Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Книга Диалоги с психологом

Книга Диалоги с психологом

Сообщений 121 страница 125 из 125

121

White Light|0011/7a/32/4605-1521925831.png написал(а):

не каждый человек согласен даже просто признать, что омрачает общее счастье некоторыми своими /не могу подобрать нужное слово/. Задуматься над тем, что это действительно так - уже большой прогресс, а исправить в себе - вообще из области фантастики.

Да. Я до этого момента и представить не могла себе, что такое бывает.  Любимая стала понимать мои сложности, что многое из того, что приносит мне боль - реально приносит боль, что это не каприз и не желание превозносить себя за счёт другого, что я действительно чувствительна и ранима в тех моментах, которые другие люди просто не замечают. Но вместе с тем, она не оставила надежду, что я смогу улучшить себя, усилить те свои черты, что на протяжении моей жизни так и остались слабыми. Я, видя её изменения, тоже меняюсь. Раньше бы я на за что не стала даже пытаться это делать.

Впрочем, с моей стороны желать/ требовать этих исправлений, наверное не очень правильно.

Почему?

+1

122

не совсем правильно выразилась. желать - я могу и желаю, а вот требовать не хочу. Это не правильно в том смысле, что по требованию измениться невозможно. Чел сам должен хотеть того же, как в той присказке про психологов и лампочку. А  мы пока находимся в стадии "я вообще такая и баста"

моя же вина в том, что я сама достаточно долгое время терпела многое из то, что не нравится. так сложилось по разным причинам.

сейчас всё складывается немного иначе, а во что сложится окончательно... - даже интересно

0

123

Чел сам должен хотеть того же, как в той присказке про психологов и лампочку.

Да. Или как вариант - очень хотеть сохранять отношения.  Когда любимая мне говорила, что хочет видеть развитие определённых моих качеств, я внутренне сопротивлялась, потому что мне казалось, что у меня нет сил на их развитие.  И несмотря на то, что я, что называется, "умом" понимала, что мне это нужно, эмоционально я не горела азартом саморазвития в этих важных для меня вещах. У меня была очень инфантильная мотивация: "Я тебя люблю и если ты так хочешь, я буду развивать это в себе".  И на этой мотивации я и развивалась. Это не самая лучшая мотивация, но другой у меня не было и она была единственной.

А  мы пока находимся в стадии "я вообще такая и баста"

Вот с этой точки тяжело сдвинуться. Я говорила: "Ты понимаешь, что я такая, и никогда не буду другой, потому что это невозможно". На что любимая говорила мне: "Нет, ты просто делаешь так, потому что тебя так воспитали. Теперь ты знаешь, что можно делать и по-другому.  Пробуй. И у тебя получится". И я пробовала.  А что делать:) Любимая у меня одна. Я же говорила, что когда она у меня появится, я сверну горы.  Сворачивать горы я всё же не могу, в силу своей природы:)) Но обещала же - поэтому я разбираю их по кирпичикам:))

моя же вина в том, что я сама достаточно долгое время терпела многое из то, что не нравится. так сложилось по разным причинам.

Во мне тоже очень развито это неэкологичное терпение. Проявляется в других областях жизни.

Отредактировано Айна (31.03.18 18:53:40)

+1

124

вопросов то маловато.... может еще у кого есть а?

0

125

надо сделать книгу доступной для скачивания  http://s9.uploads.ru/XJZFE.gif

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Книга Диалоги с психологом