У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Снова квартиры. Про наследование

Снова квартиры. Про наследование

Сообщений 21 страница 40 из 95

21

dhope|0011/7a/32/14-1360263915.jpg написал(а):

Ох уж эти фэнтезийные ситуации с миллионом вариантов, изначально не имеющие одного решения/однозначного ответа...

Угу...
Пример ситуацию на себя, фэнтази так фэнтази....
У меня есть дочь,  она живет с девушкой в квартире, которая раньше принадлежала бабушке/ куплена на мои деньги.  Моя дочь погибает,  но есть завещание в пользу ее девушки. Я оспорю завещание однозначно. Но если квартиру моя дочь купила за заработанные ею деньги, никаких претензий.
Ну и если примерить на себя роль матери наследницы,  то в первом случае, я б запретила вступать в наследство на квартиру, на которую она права не имеет....

+1

22

ну чисто теоретически... "Девушки" - понятие растяжимое, поэтому:

Soza|0011/7a/32/2361-1526242620.jpg написал(а):

У меня есть дочь,  она живет с девушкой в квартире, которая раньше принадлежала бабушке/ куплена на мои деньги.  Моя дочь погибает,  но есть завещание в пользу ее девушки.

всё ровно то же самое, только "девушки" прожили вместе в этой квартире уже лет 10-15, делили пополам горести, радости, детей выращивали, ремонты делали, ну и прочее, что набегАет за долгую совместную жизнь нормальной семьи... Второй квартиры за это время не приобрели /не получилось, не олигархи, зарплата обычная_российская_регионная, ну и теде../
Где квартира родителей девушки-наследницы? Так там живут... её родители, сестра, дети сестры... Мало ли... Короче, вполне типично.

Тогда как?)

с уважением

0

23

Зимняя вишня|0011/7a/32/3997-1526324001.jpg написал(а):

А они вкладывали средства или просто помогли?Разные вещи.

Они вкладывали средства в будущее своей дочери, будущего нет, с какого перепуга им вкладывать в будущее чужой дочери,  пусть о ней заботятся ее родители,  или сама себе на жилье заработает...

Отредактировано Soza (26.05.18 14:08:36)

0

24

вклады ватсап

:D  ох уж этот Т9)))))))

с уважением

+1

25

Мне сложно увидеть позицию отвечающих  расплывчатыми формулировками типа "надо сделать по справедливости!", "пусть все решится по ситуации". Не бывает полумер в таком вопросе, или квартиру справедливо оставить за любимой или за родственниками. Всё. Какое озарение будет потом, какой знак свыше поможет "решить по ситуации"?
Вот у многих есть любимые, у многих есть родные... В своей семье вы бы за чьим благополучием в случае собственного ухода в иной мир закрепили приоритет?

0

26

всё ровно то же самое, только "девушки" прожили вместе в этой квартире уже лет 10-15, делили пополам горести, радости, детей выращивали, ремонты делали,

Вы шо....я не настолько стара. Какие 10 -15 лет...Не путайте мои фэтази. И если у моей дочери остается ребенок, то квартира однозначно достанется моему внуку/внучке....и воспитывать его буду я.

0

27

Вы шо....я не настолько стара.

так и ситуация же гипотетическая... И всё же, как тогда?)

с уважением

0

28

так и ситуация же гипотетическая... И всё же, как тогда?)

с уважением

Так за 15 лет половина моей дочери станет мне родной...Навряд ли я стану портить отношения ....

0

29

всё ровно то же самое, только "девушки" прожили вместе в этой квартире уже лет 10-15, делили пополам горести, радости, детей выращивали, ремонты делали, ну и прочее, что набегАет за долгую совместную жизнь нормальной семьи... Второй квартиры за это время не приобрели /не получилось, не олигархи,

Вот да, допустим, все так. И у хозяйки квартиры есть взрослый ребёнок. До 20 своих лет он в этой квартире жил, потом ушёл в самостоятельный полет, а у мамы появилась любимая. Ещё 10 лет они жили в её квартире вдроем (соответственно ребёнку 30). Мама умирает. Кому квартиру? Ему или её вдвое?

0

30

Ночь|0011/7a/32/1852-1520115920.jpg написал(а):

они оплатили ей образование и она, живя с ними до покупки, экономила на съёме. Это считается вложением средств? Или они ей крупную сумму добавили, прям половину, тогда как?

Так они ж,наверное,должны были оговаривать,для чего они ей дают половину суммы.Должна она им потом всю жизнь или имеет право не спрашивая у них делать с этой квартирой все,что хочет.Образование...нуу,это смотря какие родственники оплатили,но так же обозначить условия.

0

31

Угу...

Пример ситуацию на себя, фэнтази так фэнтази....

У меня есть дочь,  она живет с девушкой в квартире, которая раньше принадлежала бабушке/ куплена на мои деньги.  Моя дочь погибает,  но есть завещание в пользу ее девушки. Я оспорю завещание однозначно. Но если квартиру моя дочь купила за заработанные ею деньги, никаких претензий.

Ну и если примерить на себя роль матери наследницы,  то в первом случае, я б запретила вступать в наследство на квартиру, на которую она права не имеет....

Извините, но скажу то, что думаю.
Такой ход рассуждений - классический пример нежелания признавать гейотношения равными гетероотношениям.
  Мы (страна) обязательно придём к признанию гейбраков и всех юридических последствий гейбраков.
  Человеку досталась квартира в наследство. Она стала его квартирой. Всё.
Всякие рассуждения и придумывания неуместны.
  Две девушки живут вместе. Они семья. Не их вина, что в настоящий момент в руководстве страны люди с мышлением времён Средневековья. 
...кстати, я вспомнила, казус, произошедший в Штатах ещё до признания гейбраков. Две женщины жили в фактическом браке. Одна умерла. Брат умершей захотел забрать себе дом, принадлежавший умершей.  Вдова подала в суд. Мотив: жили вместе несколько десятилетий.
И выиграла.
    Семейные денежно-имущественные дела - тема деликатная. Давайте уважать волю тех, кто подписывает наследство.

+1

32

Кому квартиру? Ему или её вдвое?

А напополам никак нельзя?

0

33

У родителей-пенсионеров и несовершеннолетних детей есть обязательная доля. По закону.
Братья-сёстры будут наследниками второй очереди.
Ну да, завещание при желании родителями-пенсионерами может быть оспорено. )

0

34

Так они ж,наверное,должны были оговаривать,для чего они ей дают половину суммы

Для покупки квартиры в которой она будет долго и счастливо жить, рожать внуков и передаст все им как обычно в семьях и происходит... Кто ж знал, что все так внезапно закончится и внуков не будет

0

35

А напополам никак нельзя?

Можно, но и вдова жить не сможет, и продать половину - на эти деньги ничего не купит, и родные квартиру сдавать не смогут... Получается и не ей и не ним

0

36

Скажу как бы я поступила.
Подписала бы своей жене. Но если есть родители пенсионеры, и о них бы подумала. И совершенно точно, что проговорила бы ситуацию с подписанием наследства. Они должны знать.  Люди заботятся о супругах и родителях в равной степени.
Компромиссное решение можно найти. А устраивать пляски на гробе...

+1

37

Для покупки квартиры в которой она будет долго и счастливо жить, рожать внуков и передаст все им как обычно в семьях и происходит... Кто ж знал, что все так внезапно закончится и внуков не будет

родители, заботясь о жилье для ребенка, могут (и хотят, конечно) надеяться на долгую и счастливую жизнь этого ребенка в этом жилье, на последующих внуков и т.д.
Но, кмк, всё-таки их цель - чтобы у ребенка была собственная крыша над головой... А надежды и чаяния это немного другое.
Возможно, я ошибаюсь.

с уважением

+1

38

драмба|0011/7a/32/4922-1526440399.jpg написал(а):

Ну да, завещание при желании родителями-пенсионерами может быть оспорено. )

Мы это знаем
Вот как бы лично вы поступили? Кому имущество?

0

39

Маина|0011/7a/32/6208-1524395714.jpg написал(а):

Извините, но скажу то, что думаю.
Такой ход рассуждений - классический пример нежелания признавать гейотношения равными гетероотношениям.

Не извиню. Вы как всегда в собственном репертуаре. И я оставлю ваш спич без ответа, не считаю, что он в тему

0

40

Но, кмк, всё-таки их цель - чтобы у ребенка была собственная крыша над головой...

Да. У ребёнка. А не у чужой девочки. Но теперь ребёнка нет. Что с недвижимостью?

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Снова квартиры. Про наследование