтоб вкусно.
Спрашивает у бабушки как? А я мальцом был, сижу топором стругаю что-то нужное и на ус все мотаю.
Бабушка объяснила что и как.
А дядька такой уточняет, пшено то промывать или так сойдет? Бабушка дескать и так, и эдак можно.
Дядька довольный - так можно и не промывать?
Бабушка ему - можно. С промытым можно и не с промытым. Лучше с промытым. Но можно и нет.
Дядька подумал и стал кашу по-своему варить.
Бабушка посмотрела-посмотрела и рядом сама другу кашу варит.
У дядьки кипит - у бабушки кипит.
Оба посолили вовремя, оставили напреть и миски на стол каждый ставит.
И я такой со своей миской сажусь, кашу жду.
У дядьки она серая, а у бабушки золотая, рассыпчатая, парит вкусно.
А дядька и говорит "не послушал мудрую женщину, остался со страшной кашей!"
С тех пор шибко уважаю людей, которы дело знают и кашу пшенну. И совет дают негромко без давлений. А не услышишь - сам дурак.

+12

4

драмба
Как здорово))) Я скучала за Авдеечем и его байками)))

+1

5

Северно сияние обычно штука неяркая - такие зелены огни по небу хороводом, но быват и многоцветно на все небушко.
Помню пацаненком был, друг старшего братана в избу влетат кометой и как заорет "сдезай с печи, надевай валенки!"
Ну я такой с детства был дисциплины флотской - в валенки запрыгнул, бушлат застегнул и шапку правильно надел и выскочил.
А там занавес разноцветный включенный - и красный сверкат, и синий подмигиват, и белый лупит, а уж полутонов зеленого как в море камбалы полно.
Очень я счастливый был. А Валерка такой грит - спецом тебе огоньки зажглись, малец. Таки дела.
*смахивает слезу воспоминаньев*

+9

6

драмба, вот, хорошо придумала. Можешь ведь, когда хочешь!

+2

7

Отпустили меня как-то в увольнительную в Гамбурге. А тут мичман с архитектурой, ратуша новореннессансовая, озеро столько миль в диаметре,  так нагрузил культурой, что обошли весь центер два раза. И захотелося мне капучины от энтого сил нет. Прошли по барам в поиске кофея. В каждом по рюмочке шнапса хлопали. А капучины нет нигде. Тьфу.
Последнее, что помню - шоу трансвеститов. И все, провал. Какие та обрывки памяти - выгоняют из квартала красных фонарей... бодро ползу по трапу...
А в что опосля мичман рассказывал не верю!!! И ваще. У него морда больше моей бита была.
Так разумею, что агитацию я средь падших женщин разводил, а мичман враки рассказыват!

О, про мичмана в ответ расскажу.
Любили мы с ним болтать перебирая форсунки в полутьме машинного. Ну дык он очень гордился своими заплывами. Как-то, грит, поспорили с сотоварищем, кто быстрее проплывет сто метров среди льдин. По Арктике рейс был. На что спорили, спрашиваю? На сто грамм, говорит. Лихие люди. Я бы за сто грамм в Ледовитый океян не полез.
Вот. Я не такой.

Отредактировано драмба (11.10.18 22:00:10)

+7

8

Мичман говорил, что он астет. И слово значит объяснил. Астет - кто себя ограничивает. И ограничивал себя в Барселоне кавой и манчего. Я щаз не ругался - кава типа шампани, которой кошка вчерась отравилась.
А манчега ваще не то, что Машенька подумала, а сыр типа камня твёрдый. Из овцы.
А я мичману тогда и говорю - твово астетизма в детстве наелся даром, рассказать?
Был я мальчонкой лет восьми, значит. Батя на промысел ушел, маманя в Питер по делам метнулася, а меня к деду. Не к тому, который флотский, а который из староверов совсем.
А я, значит, курить начал. И дед поймал. Ухи накрутил и в скит дальний сдал на перевоспитание. С анзерским уставом.
Там устав строгий - тыща поклонов в день, молитв немеряно и трудов до устали. Насолил-наловил рыбы озёрной боченок. И грибов наломал-насушил бочонок. А ел, что поймаю. Ну, уху то я себе завсегда сварю. Так вот маманя вернулась как чуяла, а меня со скиту не выдают - морошка, говорят, некошенная, а потом клюква будет. А малец полезный в хозяйстве.
Но маманя женщина сурьёзная, подарками отдарилась и меня выспорила у старцев.
Не люблю астетизму с той поры совсем, тяжкое дело, скажу вам, братва!

+6

9

Нулька|0011/7a/32/2876-1538977072.jpg написал(а):

Как здорово))) Я скучала за Авдеечем и его байками)))

Спасибо, дорогая Нулька, буду сюда их скидывать, и новых набаит Авдеич, когда Машенька в отпуск отбудет.  :D

Искатель|0011/7a/32/5194-1539180551.jpg написал(а):

Можешь ведь, когда хочешь!

Вот вредная ты, словей нет даже для описания.  :D

+1

10

драмба, я вообще-то от всей души.
Больше не приду.

0

11

драмба, я вообще-то от всей души.

Больше не приду.

Машенька, радость моя, не сердись, а то усы опять поставлю!

0

12

Авдеич, а фоты нет тех фанариков?

+1

13

драмба, нет. Буду всем жаловаться, что ты обижаешь честных, юных и чистых душой и телом лесбиянок. А ты мучайся совестью.

+2

14

Веснушка|0011/7a/32/1849-1537546343.jpg написал(а):

Авдеич, а фоты нет тех фанариков?

Примерно тако, когда зелёное.
http://sd.uploads.ru/t/oCsbf.jpg
А вот цветные уже.
http://www.ogniimandry.ru/gallery_gen/97291b6f1657f63662f0b6339cda0366_1000x555.55555555556.jpg

драмба, нет. Буду всем жаловаться, что ты обижаешь честных, юных и чистых душой и телом лесбиянок. А ты мучайся совестью.

Договорились!

Отредактировано драмба (11.10.18 21:50:51)

+3

15

Красиво живёт Авдеич

0

16

Форс такая мощная подпорке силы личности изнутря.
Батя говорил, что настоящий моряк уши ушанки никогда не опускает и ботинки лучше сапогов. Так за маманей и ухаживал, в ботиночках, бушлате и шапке на затылок. Правда, маманя говорила типа не на шик повелась, а на конфекты "гусиные лапки", но батя в такое не верил.
Батя ваще в другие вещи верил, так что женится в нашей семье был тот ещё квест, братва.
Нас три брата, значит, и сестра. Сестра натерпелась, не скрою.

+7

17

Ей так строго было заповедано - познакомишься с кем путним, веди в избу, смотреть будем.
Она доверчивая такая, бесхитростная, тьфу. Привела значит парня. Умный сразу скажу. Высокий и глаза голубые. Ну я бы одобрил.
А батя такой у мамани спрашивает - чо он рыжий??? Маманя сеструху отозвала, и батин вопрос телеграфирует - чо рыжий, может, крашеный??
Девке бы согласится, крашеный мол, модный. А она правду лупит - такой от природы. И маманя сразу в крик - ненада нам рыжих!
Вот такой облом романа.

+9

18

Второй ещё ЛУТЧЕ был. Совсем умный, брюнетистый, опять эта дурочка сразу в избу привела. А тут дед, ну тот, который меня в скит сдавал. Из старообрядцев. Насел на парня и на беседу раскрутил. Оказалось, парень нам неровня,  из семьи с чинами и богачеством. А выглядел вроде свойским. Ан нет. А мы гордые. И дед так сразу своё слово ветное сказал - Не годится. Наша девка, грит, в вашей семье типа прислужницы будет. Ровню подождем.
И порубил тот роман нафиг.

Отредактировано драмба (17.10.18 15:42:13)

+7

19

Третьего подобрали из ровни, блондинистого, не шибко умного, домовитого зато и из своих значит.
Сестра посмотрела, подумала, и отказалася. Не люб, грит.
А потом мне так тихо на реке и жалуецца, может, братик, мне в лесбиянки податься? Не складывается моя личная жизня как следовает. Не горюй, говорю, терпи, девка и неси голову гордо ибо лоцманского ты корня бешеного. Всё ещё будет.
Девка приободрилася.

Отредактировано драмба (06.11.18 14:20:14)

+9

20

С четвёртым познакомилась под Рождество где-то. Но уже поумнела, сперва мне показала.
Я как посмотрел, сразу понял. Амба. Либо вмешаюсь - либо идти девке в лесбиянки.
У парня шапка-ушанка, а уши ейные разогнутые в минус 20 тепла с ветром.
Думаешь, чо я всех парнями зову? У нас парень - любой мужицкого полу, у кого дитя нет законного. У кого есть - тот мужик. Не всякий, конечно, но многие.
Так вот и говорю парню с сеструхой. Вы, милые люди, к бате на глаза не показывайтесь до лета. Летом приходите.
Парень оказался с умом, летом шапку снял и явился перед очи родительски такой вихрастый и спокойнюшший.
Его и так, и эдак вертели - изъяну не нашли. Дали благословенье, значит.
И я так сразу сестре сказал - а теперь тикайте. Пока дед не приехал, тот изъян найдет обязательно и выгонит.
Семья, братва, это тот ещё столп в древо жизни.

Отредактировано драмба (06.11.18 14:21:19)

+10

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » байки от Авдеича