Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Всем, кому должна, я всем прощаю

Всем, кому должна, я всем прощаю

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Перенесите, если есть (с)

Даёте ли вы деньги в долг?
Можете ли вы попросить деньги вернуть, если все сроки прошли?
Даёте ли вы деньги под расписку или верите под честное слово? Друзьям? Знакомым? Родственникам? Коллегам?
Если вы встречаетесь небольшое количество времени с девушкой, вы ещё не знаете, будете с ней жить или нет,и она просит у вас деньги в долг, будете ли вы просить у нее расписку? А если подойдут сроки, скажете ей вернуть? 
А сами всегда возвращаете, если берёте?

Давайте определимся с суммой, например, от 100 долларов и выше

0

2

Сама стараюсь не брать в долг.

По мелочи и сама найду, или перебьюсь,а большие суммы лучше брать в банке, мне проще процент отдать, чем отношения портить.

Сама в долг даю только тем кого хорошо знаю и под конкретно оговоренный срок (правда обычно и получается тысяч по 20).

На меня  ден. знаки с неба не падают, потому если сроки пройдут, недельку подожду и напомню.

И если возврат идёт с трудом, то в следующий раз человек ничего у меня одолжить не сможет, даже близкий родственник.

Почему это мои дети должны оплачивать чей то комфорт?

+4

3

Вообще нисколько, никогда и никому не даю в долг. Равно, как и не беру.

Кидаю денег музыкантам в переходах иногда (когда есть)

+1

4

В долг могу взять только у родственников мелкие суммы до 5000. Вообще не люблю это дело. Даю редко. Обычно все возвращали. Если по какой-то причине задерживали, то предупреждали, иногда отдавали частями. Больше 20000 обычно не даю. Это та сумма, которая не пошатнет мой бюджет в случае задержки с возвоатом.

+1

5

В долг денег не беру.Иногда выручает мама,по мелочи.Сама в долг могу дать близким друзьям,возвращали всегда сами,слава Богу,т.к.терпеть не могу напоминать кому-то про долг,чувство,что я у них последнее отжимаю.
Однажды долг мне не вернули,было очень неприятно,фу

0

6

Satine|0011/7a/32/1768-1526030088.jpg написал(а):

Да

Да. Иногда очень строго

Даёте ли вы деньги под расписку или верите под честное слово? Друзьям? Знакомым? Родственникам? Коллегам?

Всем под честное слово

Если вы встречаетесь небольшое количество времени с девушкой, вы ещё не знаете, будете с ней жить или нет,и она просит у вас деньги в долг, будете ли вы просить у нее расписку? А если подойдут сроки, скажете ей вернуть?

Такого со мной не было. Поэтому без комментариев

Поскольку беру в долг только у банка, тут попробуй не верни...

+2

7

Если просят меня, то только по мелочи.

Под честное слово и не всем)

Было однажды... Только наоборот, я попросила. Покупала автомобиль, нужно было "перехватить" 1000$ ровно на сутки. Встречалась с девушкой на тот момент у неё и попросила. Столько стонов было у неё, мама миа :canthearyou:  Я сказала ровно на сутки и она знала, что я действительно деньги отдам как и сказала ровно через сутки. Но мозги вынесли :(  При этом мне говорили, как меня любят сильно и прочее. Угу. На следующий день я вернула всю сумму. Зато этот опыт открыл мне глаза на эту любовь.
С тех пор не беру и не прошу. Сложно, трудно, буду есть хлеб и воду, но выкручусь сама. Хотя есть надежные друзья, которые всегда помогут  потому что знают, что я верну.

+2

8

Конечно даю в долг близким и любимым мне людям. Могу расположиться к мало, но знакомым, и просто дать денег, без отдачи, в какой-то патовой ситуации.
Сама тоже могу попросить в долг. Мы так и жили с друзьями, нищими были, особенно в 90-е вместе перебивались.
Чужим в долг никогда не давала и сама не брала. Ну а если близкий не может вернуть, я даже не напомню: значит он действительно не может.

Отредактировано Artikul (11.05.18 17:13:17)

0

9

Не даю никому крупных сумм в долг и сама не беру. Близким и друзьям могу дать небольшую сумму не требуя возврата. Но обычно они все равно отдают.

0

10

К деньгам отношение спокойное с одной стороны и бережное с другой...
Деньги как и все другое на этом свете нам дает всевышний, АльхамдулиЛлях за все блага которыми он нас наделил.
В долг когда просят конечно даю, тем людям и ту сумму которую смогу простить в случае если не вернут.....
Никогда о долге не напоминаю....

+1

11

Я давала деньги родным, большие суммы, но в трудных ситуациях. И конечно без отдачи. Зачем тогда родные люди нужны?
Про девушку- я бы сама оплатила то, что ей надо, если бы сочла это действительно нужным.
Сама деньги брала в банке, очень крупную сумму, надеюсь, больше этого не повторится)Чего и всем желаю.)

Отредактировано Амаранта (11.05.18 17:49:49)

0

12

Да, небольшие суммы. Чтобы не жалеть, если долг не вернут.

Нет.

Под честное слово. Друзьям и родственникам.

Расписку просить не буду и напоминать о долге тоже.

Не беру деньги в долг.

0

13

Стараюсь обходиться без долгов.. Ведь берешь чужое на время, а отдаёшь своё навсегда...
Взаймы могу дать только тем, в ком уверена, но с условием возврата в оговоренный период, иначе в следующий раз у меня просить будет бесполезно..

0

14

Ничего не занимаю, в долг никто не просит,без возврата и любую сумму могу дать только родителям.

0

15

Даю если просят только родным братьям, девушке даю если прижало ее, без возрата. Сумма 100-300 долларов

0

16

Да,могу дать в долг,могу помочь бескорыстно,но только тем,кому доверяю,или к кому испытываю симпатию.
Самой брать денег в долг пока что не приходилось.

0

17

Я даю в долг только тогда, когда морально готова проститься с суммой.
Если для меня сумма значительна, я не дам, потому что значительные суммы у меня все под отчет, и они не свободны.
Сумма, с которой я готова проститься, может быть и очень большой для меня, но если другому, близкому человеку, действительно нужно - я дам.
Вернуть не прошу, но для себя это все равно замечаю и запоминаю. Мне не нравятся люди, которые не отдают долги. Если ты знаешь, что трудно отдать и ты не планируешь отдавать - попроси у меня не в долг, а так. Я дам. Но мы будем честны друг перед другом.
Сама не беру в долг (я о суммах в 100$ и выше). Более мелкие суммы беру, но это не считается долгом в моем кругу общения. Сегодня мне оплатили такси, завтра я угощу обедом. Как-то так.

+2

18

Да, я даю деньги в долг. Коллегам даю без ограничений - знаю, что вернут и возвращают. Дала своей девушке, хотелось взбодрить ее после того, как она уволилась - оплатила годовой курс обучения английскому языку. Когда даю в долг, гипотетически рассматриваю ситуацию, что мне их, предположим, не возвращают. А по сему, даю лишь столько, сколько не повлияет на мое безбедное существование в случае, если человек исчезает из моей жизни. Без обид, без терзаний, делаю то, что хочу сама. Руководствуюсь поговоркой: рука дающего да не оскудеет :).

Отредактировано Катюша (11.05.18 23:40:26)

+4

19

я как Соня, во всех вопросах, кроме последнего

не беру  ))

0

20

В современном мире существуют кредитные карты,50днейбез %.Так что добро пожаловать в 21век

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Всем, кому должна, я всем прощаю