Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Книга Диалоги с психологом

Книга Диалоги с психологом

Сообщений 41 страница 60 из 125

41

Дорогие авторы, спасибо большое за статью и за неоднозначные высказывания.
Например:

lenzz|0011/7a/32/3016-1518254549.jpg написал(а):

Внутренняя гомофобия, что с этим делать и стоит ли делать хоть что- то.

Стоит, думаю. Проходить психотерапию. По избавлению от гомофобии

У меня всегда возникает вопрос - если человек живет в мире со своей внутренней гомофобией, то зачем с этим что-то делать? Если человек не страдает от диссонанса, почему все вокруг навязывают борьбу со внутренней гомофобией?

0

42

Karin Kant|0011/7a/32/5523-1517578993.jpg написал(а):

человек живет в мире со своей внутренней гомофобией

А как это?

0

43

Айна|0011/7a/32/1615-1521280781.png написал(а):

А как это?

Ну, например, человек считает, что гетеро-отношения - это естественное развитие человечества, а гомо-отношения - это некое исключение (без оценки хорошо/плохо, просто исключение), и при этом человек в отношениях предпочитает свой пол.

+1

44

это естественное развитие человечества, а гомо-отношения - это некое исключение (без оценки хорошо/плохо, просто исключение)

На мой взгляд, это не является гомофобией. Если я скажу, что левшей меньше, чем правшей, это не значит, что у меня фобия на левшей.

0

45

На мой взгляд, это не является гомофобией

Я, пожалуй, соглашусь с вами, но добавлю, что как только лесби или гей выступает в защиту гетеро-отношений в среде гомо, то человеку тут же навешивается ярлык внутреннего гомофоба и со всех сторон подступают советы - как с этим бороться.

0

46

в защиту гетеро-отношений в среде гомо

Ой..а они нуждаются в защите? :))

+2

47

Ой..а они нуждаются в защите?

Я говорю о противостоянии гетеро и гомо, Айна.

0

48

Karin Kant, я помню, как в моём подростковом возрасте одной девочке сказали, что она "генеический урод" (с), потому что у неё были карие глаза и практически белые волосы при этом. Да, это встречается редко.  Но это не повод оскорблять человека, вот примерно то же и с гомосексуальностью.

+1

49

У меня был ранний опыт как это говорят...действий сексуального характера со стороны более старших девочек в возрасте...до 6 лет точно.

...и я вспомнила.
Мне лет 10-11. Ей ровно на 10 больше. У неё был парень. Она приходила в наш дом. Любила говорить со мной. Потом на пол повалит и давай на мне елозить. Смеялась.
Интересная такая. Сейчас бы я это назвала - нимфомания.
А мне было стыдно. Точно помню.
...сейчас всё думаю и думаю. В открытом пространстве всё говорить не буду. Но должна признать, что женщины мне нравились всегда. Не в плане, что интересует конкретный человек. А вообще. Могла приглянутся любая незнакомая. Просто я запрещала себе об этом думать.
Вспомнилась такая история.
Мы сидели компанией на улице. Прошла девушка. Села невдалеке со своими знакомыми. Шла она около меня доли секунд, но я успела вспыхнуть как молния, так она мне понравилась. Мои флюиды передались другим. Точнее, их "считал" парень, с которым мы были очень похожи энергетически. Он тоже завёлся. Стал агрессивен. К нам подошла знакомая. Он, слово за слово, её растоптал словесно-эмоционально. Без причины. Я напугалась. Поняла, что я "виновата".
Зря, наверное, пишу это. Жизнь прошла. Что теперь...

+1

50

Маиина|0011/7a/32/6208-1521144592.jpg написал(а):

Зря, наверное, пишу это. Жизнь прошла. Что теперь...

Ничего не зря. Девочки читают, думаю, им интересно.

+1

51

Айна
Просто читать мало. Надо разговаривать. А у меня ощущение, что меня боятся. Боятся, что что-нибудь спрошу этакое.
Айна!
Меня интересует вопрос по женственным лесби.
Хочу знать, зачем женственной (условной фэм) любовь другой женщины.
Варианты ответов:
1. Ценит больше, чем мужчина.
2. Секс больше нравится. (вопрос: чем?)
3. Она действительно предпочитает женщин. Нужно показать: в чём предпочтение выражается.
...плохо написала, голова не работает, но направление мысли можно понять.

+1

52

Выбираю -

3. Она действительно предпочитает женщин.

но как "показать" вам в чем именно предпочтение выражается я не знаю.

выражается в осознанном выборе, после всевозможных жизненных "самопроверок" признанием - первое я действительно хочу делить всю оставшуюся в этой параллели мне жизнь с женщиной, и второе  - с одной, определенной.

----

простите, что вклиниваюсь. не удержалась.

+2

53

Прочитала это и захотелось сказать: "А она что, не человек что ли?". Почему бы женственной женщине не любить другую женщину,  и столь же женственную почему бы ей не любить:))

Она действительно предпочитает женщин. Нужно показать: в чём предпочтение выражается.

Вероника Степанова однажды сказала, что опрашивая гомосексуалов, почему они предпочитают свой пол, слышала примерно один и тот же ответ: "Мне с ними комфортнее".  Думаю, это очень точное определение.  И в данном случае нашей гипотетической женственной женщине комфортнее с женщиной, чем с мужчиной.

White Light|0011/7a/32/4605-1519121983.jpg написал(а):

выражается в осознанном выборе, после всевозможных жизненных "самопроверок" признанием - первое я действительно хочу делить всю оставшуюся в этой параллели мне жизнь с женщиной, и второе  - с одной, определенной.

Вот-вот:))

простите, что вклиниваюсь. не удержалась.

Очень хорошо, что "вклиниваетесь". Тут же форумный разговор, общий.  Рада Вам, всем рада:)

+3

54

lenzz
Айна
хороший проект, молодцы)) и, спасибо)))

+2

55

"Мне с ними комфортнее".

Вот за это спасибо. Важнейшее слово.

я действительно хочу делить всю оставшуюся в этой параллели мне жизнь с женщиной, и второе  - с одной, определенной.

-- Душой (скажу, нутром) понимаю. Но мозгам нужно больше информации.
Вы - женственная?

Вероника Степанова - это учёный? Можно найти в интернете её работы?
Я, конечно, и сама попробую поискать, но, бывает, что не находишь, потому что не знаешь где искать.
...комфортнее
Кажется, я начала понимать почему мне нравится видеть в мужчинах женское. Через это я перестала их воспринимать как источник опасности или напряжения что ли.
Неприятие того факта, что тебя используют как вещь, породило во мне такое неприятие мужчин, что даже когда казалось, что всё нормально внешне, внутри оставалось желание наказать, растоптать, уничтожить. Думаю, это чувство осталось со мной навсегда. Просто с возрастом добавились новые знания. Они скомпенсировали ситуацию.

Айна!
Теперь я совсем запуталась. И концов, похоже, уже не найду. Находясь в течение полугода на форуме, я изучала себя. Решила, что не гей.
Теперь вижу, что всё не так однозначно. Мне нравятся мужчины. И жить вполне смогла бы. С ними в чём-то проще. Ситуацию так вижу. Чаще всего семейная жизнь - насилие. Мужчину надо понуждать и направлять. Скажу, дрессировать. Разумеется, чтобы он об этом не догадывался.
Но с женщиной...
"Комфортнее"?
У меня только такие слова: желательнее, предпочтительнее. Пусть и тяжелее и мучительнее.
Говорю на весь мир практически. Думаю,  хватит ли у меня мужества ответить за них, если что...
Не уверена.
Но настолько достала ложь...

+1

56

PeppiDL,добрый день. Как же я рада, что Вам нравится! Коллеги по цеху - особые люди, как правило, видящие лучше всего обсуждаемые темы. Спасибо за отзыв:)) И - присоединяйтесь!!!:))
  Надо сказать, это была задумка lenzz.  Я всегда жила с мыслью, что вот где-то в далёком фантастическом мире живут психологи, которые пишут книги. И вдруг мне такое предложение: "А давайте напишем книгу?" Я оторопела вначале, потом думаю: "А давайте напишем!" и мы начали писать.  Получилось небольшое произведение:)) Не то этюд, не то экспромт - как в музыке:)) Я даже камин-аут перед сыном сделала, ну чтоб совсем быть тем "учёным, который ставит эксперименты на себе":))

+2

57

Айна

Просто читать мало. Надо разговаривать. А у меня ощущение, что меня боятся. Боятся, что что-нибудь спрошу этакое.

Айна!

Меня интересует вопрос по женственным лесби.

Варианты ответов:

1. Ценит больше, чем мужчина.

2. Секс больше нравится. (вопрос: чем?)

3. Она действительно предпочитает женщин. Нужно показать: в чём предпочтение выражается.

...плохо написала, голова не работает, но направление мысли можно понять.

Женственность/мужеподобность не предопределяют особенностей сексуального влечения.  Женственность,получается, синоним гетеросексуальности? Могу сказать, как "девочка-девочка", что это ошибочное представление...Если Вы хотите узнать или найти некую формулу, по которой станут понятны мотивы женственных женщин выбирать лесбийские отношения, то, боюсь, это напрасный труд. Все индивидуально. И это вопрос внутреннего содержания. И если мне задать вопрос: "Почему тебе нравятся женщины? Ведь ты женственная, ты носишь платья/бусы/каблуки ".  Разве я смогу корректно ответить? Для меня это...ущемление, ограничение какое-то) Другое дело, честный разговор о том, почему именно у меня, почему именно так, почему мне и т.д. Повторюсь, это индивидуально. И почему женственные женщины выбирают лесбийские отношения...Потому что у каждой женственной женщины, как и у любой другой, своя история, свои причины, свой выбор.

+3

58

Вы - женственная?

Это ко мне был вопрос или к White Light?  И кстати, женственность Вы чем определяете? Мне кажется, в это понятие столько различных составляющих вкладывают.  Лично я никакого противоречия не вижу в том, чтобы быть женственной, любить женственность в себе а также любить её в ком-то другом.

тебя используют как вещь,

Уверяю Вас, женщина тоже "прекрасно" умеет это делать - видела неоднократно в женских парах.

Решила, что не гей.

А кто?:)))

С ними в чём-то проще.

Ой...:)) Ничего себе.

желательнее, предпочтительнее. Пусть и тяжелее и мучительнее.

Тяжелее и мучительнее с женщиной? Почему?
Я бы сказала, что с женщиной - глубже, многограннее. Но возможно, это потому, что у меня такая женщина.  С другими -опять же женщинами, не мужчинами, мне было мельче...правда, опыта семейной жизни с женщиной у меня нет.  Но не думаю, что он был бы более мучительным.

+2

59

Я бы сказала, что с женщиной - глубже, многограннее. Но возможно, это потому, что у меня такая женщина.  С другими -опять же женщинами, не мужчинами, мне было мельче...правда, опыта семейной жизни с женщиной у меня нет.  Но не думаю, что он был бы более мучительным.

Глубже, многограннее - это одна из граней "тяжелее, мучительнее". Вообще, думаю, фразу "тяжелее, мучительнее" не стоит рассматривать лишь с одной - негативной  или отрицательной стороны.  Не знаю, что вкладывала в эти строки конкретно автор Маиина, конечно. Мы все субъективны, когда рассуждаем объективно. Но я эту фразу не чувствую, как нечто...отрицательное

+2

60

Скажу за себя. Как девочка одинаково привлекаю внимание мужчин и женщин. И те и другие интересуются. И те и другие могли бы быть интересны.
Любовь женщины... любовь человека. Будь моя девочка мальчиком с теми же запахами, и набором характеристик личности - мы были бы вместе. Наверное.
Хотя не скрою, наслаждаюсь ей как женщиной с бОльшим восторгом, чем когда-либо наслаждалась мужчинами.

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Книга Диалоги с психологом