Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Не забывай меня, помни обо мне

Не забывай меня, помни обо мне

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Хронология:

1. Не забывай меня, помни обо мне

2. Лабиринт

3. Я нашла свой дом в твоих глазах

4. Лабиринт. Часть вторая.

5. Не забывай меня, помни обо мне 2

========== 1 ==========

А ты помнишь, как мы встретились? До сих пор не верю, что нас свела нелепая случайность. А если бы я не забыла тот чартов зонт? Не хочу даже об этом думать.
-Серьезно? Сейчас? — прорычала Марина.
Дождь, как это часто бывает, пошел в самый неподходящий момент. И именно сегодня, впервые за очень долгое время, рыжеволосая оставила зонт дома. И тем не менее, встречи с друзьями никто не отменял.
Проклиная все и вся на свете, в особенности своего лучшего друга Андрея, девушка рванула до ближайшего торгового центра, с целью купить зонт. Ну и выпить кофе.
Марина с раздражением отметила, что народу сегодня было чертовски много. Особенно парочек.
«Какая гадость».
Взяв свой кофе, она искала глазами свободный столик, но ее постигла неудача. Вздохнув, Марина направилась к единственному столику, у которого было свободное место. За ним, однако, уже сидела девушка с каре синего цвета и что-то читала, закусив большой палец. Марина хмыкнула.
- Простите, можно присесть?
Синеволосая подняла голову. Быстро пробежавшись по Марине взглядом, она улыбнулась
- Разумеется, — у нее был низкий голос, с легкой хрипотцой.
«Боже, этот голос».
По телу Марины пробежал табун мурашек. Она на секунду зависла. Низкие хриплые голоса были ее слабостью.
А еще Марина подсознательно отметила красоту ее карих глаз.
«Ты еще влюбись в нее, ага».
Вздохнув, Марина кивнула и села.
Ее соседка с едва скрываемым любопытством продолжала рассматривать рыжую. Что-то отметив про себя, она было хотела вернуться к чтению, но, видимо, передумав, снова подняла голову.
-Меня зовут Оля. А тебя? — и снова улыбнулась.
Мы проговорили с тобой несколько часов. Для меня до сих пор загадка, чем ты тогда меня зацепила.
Голос? Твой нахальный взгляд? Чувство комфорта, которое я ощутила во время беседы?
Кто знает…
На встречу с Андреем Марина так и не попала. Тот позвонил и сказал, что ввиду чрезвычайных обстоятельств явиться не сможет. И рыжая была бы сильно расстроена, если бы не компания Ольги. Марина сама и не заметила, как начавшийся слегка неловко обмен общими фразами перерос в увлеченную беседу обо всем на свете. Об искусстве, о людях, друг о друге.
- Ну и на кого ты учишься? — спрашивает Ольга.
- Педагог, — гордо отвечает Марина.
- Специальность?
- МХК.
- И как? Нравится?
- Очень!
Ольга хмыкнула.
- А я вот не знаю, куда себя деть.
- Почему? — удивленно интересуется Марина.
- Я очень быстро от всего устаю. Никогда не могла заставить себя увлекаться чем-то больше пары месяцев.
- Ну надо же.
Ольга задумалась.
- Разве что пение. К нему я периодически возвращаюсь. Но опять же, желания заниматься этим профессионально нет никакого.Иначе потеряю интерес окончательно.
- У тебя очень красивый голос. Я бы хотела послушать.
- Можно как-нибудь.
Марина не сдержала улыбки. Оля улыбнулась в ответ.
- Я очень рада с тобой познакомиться, Марина, но к моему великому сожалению, мне уже пора. Но я не прощаюсь с тобой надолго! — Ольга подняла палец вверх и сделала драматическую паузу. — Я предлагаю встретиться на днях. Когда ты свободна?
Марина задумалась. Приближались экзамены, да еще и новая подработка. Времени все меньше и меньше. Но слишком уж ей понравилась Оля. И упускать шанс встретиться с ней еще раз она не хотела.
— Я пока не могу сказать точно, если честно. Но при первой возможности, как только так сразу!
Ольга кивнула, взяла первый попавшийся чек, на котором написала свой номер.
— Я свободна целыми днями, звони в любое время. До встречи!
Ольга подмигнула Марине, развернулась и ушла.
Марина рассматривала бумажку с номером.
«Боже, у нее отвратный почерк»
Я до сих пор храню этот чек. Он значит для меня слишком много. Глупо, наверное. Но я ничего не могу с собой поделать.

========== 2 ==========

С момента первой встречи мы не виделись месяц. Я была постоянно занята, а ты терпеливо ждала. Да, мы общались, но это было не то.
Но мне все же удалось вырваться. И это был один из лучших дней в моей жизни. И одновременно один из самых печальных.
- Каааак же мне все надоело, боже.
Ольга обернулась на голос. К ней шла Марина, очень раздраженная Марина.
- Кто-то не в настроении? — саркастично поинтересовалась Ольга.
- Сильно заметно?
Ольга лишь покачала головой.
- Значит, моя задача тебе его поднять.Сначала мы идем пить чай, а потом у меня для тебя сюрприз.
Марина поморщилась.
— Не фанатка я сюрпризов.
- Я гарантирую, тебе понравится.
- Ну раз так, — Марина пожала плечами.Спорить не было ни сил, ни желания.
И снова я не заметила, как пролетело время. Как ты это сделала? Словно бог Хронос, ты управляла временем.
Несмотря на мое паршивое настроение, я была так рада снова тебя увидеть. Сейчас я осознаю, как сильно я успела к тебе привязаться, за тот месяц, что мы общались.
— Заброшенная больница? Серьезно? Это твой сюрприз?!
Оля закусила губу, чтоб сдержать улыбку.
- Не больница. А то, что там.
Марина удивленно смотрела на Ольгу.
- Ты, верно, шутишь? — севшим голосом сказала она.
Оля вздохнула и подошла к Марине:
- Прошу, просто доверься мне, хорошо?
Рыжая заглянула в глаза Ольги.
«Как же красиво».
- Ладно. Сдаюсь. Но ты обещала, что мне понравится, смотри, не обмани, иначе обижусь, и мстя моя будет страшна, — и Марина легонько ткнула Ольгу пальцем в грудь.
- Как прикажете, Ваше Величество, — Оля сделала поклон. - А теперь пойдем.
Взяв Марину за руку, Оля повела ее ко входу в полуразрушенное здание.
Вопреки первому впечатлению Марины, внутри оказалось совсем не страшно. Скорее, даже уютно.
- Куда мы идем?
- На крышу.
- Ого!
Оля шла уверенно, крепко держа Марину за руку. Видно, что тут она была не в первый раз и ориентировалась очень хорошо.
Марина сбилась со счету, сколько пролетов они прошли, но спустя минут 5 они уже были на крыше.
Марина охнула.
- Шикарно.
Природа тут взяла свое. Прорываясь сквозь бетонные плиты, росла трава. Марина с удивлением отметила, что тут потихоньку начали расти деревья.
А под одним из деревьев лежал открытый футляр, в котором лежала гитара. А рядом, на куске ткани, корзинка для пикника с тостами и термос.
- Я же обещала, что спою тебе, - прошептала Оля. — Пойдем.
Аккуратно взяв Марину за руку, она повела ее к дереву.
- Садись, аккуратно только. Тут не сказать, что супер удобно, но сделала, что могла, ииии вот. Да. Так. Спеть. Да, -
Оля взяла гитару, сделала пару глубоких вдохов и внимательно посмотрела на Марину. Несколько секунд они смотрели друг на друга, не отрываясь, ведя немой диалог.
А затем Оля ударила по струнам и запела.
Боже, твой голос. Мне кажется, что я до сих пор слышу в своей голове песню, что ты тогда мне пела. Я забыла название, забыла слова. Но мелодия. Невероятно грустная, полная боли и одиночества. И сейчас я поняла. Таким способом ты говорила мне о себе. То, что никогда не посмеешь сказать просто так. В этой мелодии я услышала твою просьбу: «Помоги мне»
Марина открыла глаза. По щекам текли слезы.
Оля отложила гитару и медленно подошла к Марине и села рядом. Протянула руку, вытерла слезы Марины.
- Ты была права, Оль. Я очень довольна.
Поддавшись порыву Марина обняла Олю. Та обняла ее в ответ. Так они и сидели, в комфортной тишине.
Марина отстранилась и начала всматриваться в лицо Оли.
Перевела взгляд на губы. Во рту от чего-то пересохло. Кровь ударила в голову. Марина могла слышать с какой скоростью она несется по венам. А потом она услышала шепот Оли:
- Не бойся
И Марина припала к губам Ольги.
Наш первый поцелуй. Мой первый поцелуй.
Они шли, держась за руки, и о чем-то тихо говорили. На улице было темно, и они не боялись, что кто-то может их увидеть. Да и в данную минуту девушки об этом не думали. Им было не до этого.
Марина положила голову на плечо Оли и начала напевать какой-то мотив. Очень тихо, но Оля услышала
— Что ты там поешь?
- Ничего. Просто импровизирую.
Тут в голову Марины пришла занятная мысль.
- Ооооль?
- Мм?
— А научи меня петь, а?
— Хорошо. Но ты учти, я педагог строгий и поблажек тебе давать не буду. И то, что ты теперь моя девушка, тебе никак не поможет.
- Девушка, — тихо повторила Марина.- Мне нравится.
И еще крепче прижалась к Оле. Оля улыбнулась и поцеловала Марину в макушку.
А позже меня черт дернул задать тебе тот вопрос. Потому что… Я не знаю, зачем. Тогда то и случилась катастрофа. И я могла потерять тебя, толком не обретя.
- А когда ты поняла, что ты по девушкам?
Оля напряглась. Поджала губы.
- Оль?
- Я не только по девушкам. Но и по парням тоже.
«Ох, черт», — промелькнуло у Марины где-то в подсознании.
Она подняла глаза на Олю и увидела в ее взгляде… ярость?
- Ты тоже, да? — убийственно тихо прошептала она.
- Оля, я…
Но было уже поздно. Ольга уже вышла из себя.
- Давай, скажи мне, какая я шлюха. Или что я просто запуталась и не могу определиться. Что это фаза. Давай. Вы ведь всегда так говорите, не так ли?!
- Оля, пожалуйста, успокойся! Я не собиралась ничего такого говорить.
- Ты может и нет. А вот брезгливость в твоем взгляде сказала все за тебя.
Марину как будто ударили мешком по голове. Она хотела что-то сказать, возразить, но слова, как назло, застряли в горле.
Оля с болью смотрела на Марину.
- А ведь мне показалось, что ты не такая, как другие. Видимо, я снова ошиблась. Счастливо оставаться, — выплюнула Ольга и, резко развернувшись, ушла.
Марина так и стояла, пытаясь осознать, что произошло.
Ты знаешь, мне до сих пор стыдно за тогдашнюю себя и за свою реакцию. В процессе принятия себя я много чего читала, вот и нахваталась стереотипов. А ведь ты не заслужила этого. Только не ты.
И я понимаю твой гнев. Правда. Ты имела на него полное право. Я на твоем месте разозлилась бы точно также.
Две недели я не находила себе места. Меня душили чувство вины и стыд.
Прости меня.
Звонок телефона разорвал тишину. Марина резко проснулась. 2 ночи.
«Какого хрена».
Она было хотела сбросить вызов, но как только увидела, кто ей звонит, моментально ответила.
- Алло, Оля, это ты?
Тишина
- Оля?
- Марина… Ты все же ответила… Спасибо.
- Оля, что случилось? Где ты?
- Я… - вздох, — я в больнице. Марина, я… Я знаю, что не имею права тебя о чем-либо просить после того, что я наговорила. Но если ты можешь, пожалуйста, не могла бы ты…
- Что, Оля?
- Приехать. Я…мне так страшно, Марина.Прошу тебя.
- Конечно, я сейчас. Ничего не бойся. Я скоро буду!
- Спасибо тебе.
- Где ты?
Как же ты меня тогда напугала. Но я была счастлива, что Ты позвонила.Жаль, что при таких обстоятельствах.
Марина старалась быстрее собрать вещи. Она чувствовала, что медлить не стоит. У нее появился шанс извиниться. У нее просто появился шанс.
Она остановилась перевести дыхание.
«Нужно предупредить маму».
Кивнув самой себе, она направилась в комнату Марии, зная наверняка, что та еще не спит.
Мария сильно удивилась, когда увидела дочь полностью одетой.
- Марина? Куда это ты собралась в два ночи?
- Мам, я… - Марина вздохнула через нос, — мне срочно надо в «…». Там лежит моя…эм.
Мария вопросительно подняла брови:
- Твоя кто?
- Девушка.
Молчание.
- Я тебе позже объясню.Пожалуйста, мам, это очень важно.
-Жди, я сама тебя отвезу.
Марина тихо вошла в палату.
Оля лежала на кровати, прикрыв глаза. Услышав шаги Марины, она медленно приподнялась и попыталась улыбнуться.
- Ты пришла, — выдохнула она.
Невероятно больно было видеть тебя такой…разбитой. В твоих глазах не было былого огня, только грусть и сожаление.
- Что же с тобой случилось?
Оля молчит. Нервно сжимает одеяло, кусает губы. Делает пару вздохов.
- Прости меня, Марина. За то, что я тогда тебе наговорила. Я… - снова вздох. — Я так привыкла к постоянному осуждению и непониманию со всех сторон, что я… Я так испугалась. Испугалась твоего взгляда. Вот и вспылила. Пожалуйста, если ты можешь, прости меня.
Марина подходит к Олиной кровати, берет её за руку и целует ладонь.
-Тебе не за что извиняться. Я не злилась на тебя ни секунды. Единственная, на кого я злилась, это я сама. Так что единственная, кто тут должна извиняться, это я. Прости.
- Обними меня пожалуйста.
Марина крепко прижала Олю к себе. Плечи синеволосой мелко затряслись, и она заплакала.
- Поплачь, поплачь. Это полезно.
Ты долго не могла успокоиться тогда. Тебя накрыла страшная истерика. Как ты потом говорила, такое с тобой случалось лишь единожды до этого.
- Когда мне прихватило сердце, я испугалась не того, что я могу умереть. Мне уже все равно, и очень давно. Не перебивай.
Больше всего я боялась, что последнее, что ты от меня слышала, это грубость. Что я не успею попросить у тебя прощения. Что я совершила ещё одну ошибку. А поверь мне, за свои двадцать с хвостиком, я совершила их немерено. И слишком многих потеряла.
Боюсь подпускать к себе людей.
Когда мы с тобой встретились, я отходила от… очень болезненных отношений. Крайне странная интрижка, в которую я сама ввязалась. Дура.
И тут появляешься ты. Я бросила один взгляд на тебя. И…
У меня появилось чувство, что если я с тобой не заговорю, это будет самая большая ошибка в моей жизни.
А потом был месяц дистанционного общения. Я боялась, что это тебе надоест, и ты перестанешь писать. Но ты не уходила, и тогда я решилась устроить наше импровизированное свидание.
А дальше ты знаешь.
Когда я пришла домой тогда, я так на себя разозлилась. За то, что сорвалась. Просто я… Мне трудно сдерживать свой гнев, понимаешь? А тут ещё такая больная для меня тема.
Я боялась, боялась писать тебе. А вдруг ты не захочешь меня видеть? Я вся извелась от неведения. Вот мне сердце и прихватило. Так, как никогда. Мой врач, Игорь, говорит, что мне повезло. Но ещё одного приступа я не выдержу.
Я тебе все это рассказываю не для того, чтобы вызвать жалость. Просто ты должна знать, что со мной происходит.
Нет, в том, что я сейчас тут, твоей вины нету, не смей даже об этом думать. Ты не виновата в том, что я родилась без здоровья. Я уже смирилась. Если я дотяну до 40, это уже будет чудо.
Вот как-то так, Марина.
Некоторое время в палате было тихо. Марина обдумывала всё, что ей поведала Ольга. Та же в свою очередь прикрыла глаза, ожидая реакции рыжеволосой.
«Вот оно что.»
Строго говоря, Марина уже знала то, что она скажет Оле. Она ни секунды не сомневалась в принятом решении.
Марина смотрит на Ольгу
- Я никогда тебя не брошу, — тихо говорит она.
Знай, я ни о чем не жалею. Я понимала, на что иду. И я рада, что тогда я приняла правильное решение.

========== 3 ==========

После того, как ты вышла из больницы, я решила устроить нам второе свидание. Ничего умнее, чем поход в кино, а затем в кафе, я не придумала.
Тем не менее, мы замечательно провели время. В твоих глазах появился былой огонь и задор. И я осознала, что сделаю всё от себя зависящее, чтобы впредь он не погас.
- Ну вот, мы и пришли, — тихо произносит Оля. В её голосе слышится сожаление.
Марина с нежностью смотрит на свою девушку. У неё была одна идея, как завершить этот вечер на высокой ноте. Хотя ей было страшновато. И все же она чувствовала, что время пришло, да и момент, что уж там, идеальный.
- А знаешь, мамы сегодня дома нет. Ты, — вздох, — не хочешь зайти?
Оля с удивлением смотрит на Марину. А затем улыбается кончиками губ.
- И что же мы будем делать?
- Ну уж точно не в нарды играть, — бурчит Марина.
Оля берет руку Марины.
- Ты уверена? — серьёзно говорит она.
- Абсолютно.
Пару секунд тишины.
- Божечки, соблазняют прямо на улице, да ещё такая шикарная девушка. Как не поддаться, а? — смеётся синеволосая.
-Да ну тебя, — Марина ткнула Олю в плечо. — Пойдём уже, а то передумаю.
Ух, как же мне было жутко в тот момент. И в то же время любопытно. В голове был жуткий сумбур, и ты, заметив это, полностью взяла инициативу в свои руки. Ох, твои руки.
Никогда не думала, что можно одновременно испытывать такую гамму эмоций. Фейерверки и бабочки? Хах, намного лучше!

========== 4 ==========

А потом все понеслось с невероятной скоростью. Картинки сменяются одна за другой.
Вот я знакомлю тебя со своей мамой. Ты ей очень понравилась, и вы стали хорошими друзьями.
Вот я спустя год после нашей первой ночи переезжаю к тебе.
Вот ещё через два года я заканчиваю институт.
И в тот же день…
- Я так рада за тебя, — тихо говорит Оля.
Они снова на крыше заброшенной больницы. За прошедшие годы тут мало, что поменялось. Разве что травы стало больше, да деревья выше.
Как раз под деревом девушки и расположились.
Марина положила голову на колени Ольги, а та в свою очередь, водила рукой по рыжим волосам любимой, выводя какие-то свои, понятные только ей узоры.
- А уж я то как рада. 5 лет горбатилась. Но оно того стоило.
Марина улыбается и закрывает глаза.
В этот момент я была самым счастливым человеком на свете. У меня было всё, о чем я мечтала, а будущее казалось таким светлым.
Но сюрпризы в тот день не кончились.
К счастью, приятные.
- А знаешь, у меня для тебя кое-что есть, — внезапно сказала Оля. — Разреши.
Марина убрала голову с колен своей девушки, а та, в свою очередь, подошла к своему рюкзаку и начала там что-то искать.
-Ага, вот и оно, — победно прошептала она, а затем обернулась к Марине.
- Так, женщина. Отвернитесь, пожалуйста, от меня и закройте глаза. Давай-давай, не спорь!
Марина фыркнула, но просьбу выполнила.
- И не подглядывать! Иначе накажу.
Рыжеволосая ухмыльнулась, и уже начала продумывать, как бы Оля могла её наказать, как вдруг почувствовала что та положила руку ей на плечо.
- Ты знаешь… Пару лет назад я даже и мечтать не могла о подобном. Что у меня всё наладится. Что я стану лучше, чем была. Что пустота в моей душе исчезнет.
И все это благодаря тебе, Марина. Ты помогла мне окончательно обрести себя. Найти свой дом. Вновь обрести семью. Ты.
Я не знаю, сколько мне осталось жить. Но я очень хочу провести оставшиеся мне годы с тобой. Можешь повернуться и открыть глаза.
Марина развернулась и увидела в ладони Ольги два серебряных кольца.
- Ты выйдешь за меня?
Разумеется, я ответила согласием. А как иначе?

========== 5 ==========

Бумажной волокиты было просто немерено. Ты, помимо прочего, ещё и удумала заполучить второе гражданство в Великобритании. А уж если ты удумала, то горе тем, кто встанет на твоём пути.
Я меж тем, устроилась работать в школу, и жизнь пошла своим чередом.
Когда все формальности были улажены, мы наконец-то сыграли нашу свадьбу. Ты, как всегда, была неотразима.
Длинные темные волосы, брючный костюм.
Я тоже предпочла платью костюм. Скорее, из практических соображений.
Я помню, как была счастлива моя мама.
Она не уставала говорить, как она нас любит и как рада, что мы вместе. Ты улыбалась в ответ, но в глубине твоего взгляда я видела тоску.
Они лежат на полу своего номера, взявшись за руки. Это был очень долгий день, и новоиспеченные супруги очень сильно устали.
Каждая думала о чем-то своём. Марину беспокоило состояние Ольги. От её внимания не ушло то, что та иногда будто отключалась от всего происходящего. Ненадолго, минута максимум.
«Что же тебя съедает?»
Ты всегда избегала темы своих родителей. На мои редкие вопросы, ты честно отвечала, что не готова это обсуждать. Я поначалу обижалась, все же уже живём вместе прилично.
Но позже, как всегда, взвесив все «за» и «против», решила, что с моей стороны это идиотизм. Не хочешь, значит, так надо.
А когда ты решишь, что готова, я буду рядом.
- Хотела бы я, чтоб он был сейчас здесь,
— вдруг говорит Ольга.
- Кто?
- Мой отец. Думаю, пришло время тебе рассказать.
- Папа был врачом. А мама музыкантом. Он не говорил, как они познакомились. Он вообще редко о ней говорил.
Они часто из-за меня ссорились. Я смутно это всё помню, совсем мелкая была.
В общем, когда мне диагностировали порок сердца, он как с цепи сорвался.
Всё своё внимание он уделял мне. Помнишь ту дорогущую клинику, в которой я лежала? Его рук дело. Так что у меня там пожизненный абонемент, хех. А мать, она привыкла, что всё должно вертеться вокруг неё. Вот она не выдержала и ушла. Мне тогда лет 6 или 7 было, вроде. А он, казалось, и не заметил. Ушёл в работу с головой.
Спустя три года он погиб. Разбился на мотоцикле. Его вины не было, ошибка гаишника. Тогда-то и случился мой первый приступ.
Позже Игорь взял меня под своё крыло, дабы я не угодила в приют.
Мать на похороны отца не явилась. Её право.
Я давно на неё не злюсь. На каком-то уровне я могу её понять.
Мы с ней виделись пару лет назад. Поговорили и поняли, что мы другу другу совсем чужие люди. У неё сейчас всё хорошо, она вроде как счастлива, и я рада этому.
Ты знаешь, я думала, что со временем боль утраты по отцу пройдёт. Но с каждым годом мне всё тяжелее и тяжелее. И я совершенно без понятия, что мне с этим делать.

========== 6 ==========

Семнадцать лет пролетели, как одно мгновение.
Как показала практика, петь я не способна совершенно. Так что после пары пробных занятий, ты заявила, что я совершенно безнадёжна. Ну нет - так и нет.
Зато ты пела постоянно. И я наслаждалась этим. Очень часто, когда я возвращалась домой с работы, я видела тебя за роялем или гитарой.
Ты сидела с закрытыми глазами и просто сочиняла что-то на ходу. Ты всегда закрывала глаза, когда пела. А я, прислонившись к двери, слушала твой невероятно красивый голос. Каждый раз, когда ты заканчивала, ты сидела пару секунд в тишине. Потом, заметив меня, улыбалась. Поцеловав меня, ты уходила на кухню заварить для меня мой любимый зелёный чай с мятой.
Это стало нашей маленькой традицией.
После того, как выяснилось, что ученик я так себе, а преподавать тебе понравилось (моё влияние, не иначе), ты начала давать частные уроки по вокалу, фоно и гитаре. А спустя некоторое время решила открыть музыкальную школу.
Там, со своими коллегами, вы создали группу и периодически играли. Где придётся.
Я тоже погрузилась в свою работу с головой. Работала я в той же школе, что когда-то училась. Наш директор Ирина Михайловна тогда очень сильно удивилась, когда я подавала документы, но она была рада меня видеть. Замечательная женщина.
Моя мама любит говорить, что я прирожденный педагог. Я души не чаяла в своих учениках. Конечно, не во всех, были и те, кто меня иногда сильно раздражал. Но я никогда этого не показывала. Потому что я понимала, что такое поведение не берётся с потолка. Я всегда старалась обращаться с детьми максимально вежливо и с любовью. И дети это чувствовали. Со многими у меня сложились дружеские отношения. Ко мне часто обращались за советом или приходили просто поговорить.
И я открывалась им, также, как они мне. До сих пор помню, когда на 13 февраля ко мне подошёл один из моих пятиклассников, Дима, и сказал, что ему очень нравится его соседка по парте Катя, но он не знает, как к ней подступиться. Я предложила просто поговорить. Он смотрел на меня с удивлением, а затем спросил: «Так просто?». Я улыбнулась и ответила, что не стоит все слишком усложнять. Простой разговор часто бывает гораздо эффективнее любых хитростей.
Через пару дней он мне рассказал, что он получил отказ, но зато они подружились. И действительно, я видела как они общались, до самого окончания школы. А в 6м классе Диме понравилась другая девочка, из параллели. А потом ещё одна. И ещё.
Как сказала мне как-то Катя: «Он сам без понятия, чего хочет от других, вот и мечется туда-сюда.»
Классу к девятому парень унялся. Сказал, что хочет сосредоточиться на учёбе. После окончания школы, он и Катя, оба поступили в МАИ. Катя на аэрокосмический факультет, а Дима на радиоэлектронику.
Они писали мне поначалу, а со временем перестали. Я не обижалась. У них своя жизнь, а у нас с тобой была своя. Надеюсь, всё у них хорошо.
Позже мне дали классное руководство. Ох, сколько всего у нас с ними было. Дети были трудные, и завоевывать их доверие приходилось долго и мучительно. Первый год был кошмарный, я другого слова не подберу.
Но я держалась. Я терпела их выходки. И со временем лёд начал таять. Они начали понимать, что я им не враг, и начиная со второй половины второго года, наши отношения стали налаживаться. Я показала, что они могут мне доверять, а я им. К третьему году мы стали, не побоюсь этого слова, семьёй. Мы были друг за друга горой. Я всегда защищала их перед другими, если они были не виноваты. Или наоборот, не боялась дать по шее (не буквально, конечно), если они лажали. Они поняли, что я никогда не буду предъявлять к ним претензии, если нету для этого повода. Моих коллег часто удивляло, мол, как это так, Марина, ученики тебя любят. А я не понимала, что их так удивляет. Для меня это было так же естественно, как дышать.
Марина заходит в школу с хмурым выражением лица. У неё сегодня был выходной, который она намеревалась провести с женой, но её срочно вызвали.
Подопечные Марины сорвали урок по русскому, и, разумеется, присутствие классного руководителя было необходимо.
Оля, конечно, ворчала жутко, но ничего не поделать.
Их кабинет находился на 4м этаже. Марина поднималась, нервно теребя цепочку на шее с обручальным кольцом.
Она вошла в кабинет. Ученики ждали её.
- Итак, девочки и мальчики. Рассказывайте что стряслось.
Тишина.
- Я жду.
Руку поднимает девочка со светлыми волосами.
- Да, Юля.
- Нас спровоцировали, — громко произносит Юля.
Остальные ребята одобрительно загудели.
Марина подняла руку, призывая детей к тишине.
- Каким образом?
- Пару недель назад многие из нас забыли сделать домашку. Мы как раз готовились к концерту ко дню учителя, и сил не было ни на что.
Марина кивнула. Действительно, очень муторная неделя была. Выматывались все.
- Остальные преподаватели вошли в наше положение, а Оксана Геннадьевна…она… ну, вы знаете её характер. Она наорала на нас и задала в два раза больше обычного. Ну, мы сделали, кто как мог. А она поставила всем тройки, даже тем, кто написал всё верно. Ещё и дегенератами обозвала.
Ну вот мы и решили сорвать ей урок в отместку.
Марина Викторовна, я всё понимаю, мы поступили не очень хорошо, но какое она имела право с нами так обращаться? Она знала об объеме работ для концерта, знала! А виноваты в конечном итоге всё равно мы! Разве это честно?
А знаете, что самое мерзкое? Свой драгоценный «А» класс она освободила от всех занятий в принципе.
Мне кажется, она просто нас ненавидит,
— с грустью закончила Юля.
Я была готова рвать и метать. Мои дети не подарок, я признаю это. Сама с содроганием вспоминаю первый год. Но я люблю их всем сердцем. И никому не позволю сделать им больно.
- Спасибо, Юля, садись.
Марина потерла виски.
«Надо подумать, что делать. Нельзя действовать на горячую голову.»
-Так. Вот, как мы поступим. Вы сейчас собираетесь и идёте по домам. С Оксаной я поговорю.
Не радуйтесь раньше времени. Наш разговор не окончен. Наказывать я вас не буду, конечно. Однако воспитательной беседы вам не избежать. Понятно?
Дети закивали.
- Хорошо. Идите отдыхайте.
Вдохнув Марина направилась в учительскую.
«Кофе мне, кофе. Полцарства за кофе».
В комнате никого не было, что было женщине на руку. Ей надо было подумать в тишине.
«Что же мне сказать-то? Ну то есть, сказать-то я могу много чего, но за это меня точно уволят.»
Она улыбнулась самой себе, и собиралась уже поставить чайник, как услышала за спиной голос
- Ах, Мариночка, Вы уже пришли.
Марина вздохнула
«На ловца и зверь бежит. Окей, действуем по ситуации.»
- Здравствуйте, Оксана Геннадьевна.
- Вы слышали, что ваши ученики сегодня устроили? Безобразие. Какая наглость.
- А чего Вы от них ждали?
Оксана замолчала, и уставилась на спину Марины.
- Что, простите?
Марина вздохнула и развернулась лицом к собеседнице.
- Мне кажется, я внятно говорю.
Чего. Вы. От. Них. Ждали?
Что они проглотят Ваши оскорбления и позволят дальше над собой измываться? Это ведь далеко не первая жалоба на вас, Оксана Геннадьевна.
- И что же они Вам рассказали? Небось, наговорили про меня всякой гадости, а вы им поверили!
- Да, поверила. За все те 8 лет, что они со мной, они ни разу мне не соврали. Мы доверяем друг другу. Я заработала это доверие с большим трудом, и они это ценят.
За что вы так ненавидите моих детей, Оксана? — в лоб спросила Марина.
- Они наглые, — зашипела Оксана. — Не слушаются, делают все не так, как я говорю, никакого уважения ко мне!..
- Проще говоря, не подлизываются, ясно.
- Простите?
- А скажите мне, пожалуйста, что вы сделали для того, чтобы заслужить уважение моих детей?
- Что?
«блин, да ты глухая, что ль? »
- Я не собираюсь повторяться, Оксана Геннадьевна. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.
Оксана молчала и быстро моргала.
- Ясно, ничего не сделали. И с какого-то перепугу требуете. То, что вы являетесь их педагогом, не даёт вам ровным счётом ничего. Они не обязаны, по умолчанию, хорошо к вам относиться. Они обязаны хорошо учиться. Но для этого их надо мотивировать. А для этого надо, для начала, им не хамить. Они же дети, черт возьми! — сорвалась на крик Марина. — Вспомните физику. Сила действия равна силе противодействия. Как вы к ним относитесь, так и они к вам относятся в ответ. Вот и всё.
В общем, я с ними поговорю, больше такого не повторится, если Вы, конечно, не дадите им повода.
Я к Ирине Михайловне. Хорошего дня.

Домой Марина вернулась только под вечер. Злая и уставшая, она мечтала только о том, чтоб хоть немного расслабиться.
- Оля, я дома!
- Я в спальне.
Сбросив сумку и сняв туфли, она направилась к жене.
- Ууууу дорогая, ты выглядишь так, как будто по тебе проехался каток. Четыре раза минимум.
- Обними меня, пожалуйста.
Ольга, не задавая вопросов, крепко обняла Марину.
- Так плохо?
- Поругалась на работе с одной преподшей. Задолбалась страшно. Ещё потом и с директором все это обсуждали. Короче ад, — пробурчала Марина, уткнувшись носом в ключицу Оли.
- Я могу что-то для тебя сделать?
- Угу. Чай, ванная и массаж с продолжением.
- Считай, сделано.

========== 7 ==========

Спустя пару месяцев начались…странности.
Утро. Они лежат в постели.
Первой просыпается Ольга. Она протягивает руку к Марине и начинает аккуратно гладить её по голове.
- Ммм, дай поспать, — раздается бурчание.
- Ещё чего!
Марина поднимает голову и вздыхает.
- Чего тебе надобно, старче?
- Тебя, это же очевидно!
Марина хихикнула и взяла руку Оли.
- Мы точно уже семнадцатый год женаты?
- Абсолютно. Я, конечно, музыкант, и голова у меня пустая, но на такую элементарную арифметику я способна.
Марина не удержалась и захохотала в голос.
- Тогда скажи мне, музыкант ты мой любимый, как так получилось, что даже спустя столько лет я до сих пор теряю от тебя голову? Мне как будто не под сорок, а все ещё девятнадцать, как в наш первый раз.
- Эээ, женщина, это всё мой природный талант и обаяние.
- Действительно, как я не догадалась.
Иди уже сюда.
Я очень ценила подобные моменты. Наши идиотские разговоры ни о чем. И наше негласное соревнование «Чья шутка окажется хуже».
А я любила твои дурацкие шутки. Я вообще любила в тебе то, что ты практически всегда могла меня рассмешить. А учитывая, какая нервная у меня работа, это местами было жизненно необходимо.
Звонок в дверь.
Ольга с рыком отстраняется от жены
- Вот, серьёзно, сейчас? Кого там принесло в такую рань?
- Не ворчи, я же никуда не убегу.
- Ты меня знаешь, — говорит Ольга надевая халат. — Мне надо много и часто.
Марина закатывает глаза.
- Да уж мне ли не знать.
Спустя пару минут Оля возвращается и с удивлением произносит
- Эм, это твоя ученица пришла. Юля. Говорит, у неё проблемы.
Марина резко поднимается.
- Скажи ей, что я сейчас буду. И будь добра, сделай мне чай. Спасибо, — и посылает воздушный поцелуй.

- Марина Викторовна, простите, что я так рано явилась, ещё и без спросу, но у меня такой пипец случился, вы даже не представляете, — Юля устало опускает голову на стол. — Я не знала, к кому идти, учитывая, мнэээ, деликатность ситуации. Но вижу, что не ошиблась,
— она ухмыляется
- Не ругайся, пожалуйста.
- Извините.
Марина садится за стол рядом с Олей. С наслаждением пьёт чай. Выдыхает.
- Рассказывай, что у тебя случилось.
- Бывшая моя случилась.
Марина поперхнулась чаем.
- Прости, что?!
- Бывшая. Ну что вы на меня смотрите так, Марина Викторовна?
- Я просто в небольшом шоке, — честно призналась Марина. — Оля, перестань ржать!
Ольга сквозь смех произносит:
- Видела бы ты сейчас своё лицо. Оох, боже. Ладно. Я успокоилась. Продолжай, Юля.
- В общем, ситуация банальнее некуда.
Мы с Яной на днях поругались, причём очень сильно. Наши отношения были, мягко говоря, не очень здоровыми, и я решила бежать от неё, пока не поздно.
Я ей сказала, что мы расстаемся, а она начала угрожать, что, мол, если я уйду, она примет меры. Разумеется, я ей не поверила, дала ей по роже и ушла.
И что же вы думаете?
Вчера вечером ко мне приходит мать с воплями, какая её дочь шлюха, урод, и как я так могу её позорить. Ну, в общем, типичные разговоры.
Оказывается, эта сучка позвонила ей и рассказала о нас. Знала же, что мать гомофобка!
Я взяла документы, украла у матери деньги и сбежала. Ночевала в гостинице, а сейчас вот пришла к вам. Я не знаю, что мне теперь делать, — Юля замолкает и облокачивается на спинку стула.
- А твой отец? Что он?
- Его нет в городе и не будет ещё пару месяцев. Командировка.
Несколько минут они молчат.
- Значит так, — начинает Ольга, — первое время поживешь у нас. Квартира не маленькая, места хватит на всех. Возражения не принимаются. Всё необходимое я сейчас пойду тебе куплю и одежду тоже. Только размеры скажи.
Завтра я поеду с тобой к тебе, заберешь оттуда, что тебе надо забрать. Хххммм. Надо Ване с Сережей позвонить на всякий случай, хрен знает, что твоей матери в голову взбредет.
А там посмотрим, что да как. Хорошо?
Юля в шоке кивает.
- Спасибо вам большое, я не знаю, что и сказать…
- Не стоит благодарить. Это меньшее, что я могу сделать в такой ситуации.
Все, пойду я. Юля, вот мой номер, напиши всю необходимую информацию насчёт одежды.
Оля целует Марину в висок и уходит.
- Повезло Вам с женой, Марина Викторовна, — замечает Юля.
- Я тоже так считаю. И, пожалуйста, Юля, давай на ты. Мы же не в школе.
Ты сильно голодна?
- Отношения в 15 лет? А не рановато, Юль? Я в 16 только только начала осознавать себя, — Марина переводит взгляд на руку, на которой были небольшие шрамики.
- Ну, так вышло. Спонтанно. Я и сама понимаю, что поспешила. Думала другим местом, а не головой. Вот теперь и пожинаю плоды, — Юля невесело хмыкнула. — А ты?
— А что я?
- Что с тобой было в 16?
— Мне было страшно. Но мне очень повезло, со мной была мама. Она и помогла. И как-то отпустило. А потом я встретила Олю, и вот мы тут.
-А, эм, как она поняла? Извините, если лезу…
- Все хорошо. Оля говорит, что всегда знала, что бисексуальна. Даже не задумывалась об этом особо. Просто влюблялась и в мужчин, и в женщин. В отличие от меня, у нее не было шокирующего момента осознания.
— И сколько вы уже женаты?
— Семнадцать лет.
Юля присвистнула.
- Ничего себе. Как вам это удалось?
Марина задумывается. Кусает губы.
- Так скажу. Когда мы только-только начали встречаться, я едва её не потеряла. Я думала, я свихнусь. Тогда-то я и осознала, что у нас с ней очень мало времени. И не стоит его тратить на ссоры и прочую чушь.
Оля, она человек сложный, иногда она просто невыносима. Она вспыльчивая, импульсивная, её настроение и желания, меняются по триста раз на дню, иногда её разрывает от энергии, а иногда всё, что она хочет, это чтоб её все оставили в покое, в том числе и я.
И я принимаю её такой. Потому что она вот такой человек, со своими тараканами. И я люблю её такой, какая она есть. И она это чувствует, и отвечает мне тем же.
А ещё мы не боимся говорить друг с другом. Обо всем. О наших желаниях, что нас беспокоит в поведении друг друга, и что можно по возможности скорректировать. И мы менялись. Сейчас она уже чуть лучше контролирует свои порывы, к примеру.
И доверие. Это самое важное. Вот веришь, за все годы мы не устроили друг другу ни одной сцены ревности!
- Да ну. Не может быть.
- А вот представь. Потому что мы уверены друг в друге. Она знает, что я её не предам. И я знаю, что она не сделает мне больно за моей спиной. Мы долго к этому шли. Совместная жизнь это очень тяжёлая работа. Но в нашем случае, годы работы того стоили.
- Слишком как-то всё идеально. Так не бывает.
- Нет, Юля, как видишь, бывает. Повторюсь, все дело в доверии.
А ещё ни она, ни я никогда не включали гордость и принципиальность. Если кто-то косячил из нас и знал, что виноват, мы не боялись признать ошибку и извиниться. Мы часто ругались по мелочам, в первые годы, ещё до свадьбы. Но со временем научились находить компромиссы.
Плюс, да, я все ещё от неё без ума, как ни посмотри. Я без ума от её тела, рук, голоса. Ах, а как она поёт, Юля, это надо слышать! — Марина улыбнулась. — И потом, руководствуясь теми же принципами, я наладила отношения с вами всеми. Вспомните, какие вы были в первый год?
Вот видишь. Всё намного проще, чем кажется.
Ладно, пойдём, я покажу тебе твою комнату.
К моему удивлению, переезд Юли к нам прошёл без сучка и задоринки. Ее мать делала вид, что девочки не существует, та отвечала взаимностью. В школе у Юли тоже все было вполне нормально. Каким-то чудом произошедшее удалось оставить более-менее в тайне. А слухи можно и пропустить мимо ушей. Ты души не чаяла в Юле. Загорелась идеей научить играть её на бас-гитаре и пристроить в свою группу. Так и поступили. Иван и Сергей приняли девочку, как родную.
Ее отец, узнав о ситуации, порывался забрать Юлю, но та наотрез отказалась. Со скандалом, ей все же удалось отстоять свою позицию. Она поставила ему ультиматум (по твоему совету): либо он ее принимает такой, какая она есть, либо он больше никогда ее не увидит. Тот, нехотя, но согласился. Я помню, как он кидал на тебя злобные взгляды, а ты лишь крепко держала Юлю за плечи.

========== 8 ==========

Вся эта ситуация с Юлей заставила крепко тебя задуматься о нашем положении в России. И ты все чаще стала предлагать уехать. Благо, и британское гражданство у нас было, и на нашу десятую годовщину ты купила нам небольшую квартиру в Лондоне, в которой мы проводили лето.
Я поначалу отнеслась к этому со скепсисом. В конце концов, у меня тут работа, дети. Да и как-то мы прожили 17 лет, и, вроде, все было нормально. А потом я вспоминала, как мы жили и на какие маленькие жертвы нам приходилось идти, чтобы, не дай боже, о нас не узнали. Особенно у меня на работе. То, с какой злобой ты смотрела на парочки на улице, и как мне было больно от того, что я не могу элементарно взять тебя за руку. Ты была права. Нам повезло, да, но сколько так могло продолжаться?
- Я согласна, — Марина облокачивается на стол. — Согласна уехать. Но при одном условии. Я доведу свой класс до выпуска. Благо, сейчас у них последний год начинается. Хорошо?
Оля не может сдержать слез. Она крепко прижимает Марину к себе.
- Спасибо, любимая, спасибо. Я представляю, как нелегко тебе далось это решение. Спасибо.
- Ну тише, тише, ну что ты. Не плачь. Я люблю свою работу, своих детей. Но тебя я люблю гораздо больше.
В честь начала последнего учебного года Юля подарила нам щенка. Совершенно очаровательный ньюфаундленд. Что с тобой тогда было! Ты никак не могла ему нарадоваться, не отходила от него часами. Назвала ты его Джанго. На мой вопрос почему так, ты сослалась на певца Джанго Рейндхарта.
Характер у Джанго был твой. Такой же гиперактивный, импульсивный. Первые пару месяцев он обожал спать в нашей кровати, правда, вскоре пришлось его от этого отучать.

========== 9 ==========

13 мая. День, когда тебя не стало.
В кабинете тихо. 11 «б», класс Марины, пишет самостоятельную. Сама Марина проверяет работы другого класса.
Её телефон завибрировал. Она берет его в руку. «Игорь». Сердце Марины сковывает холод. Ей страшно отвечать. Она зачем-то глазами ищет Юлю. Та, почувствовав взгляд Марины, поднимает голову. И понимает, что что-то не так.
Дрожащими руками Марина отвечает:
- Да? — голос предательски дрожит.
- Алло, Марина? Здравствуй.
Пауза, которая длится вечность.
- Игорь, не молчи.
- Марин, я… Сегодня днем Оле стало плохо.
«Нет».
- Я приехал, как только смог. Забрал к нам.
«Нет, пожалуйста».
- Час назад она умерла. Мне жаль. Я…
Тебе было 43
Марина сбрасывает вызов. Медленно, словно в трансе поднимается со своего места.
- Сидите, пожалуйста, тихо, — не своим голосом говорит она, — я скоро вернусь.
Выходит в коридор.
Юля, заметив перемену в поведении подруги, пару секунд думает, что ей делать, а потом решает пойти следом.
В коридоре Марина медленно, пошатываясь, идёт до уборной.
Там она срывается. Её плач больше напоминает вой. Она сгибается пополам, задыхаясь от слез. Она пытается закричать, но силы нет. Ноги её не держат, и Марина падает на пол. Она не чувствует боли.
Сев и прижав колени к груди, она пытается взять себя в руки, но тщетно. Снова слезы, снова немой крик. Тогда она отпускает себя. Её всхлипы эхом разносятся по комнате.
Вбегает Юля. С ужасом смотрит на Марину. У той колено в крови.
- Марина, — тихо говорит она, — что случилось? Что-то с Олей?
Женщина поднимает голову. Она смотрит сквозь свою ученицу.
- Её больше нет, — хрипит Марина. — Она умерла, Юленька. Умерла. Умерла.
Снова приступ истерики.
Юля в ступоре. Она не знает, что делать. Что сказать.
- Как же это… — растерянно говорит она. — Но ведь… Я… — горло сдавило, Юля даже не пытается сдержать слёзы.
11 «Б» сообразив, что Марины и Юли нет уже минут 20, решают отправится на их поиски.
Зайдя в женскую уборную, они видят, как Юля, сидя на полу, обняла Марину, а та плачет у неё на плече.
А дальше — тишина…

========== 10 ==========

Меня будто выключили.
Юля говорила, что до самых похорон я была сама не своя. Отказывалась есть, лежала в нашей с тобой спальне сутками и часто плакала.
Мама, узнав о случившемся, тут же приехала. Она и заставила меня поесть хотя бы немного.
Джанго, тоже поняв, что хозяйки больше нет, не отходил от меня ни на шаг. Он тихо скулил и лизал мне руки.
Не знаю, как бы я выжила без них.
17 мая. Похороны.
Юля растерянно осматривается вокруг. Она уже на кладбище, ожидает приезда Марины и гроба с телом Оли. Рядом с ней лежит Джанго.
Потихоньку подтягиваются люди. Друзей и знакомых у Оли было не так, чтобы очень много.
Вот она видит Ваню и Сергея. Те медленно подходят к ней, и они, не говоря ни слова, обнимаются.
Пришли несколько учеников Оли. Они говорят какие-то слова сочувствия.
«А кто это?»
Она замечает незнакомую ей женщину с пепельными волосами и глазами цвета расплавленного серебра.
Та стоит чуть поодаль и курит.
Юля хотела подойти к ней, но она слышит, что приехал автобус.
На Марине нет лица. Она словно не здесь. Никаких эмоций, застывший взгляд. Юле страшно. Она не привыкла видеть своего учителя и подругу такой. Взяв Марину за руку, она повела её в сторону выкопанной под гроб ямы.
Хоронили Ольгу рядом с её отцом, Николаем.
Вот рабочие подносят гроб. Ставят перед ямой.
Тишина. Юля не знает как себя вести, что сказать.
Седовласая незнакомка первая подходит к гробу. Ничего не говоря, она кладет на него руку. Смотрит с грустью. Вздыхает. И снова отходит в сторону, и снова закуривает.
Юля снова смотрит на Марину. Та кивает.
Гроб кладут в яму и закапывают.
За все время Марина не проронила ни звука, а её застывший взгляд был направлен куда-то вдаль.

========== Эпилог ==========

После твоих похорон, скрывать нашу связь стало невозможно. Дабы избежать скандала, я написала заявление об увольнении. Ирина Михайловна нехотя приняла его у меня. По иронии, мой класс отдали Оксане Геннадьевне. Насколько я знаю, она просто делала вид, что их не существует.
В Москве меня более ничего не держало. Поэтому, забрав Джанго, я уехала в Лондон. Мама и Юля были против, они боялись оставлять меня одну, но я их заверила, что я с собой ничего не планирую делать.
Да и смысл? Больнее мне уже не будет.
Я ощущала себя раздавленной. Мне казалось, что часть меня вырвали с корнем.
Я поняла, о какой пустоте ты говорила. Пустота, которая медленно сжирает тебя изнутри. Пустота, которую не заполнить, никогда и ничем.
Мне казалось, что я готова. Но к такому нельзя быть готовым. Эта боль, которая бьёт резко, но так, что шрам на сердце остается навсегда.
Я знала, на что шла. Знала, что долго ты не проживешь. Знала. И верила, что пронесет, верила, что ты будешь жить дольше. Ты ведь дожила до сорока, Оля, а ведь не рассчитывала даже на это!
Как же мне больно. Что мне делать?
Тринадцать лет. Тебя нету вот уже тринадцать лет.
Я живу. Живу с этой пустотой. Боль никуда не ушла. Она просто притупилась.
Иногда я думаю, как бы сложилась наша жизнь дальше?
Что нам было бы уготовано? Я никогда не узнаю.
Я любила тебя так, как никого. Ты была для меня всем.
Мне безумно тебя не хватает.
Иногда я вижу тебя в своих снах. Ты говоришь мне, что все хорошо, и что я не должна грустить. И каждый раз я просыпаюсь и плачу от осознания того, что тебя больше нет рядом.
С каждым прошедшим годом мне все тяжелее. И я, как и ты, не знаю, что мне делать.
Спасибо тебе за все, Оленька. За все наши годы.
Я люблю тебя. И всегда буду любить.

Отредактировано Fluid_Green (12.07.18 04:13:26)

+9

2

слишком хорошо знакомая история, чтобы комментировать, но спасибо)
читается легко, спасибо за отсутствие розовых соплей)
еще почитаю, чуть позже))

+1

3

Радость|0011/7a/32/7419-1526423727.jpg написал(а):

слишком хорошо знакомая история, чтобы комментировать, но спасибо)

читается легко, спасибо за отсутствие розовых соплей)

еще почитаю, чуть позже))

cпасибо за отзыв :)

0

4

Fluid_Green, потрясающий рассказ. Спасибо. Так проникновенно и глубоко.

+1

5

Айна|0011/7a/32/1615-1525833688.jpg написал(а):

Fluid_Green, потрясающий рассказ. Спасибо. Так проникновенно и глубоко.

спасибо

+1

6

Так просто, обыденно, и от этого мороз по коже...

+1

7

hedgy|0011/7a/32/6391-1506580675.jpg написал(а):

спасибо

спасибо. рад что пробрало, в этом весь смысл)

0

8

Прошло 13 лет, а Марина так и живет одна. Жаль, что никого больше не встретила, кто стал бы близким и любимым.

+2

9

Дара|0011/7a/32/6065-1507487475.jpg написал(а):

Прошло 13 лет, а Марина так и живет одна. Жаль, что никого больше не встретила, кто стал бы близким и любимым.

изначально она встречала потом женщину (Леру вот из этого рассказа), но потом я передумал.
спасибо что прочли)

0

10

грустно, но жизненно..в семье главное доверие...))Спасибо за рассказ..

+1

11

Одиночка|0011/7a/32/2452-1492418095.jpg написал(а):

спасибо

спасибо

0

12

Сильно. Пронзительно. Как немой крик.

+1

13

Moon_wind|0011/7a/32/4615-1528350801.jpg написал(а):

Сильно. Пронзительно. Как немой крик.

спасибо что прочли. текст частично основан на реальных событиях. я когда писал эпилог сам умудрился расплакаться. я слишком хорошо знаю какового это, терять близких мне людей.

0

14

Fluid_Green, слава, слава всем богам, сколько их есть, что это не клон "L World", или , да минует нас чаша сия, "Дом 2"
вижу, как Вы строите целый мир, только это не "Мир Полудня", больше похоже на "Мир Полуночи". нечто совершенно прекрасное
   http://s7.uploads.ru/t/Hj73y.png

Отредактировано Карабелла (17.08.18 01:59:46)

+3

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Не забывай меня, помни обо мне