Тематический форум ВМЕСТЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Нарциссические психопаты /как распознать , как противодействовать/

Нарциссические психопаты /как распознать , как противодействовать/

Сообщений 81 страница 100 из 104

81

Soza
Разбегутся.
Это нарцисс и его голодная пасть. Как бы красиво не были подсвечены окрестности -зубы все равно торчат. А расслабившись нарцисс в поисках защиты может такое нести что даже самых преданных затошнит.
Итог -всегда один, одиночество и беспросветная тоска по манне небесной.

+6

82

Если бы статья попалась мне два года назад, может, и жизнь пошла по другому пути. А так наши отношения - прямо классика жанра, от первой до последней буквы.

Заманила яркой харизмой, влюбила, убедила, что жить без меня не может. Как почувствовала, что я люблю по-настоящему, сразу разворот на 180 градусов.  Обиды, ссоры, требования, шантаж сексом и разрывом. Все считала, что я мало ей даю: внимания, заботы, денег. Везде надо за ручку водить, сама ничего не хочет.  Отлично прикидывается больной и усталой, лишь бы все дела свалить на меня. Сколько слез я пролила, думала, я такая плохая, ни с кем не могу ужиться. И она комплексы эти поддерживала, говорила, что из-за меня отношения не получаются.

А я как любила, так и люблю. Уходила и возвращалась, потому что переживаю за нее. Все надеюсь, что поймет и изменится. Ведь говорит, что любит. Но не вижу ни любви, ни уважения. Только использование в своих целях. И все равно не могу выбраться из этих отношений.

Знаю, что детство у нее было не счастливым, отсюда все проблемы. Потому и жаль ее, и хочется согреть. Хотя теперь понимаю, что все усилия напрасны.

+1

83

Аиша|undefined написал(а):

Знаю, что детство у нее было не счастливым, отсюда все проблемы

Какие проблемы?
По-моему из них сделали неплохое оружие, позволяющее удерживать донора рядом )
И судя по всему - у неё то всё пучком - вы на поводке ))

0

84

Все детство перекидывали от мамы к бабушке. Говорит, никогда не было чувство дома и нужности.
Я, кстати, на это и повелась. Захотелось создать семью, дом, окружить заботой. Но, оказывается, все делаю не так, все мало.
Правильно написано, что изо всех сил стараешься заслужить похвалу. А она в лучшем случае принимает как должное.

И отпустить не хочет. Говорит, любит меня, вот только девушка ей попалась неудачная.

Отредактировано Аиша (07.11.18 18:57:31)

0

85

Moon_wind
Тут вскипает патронажный инстинкт, своим нытьем нарцисс замыкает на себе все цели и задачи донора.
А с инстинктом бороться трудно, надо признать что ты лоx и тебя аккуратно водят вокруг пальца раз за разом.
Снимая, ну, пусть уже не сливки, так хоть шерсти клок.
Пока жадность не переборет лень и нарцисс не пойдет искать свежего донора.
Держит замкнутый круг и его, нарцисса, кажущаяся беспомощность. Кажущуюся.
На практике, нарцисс даже оставшись один, худо бедно себя обеспечит. Да и нового донора найдет, чтоб теперь новичок сбивался с ног под это нытье и печаль печаль на пополам со злобой высочайшего концентрата.

Отредактировано In Solo (07.11.18 19:03:29)

+3

86

In Solo|0011/7a/32/2106-1464517479.jpg написал(а):

Moon_wind

Тут вскипает патронажный инстинкт, своим нытьем нарцисс замыкает на себе все цели и задачи донора.

А с инстинктом бороться трудно, надо признать что ты лоx и тебя аккуратно водят вокруг пальца раз за разом.

Снимая, ну, пусть уже не сливки, так хоть шерсти клок.

Пока жадность не переборет лень и нарцисс не пойдет искать свежего донора.

Держит замкнутый круг и его, нарцисса, кажущаяся беспомощность. Кажущуюся.

На практике, нарцисс даже оставшись один, худо бедно себя обеспечит. Да и нового донора найдет, чтоб теперь новичок сбивался с ног под это нытье и печаль печаль на пополам со злобой высочайшего концентрата.

Отредактировано In Solo (Сегодня 16:03:29)

Все так и есть. Можно меня как учебное пособие рассматривать.

0

87

Illyuziya|0011/7a/32/4787-1513368819.jpg написал(а):

Нарцисс - это не самовлюблёный тип, как принято считать.

Нарциссов существует несколько разновидностей, но всех их объединяет одно - они любого человека используют как зеркало.
Сейчас поясню...
У нарцисса вследствие детской травмы отсутствует понимание о том, какой он.
Отсутствует внутреннее видение себя, представление о самом себе.
Его как бы нет, пока кто-то извне не выскажет о нём своё мнение.
Поэтому нарцисс ищет в каждом человеке, который встречается ему на пути, своё отражение.

Это же можно отнести к каждому человеку.
Только во взаимодействии с другими можно узнать, какой я.
Если не вступать в отношения, изолировать себя, как я узнаю, какой я, если мне не с кем себя проявить?
Откуда я узнаю, что я добрый и отзывчивый или вспыльчивый, обидчивый? Я же не могу на себя обидеться.
Представление о себе складывается именно на основе чужих мнений.
Эти мнения приходят ко мне в форме слов, эмоций, действий от других людей.
Каждого из нас "как бы не будет", если жизнь провести в четырех стенах, где кроме тебя никого нет.

Может я что-то не понимаю?

+4

88

Illyuziya|0011/7a/32/4787-1513368819.jpg написал(а):

Способность к эмпатии просто не прошита в них, как в нас не прошита способность видеть инфракрасный цвет или слышать ультразвук.

Будем считать их людьми с органиченными возможностями )

На самом деле, это и есть "люди с ограниченными возможностями"...
И, как ни грустно, их становится всё больше... Кстати, при "высокофункциональных РАС" тоже отсутствует эмпатия... А людей с разновидностями аутизма на земле всё больше... И тяжело будет именно людям "обремененным всеми чувствами"... Они не всегда догадываются, что эмпатия и многое другое - не у всех! Я, например, только к сорока об этом узнала...
Спасибо за статью!

Отредактировано Smile (07.11.18 23:36:12)

+2

89

Всегда знала за собой некоторые нарциссические черты. И очень стараюсь, чтобы их не разглядели, например, коллеги. А также - чтобы они не мешали моим отношениям и дружбам.

+1

90

Как страшно жить.

+1

91

Я не думаю, что нарциссические психопаты встречаются на каждом шагу. Это все же психическое заболевание, оно входит в МКБ-10.
Иногда плохой характер- это плохой характер, а не перверзный нарциссизм))

+3

92

Smile|0011/7a/32/3843-1535130095.jpg написал(а):

Кстати, при "высокофункциональных РАС" тоже отсутствует эмпатия...

У меня высокофункциональное РАС. Синдром Аспергера) мы не злодеи чесслово, дело ведь не только в эмпатии.
Есть у психиатров такая присказка:
Социопат-может но не хочет
Психопат -не может и не хочет
Аутист ХОЧЕТ но не может
И это все относительно социального взаимодействия.
Поэтому все же это разное. Если вам встретится человек с РАС знайте, он Хочет вас понять. А если психопат, то ему пофик)

+1

93

Ну с присказкой можно и поспорить, как и с диагнозами

+2

94

Всем известный сериал Холмс в главных ролях с Бенедиктом, живой пример человека с большими возможностями но в том числе и с большими проблемами, у главного героя наблюдается как раз синдром Аспергера, была на лекции и этого персонажа ставили в пример) людям с таким синдромом действительно тяжело взаимодействовать с социумом, тк они совершенно иначе смотрят на жизнь, восприятие иное, но это и большой плюс, тк очень очень часто именно люди с иным восприятием реальности, делают открытия и прорыв в различных сферах жизни))))

+1

95

Девушка Луна|0011/7a/32/5830-1530483168.jpg написал(а):

Всем известный сериал Холмс в главных ролях с Бенедиктом, живой пример человека с большими возможностями ...

Прям вот так живой?
А еще есть сериал Хороший доктор, там про синдром саванта...
Мода сейчас что ли пошла, не дай бог быть нормальным...
Застрадать что ли синдромом Туретта...материться можно безнаказанно, ну что с человека взять, больной же...тики только красивые нужны...чтоб морщин лишних не накорчить...

+3

96

Веснушка|0011/7a/32/1849-1540590186.jpg написал(а):

Ну с присказкой можно и поспорить, как и с диагнозами

Нет смысла с ним уде спорить. Его, диагноз, после 18 либо "снимают" либо переквалифицируют.) Но это уже не совсем по теме...

0

97

Soza|0011/7a/32/2361-1538286729.jpg написал(а):

Прям вот так живой?
...

Ну не на все 💯 конечно)))) но условно этот герой хорошо отражает большинство проблем у людей с таким диагнозом, как и наоборот, то что его выделяет среди всех остальных)

0

98

В статье нарциссический психопат - виртуоз и знаток тонких струн души партнера, на которых играет...
Но мне вспомнилось, что есть простой тест, определяющий психопата: на время складывать кубики или шо-то типа фигурок. Психопатов отличает то, что они всегда действуют одним методом, способом, не имея врожденной гибкости и вариативности, присущих обычным людям... И они не могут сложить кубики (фигурки) - раз за разом делая одно и то же... Поэтому в застывшей форме взаимодействия: НП - обычный человек - можно всегда различить ОДИН паттерн поведения, который раз за разом использует психопат (если это психопат). И, если партнер вдруг реагирует резко полюсно, по-иному, психопат становится беспомощным... Я хочу сказать, что есть психопаты, а есть просто манипулирующие любящими людьми сволочи.
И никакими детскими травмами - для меня - не оправдывается их поведение...их поступки.
А именно нарциссическая часть, развитая в большей или меньшей степени (акцентуции) есть в каждом из нас. И - еще и поэтому приятно отражаться в глазах любящих людей - каждому человеку. О нарциссической травме есть очень хороший ролик на ютубе, если интересно кому-то, я найду имя психотерапевта. Идея в том, что, если родители зациклены на достижениях ребенка, а не на его чувствах и потребностях, если его сравнивают с кем-то, - он начинает подстраиваться и стараться быть лучше всех...но это ведь невозможно... И поэтому потребность в любви и внимании у людей с сильно проявленной нарциссической акцентуацией огромна и, бывает, ненасыщаема.
А еще есть гибкие эгоисты, есть люди с такой низкой самооценкой, у которых так же сильна потребность во власти, как желание дышать...есть испуганные люди, которые не могут не контролировать все вокруг...
А есть умные, образованные, артистичные изощренные садисты - психологические. И от них вот правда стоит бежать очень быстро... А свои психологические травмы они могут исследовать и исцелять у психотерапевта за деньги. А не отрабатывать бесплатно на близких...как принято у нас. Если, конечно, захотят...

Отредактировано Эдорос (13.11.18 01:25:03)

+1

99

Эдорос
Спасибо, милчеловек, шо пришли и сказали все, шо я имела в виду)  http://s7.uploads.ru/t/i7nWB.png   http://s7.uploads.ru/t/i7nWB.png   http://s7.uploads.ru/t/i7nWB.png   http://s7.uploads.ru/t/i7nWB.png

+1

100

Soza|0011/7a/32/2361-1538286729.jpg написал(а):

Эдорос

Спасибо, милчеловек, шо пришли и сказали все, шо я имела в виду)

))) Рад, что Вам понравилось... Зовите, если чё! ))) http://s7.uploads.ru/t/13TK7.png

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Нарциссические психопаты /как распознать , как противодействовать/