У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Музыка » Джаз-рок

Джаз-рок

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Коньяк здесь наливается прямо на входе, дабы все музыкальные навороты благостно ложились на уши. А вообще возникла мысль, что на форуме найдутся любители джаз-рока. Если кто-нибудь чем-то интересным поделится- спасибо.

+1

2

О, я не слишком в теме, но звучит чарующе ))) Спасибо за тему, буду заглядывать!))

+1

3

Начну с Жана- Люка Понти, потому как к его инструменту у меня особо трепетное отношение, и построение муз.фраз какое-то очень "моё". Француз, скрипач, джаз, джаз-рок и ряд других направлений, к теме не относящихся. Прошу любить и жаловать.

А здесь он уже несколько пожестче, в комплекте с легендарным Фрэнком Заппой. Заппу нет необходимости представлять, ибо зашедшие в эту комнату наверняка сами все знают. Просто пару слов о Понти. Жесткие, обрывистые "запилы", иногда уходящие в крутое пике. Как отголосок рваных фраз Фрэнка. Агрессия, импровиз- и в то же время какая-то почти математическая лаконичность, сочетание несочетаемого.
Композиция из легендарного альбома "Hot Rats", одно название уже само за себя...

+4

4

Shlum
Спасибо, забегайте на огонек) только уши берегите))

0

5

А это так, чисто улыбнуться, для поднятия настроения) Джефф Бэк веселится. Опять же, его представлять нет надобности, ибо зашедшие однозначно в курсе, а вот эта девочка.. я бы на нее молилась, носила на руках, сдувала пылиночки, приносила бы кофе в постель и вообще любой каприз- друзья, не поверите, но до смешного- найти толкового басиста очень сложно. То ли заговорено, то ли амулет на них надо какой-то приворотный, но год искали- не нашли, такие вот жесткие реалии)) а девочке, хоть она и не особо ярко играет и не валит слэпом, однозначно плюс в карму уже за то, что отважилась взять в руки "весло".

+2

6

Фрэнк Заппа. Талант плюс оригинальность плюс поразительная работоспособность (более 60 альбомов), плюс культ Женщины, плюс отменное чувство юмора. В общем, снимаю свою виртуальную шляпу.

+1

7

Немного лирики на сон грядущий. Об этом исполнителе нельзя не вспомнить. Найджел Кеннеди. Панк и клоун с виду. И обалденно талантливый скрипач с академическим образованием. Когда такое чудо берет инструмент, зал сначала угорает от хохота, он действительно потешный такой мужик. Но когда он начинает играть Баха, зал замирает и боится дышать..
И да, не бойтесь, слушайте, здесь не Бах. И даже ничего жесткого. Почти колыбельную принесла))

+3

8

Найджел Кеннеди прекрасный)) Мне очень нравится его исполнение "Времён года" Вивальди.

+1

9

Shlum
У Кеннеди много хорошего.. манера исполнения очень своеобразная) очень мягко, и в то же время- убедительно и по-мужски так.

0

10

Майлз Девис.
Возможно, именно с этого исполнителя и с именно этого альбома должна была начинаться эта тема, ибо самые истоки фьюжн.
Нарезки на треки не нашла, притащила весь альбом.
Всем хорошего вечера)

+3

11

Трей Ганн. Собственной персоной. Прошу любить и жаловать.
Экс-басист "King Crimson"- одной из самых известных психоделических групп 60-70гг, что уже само за себя говорит. Ну оооочень завернутые импровизы с вагоном неожиданностей. Даже не нагнетая мистики, выкладываю записи живьем, чтобы можно было видеть всю эту "кухню" неприкрыто- и то впечатляет. А если пошаманить ему так, как он умеет, плюс спецэффекты- унесет от этого всего в заоблачные дали.

И в контексте Трея Ганна снимаю свою виртуальную шляпу перед потрясающей барышней- Инной Желанной. О ней как-нибудь позже, она достойна отдельного поста. Трей Ганн умудрился и здесь из русской народной песни сделать психоделик чистой воды. Умелец, однако)

Отредактировано Gloria (14.08.18 20:28:47)

+3

12

Очень редкая запись, Фрэнк Заппа с Пинк Флойдом. Больше к разряду психоделика, естественно, но сюда тоже вполне можно прицепить.
Есть ряд нюансов:
1) наливаю всем коньяк перед тем, как нажать play, ибо Пинк Флойд еще ранний, 69 года, Сид Баррет, срывавший из-за проблем с наркотой записи и концерты, только-только ушел из группы, но сама группа все еще под влиянием его творческих экспериментов. А ранний Флойд и поздний Флойд- это две разных штуки, и это скажет вам любой ребенок, имеющий уши. Это потом уже, в позднем Флойде, все понятно, красиво и причесанно, а ранний себя не сдерживал ни в чем.
2) Драммер обдолбан в хлам, сорри.
3) Не Вудсток, конечно- но чем-то очень отдаленно напоминает)
4) В свое время очень любила на репетициях вставлять сигарету между струн, как Фрэнк)
В общем, накатываем по рюмашке и включаем. На трезвую голову и неподготовленные уши однозначно не советую.

+1

13

Gloria|0011/7a/32/3803-1460286983.jpg написал(а):

накатываем по рюмашке и включаем

однако, кладоискатель тоже ты не заурядный   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif 
мне из раннего ПФ очень сильно нравится вот этот альбом:

хотя, конечно, это нельзя назвать "джаз"  ))

+1

14

Карабелла
Оооо... в "яблочко".. моя любимая тема из этого альбома) и как прицельно, что там орет не хорошо поставленный академический вокал..
И да) еще обниму тебя для полного счастья))

+1

15

Запросила вот душа Херби Хэнкока. Вариаций этой темы миллион. Пусть не совсем джаз-рок, но душу греет однозначно.

Отредактировано Gloria (18.08.18 16:23:46)

+1

16

вот тебе шикарный (имхо) фендеровский звук  ))

хотя, имхо же, бархата и глубины не хватает... и обнимашек
    http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

Отредактировано Карабелла (18.08.18 16:30:20)

+1

17

Карабелла
Уххх, мерси, люблю, когда слэпом валят))
Насчет бархата- его вдоволь, а вот глубины и впрямь не хватает. Хотя частично это дело наживное, пару-тройку нужных педалек очень сильно прокачают. Мы когда басиста найти не могли, гитарист на обычном соло с педальками выдавал почти бас)
А вообще в "Страннике", кажется, писала уже- ничто не сравниЦЦа с советской бас-гитарой "Урал"))) за ней в Союз британские панки приезжали- ни один их инструмент не давал такого же грязного звука))

+1

18

Карабелла
И да, обнимашки- эт святое))

+1

19

Gloria|0011/7a/32/3803-1460286983.jpg написал(а):

с советской бас-гитарой "Урал"

оо, дааа!! такая у Вижи была, примерно 1992 года выпуска. мне очень нравилась. в руки она прямо как родной ребенок ложилась, и звук потрясающий, особенно дребезжание  )  и кстати, вот уж в плане глубины сто очков форы она всяким фендерам могла дать  ))  мощнейшая гитара, хех

+1

20

Все же, говоря о джаз-роке, нельзя не упомянуть Джона Маклафлина. Целая эпоха, по сути.
Мнение субъективно, конечно, но при всей его известности, при всей внятности импровиза, при "поливалове" и виртуозной технике- мне все равно по жизни в нем чего-то где-то как-то не хватает.. какого-то драйву, огоньку.. красиво, впечатляюще, да, но.. размыто.. не знаю, как сказать.
Кстати- была бы благодарна, если б кто помог найти один концерт, там Эл ди Меола, Пако де Люсия и Джон Маклафлин, концерту лет 20-25, ребятки валят импровиз. Нет, базовые точки и несколько репетиций были, ясное дело- но в основной своей массе импровиз. Ориентировочно концерт называлася "Вечер в Сан-Франциско", записан был на бобине и услышан на легендарном магнитофоне Маяк, так что названий композиций, увы,не было априори..

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Музыка » Джаз-рок