Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » Цепляющие строки - 6

Цепляющие строки - 6

Сообщений 1 страница 20 из 154

1

... продолжаем делиться тем, что тронуло Вас  до глубины Души..

0

2

Жила-была девочка. Однажды она купила книгу "Как общаться с дураками". Пропустила предисловие и сразу читать принялась. И жаль, что пропустила. Потому что в предисловии написано, что с дураками можно и не общаться.

+3

3

"... На свете не бывает абсолютного добра, как не бывает абсолютного зла, — продолжил мужчина. — Ни зло, ни добро не являются чем-то застывшим и неизменным. Они постоянно перетекают друг в друга или меняются местами. Уже через миг сотворенное добро может обратиться в зло, как и наоборот.  Самое важное — поддерживать между злом и добром постоянное равновесие. Как только одно перевешивает другое, удержать моральные границы реальности становится очень сложно. Да, именно так: равновесие — благо само по себе ."

Х.Мураками.

Отредактировано Laslor (16.04.18 21:24:35)

+2

4

Говорят, в мире есть особенный человек.

Он – тот, кто садится рядом в маршрутке, когда твоя жизнь умудряется рухнуть за раз, когда личный крест становится слишком тяжелым, чтобы нести его на спине.
Когда твои руки трясутся – и голос, наверное, трясся бы, если бы камень в груди не мешал говорить.
Когда все мутнеет, становится вовсе не важным; когда связи, как ниточки, рвутся, а смысл – вроде бы, найденный – кажется глупой выдумкой, оправданием собственной бесполезности.
Именно в этот момент особенный человек занимает сидение рядом с тобой.
Молча посматривает на тебя, а потом произносит что-то простое, но до боли, до благодарного смеха необходимое. То, что дает тебе силы пройти еще несколько дней.
Ты улыбаешься и даже шутишь. Стыдливо прикрываешь лицо обеими трясшимися еще недавно руками, желая скрыть свою неловкую, но явную разбитость, так отчетливо увиденную соседом. Но в глубине души ты знаешь, что тебя никто не осуждает. И тебе от этого легче.
Человек выходит с тобой на одной остановке. Иногда провожает до дома, но после, как полагается всем творцам добрых дел, отправляется дальше по свету. Помогать остальным обреченным.
Вскоре его встречают где-то еще. Он застает заплаканных и пустых, но решительных в собственном уничтожении. Выгоревших внутри, забитых, наполненных болью до самых краев. Они в безмолвии мерят своими шагами дороги, безвольно плетутся куда-то к концу пути.
Человек застает их у края.
Этим краем является что угодно – высотное здание на окраине или дорожка в любимый парк, улицы Центра, двери подъездов... У каждого этот край – свой.
Но именно там им встречается человек. Солнечный по природе, с приглушенным светом в глазах, он произносит:
– Могу ли я чем-то помочь?
И люди не могут ему отказать.
Враждебные изначально, замкнувшиеся в себе и собственном отчаянном несчастье, они вдруг отвечают, открывшись простому прохожему.
– Да, можете! – так часто говорят они.
И многие, чуть позже, добавляют: – Сделайте... что угодно. Расскажите мне что-то, коснитесь меня... Только не оставляйте меня одного. И, очень прошу вас, не окажитесь ни вором, ни сволочью, ни обманщиком. Не окажитесь плохим. Мне не пережить еще и это.
И боль выплывает наружу.
Она накрывает огромной волной, и тела вместе с душами содрогаются – и дрожат.
Обездоленные, люди задыхаются в рыданиях и собственном безнадежном, поглощающем и беспросветном горе.
И прижимаются к человеку.
А он, выполняя их просьбу, отчаянный крик мольбы, обнимает их теплыми, бережными руками и укачивает, не отпуская, словно заблудших детей.
Он не отпускает людей до тех пор, пока яркая боль, вдруг вышедшая наружу, не покинет измученные сердца. Пока спокойствие родом из детства не окутает их сознание, унимая нервную дрожь.
После этого человек прощается и прощает: за слезы и за минутную слабость, за рассказы о жизни, за ненависть и за боль. За все те пороки, которых мы так стыдимся, но которые есть у всех нас.
И люди, принятые, успокоенные, снова стараются жить.
Если не ради себя, то хотя бы для тех, кто, как Человек, не бросил их в час темноты.
Они снова верят в добро – и, совсем капельку, в чудо, ведь такие спасители – вроде подарка небес.
Они верят в себя и, иногда, даже в то, что смогут стать таким же Человеком, небезразличным к чужой пустоте.
Ведь отчаянным людям безудержно нужен тот, кто будет рядом, когда у них кончатся силы.
Кто станет стеной перед самым концом пути, когда весь мир поблек, а будущее – радостное, яркое – обрушилось карточным домиком.
Нам всем очень нужен такой человек.
И подобных людей было бы много, если бы каждый из нас решил сделаться им для других.

Автор Елена Корф.

+5

5

"Исцели меня. Упокой неуверенность, обиды и страх, сделай так, чтобы ни одна чужая волна уже не подняла их с моего дна.
Пред тобой все равны. Научи принимать каждого, каким он есть. Окутывать пониманием и заботой и всякий раз отпускать без сожаления, легонько подталкивая вслед пенящейся от любви и благодарности ладонью.
Тысячи людей обрели свой последний дом в твоих водах: научи прощаться с покидающими нас близкими со свойственным тебе достоинством и покоем.
Научи терпимости. Научи не уставать, как не устаёшь ты, от нерадивых, что врываются на мгновение и тут же засоряют твоё пространство. Научи так же легко выплевывать их на берег, отвергая любые попытки сместить и потревожить твои границы.
Научи меня плавать голой среди людей, как плыву сейчас, не пряча за агрессией душу и тело свои. Покажи, как доверять и доверяться не только тебе, но миру, когда я вынуждена выйти из вод твоих и покинуть мой дом на время.
Позволь унести с собой. Наполни меня покоем и безмятежностью. Защищённостью. Нежностью. Вечностью.
Я хочу всегда знать, что ты здесь, со мной.
И не бояться того, что мои следы однажды затеряются на песке, а после изменят свой силуэт." автор - Катарина Султанова

+4

6

https://pp.userapi.com/c543103/v543103258/2be6b/wro7sGDzUzQ.jpg

+6

7

..мне трудно верить словам, предпочитаю верить поступкам. Последствия прошлого, когда приходилось одному вытаскивать занозы обид, предательств со стороны людей, казавшихся верными. Я делал это в стойком молчании, а подмывало заорать, послать грубо тех, кто этого вполне заслуживал. Ни слова.

Я слишком идеализировал чувства людей, они все казались мне искренними..

+4

8

..невозможно найти счастье в себе, не попробовав его в объятиях хотя бы одного человека..

+4

9

..никто никому ничем не обязан, просто каждый нужен друг другу..

+4

10

**
1. Ты можешь покинуть любые отношения по любой причине.
2. Не требуй любви больше, чем сам будешь готов отдать.
3. Учись говорить «нет». Нет, сегодня тебе нельзя прикасаться к моему телу», «нет, я не хочу это есть», «нет, то, что ты сказал/сделал, ненормально, мне нужно время».
4. Используй время для восстановления. сколько тебе потребуется.
5. Обращай внимание на то, как люди ругаются с тобой. Обращай внимание на то, что случается, когда ты сдаёшься и принимаешь их тактику. Как ты себя чувствуешь? Как они себя чувствуют? Как они реагируют на то, что ты говоришь с ними так же, как они говорят с тобой?
6. Обращай внимание, когда люди плачут. Всегда ли это для себя или для других?
7. Когда ты плачешь?
8. Перестань позволять людям переходить твои границы и удивляться, когда они строят свои собственные.
9. Когда ты строишь свои границы, сражайся, чтобы сохранить их.
10. Доверяй своим инстинктам. Перестань держаться за всё. Перестань защищать чувства людей, когда они ранят тебя.
11. Дыши.
12. Одна из причин, почему ты несчастен в отношениях, — это ты сам. Защищай себя. Не старайся быть ковриком, потому что рано или поздно даже хорошие люди вытрут об тебя ноги, если ты позволишь.
13. Не подвергай риску свою безопасность. Эмоционально, психически, физически. Не лезь в постель с человеком, с которым тебе не хочется, но хочется лишь ему. Не целуйся с тем, с кем не хочешь, но этого хотят они. Не торопись раскрывать свои секреты, пока не будешь полностью готов.
14. Не вини себя за уход. Не вини себя за то, что взял перерыв. Не вини себя за честность. Не вини себя за то, что заботишься о себе. Никто больше этого не сделает.

Отредактировано Aquamarine (18.04.18 10:15:11)

+2

11

Не плачь, душа, что так сложилась жизнь.
Ведь мы с тобой неопытные были.
Хоть и старались мы примерно жить,
Но иногда по глупости грешили.
И кто теперь с нас спросит за грехи?
Кто за ошибки цену нам назначит?
А то добро, что отдавали мы,
Оно ведь тоже что-нибудь, да значит.
Не плачь, душа, напрасно слез не лей.
Нам не за что ругать свою дорогу.
Грехи - ничтожны, а добро ценней,
Оно, как пропуск в рай
И в милость к Богу.
Что не сбылось, о том не вспоминай,
Судьба наверное, так распорядилась.
Ты с восхищеньем новый день встречай,
Живи с любовью, чтобы ни случилось!
(с)

+2

12

понимаешь, близость — это не всегда общие мечты, разговоры до самого утра и даже не постель.

близость — это когда ты сидишь перед ним в растянутой футболке, с растрёпанными волосами, а он смотрит на твоё перепачканное шоколадом лицо и говорит, что ты самая лучшая на свете.

близость — это когда вы ходите по магазину и обсуждаете, какого цвета будет ваша идеальная кухня и шкаф в прихожей.

близость — это когда твои родители, не дозвонившись до тебя, звонят ему.

близость — это когда в два часа ночи ты засыпаешь у него на плече, но вспоминаешь, что на новых стаканах, купленных сегодня, остались неснятые этикетки, и вы идёте на кухню, чтобы это исправить.

близость — это когда вы знаете привычки и странности друг друга, запоминаете каждую новую мелочь и не перестаёте им удивляться.

близость — это говорить, что ничего не случилось, когда всё видно в глазах, и втайне радоваться безмолвному пониманию.

близость — это полюбить времена года, которые до этого ненавидел.

близость — это завтракать вместе.

близость — это бежать вниз по лестнице с тринадцатого этажа и сшибать всех, лишь бы не заставлять себя ждать.

близость — это не бояться рассказать посреди ночи только что приснившийся сон и сразу же заснуть.

близость — это любить один цвет, который идёт вам обоим.

близость — это не смотреть в одиночестве дурацкие шоу, которые вы смотрите вместе.

близость — это когда есть выбор: умереть от усталости дома или в объятьях. и всегда выбирать второе.

близость — это сидеть за столом в кругу других людей и незаметно для них держаться за руки. всегда держаться за руки.

близость — это посмотреть друг другу в глаза и понять без слов.

я бы хотела писать дальше, рассказывая ещё больше, но стоит ли? мне кажется, очень важно обрести гармонию с человеком абсолютно во всём.

близость — это быть ближе, чем кажется.

+5

13

Умей вовремя отпускать даже тех, кого ты любишь. Это великий закон непривязанности. Когда ты держишься за человека из страха потерять свою любовь, ты теряешь больше. Сделай глубокий вдох, и позволь каждому отвечать за собственную жизнь.

+5

14

Людей близкими делает не похожесть, не лживые компромиссы и даже не совместное прошлое. Близкими людей делает искреннее наслаждение от разницы. Когда не пытаешься кого-то переделать, переубедить или отчаянно нафаршировать советами. Когда просто общаешься с человеком - как книгу читаешь - в чем-то согласен, в чем-то - нет, но все равно так интересно, изящно и легко, что не оторваться.

+5

15

Давай о хорошем. Ты любишь мультфильмы?
Конфеты? Ходить босиком?
Валяться в сугробах, звонить на мобильный,
"Целую" шепнуть перед сном?
А небо? А звезды? А ветер летящий?
А солнца лучи за окном?
А радугу летом, а ягоды в чаще?
Мурлыкать на пару с котом?
Понежиться утром? Сходить за грибами?
Купаться вдвоем в камышах...
Давай о хорошем. О лучшем. О самых
Простых и понятных вещах.
Про утренний кофе и дым сигареты
(Да, вредно, но так зашибись!).
Давай проболтаем с тобой до рассвета
Ты любишь? Ну, вот, улыбнись.
А лирику в прозе? А песни Земфиры?
Собакино пузо чесать?
Давай, приходи. Есть коробка зефира!
Ну, в общем, чего объяснять...
Депрессия, скука — поганая штука,
Но мы им объявим войну.
Давай о хорошем. Простая наука —
Взлетать, если тянет ко дну...

+3

16

**
Понимая всегда по взгляду,
Следом в рай и в ад побегу,
Могу ввысь взлететь к звездопаду,
С листопадом упасть могу,

Все, что есть, я отдать готова,
День и ночь о любви кричать,
Только бы не пришлось мне снова
Дико так по тебе скучать,

Проклиная боль расставанья,
Губ до крови своих не грызть.
Чтобы наше с тобой свиданье
Длилось сладко целую жизнь...
(с)

+3

17

А люди всегда думают, что они видят тебя насквозь. Мне-то наплевать, хотя тоска берет, когда тебя поучают — веди себя как взрослый. Иногда я веду себя так, будто я куда старше своих лет, но этого-то люди не замечают. Вообще ни черта они не замечают.

Джером Дэвид Сэлинджер

+3

18

Не имеет смысла называть себя уродливым, потому что мы в действительности не видим себя. Мы не видим себя, когда спим в кровати, тихонько свернувшись, со вздымающейся грудью в нашем собственном ритме. Мы не видим себя, когда мы читаем книгу, а наши глаза светятся и мерцают. Вы не видите себя, когда смотрите на кого-то с любовью и заботой, которые внутри вашего сердца. Не существует зеркала для тех случаев, когда вы смеетесь, улыбаетесь, а счастье льется через край из вас. Вы бы поняли, насколько вы яркие и красивые, если бы увидели себя в те моменты, когда вы действительно являетесь собой.

+1

19

Каждый из нас одинок в этом мире. Каждый заключён в медной башне и может общаться со своими собратьями лишь через посредство знаков. Но знаки не одни для всех, а потому их смысл тёмен и неверен. Мы отчаянно стремимся поделиться с другими сокровищами нашего сердца, но они не знают, как принять их, и потому мы одиноко бредём по жизни, бок о бок со своими спутниками, но не заодно с ними, не понимая их и не понятые ими. Мы похожи на людей, что живут в чужой стране, почти не зная её языка; им хочется высказать много прекрасных, глубоких мыслей, но они обречены произносить лишь штампованные фразы из разговорника.
С. Моэм «Луна и грош»

0

20

Нравятся мне люди, которые не боятся стареть. Это умницы и это воины. Без подтяжек, без липосакций, зато с мыслью в глазах, с внуками, с конкретным делом в руках. Если человек встречает старость без истерик, значит, есть нечто за душой у человека.
Еще нравятся люди, вокруг которых чисто. Чисто в доме, чисто на прилегающей к дому территории, чисто на рабочем месте.
Нравятся люди, могущие удивить... Думаешь: прост человек и до крайности обычен. Даже не интересно. А он вдруг со временем открывает все новые и новые грани характера, и видно, что много у него этих граней. Просто он не выпячивает все сразу и не красуется без толку.
Хороши те, кто делает что-либо своими руками и не только не боится всякой работы, но и любит ее. Работяги обычно – молчуны.
Еще нравятся те, кто много книг прочел не потому, что ученая степень требует, а потому, что душа книгу любит, невзирая на, может быть, самую простую профессию.

Люди, которые мне нравятся, есть, хотя их могло бы быть и больше. Мир должен стоять на чем-то, так вот он, возможно, на них и стоит. (с)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » Цепляющие строки - 6