У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Вежливое ожидание

Вежливое ожидание

Сообщений 41 страница 60 из 70

1

Вопрос навеян шуткой из соцсетей на тему того, сколько нужно выждать времени, чтобы предложить кому-либо отношения.
Например, нравится вам Пенелопа, но у нее есть "половинка". Вы порядочно не лезете к Пенелопе, но через некоторое время выясняется, что большая любовь закончилась. На горизонте замаячил шанс для вас. Сколько, по-вашему, будет приличным выждать времени, чтобы предложить Пенелопе вторую большую любовь?
Я понимаю, что ситуации всегда частные и нет одинаковых, но любопытно услышать кому как.

P.S. Вопрос из чистого любопытства и с моей личной жизнью никак не связан.
P.P.S. Пенелопа тоже вымышленная, страна и образ жизни не имеют значения.

Шутка

http://s4.uplds.ru/IlEnZ.jpg

Если тема уже была, модераторы, перенесите, пожалуйста. Я не нашла. (с)

Отредактировано Искатель (02.03.18 17:18:34)

+1

41

Зимняя вишня|0011/7a/32/3997-1517770509.jpg написал(а):

придется и полгода,другой вопрос,кто захочет.

Полгода, ужас. Что там можно делать полгода то?

0

42

Искатель|0011/7a/32/5194-1516815586.jpg написал(а):

Дело не во "время терять". Каждый человек, так или иначе чувствует себя некомфортно сразу после разрыва, разве не нужно ему время прийти в себя?

Вот я о том и говорю: сколько этого времени понадобится, зависит, во-первых, от человека, а во-вторых - от обстоятельств разрыва. Имхо, конечно... Может, история уже закрылась естественным образом, или всё кончилось ещё до официального развода, и можно держаться на расстоянии из соображения приличий, а на самом деле наша Пенелопа уже готова строить новые отношения.
Если расставание тяжёлое и женщине предстоит прекратить любить того, к кому чувства ещё и не думали остывать, месяцы могут уйти на попытки прийти в себя((( И тут тоже тонкость: на определённом этапе можно выбить "клин клином" (когда у тебя самой появятся интересные обстоятельства в жизни, и ты благодаря им перестанешь быть погружённой в ситуацию ушедшего партнёра), но когда он наступит, этот этап? И точно ли с данной конкретной девушкой это сработает?
Короче говоря, я, кажется, не знаю

С друзьями я не сплю никак от слова совсем

А если обратная ситуация: партнёр, возлюбленный может быть одновременно и другом? Ну и потом, не обязательно же отношения сразу складываются именно в романтической плоскости... Разве нежные чувства не могут вырасти на почве другого общения, изначально роман не предполагавшего?

Отредактировано Shlum (03.03.18 17:35:25)

+2

43

Satine|0011/7a/32/1768-1517391902.jpg написал(а):

Полгода, ужас. Что там можно делать полгода то?

Кому?Утешающей?Ждать.Если терпения хватит.Вот представьте,у вас разрушилась только что великая любовь,а тут крутится кто-то уже рядом,оно вам в этот момент надо?

+2

44

Василиса|0011/7a/32/2194-1519978507.png написал(а):

Айна, а вялотекущая дружба лучше, да?)Ой, я просто никогда не любила страдалиц-страдальцев))) Ну, в смысле не влюблялась) Не понять мне утешений таких немножко "корыстных") Что моожет быть, когдаа- нибудь  че- нить и будет)

Отредактировано Василиса (Сегодня 21:21:01)

В том-то и дело, что они не корыстные,  а реально сочувствуешь. Вот смотрите: у человека, которого Вы любите, умер кто-то близкий, Вы же будете его утешать? Тут примерно то же самое.

+2

45

Кому?Утешающей?Ждать.Если терпения хватит.Вот представьте,у вас разрушилась только что великая любовь,а тут крутится кто-то уже рядом,оно вам в этот момент надо?

С утешающей все понятно. Она то сидит себе. Утешающейся, прости Господи

0

46

Разумеется, вопрос мой субъективен еще и потому, что утешитель из меня, как балерина из сумоиста. И как-то странна идея секса: утешала-утешала-и-вдруг-язык-попал-не-туда. Пошловато, нет?

Наверное, именно поэтому. Если я люблю девушку, а у неё горе, я забуду, что она мне нравится, простите за такое высказывание, я буду помнить только о том, что у неё большое горе. Я же её люблю.

0

47

Даже расставания ждать не буду...если неземная любовь...приду и....через седло....

0

48

Satine
Утешающаяся будет использовать утешающую как бальзам на раны :D и полгода тоже

0

49

Айна|0011/7a/32/1615-1518522149.jpg написал(а):

В том-то и дело, что они не корыстные,  а реально сочувствуешь. Вот смотрите: у человека, которого Вы любите, умер кто-то близкий, Вы же будете его утешать? Тут примерно то же самое.

Айночка)Вы намного добрее меня)Я не могу поставить знак равенства между разошлись-разлюбились и вот такая безвозвратная потеря.Ну если только у объекта моей любви действительно не вот такая трагедия, что погиб человек. Тогда да, простое человеческое сострадание включается. Без чувств там всяких и "полюби ж меня , горю".

+1

50

Лаюки-Хати|0011/7a/32/5035-1501390016.jpg написал(а):

приду и....через седло....

а если не надо ей,седло это?

0

51

Зимняя вишня
Тогда и не надо...все же просто....

0

52

Shlum, так ведь не бывает, чтобы Пенелопы были эмоционально стерильны, всегда остаются отголоски эмоций от прошлых отношений. Проверять же Пенелопу на предмет готовности к новому роману это как? Не анкету же с вопросами ей заполнять в самом деле)))
Даже так скажу: была у меня приятельница, которая с утра рассталась, а к вечеру уже в новой любви. По мне - легкомысленно, хотя приятельница достаточно умна и содержательна.

Айна, утешать можно по-разному. Одному нужно горе слезами отбелить, второму - увлечься новыми чувствами. Мне оба варианта могут казаться нормальными. Но дружить, тайно желая Пенелопу - гиблое дело с легкой нотой будущей подставы.

Зимняя вишня, как-то я про ваши чувства и намерения, а не Пенелопы. Что же вы норовите ее уличить в коварстве-то?)))

+1

53

Сколько, по-вашему, будет приличным выждать времени, чтобы предложить Пенелопе вторую большую любовь?

если вторая пенелопина половина не трагически погибла, то о приличиях речи не идет. и с точки зрения приличия полчаса будет достаточно.
достаточно не для того конечно, чтобы сказать "сударыня, я ваша навеки, предлагаю вам вторую большую любовь, извольте пройти в опочивальню", а для того чтобы включить все свое обаяние и начать дарить пенелопе положительные эмоции, флиртовать и незаметно утягивать ее в пучину новой страсти )
либо в скором времени это сработает и я получу свою пенелопу, а она новую большую конечно же любовь, либо - нет и я пойму, что пенелопа моя "не то пальто". ломиться в закрытые двери и добиваться человека, который мной не увлечен, я не стану - неинтересно. если химия и магия вначале не сработала, то уже и не сработает.
общение скорее всего продолжу в дружеском формате, ведь если я ей увлеклась, значит она того стоит )

+3

54

Что же вы норовите ее уличить в коварстве-то?)))

Дак не коварство ж это,это ж поиск чего-то хорошего,когда плохо)

0

55

Satine

Утешающаяся будет использовать утешающую как бальзам на раны  и полгода тоже

Тогда посоветую утешающей взять тревожный чемоданчик и валить в туман)

0

56

всегда остаются отголоски эмоций от прошлых отношений

Само собой. Но представьте две ситуации:
1. Люди долго были вместе, но страсть постепенно угасла, и отношения постепенно переродились из супружества в дружбу. Наконец они решают покончить с этим и расходятся. Для взгляда со стороны они развелись вот буквально только что, а для самих героинь любовная линия кончилась уже довольно давно.
2. У человека была любимая семья, был дом - и от него уходит очень любимый партнёр. Для одного, может быть, всё уже кончилось, а для второго нет... И этот второй остаётся в очень печальном состоянии. Это горе - человек потерял семью, лишился любимого. Пусть это нельзя сравнивать с какими-то ужасными жизненными трагедиями, как уже обсудили выше, но это всё равно очень большая боль и, по сути, крушение мира...
Согласитесь, разница между Пенелопами из пунктов 1 и 2 будет огромной. А между ними - ещё масса вариаций...

Отголоски, разумеется, остаются в любом случае, и прошлое очень сильно формирует каждого из нас...
Понять же, готов ли человек к новым контактам, и правда сложно. Но мне кажется приемлемым вариантом начать с простого общения и попытаться понять, что там и как. По человеку может быть видно, насколько он отошёл от прежних отношений. Да и Пенелопа наверняка не дура и заметит симпатию в свой адрес. А так, если человек не очевидно в полном отказе, почему бы и не попытаться аккуратно?) Как люди в принципе предлагают себя любимого в партнёры?))) Мне кажется, если начинать с каких-то неочевидных вещей вроде лёгкого флирта (если вдруг кто его умеет)), то, если для объекта чувств такое на данном этапе неприемлемо, он дат это понять.

Отредактировано Shlum (03.03.18 17:39:05)

0

57

Satine|0011/7a/32/1768-1517391902.jpg написал(а):

Тогда посоветую утешающей взять тревожный чемоданчик и валить в туман)

Ээ, а две недели куда делись?

Shlum|0011/7a/32/4804-1505645025.jpg написал(а):

Согласитесь, разница между Пенелопами из пунктов 1 и 2 будет огромной. А между ними - ещё масса вариаций...

Соглашусь)
Видите ли, все эти если бы, да кабы не откинуть в отдельно взятой ситуации, но мы, например, устанавливаем сроки на помолвку, траур, совершеннолетие и пр. Откуда-то эти сроки берутся, не с потолка же. Уж я молчу про всяческие заморочки по поводу "на каком свидании уже можно заниматься сексом". Интернет мне втюхивает тут идею, что всякую вещь можно взять в привычку за 21 день. Значит ли это, что и отвыкнуть можно за тот же срок? В среднем?

0

58

мы, например, устанавливаем сроки на помолвку, траур, совершеннолетие и пр. Откуда-то эти сроки берутся, не с потолка же

Ой, мне кажется, много откуда и из разных мест... Например, обычаи про 9, 40 дней после похорон, насколько я знаю, сформированы в соответствии с религиозными представлениями о посмертном пути души и его этапах.
Сейчас я даже не знаю... Мне кажется, в наше время многие подобные традиции утратили изначальный смысл, и к ним прибегают часто бездумно, просто потому что надо же что-то делать - а других, кроме этих вот анахронизмов, нет. Как, например, люди старшего поколения могут в штыки принимать разводы и сожительство без штампа - неприлично...
Совершеннолетие - наверно, рассчитано исходя из знаний о стадиях созревания психики и мозга. Хотя, если я ничего не путаю, в традиционных обществах (например, в ортодоксальных мусульманских странах) и сейчас практикуется более раннее вступление в брак... Здесь уже традиции берут своё, другие приоритеты.
Здорово, что Вы упомянули помолвку)) Я не знаю никого, кто соблюдал бы сроки помолвки.

Скажем, если говорить о сроках "воздержания" после завершения отношений, повсеместно принятых как норма этикета, я ни о чём таком не знаю. Мне кажется, это из числа представлений, которые у каждого человека свои (если вообще есть).

что всякую вещь можно взять в привычку за 21 день. Значит ли это, что и отвыкнуть можно за тот же срок?

Я бы сказала, что близкие отношения - это немного другой уровень, тут такие мерки не подойдут... Хотя понятие привычки, разумеется, вполне допустимо. Только вот привычек этих в отношениях очень много, и кроме них куча всего ещё...
А если говорить о конкретном временном отрезке, гарантирующем эмоциональную готовность - его рассчитать также невозможно по причинам, которые мы обсудили выше.

Отредактировано Shlum (03.03.18 17:41:19)

0

59

А если говорить о конкретном временном отрезке, гарантирующем эмоциональную готовность - его рассчитать также невозможно по причинам, которые мы обсудили выше.

Ок, тогда почему в ЗАГСе месяц дают?

Я не знаю никого, кто соблюдал бы сроки помолвки.

Но помолвку, тем не менее, придумали и придерживаются. Зачем бы она нужна была вообще, спрашивается, раз анахронизм?

Скажем, если говорить о сроках "воздержания" после заверения отношений, повсеместно принятых как норма этикета, я ни о чём таком не знаю. Мне кажется, это из числа представлений, которые у каждого человека свои (если вообще есть).

Если Пенелопа в тот же день после расставания пойдет строить большую любовь, то наверняка реакция будет "футакойбыть", нет?

0

60

Ок, тогда почему в ЗАГСе месяц дают?

Ой, а я не в курсе))) На что дают месяц?
Подруга рассказывала, если не путаю ничего, что сроки рассмотрения заявления на брак без торжественной церемонии длиннее, чем с церемонией. Чем руководствуются канцелярские божества, нам, смертным, понять трудно))
Разумеется, традиции существуют, и откуда-то берутся. Только вот и традиции по одному и тому же поводу могут быть разными, и у каждой будет своё обоснование.
Насколько я знаю, есть страны, где процедура расторжения брака сложна и длинна (кажется, в Германии с этим непросто; в Израиле, говорят, вообще караул - но там и института светского брака нет).
Это может быть связано с традициями, с политикой государства, много с чем...

Про помолвку - я правда не сталкивалась. Но, насколько я знаю, эта традиция уходит корнями во времена, весьма сильно отличающиеся от современности, и тогда в принципе вся система семейных взаимоотношений была куда строже регламентирована (это если мы говорим об одном и том же).
Зачем бы современным людям придерживаться этой традиции - я не знаю. Вероятно, есть масса причин. Кто-то просто любит обычаи, кому-то она легла на душу, у кого-то в семье всё это время и до сих пор так принято... Кто-то два колечка хочет.

Могу привести грустный пример, что в моей - вполне атеистической - семье посещение кладбища связано с походом в церковь. И бабушка моя, ни дня не постившаяся, никогда больше не посещающая храмов, заходит поставить свечку, пишет бумажечку с именами и заказывает заздравную молитву, поминальную... Да и я захожу и ставлю. И в церкви мне нравится... Нет в нашем обществе других, повсеместно распространённых и устоявшихся норм обращения с покойными, кроме православных обрядов. А что-то же делать надо... И так норма религиозная превращается в норму бытовую...

Если Пенелопа в тот же день после расставания пойдет строить большую любовь, то наверняка реакция будет "футакойбыть", нет?

Вот это отдельный и огроменный вопрос. Чья реакция такой будет? Далеко не всякое окружение считает себя вправе таким образом комментировать личную жизнь человека. Ну и потом - будем откровенны - если говорить о романах между женщинами, в них могут быть посвящены очень немногие, так что и наблюдающих глаз меньше. Например, родня может не знать - а не то бы, может, и перетёрли косточки.

Мало ли почему она в тот же день идёт вся такая куда-то вперёд. Один вариант я уже выше поминала, а может быть ещё много. В конце концов, иногда отношения такие, что развод - праздник)) И что теперь, плакать для виду? Ну не знаю. Если кто-то в окружении особо щепетилен и дорог - можно ему не говорить сразу о новых отношениях.
А если потенциальный партнёр на тебя фукает, то нужен ли он такой?)) Можно спросить - и поверить в то, что ответит женщина. Ведь раз уж ты с ней роман собираешься заводить, то как же ей не верить?

Отредактировано Shlum (03.03.18 01:02:49)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Вежливое ожидание