Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Я нашла свой дом в твоих глазах

Я нашла свой дом в твоих глазах

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Хронология:

1. Не забывай меня, помни обо мне

2. Лабиринт

3. Я нашла свой дом в твоих глазах

4. Лабиринт. Часть вторая.

5. Не забывай меня, помни обо мне 2

========== 1 ==========

— Как ты могла? За что?
Я смотрю на свою, теперь уже, бывшую, девушку. Не могу сдержать отвращения. Изо всех сил стараюсь не дать волю эмоциям. Что весьма трудно сделать, учитывая что я на 7-м месяце.
 — Лер, я… Мне нет оправдания. Она просто…
 — Что она, Даша?!
 — Я просто не смогла остановиться…
 — Ах, ты не смогла! А подумать о том, что в принципе допускать подобную ситуацию было не позволительно? Ты хоть раз обо мне подумала, когда она тебя трахала, а?
Даша стоит перед мной, опустив голову.
Я пытаюсь окончательно не выйти из себя. Вообще, я человек сдержанный. Но в данном случае...
 — Просто уйди, Даш. Между нами все кончено.
 — Но как же… Нет, Лера, подожди. А как же наши планы, наш ребёнок?
 — Ты потеряла на него право ровно в тот момент, как позволила другой женщине запустить руку тебе в трусы.
Даша смотрит на меня, как баран на новые ворота.
 — Я знаю, что совершила ошибку, — начинает она, — но позволь мне...
 — Нет! Даша. Я все могу понять, правда. Но предательство… И тем более, простить. Неужели тебе было так плохо со мной? Где я оступилась? У нас были проблемы, да, я знаю. И я пыталась с тобой говорить об этом, пыталась ведь?
 — Да, — тихо отвечает она.
 — А ты не захотела. Вместо этого ты… -
со злостью выдыхаю. — Повторюсь. Уходи. Я не хочу тебя больше знать и видеть. Ты меня знаешь, я человек принципиальный. И вторых шансов я не даю.
Растерянность в глазах Даши сменилась злобой.
 — Вот значит как, да? Ну и иди ты нахер, со своими принципами!
Она резко разворачивается и выходит в коридор.
 — Алла заберёт мои вещи завтра, — слышу я.
 — Как знаешь.
Хлопнула дверь.
Я понимаю, что сил у меня нет. С трудом сажусь. Очень хочется плакать. Но не могу. Мне кажется, я разучилась. Да и лишний стресс, а мне стоит его избегать.
Больно. 5 лет коту под хвост. А ведь всё так хорошо начиналось. И вот, пожалуйста.
Не выдерживаю и бросаю стоящую рядом кружку в стену. Дура. Потом же придётся убирать. А ты с пузом.
Даша, Даша.
А ведь сестра меня предупреждала, что что-то подобное может случиться. А я наивно не верила.
Надо ей позвонить.
Беру телефон.
Гудки.
 — Алло?
 — Привет, сестренка.
 — Ну, привет, коль не шутишь. Что у тебя стряслось? Опять твоя Даша что-то натворила?
 — Ты даже не представляешь, Насть.
Тишина. А затем злобное шипение моей сестры:
 — Что эта дрянь вытворила?
 — Это не телефонный разговор. Ты можешь ко мне приехать?
 — Через час жди.
 — Спасибо. И Насть? Купи мороженого, пожалуйста. Шоколадного.
 — Без проблем. Увидимся, сис.
Эх, Настенька. Что бы я без тебя делала.

Все же, как ни крути, а шоколадное мороженое - это лучшее изобретение человечества.
И как-то сразу легче на душе. И кажется, что всё не так страшно. И не предали тебя. Ага, как же.
Настя сидит рядом и внимательно смотрит на меня. В глазах что-то недоброе.
Не удерживаюсь и улыбаюсь ей.
 — Да говори уже.
 — А я тебя предупреждала.
 — Да.
 — А ты не слушала.
 — Да.
 — Дура.
 — Таких дур, как я, надо поискать.
 — Что будешь делать?
  Пожимаю плечами.
 — Да откуда я знаю? Работать. Потом рожу. А там, время покажет.
 — Ты, я смотрю, неплохо держишься.
 — Просто не позволяю себе расклеиться. Мне нельзя, ты же знаешь. Плюс, первая помощь в виде мороженого.
Подхожу к раковине и кладу в неё чашку.
 — Мне на самом деле охренительно больно. Просто кошмар. И так обидно, знаешь. За потраченное время наверное. 5 лет, Настюш. А она… Просто не смогла остановиться. Чёрт.
Настя ничего не говорит, а просто подходит и обнимает меня. Это то, что мне сейчас нужно. Понимание того, что я не одна. Что я выдержу. Что не все потеряно.
 — Мы прорвемся, Лерусик. Все будет хорошо. Ты сильная девочка.
 — Я знаю. Знаю. Ты же со мной.

Уломала Настю остаться со мной до утра. Не хочу сейчас оставаться одна. Так странно. Я так привыкла к присутствию Даши. Привыкла, что рядом кто-то всегда есть.
Ощущаю нехватку тепла чужого тела.
Меня все ещё терзают непонимание и обида. В голове так и билось набатом: "За что?"
Не выдерживаю и даю волю слезам.

Вчерашний стресс не прошёл даром. Чувствую себя чудовищно. Голову будто втиснули в стальной обруч. Боже.
Медленно бреду в душ. Слышу, что Настя уже проснулась и вертится на кухне.
Сполоснулась. Вроде, стало полегче.
Смотрю на себя в зеркало. Короткие светлые волосы, тонкие губы и нос. И главная моя фишка - глаза. Они у меня разного цвета. Левый зелёный, а правый голубой.
Топаю на кухню. На столе меня уже ждёт тарелка рисовой каши, банан и зелёный чай с мятой.
 — Утро, сис. Ой, выглядишь ты паршиво. Иди ешь.
 — И тебе привет. Знаю.
Я снова прокручиваю события вчерашнего дня. Хотелось бы не думать об этом, но как-то само собой выходит.
Видимо у меня изменилось выражение лица, так как Настя коснулась моей руки.
 — Не грусти, Лер. Не стоит она того.
  Киваю.
 — Я буду в порядке. Дай мне время. И мороженое. Пожалуйста.
Настя хихикает, но мою просьбу выполняет.
 — Слушай, — вдруг говорит она, — я придумала, как развеять твою печаль. В музыкальной школе, в которой учится моя подруга, будет концерт. Что-то с их директором связанное. Она приглашала меня. Пойдём, а?
Недолго думая, я согласилась. Действительно, почему бы и нет.

========== 2 ==========

Актовый зал как актовый зал. Таких десятки тысяч. Тут светло, белые стены, по правую сторону от меня зеркала и станок.
Ученики уже расставили стулья.
Садимся с Настей на первый ряд.
Смотрю на сцену. Слева в углу рояль. Посередине барабанная установка. Справа от неё гитары. Ещё правее фотография женщины, перед ней стоит свечка.
Удивлённо смотрю на Настю. Она в ответ лишь пожимает плечами, мол, сама не знаю.
Спустя пару минут, на сцену выходят три человека: двое мужчин и девушка. Она подходит к портрету, и зажигает свечу, а затем берет бас-гитару. Чёрт, а она охренительно красивая. Блондинка, средний рост, голубые (ну конечно же) глаза. Одета в чёрный брючный костюм и белую рубашку. На ногах туфли с маленькими каблуком.
Ой, кажется, я влипла.
 — Добрый вечер всем, — начинает она. Голос у неё под стать внешности. Тихий, не сильно низкий, но и не сильно высокий. Я точно влипла. — Спасибо, что пришли вспомнить вместе с нами Олю. Мне очень приятно видеть столько знакомых лиц. И несколько новых,
— Богом клянусь, она посмотрела прямо на меня. — Оли нет с нами уже четырнадцать лет, но её дело, эта чудесная школа, продолжает свою работу. Хочется верить, что она гордилась бы нами, и тем, чего достигают наши ученики. Она была прекрасным педагогом и другом, хоть и знала я её всего пару лет.
Она ненадолго замолчала.
 — Но не будем о грустном. Раз, два, три.
И они начали играть. Спокойную, медленную песню.
Блондинка пела шикарно. Её голос дарил тепло и комфорт. В её голосе хотелось раствориться без остатка.
Я закрыла глаза. Как же здорово. Все плохие мысли, все мои недавние неприятности словно отошли на пятнадцатый план.
Интересно, какой она человек? Мне страшно хотелось это узнать.
Слышу как музыка стихла. Открываю глаза и вижу как она смотрит прямо на меня. Глаза в глаза.
Приехали, тушите свет.

В целом, весь концерт мне очень понравился. Выступало много народу, каждому было, что сказать про Ольгу.
Хорошо, что Настя предложила сходить сюда.
Из головы никак не выходила блондинка с бас-гитарой. Её взгляд. Почему она дважды смотрела на меня? Не то, чтобы мне не понравилось, даже наоборот. Неужели я ей интересна? И в каком плане?
Пф, молодец Валерия. И недели не прошло, как ты рассталась со своей девушкой, с которой была 5 лет, между прочим, а уже запала (стоп, что?) на другую. Как-то это все нехарактерно для меня.
Мы вышли на улицу. Погодка была так себе. Душно и жарко. Лето как-никак.
Что-то у меня голова немного кружится. Хорошо что рядом скамейка есть.
Слышу, как у Насти звонит телефон. Она отходит. Она говорит с кем-то, отчаянно жестикулируя. Возвращается злющая. Садится рядом со мной.
 — В чем дело? — спрашиваю
 — Да так. Работа. Кто-то опять что-то напутал, а мне разбирай. Иногда я не понимаю, чего меня в редакторы понесло.
Ты сильно обидишься, если я сейчас уеду?
Я лишь махнула рукой.
 — Вызову такси.
Настя улыбнулась мне, обняла, чмокнула в щеку и уехала по своим делам.
А голова продолжает кружится.
Пытаюсь подняться, но меня тут же ведёт в сторону.
Чувствую, как кто-то подхватил меня. — Тише-тише. Садитесь. Вам пока точно не стоит вставать.
Этот голос. Точно. Она.
 — Вы в порядке?
Блондинка обеспокоенно смотрит на меня.
 — Голова что-то кружится. Душно, вот мне и плохо.
 — Вам стоит быть аккуратнее, учитывая ваше положение.
Киваю.
 — Со мной такое в первый раз, если честно.
Нет, её глаза - это точно что-то с чем-то.
 — Позвольте, я Вас подвезу. Обещаю, приставать не буду.
«Да я была бы не против. Так стоп, что?!»
 — Я согласна.
Она улыбается во все тридцать два. У неё бесподобная улыбка.
Я говорила, что влипла?

========== 3 ==========

Дожила. На моей кухне хозяйничает девушка, которую я знаю пару часов, и у меня к этому ноль претензий.
Её зовут Юля, и она директор музыкальной школы.
Должность ей перешла от той самой Ольги, через пару лет после её кончины.
 — И тебя это не напрягает?
 — Что именно?
 — То, что по сути, за тебя решили, чем заниматься.
 — Нисколько. Во-первых, мне действительно нравится управление школой. Это место - мой второй дом. Там я познакомилась со многими чудесными людьми. А во-вторых, это меньшее, что я могла для неё сделать. Она мне очень сильно помогла однажды. Дала крышу над головой, заботу. Стрессовый период был, в общем.
 — Прости мне моё любопытство, но что случилось? Если не хочешь, не отвечай.
Она задумалась на минуту. Снова заглянула мне в глаза. Что же ты пытаешься там увидеть?
Ухмыляется.
 — Всё просто. Моя девушка, в отместку мне, рассказала о нас моей матери. Та ясно дала понять, что дочери-лесбиянке в её доме не место. Мне тогда было 15. Жена Оли, Марина, являлась моим классным руководителем. Вот я и пришла к ней. Так с Олей и познакомилась.
 — Ты так спокойно говоришь о своей ориентации фактически незнакомке. — Никогда не боялась говорить об этом. Стесняться мне нечего. Это одна из вещей, которым меня научила Оля. Плюс, мне интуиция подсказывает, что тебе можно довериться.
 — Вот как?
 — Ну и ещё пара снимков, на которых ты целуешься с девушкой.
 — Ах, это.
Снова вспоминаю Дашу. Настроение стремительно летит вниз. И какого черта я их не выкинула? Сама же теперь страдаю.
 — Я сказала что-то не то? — поднимаю взгляд на Юлю. Снова этот обеспокоенный взгляд.
 — Нет, просто… Это довольно свежая рана.
 — Расскажешь?
У вас было такое, что вот вы вроде знаете человека всего-ничего, а кажется, будто всю жизнь? Именно так я ощущала себя рядом с Юлей. Мне с ней было просто комфортно. От неё шла такая сила, такая уверенность. Я чувствовала себя будто за каменной стеной, находясь рядом с ней. С Дашей такого не было.
 — Неделю назад, я узнала, что Даша мне изменила. Больше в моей жизни Даши нет. Я не могу простить предательство.
Юля взяла мою руку и слегка сжала.
 — Я очень тебе сочувствую. Но ты поступила правильно. Я бы сделала точно также.
 — Я знаю, — тихо говорю я. — Знаю.

Мы проговорили ещё пару часов. Болтали обо всем на свете. Мне кажется, что впервые за эту неделю я по настоящему расслабилась.
 — А затем она мне говорит: «Смотри Юль, не влюбись меня.» На что я ей ответила: «Да нужна ты мне! Мало того, что старая, так ещё и женатая».
Марина тогда чуть со смеху не померла.
У меня уже нету сил смеяться. Но как же с ней весело. Я снова провожу параллели с Дашей. И снова не в её пользу. Я не понимала её шуток. Наше чувство юмора было слишком разным.
Юля смотрит на часы.
 — Мне, к сожалению, пора. Ты точно себя хорошо чувствуешь?
 — Не то слово.
Я дотрагиваюсь до её руки и улыбаюсь.
 — Спасибо тебе за чудесный вечер, Юль.
Она немножко краснеет и кивает.
Я провожаю её до двери. Одевшись, она поворачивается ко мне. Снова изучает моё лицо.
 — Лер. А можно, я завтра к тебе приеду?
 — Я была бы счастлива.
Юля подходит ко мне, встаёт на носочки (как ни крути, я на голову выше неё), и целует меня в щеку.
 — Спасибо. До завтра.
 — До завтра.

Щелчок замка словно выводит меня из ступора.
Дотрагиваюсь пальцами до щеки. Все это странно. Я чувствую себя необычно. Никогда такого не ощущала. Такой легкости. Даже с Дашей. И что это значит? Неужели я...
 — Влюбилась? — зачем-то произношу это вслух.
Но разве это возможно? Я знаю её всего ничего.
Но с другой стороны, я понимаю, что мне не терпится её увидеть снова.
Прохожу в комнату, набираю Настю:
 — Алло, Насть. Ты крепко сидишь? Лучше сядь, мне тебе нужно кое-что сказать.

========== 4 ==========

Я даже не заметила, как уснула.
От вчерашней головной боли не осталось и следа. По правде говоря, чувствовала я себя просто волшебно.
Ну надо же.
Душ, завтрак, проверка почты. Беременность беременностью, а код сам себя не напишет. Хорошо, что я могу работать удалённо.
Ставлю рядом с собой тарелку мороженого, зелёный чай, включаю лоу — фай хип — хоп, и начинаю творить.
Спустя пару часов перерыв на обед, и снова кодить.
Из творческого транса меня выводит звонок в дверь.
Смотрю на время — 7 вечера.
Ого, я заработалась.

Конечно же, это была Юля.
Сегодня на ней было лёгкое платье синего цвета (видимо в тон глазам) и белые босоножки.
М-да, по сравнению с ней, я выглядела, как монстр. Штаны да майка.
Она, как и вчера, сразу проходит на кухню. В руках пакеты.
 — Боже, Юль, ну не стоило. Тут столько всего, зачем ты… О, мороженое.
 — Ты и твоё мороженое, — она закатывает глаза, но улыбается.
А я опять на неё пялюсь.
Она двигается с такой легкостью.
Я снова будто впадаю в транс, жадно хватаю взглядом каждое её движение. Боже, что же она делает со мной.
 — Лер? Ау? Лееер? — она щелкает пальцами
 — А что?
 — Ты чего зависла?
Сглатываю.
 — Да так. Вид красивый, — голос отчего-то слегка охрип.
Юля подходит ближе.
 — Расскажи поподробнее, — мы снова смотрим друг другу в глаза.
 — Блондинка, ниже меня. У неё невероятной красоты глаза.
 — И только глаза? — ещё ближе.
 — Не только. Голос, волосы… — она подошла совсем вплотную. У меня перехватывает дыхание.
Чувствую как голова начинает кружится.
 — Хэй, Лер, что с тобой? — голос Юли доносится до меня словно сквозь вату.
 — Помоги сесть пожалуйста, — хриплю я.
Чёрт, как не вовремя.
 — Водички будь добра, — не нравится мне это.
Юля даёт мне стакан воды, садится рядом и берет меня за руку. Это успокаивает.
 — Прости, — тихо говорит она.
 — За что?
 — Я слишком поспешила, не должна была…
 — Постой,  — прерываю её. Говорю с лёгкой отдышкой. — Все хорошо. Меня… Меня правда тянет к тебе. И я вижу, что это взаимно. Я ведь права?
Она кивает.
 — Вот и славно. Так что имей в виду, мы не закончили. Хорошо?
Снова кивок. Куда подевалась вся её уверенность?
 — Тебе лучше? — наконец спрашивает она.
 — Да.
Неловкое молчание. Хуже некуда. Отчаянно пытаюсь что-то придумать, но, как назло, в голову ничего не приходит.
Внезапно Юля резко встаёт.
 — Куда ты?
 — Я… Мне наверное лучше уйти.
Что она несёт? Почему?
 — Зачем?
Медленно поднимаюсь и подхожу к ней и обнимаю со спины.
 — Все хорошо, правда, — шепчу я. — Пожалуйста, останься.
Чувствую, как она вся напряжена.
 — Я понимаю, что ты растеряна так же, как и я. Для меня это тоже все в новинку. Все эти ощущения.
 — А как же Даша?
 — С ней было совсем по-другому.
И снова тишина.
Утыкаюсь носом в её макушку.
 — Какие у тебя планы на завтра? — спрашивает Юля.
 — Плановый осмотр, — с ухмылкой отвечаю я.
 — А потом? — она разворачивается ко мне лицом.
 — Никаких.
Юля кивает.
 — А что?
 — Хочу пригласить тебя на свидание.
Я застыла. Когда я последний раз была на свидании? Года 4 назад наверное. С кем, можете догадаться сами.
 — Не молчи, Лер.
 — Я… С радостью. Это было бы здорово. Согласна.
Юля сразу же расслабляется.
А я делаю себе пометку, что надо бы купить платье.

========== 5 ==========

С моим сыном все хорошо. Беременность идёт, как по маслу.
Выхожу из поликлиники.
Погода шикарная. Делаю глубокий вдох. Улыбаюсь. Глажу живот
 — Вот видишь, парень, мы с тобой молодцы.
Да, имя сыну я ещё не придумала. Ни один вариант не нравится. Все эти Леши, Сережи, Андреи. Гадость.
Ладно, время ещё есть.
Вспоминаю Юлю. Мы договорились встретиться вечером, часиков в шесть.
Я вся в нетерпении.
По пути домой забегаю в магазин одежды для беременных и нахожу там чудесное зелёное платье-трапецию, с юбкой чуть ниже колена.
И белые балетки. Чудно.
Осталось три часа. Успею поработать.
Благо, приготовление много времени не займёт. За полчаса управлюсь.

Я сильно волнуюсь.Мне как будто снова 15 лет. Кошмар. Усмехаюсь, вспоминая те годы.
Я тогда ещё понятия не имела о своей ориентации. Вот и хотела быть, как все. Даже парень был. Витя. Хороший он. Только вот ничего я к нему не чувствовала. Вот ни капельки. Он был со мной скорее для виду, и самое неприятное, что он это понимал. Но все равно почему-то был со мной. Может, я ему и правда нравилась?
Мы были вместе полгода и, в конце концов, решили, что хватит нам мучиться. Расстались в нормальных отношениях. Он сейчас, вроде, счастливо женат, и я очень рада, если так.
То, что я лесбиянка, я поняла и приняла только в 21 год. Было странно, по меньшей мере. С одной стороны, я почувствовала облегчение. Я вышла из депрессии, чувствовала себя по-настоящему свободной. Но с другой стороны, было тяжело и страшно. Из-за внешних факторов. Мать, конечно, устроила скандал. А вот сестра и дедушка, к моему удивлению, меня поддержали. И с мамой провели лекцию.
Но, она так меня и не простила. До сих пор верит, что это у меня фаза, и я, как она выразилась, переболею.
Именно дедушка посоветовал мне стать программистом. Он сам работал всю жизнь инженером. Обожал копаться в технике. Помню, когда я была совсем мелкая, мы с ним часто сидели и разбирали все, что нам попадалось под руку. Телевизоры, электрочайники, и прочее прочее.
Можно сказать, что он заменил мне отца. Интересно, как он там? Давно я ему не звонила. Вот я дрянь.
Даша была моей первой девушкой. Я встретила её в 23. Познакомились на какой-то задрипанной вечеринке и все завертелось на 5 лет.
Ну, довольно ностальгии. Пора собираться.

Юля приехала минута в минуту.
Пунктуальность - это то, что я очень ценю в людях. Сама ненавижу опаздывать.
Выглядела она роскошно. Белый брючный костюм. Белая же рубашка. Её светлые волосы чуть ниже плеч были слегка завиты. И белые туфли, снова, на совсем небольшом каблуке.
В руках она держала великолепный букет хризантем.
Так мы и стояли минуту, изучая друг друга. Я снова зависла. Нет, ну что же она со мной делает.
 — Прекрасные цветы, — говорю я, — и ты выглядишь прекрасно.
Юля улыбается
 — Ты тоже волшебно выглядишь.
 — Спасибо, — тихо говорю я.
Кажется, я покраснела.
Забираю у неё цветы и ставлю их в воду на кухне.
 — Итак, что ты придумала?
 — Ты любишь мюзиклы?

Все-таки, «Иисус Христос — суперзвезда» - это лучший спектакль на свете. Так и запишите.
Сижу в машине Юли с глупой лыбой и мурчу себе под нос песни оттуда.
Как эта женщина угадывает мои вкусы? И главное, так чётко. Мистика, ей-богу.
 — Ты, судя по всему, довольна, — замечает она.
 — Ты шутишь? Довольна - это мягко сказано! Я обожаю работы Уэббэра.
Мы с отцом, пока он был жив, в детстве часто ходили в театр, на все подряд. Он обожал театр, и именно он привил мне любовь к мюзиклам.
 — Прости мне мою бестактность, но что с ним случилось?
 — Рак. Мне тогда было 10.
 — Сочувствую.
 — Спасибо. Конечно, было тяжело, но со мной был дедушка. Он-то, считай, мне отца и заменил.
 — Здорово. У меня вот с семьёй вечно были напряги, даже до каминг-аута, что уж говорить о том, что было после.
 — Понимаю. И сочувствую.
 — Спасибо. Ну, не будем о плохом. Ты голодна?
 — Если честно, то да.
 — Тогда предлагаю в пиццерию.
 — Хххмм, хороший вариант, но у меня есть идея получше. Поехали ко мне, закажем еду на дом и завалимся смотреть какой-нибудь идиотский фильм.
 — Мне нравится, — игриво говорит она.
 — Тогда вперёд.

Юля помогает мне выйти из машины. Её рука в моей. Это кажется таким естественным. Кажется, что именно это мне и нужно было.
Так, взявшись за руки, мы и дошли до моей квартиры.
Мне точно снова 15. Я чувствую себя полной идиоткой. Все мысли заняты Юлей. Я постоянно украдкой смотрю на неё.
Стоило нам зайти в квартиру, я не выдерживаю. Прижимаю Юлю к стене и аккуратно целую её в губы. Она сразу же отвечает.
Меня как будто ударило током. Мне стоило больших сил, не потерять голову окончательно.
Оторвались мы друг от друга только тогда, когда стало не хватать воздуха.
Мы обе тяжело дышим. Я прижимаюсь лбом к её лбу. Закрываю глаза.
 — Это было ещё лучше, чем я предполагала, — слышу её шепот.
 — Аналогично, — и снова целую её.
Вообще, я не поклонница поцелуев в губы, но тут особый случай. С ней все ощущается по-другому. Я словно заново открываю себя, все ощущается таким новым. Невероятное чувство.

Остаток вечера мы провели, как и планировали. Итальянская еда, кино, музыка и даже немного танцев. Последнее, правда, было несколько проблематично ввиду моей беременности, но ничего, справились.
Уснули мы прямо прямо на диване, даже не переодевшись. Хорошо, что успели его разложить.
Проснулась я в невероятном настроении. Так хорошо мне не было уже очень давно.
На столике передо мной стоял завтрак и записка: «Прости, что убежала так рано. Работа. Спасибо за великолепный вечер. Я с нетерпением жду нашей следующей встречи.: ** »
Чуть ниже был написан её номер телефона.
 — Кто бы мог подумать, а? — тихо говорю я себе

========== 6 ==========

Позвонив Насте и кратко рассказав ей события вчерашнего вечера, я решила, что съезжу в гости к дедушке. Мне очень стыдно за то, что я давно с ним не виделась. Мы, конечно, созванивались, но это всё не то.
Собравшись и вызвав такси, я набрала Юлю.
 — Алло?
 — Привет.
 — Привет, — слышу, как она улыбается. — Как ты? Прости меня ещё раз, что не дождалась тебя.
 — Не волнуйся, все хорошо. Спасибо за завтрак. И за вечер. Мне было очень хорошо.
 — И мне. Какие планы?
 — Еду к дедушке. Давно его не видела, совесть грызет.
 — Это хорошее дело. Мы сегодня сможем встретиться?
 — Без проблем. Вечером. Хочешь я ради разнообразия к тебе приеду?
 — Я была бы рада. Адрес я тебе пришлю.
 — Славно. Стало быть, до встречи?
 — До встречи. Целую.
 — И я тебя.

Дедушка жил в советской девятиэтажке. Квартира его была небольшой, ему там было комфортно. Я не то, чтобы одобряла, но что поделать. Человек он упрямый.
Он не ожидал, что я приеду, но очень обрадовался. И мне стало ещё паршивее от того, что я нечасто его навещала.
 — Проходи, проходи. Иди в комнату, я сейчас чай принесу.
 — Спасибо, дедуль.
Сажусь на диван.
Тут ничего не изменилось. Мой дед - махровый консерватор, терпеть не может перемены.
Я вспоминаю, как часто я проводила тут время, когда я была маленькой. Как дед учил меня чертить, помогал с математикой и вообще с уроками. Как он учил меня играть в шахматы и шашки. Как после этого он готовил мне свой шикарный рассольник. Или наливал квас своего приготовления. Или как он приютил меня, когда я поругалась с матерью. Да, много всего было.
 — Держи, Лер, — он протягивает мне чашку.
 — Спасибо.
  Садится в кресло напротив меня.
 — Дедуль, а как мама?
 — Неплохо. Мы каждый день созваниваемся.
 — Я рада.
 — Она скучает по тебе. Ты все ещё на неё обижена?
 — Я не знаю.
 — 6 лет прошло. Вы могли бы уже и помириться, знаешь. Тем более, у неё скоро будет внук. Кстати, как он?
 — Инга говорит, что все идеально. Знаешь, первое время я боялась, токсикоз там и прочее. Но все настолько идеально, насколько это возможно.
 — А как Даша?
 — Она… Я её выгнала. Мы расстались.
 — Как так? Вы же столько лет были вместе.
 — Она мне изменила.
 — Оу. Тогда ты все сделала правильно.
 — Ты не первый, кто мне это говорит, дедуль, — передо мной появляется образ Юли. Я снова улыбаюсь. Заметила за собой, что я стала чаще это делать.
 — И как ты держишься?
 — Ты знаешь, отлично! На удивление. Если честно, оглядываясь назад, я все чаще и чаще думаю о том, а любила ли я её на самом деле? Ведь мы с ней были настолько разными. Ну вот если посмотреть, нас же толком ничего не связывало. А я вцепилась в эти отношения. Не знаю, все это так странно. Может быть, оно и к лучшему.
Ненадолго замолкаю. В голове неожиданно бардак. Юля. Я погрузилась в общение с Ней с головой. У меня даже не было времени обдумать все нормально. И это при том, что позавчера я сама умоляла её не уходить. Ох, уж эта моя голова.
И тут меня прорывает.
 — Я кое с кем познакомилась. Несколько дней назад. Она… Все происходит так быстро, я боюсь делать поспешные выводы. Я так боюсь ошибиться. Но я чувствую, уверена, что она та самая, понимаешь? Меня безумно к ней тянет. Я никогда такого не чувствовала. Когда я её первый раз увидела, на сцене, с бас-гитарой, я поняла, что пропала. Её глаза, голос. Мне с ней хорошо. Просто хорошо. Без оговорок. Мне ни с кем так комфортно не было. Ни разу в жизни. Боже. Вопрос в том, нужна ли я ей. Тем более, беременная. Она говорит, что я ей нравлюсь, но вдруг это временно? А может, я вообще всё себе вообразила, и это мой способ справиться с уходом Даши?! — я опускаю голову. Слишком много вопросов.
 — Я понимаю твои сомнения. Но мне кажется, ты себя накручиваешь на пустом месте и без причины. В тебе говорят эмоции. А в данном случае, это не самый лучший подход.
Поговори с ней. Проясните все. Это же так очевидно, дорогая. Если тебе хорошо, то не позволяй себе все портить ненужной ерундой. Ты же всегда доверяла фактам.
Что они тебе говорят? Тебе с ней хорошо?
 — Безумно.
 — Вот и все. Я согласен, что 4 дня - это всего-ничего срок. Но и такое бывает. Тебе страшно, я понимаю. Но один раз ты это смогла преодолеть. Сможешь и сейчас. Уж я в этом уверен.
Вот в этом весь он. Всегда вправит мозг, всегда даст совет.
 — Спасибо, дедуль. Ты прав. Я опять бегу впереди паровоза.
 — Бежишь. Но это нормально. Было бы странно, если бы этого не было.
Он встаёт и подходит к окну.
 — А с мамой все же поговори. Не дело это.
Возьми Настю для поддержки, в конце концов.
 — Хорошо.
 — Обещаешь?
 — Обещаю.

========== 7 ==========

Как я и предполагала, в квартире Юли царил идеальный порядок.
Квартира была большая, 4 комнаты. Не то, что моя однокомнатная берлога.
Обстановка была минималистичной, но уютной. Много свободного пространства.
 — Не выношу, когда вокруг много всего, — морщится она. — Держу только самое необходимое.
Меня удивило отсутствие книжных шкафов.
 — Читаю и слушаю музыку только в цифре.
 — Что так?
 — Удобнее.
Одна из комнат, самая большая, была отдана под студию.
 — Тебе не кажется, что для такой большой квартиры как-то тут пустовато?
 — Нет. Мне комфортно.
Одета Юля была в майку кремового цвета и широкую юбку цвета кофе с молоком. Дома она предпочитала ходить без обуви.
Её волосы были собраны в высокий хвост.
Также я отметила отсутствие какой-либо штукатурки на лице. И честно говоря, ей так намного лучше.
Я снова на неё засмотрелась.
 — Тебе очень идёт без косметики, знаешь?
 — Спасибо. Пойдём, я решила устроить нам романтический вечер, при свечах.
Юля мягко взяла меня за руку, и повела на кухню.
 — Постой, — говорю.
Она оборачивается. В глазах удивление.
 — Что-то не так?
 — Я хочу поговорить. О нас. Ты мне очень нравишься. Мне с тобой хорошо. Но все это время я практически не интересовалась, чего хочешь ты. В общем, ты уверена? В нас? Тебя не отпугивает моя беременность?
Некоторое время она молча смотрит на меня. А затем улыбается и подходит ко мне. Крепко, требовательно целует в губы. Да так, что у меня едва не подкашиваются ноги.
 — Неужели ты думаешь, что я стала бы тратить время и силы, если бы мне было все равно? М? Я согласна, что возможно, мы спешим. Но если честно, мне плевать на это. Я чётко осознаю свои чувства к тебе. И нет, меня не пугает твоя беременность. Каким образом? Тем более, я же педагог. Я всю жизнь, считай, с детьми. Не волнуйся, пожалуйста. Я уверена в себе. Уверена в тебе. И да, я хочу дать нам шанс. Мне кажется, из этого может выйти что-то стоящее.
Вот так просто она уничтожила все мои сомнения. И я отпустила себя. Позволила просто плыть по течению. Мне кажется, что это самое правильное решение за всю мою жизнь.

========== 8 ==========

С мамой я решилась поговорить через полтора месяца.
Настя и Юля вовсю занимались моей моральной поддержкой. Они, к слову, поладили моментально. Я, честно говоря, даже не ожидала.
Мне было страшно. Я не знала, куда себя деть от волнения. Мы не говорили шесть лет. Я до сих пор помню все, что она тогда мне наговорила. Сколько разочарования было в её голосе.
 — Может, все же не стоит? — тихо говорю я.
 — Не веди себя, как маленькая, — бурчит Юля.
Мне лишь остаётся вздохнуть.
Я постаралась одеться поприличнее, а не как обычно. Осень уже вступала в свои права, на улице заметно похолодало.
Руки опускаются на живот.
 — Надеюсь, все пройдёт хорошо.
 — Ты справишься, дорогая. Я в тебя верю, — поцелуй в щеку. — Иди. Настя уже ждёт.

Ожидание убивает. Поездка до дома мамы, кажется, длится бесконечность.
 — Перестать трястись, тебе нельзя волноваться.
 — Легко тебе говорить, Насть. Не ты же у нас позор семьи.
 — Я сделаю вид, что этого не слышала.
Закрываю глаза. Пытаюсь успокоиться.
 — Прости, пожалуйста. Я не со зла. И все же, долго ещё?
 — Нет. Почти приехали.
 — Отлично. Отлично.
Такое ощущение, что я еду на собственный расстрел.
Мы наконец-то приехали. Настя помогает мне выйти из машины, крепко держит меня под локоть. Все же передвигаюсь я уже с трудом.
Лифт, третий этаж. Звонок в дверь. Щелчок замка.
 — Здравствуй, мама.

В моих руках стакан сока. Настя сидит слева. Мама напротив, изучает меня.
О чем она думает? Я никогда не узнаю.
Никто не знает, что сказать. Я снова начинаю думать, что зря я все это затеяла.
 — Я рада, что ты пришла, Лер.
Молча киваю.
Боже, это ужасно.
 — Как проходит беременность?
 — Идеально. Скоро ложусь в больницу.
 — А кто отец?
 — ЭКО. Так что лично не знакома.
 — Вот как? И что же тебя сподвигло?
Пожимаю плечами.
 — Захотела. И ни секунды не жалею.
 — Похвально. А у тебя есть… Ну…
 — Девушка, мам, — я все же улыбаюсь. — Есть. И я её очень люблю. И она меня.
 — Расскажи о ней. Кто она, чем занимается? Как вы познакомились?
 — Тебе правда интересно?
 — Да.
 — Странная история на самом деле.
А дальше все пошло, как по маслу. Мы поговорили практически до вечера. Мама передо мной извинилась. Рассказала о том, как злилась на себя за сказанное. Как дед и Настя капали ей на мозги. Как она со временем сумела понять и принять меня.
Я с радостью приняла её извинения.
Последний кусочек паззла встал на своё место.
Теперь я с уверенностью могу сказать, что счастлива.

========== Эпилог ==========

5 лет спустя

Меня будит тихий стук в дверь нашей с Юлей спальни.
Аккуратно, чтобы не разбудить любимую, поднимаюсь. Быстро надеваю футболку и штаны. Несколько секунд любуюсь Юлей.
Тихо открываю дверь. Глеб внимательно смотрит на меня. Глаза у него от прадеда, серые и хитрые. А волосы мои, цвета пшеницы.
 — Доброе утро, мам.
 — Доброе утро, дорогой. С днём рождения тебя. Расти большой и сильный. Я очень тебя люблю.
Крепко обнимаю сына и целую его в щеку.
 — Спасибо, мам. А ты пожаришь мне блины?
 — С радостью. А с чем ты хочешь, со сметаной или вареньем?
Глеб задумался
 — А давай смешаем!
 — А давай! Пошли.
Беру его за руку, и мы идём на кухню.
За прошедшие годы мало, что изменилось.
Юля все так же директор, я все так же программист.
Живём у Юли. Будто бы у нас был выбор. После родов она буквально приказала переехать к ней. Желание любимой - закон.
На наше удивление, с Глебом не было никаких проблем. Он очень редко плакал по ночам. Он никогда не капризничал насчёт еды. Он вообще рос очень тихим и спокойным. Он, как и я, терпеть не мог шум. И как следствие, он немного боялся грозы. В такие моменты я или Юленька сидим с ним в обнимку, пока ему не становится легче. Но со временем этот страх уйдёт.
Он обожает читать. А вот к музыке, к огорчению Юли, равнодушен.
Он чудо. Наше с Юлей чудо.
Она обожает его баловать. Я же, как правило, против, но я всего лишь человек, а у неё такие губы. И это работает каждый раз.
 — Доброе утро.
Помяни черта.
 — Привет, мам.
Юля несется к сыну и заключает его в объятия.
 — С днём… — целует его в щеку — рождения… — в другую, — рождения, — в нос, — любимый.
Он смеётся и обнимает Юлю в ответ.
 — Спасибо, мам. А мы блины жарим. Будешь?
 — А со мной поделятся?
 — А это как попросишь, — подаю голос я.
 — Ну, у меня есть один способ. Сынок, отвернись пожалуйста.
Я же говорю. Губы.
 — Ну хорошо. Уговорила.

После завтрака мы пошли гулять. Глеб был без ума от Арбата, так что наш путь лежал именно туда. Без захода в книжный, конечно же, не обошлось. Ещё он попросил купить ему самокат. Я, предварительно прочитав ему лекцию о технике безопасности, согласилась.
А потом он попросил отвезти его к бабушке. Так что вечер и ночь мы с Юлей посвятили другу другу.
Я была права. Измена Даши, действительно, оказалась к лучшему. Я её давно уже простила. Не знаю, где она и что с ней, но в какой-то степени я ей даже благодарна. Если бы не она, не было бы в моей жизни Юли.
А такой вариант меня совершенно не устраивает.

========== Бонус ==========

20 лет спустя

— Юля, любимая, перестань ходить туда-сюда. Все будет хорошо.
 — Не могу я, — бурчит Юля.
Мне остаётся закатить глаза. Пора принимать меры. Пользуюсь моментом, и со спины обнимаю её. Работает безотказно. Каждый раз. Уже 20 лет.
 — Наш сын — большой мальчик. И он знает, что делает. Если он уверен в ней, значит волноваться нечего.
 — А вдруг мы ей не понравимся? — тихо спрашивает Юля.
 — Нуууу, — я не успеваю ответить, так как меня прерывает звонок в дверь. Юля вздрагивает.
 — Не волнуйся, — шепчу ей. — Ты у меня самая лучшая и самая красивая девочка на свете.
 — Где ты была, когда я была девочкой? — нервно отвечает она.
 — Я люблю тебя, — продолжаю я. — И Глеб тебя тоже любит. А теперь не будь трусихой и пойди открой дверь. Давай-давай. Перед смертью не надышишься.
Она вздыхает.
 — Если что, помни, что я тебя любила, как никого в жизни, — говорит она и решительным шагом направляется к двери.

Никак не привыкну к тому, насколько же наш сын огромный. Я сама, конечно, не маленькая, почти метр девяносто, но Глеб меня перегнал. Про Юлю вообще молчу. Она на его фоне вообще была ребёнком.
 — Привет, мамы, — улыбается он.
 — Здравствуй, любимый, — Юля расцеловывает Глеба в обе щеки, правда, для этого ему приходится согнуться в три погибели, но чего не сделаешь ради матери.
 — Привет. Очень рада тебя видеть,
 — крепко обнимаю сына. Как же я по нему соскучилась. В последнее время он весь в работе и заходит не так часто, как хотелось бы нам с Юлей. Нам его очень не хватает, но мы понимаем, что у нашего мальчика должна быть своя жизнь.
 — Знакомьтесь, это Люда, — с гордостью говорит он.
Что же, у моего сына отличный вкус. Весь в меня.
У Люды были кудрявые чёрные волосы до плеч, бледная кожа и серые глаза. У неё были тонкие, очень изящные черты лица. Была в ней какая-то грация. Она была одета в чёрный брючный костюм, белую рубашку и тонкий чёрный галстук. Я тихо хмыкнула себе под нос. Видимо, любовь к женщинам в костюмах — это у нас семейное.
А ещё я заметила сбоку на шее татуировку. Похоже на птицу, но не уверена.
 — Здравствуйте, — у неё был низкий, почти контральто, бархатный голос. — Я очень рада с Вами, наконец, познакомиться, — она пожала руку сначала Юле, потом мне.
 — Добрый день, — пролепетала Юля. — Проходите, пожалуйста, мы как раз на стол накрыли.
Да, мы изменились. И очень сильно.
И куда подевалась та уверенная девушка, что больше 25 лет назад одним поцелуем смогла меня убедить, что кроме неё мне никто не нужен?
Эта девушка стала мягче. Она не боится показать себя с неловкой стороны. Или быть слабой. Ей больше не нужно ничего никому доказывать. Она просто стала собой. И за это я люблю её ещё сильнее.
Мы прошли в гостиную.
Юля зря волновалась. Все прошло, как по маслу.
Они познакомились на работе, пару лет назад. Глеб, как и моя сестра, стал редактором. Ничего удивительного, учитывая, как он любит читать.
Юля о чем-то увлеченно болтала с Людой, а Глеб большую часть ужина молчал и смотрел на Люду влюбленным взглядом. Интересно, а я со стороны также выгляжу, когда смотрю на Юлю?
Затем мы переместились в студию, Юля достала бас и начала что-то наигрывать.
Глеб с Людой танцевали, а я просто сидела в кресле и наслаждалась происходящим.
В общем, все остались друг другом дико довольны.
После ухода Глеба и Люды, Юля ходила по квартире с улыбкой и что-то весело напевала.
 — Вот видишь, — говорю я, — а ты боялась.
 — Кто? Я? Не было такого.
 — Ах, ну конечно.
Мне никогда не надоест её обнимать. Целовать. Любоваться ею.
 — Это был чудесный вечер, Юль. Ты постаралась на славу.
 — Спасибо. От тебя ведь не дождешься.
 — Что поделать, твоя жена — полный лопух, что касаемо быта.
 — И как только я тебя терплю все эти годы?
 — Я даже не знаю, — притворно вздыхаю я.
Не могу удержаться, и снова обнимаю её со спины. Целую в затылок. Чувствую, как по телу Юли прошла дрожь.
 — Юль?
 — Мм?
 — Пойдём потанцуем, а?
 — А пойдём!
Она берет меня за руку и ведёт в студию.
И вот данный момент, когда мои руки лежат на её талии, а она всем телом прижимается ко мне, я совершенно точно могу сказать, что горжусь нами.
Мы встретились в странный период моей жизни, наши отношения развились феноменально быстро. Нам тут же предстояло окунуться в бытовые хлопоты, коих, к нашему счастью, было не сказать, что много. Она могла уйти в любой момент, и я бы не осудила. Но она здесь, со мной. Вот уже 25 лет.
Да, многое изменилось. Страсть немножко схлынула, но осталось что-то иное. Глубокая эмоциональная связь. А это самое ценное.
Я смотрю в её глаза.
 — Я люблю тебя, Юля, — говорю я.
 — Я люблю тебя, — отвечает она.
Она мой дом.

Отредактировано Fluid_Green (12.07.18 04:14:05)

+7

2

Fluid_Green, ура, Вы вернулись    http://s7.uploads.ru/t/Hj73y.png

+1

3

Карабелла|0011/7a/32/5684-1527538736.jpg написал(а):

Fluid_Green, ура, Вы вернулись

:3

+1

4

Fluid_Green
Зачиталась) Благодарю за чудесное утро)) Читаеться на одном дыхание.

+1

5

Fluid_Green
..почти сказочно, если бы не было так реалистично.

+1

6

Fluid_Green спасибо)

+1

7

Нулька|0011/7a/32/2876-1516943132.jpg написал(а):

Fluid_Green

Зачиталась) Благодарю за чудесное утро)) Читаеться на одном дыхание.

cпасибо большое :3

+1

8

Ultramarine|0011/7a/32/3320-1528834321.jpg написал(а):

Fluid_Green

..почти сказочно, если бы не было так реалистично.

в моей голове оно и задумывалось как сказака, в которой у всех все хорошо)
спасибо)

0

9

Nat Ёжик|0011/7a/32/5426-1528402857.jpg написал(а):

Fluid_Green спасибо)

всегда пожалуйста

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Я нашла свой дом в твоих глазах