Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Нарциссические психопаты /как распознать , как противодействовать/

Нарциссические психопаты /как распознать , как противодействовать/

Сообщений 41 страница 60 из 71

41

Лаюки-Хати|0011/7a/32/5035-1501390016.jpg написал(а):

где грань?

Там где вы сами ее обозначите а не будете от психопата ждать справки и визы что есть что. И ни от кого другого тоже не будете. Сами решите опираясь на свое собственное чувство гармонии красоты и силы.
И никто другой.

Отредактировано In Solo (28.02.18 16:22:45)

0

42

Sleep|0011/7a/32/3830-1478813625.jpg написал(а):

Никакой рефлексии, никаких угрызений совести никогда.

Неее, бывает. Если ситуация не читки требует с актера а полной гибели всерьез(с). Вот тогда сымитирует вплоть до личных ощущений, но, как и любое наносное сдуется вместе с пылью при любом ветерке и/или когда цель достигнута и репутация подштрихована.
Репутация у нарцисса -это его самое главное, это витрина которая и привлекает неосторожных. Репутацию нарцисс бережет пуще жизни. Потому что без этих декораций это довольно серое невзрачное существо мало что умеющее. Все свои силы потрачены на витрину за которой тараканы, огрызки и пустые бутылки.
Редко кто из нарциссов обладают талантом, к примеру, потому что реализуясь через этот мощный канал нарцисс может оформить себя как персону так и как личность, наблюдая дело рук своих ему нет нужды в декорациях, прикрывать свое убожество не нужно, нарциссические признаки свойственные любому подростку сходят на нет и формируется зрелая самодостаточная личность. А не обозленная пустышка прикрывшая срамные места стразиками.

Отредактировано In Solo (28.02.18 17:24:07)

+1

43

Виконтесса|0011/7a/32/766-1446710047.gif написал(а):

На  нашем форуме  , как минимум  дважды похожий текст попадался на глаза .

Подруге, оказавшейся в непростой ситуации.

Из-за чего бы вы не стали встречаться?  пост 57   Мэнди .

В статьях используется термин Перверзный нарциссист . Кому интересно , можно  найти через поиск на форуме по кодовому термину. Там ещё все интереснее . Очевидно , что это корявый перевод  статьи  д-ра Мари-Франс Иригуайан Harcèlement moral, la violence perverse au quotidien,  на которую ссылается форумчанка под ником Ellison_Gross .

Создаётся ощущение дежа вю . Выводы пусть каждый делает сам .)

P.S.  Слог отличный.

Как я уже писала выше, явление НП получило в обществе широкое распространение , поэтому я не удивлюсь, что оно нашло отражение под разным углом в трудах многих психологов.
Со статьями Мари Франс Иригуайан сталкивалась косвенно, поэтому мне сложно сделать их глубокий анализ. Видела рассмотрение психолога этой проблемы в преломлении на управление и жестоком обращение с детьми. В своих работах он не пишет конкретно о НП , он выводит некое извращение, которое очень манко как для отдельных индивидуумов , так и для общества в целом. К примеру, на западе , возведение лгбт в ранг моды, тоже подводят под этот феномен.

Я же писала и анализировала несколько другое... я бы скорее отнесла это к развитию концепции Берна... так сказать тролли 80 уровня)

0

44

Коржик|0011/7a/32/3730-1517947417.gif написал(а):

Спасибо! Статья полезная и актуальная!

Правда в ней написано, что такие люди редко встречаются, но в среде ЛГБТ очень даже часто. Нарцы чертовски привлекательны, похожи на хищные цветки, одурманивают своей красотой, ароматом, а потом сжирают.

Отредактировано Коржик (Сегодня 10:40:51)

Да, абсолютно с Вами согласна,НП магнетически притягательны, и даже , если знать и видеть их игру и манипуляции, самое тяжёлое порвать с таким человеком и уйти. Вы будете до последнего капаться в себе, на всяких пси-форумах, у коучеров, пытаясь ответить  на вопросы как стать лучше, как исправить ситуацию . Одним словом, не сдаваться, ища причину в себе и верить, что только от ваших усилий и правильного, ведического, эротического или магического,   и ещё бог знает какого, поведения зависит счастье в ваших отношениях.
И даже после расставания , винить себя и думать, копаться в себе с попытках разобраться, что я сделал не так.

Отношения НП и НП возможны и встречаются. В процессе, попеременно , на разных этапах, они будут меняться ролями, каждый из них будет то жертва, то мучитель, энергетически подсосав друг друга окончательно , они расстанутся.

Кто осознает , что он НП и с бравадой и гордостью об этом заявляет, у меня всегда только один совет.... любите боль- берите нож и ковыряйтесь  ... ковыряйтесь в себе и своём теле! Больно? Но вы же от этого ловите кайф... так что не жалуемся)

0

45

Illyuziya|0011/7a/32/4787-1513368819.jpg написал(а):

. Одним словом, не сдаваться, ища причину в себе и верить, что только от ваших усилий и правильного, ведического, эротического или магического,   и ещё бог знает какого, поведения зависит счастье в ваших отношениях.

Да. Похмелье решительно убедит в том что вино не совсем кошерное.

0

46

И даже после расставания , винить себя и думать, копаться в себе с попытках разобраться, что я сделал не так.

Абсолютно верно! Но, к сожалению, расстаться добровольно жертве с НП почти невозможно - настолько подавлена воля и в подкорке поселилась собственная никчемность.
Меня удивляет, когда люди говорят о жертве - "сама виновата, видела же, что за человек". Это не тот случай, когда сразу "видно". Угнетение воли - это не следы от побоев.

+3

47

Illyuziya написал(а):

Karin Kant|0011/7a/32/5523-1517578993.jpg написал(а):

Абсолютно верно! Но, к сожалению, расстаться добровольно жертве с НП почти невозможно - настолько подавлена воля и в подкорке поселилась собственная никчемность. .

Докопаться  в себе можно до такой дырищи, через которую со свистом испарятся не только самооценка и уверенность в себе, но и как следствие ,  успешная карьера, финансовое благополучие, здоровье , а главное индивидуальность и харизма , которые и привлекали изначально .
"Поломатые" игрушки живут в темноте, стыдно , что начинка вытекла.

+5

48

Кто осознает , что он НП и с бравадой и гордостью об этом заявляет, у меня всегда только один совет.... любите боль- берите нож и ковыряйтесь  ... ковыряйтесь в себе и своём теле! Больно? Но вы же от этого ловите кайф... так что не жалуемся)

Да, я тоже думаю, что тут  только так , что  "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой") Ну и наоборот. Закон бумеранга. Он же работает)

0

49

Спасибо за пост, эдакая выдержка из всего, что доступно на эту тему. Сама довольно давно и углублённо её изучаю, так как живу под одной крышей вместе с матерью - ярким представителем вида "перверзный нарцисс". На данный момент работаю над тем, чтобы съехать от неё раз и навсегда (одна попытка разорвать все контакты уже была, но провалилась в силу незнания). Всё так, как и описано: газлайтинг, патологическое отсутствие самокритики, желание, чтобы "всё было, как у людей", такая вот показная идеальность, а как оно на самом деле - даже я одно время не могла поверить в то, что это не я виновата, не я такая хамка и невоспитанная тварь)) Выбираться из таких отношений очень сложно, подтверждаю, раз уж погряз по макушку. Постоянная работа над собой, постоянное снятие внутренних барьеров, и это не так просто, как может показаться. Ощущение, будто заново учишься ходить.

+3

50

Хотела бы обратить Ваше внимание, Jera, на такой нюанс, НП- присуща сильная зависимость от жертвы. Им будет хорошо только в одном случае, когда вам плохо. Даже если вы разъездитесь с мамой , готовьте себя к тому, что «игра» продолжится. А близкий человек, как никто другой знает все Ваши болевые точки, за какие струны потянуть, чтоб вас разжалобить или создать вам позитивный настрой.
Ребёнок - в принципе, мощный источник нарциссического ресурса. Нездоровые узы будут связывать всю жизнь. Только ваше осознание ситуации, выход (психологический) из «игры», эмоциональная невключенность в ситуацию , - спасение от разрушения  самой себя.
Искренне.. мужества и сил Вам❤

+2

51

Illyuziya
Да, умом всё это понимаю, но иногда включается какой-то старый механизм, эмоциональная вовлечённость, опять же, так или иначе проявляется, пусть и в другом уже ключе (допустим, если раньше я по десять раз жалела за то или иное сказанное слово, то теперь внутренний монолог больше на тему "Да как она могла?"). Всё это проявляется уже в меньшей степени - постоянно себя одёргиваю и стараюсь контролировать, чтобы нервы себе зря не мотать, ну и приходится напоминать себе, что для людей такого рода все окружающие и впрямь - источник того или иного ресурса, пусть и осознать это в полной мере мне до сих пор сложно. Вспоминаю, как было, когда я фактически сбежала от неё в первый раз - я ведь возобновила общение, а потом и вернулась к ней домой, только лишь потому, что мать какими-то полунамёками давала мне понять, что всё поняла, будет работать над собой, и я, окрылённая мыслью, что вот наконец-то я донесла свою позицию и всё будет иначе, собственно, и приехала. Как несложно догадаться, не изменилось ничего) В общем, по своему опыту я поняла, что при таком раскладе, когда родитель - нарцисс, очень сложно менять укрепившееся поведение, сложно даже к себе/своим чувствам прислушиваться, но мной движет вера в лучшее)
И спасибо вам за поддержку)

+1

52

Полностью я и моя ситуация.. дело в в том, что это не каприз и не развлечение... я действительно.. люблю ее.. есть варианты, кроме бежать.????.. а убегу.. как он без меня- то..вся больная .. с дикой психолгичекой травмой .после операции..и рядом.никого...а ее одиночеством боль.. чувствуется острее..собственной.. наверное этот психотип, тоже жертва глубокой психологической травмы и ...наверное... принцесса спит сто лет, сто лет, а храбреца, все нет и нет.. и если рыцарь не надеться.,,принцесса так и не проснётся...так рецепты?... или самим искать....а убежать...проще всего...и споконее...

0

53

Адвокат... Сложно предлагать варианты абсолютно не знакомому человеку, за каждым индивидуумом  помимо психики,  стоит личностный опыт, система взглядов и убеждений. Если смотреть с точки зрения банальной теоретической психологии, то слова сказанные вами полностью игнорируют тенденции парадоксальных эмоций. Хотите сохранить свою психику здоровой- да ...бежать от невротика; верите, что можете построить здоровые отношения с другим человеком- да... бежать.
Хотите побыть героем, вам не хватает определённых эмоций ( к примеру, какой я молодец и умничка, спасаю человека, жертвую собой , своими интересами и тп) - оставайтесь... ; боитесь одиночества, лучше с ней , чем одной - оставайтесь , получайте свои психологические бонусы... вероятно, и у вас тоже своя игра. А может мы вообще увидим так называем треугольник Карпмана с его созависимыми отношениями.
В любом случае, с холодной головой, абстрагируясь от мимолетных эмоций, просчитайте варианты для себя. Если я приму «это» решение... какие последствия повлечёт оно для меня, для неё, как буду реагировать, смогу ли выстоять, да и любит ли меня в действительности человек, если позволяет так себе со мной обращаться. А невротики, они первоклассные манипуляторы, перед вами разыграют такой спектакль на тему « без тебя жизни нет», что любая прима столичного театра померкнет на ее фоне. Только потом, когда вы останетесь, драматизм будет нарастать, потому что у неё же получается, а вот вашу психику, годы жизни никто не вернёт, и сколько вы продержитесь и какой выйдете .... не известно.

+1

54

Извините, а что значит треугольник Карпмана?[align=center][align=right][/align][/align]

0

55

Зато я знаю слово треугольник

+3

56

Адвокат|0011/7a/32/4846-1506014899.jpg написал(а):

Извините, а что значит треугольник Карпмана?[align=right][/align]

Вы, наверное, слышали о Эрике Берне, который описал основные модели психологических игр, по которым люди строят свои взаимоотношения. Карпман добавил ещё одну, довольно распространённую модель: жертва-спаситель-преследователь. Исходя из названий сразу понятно роли участников. Замечу только, что в образе «преследователя» может выступать не физический человек, а некая совокупность обстоятельств , которые довлеют над «жертвой» и без «спасителя» она с ними «не справится».
Всё участники, таким образом, находятся в созависимых отношениях, у каждого своя психотравма и они, как говорится, нашли друг друга.

0

57

Sonya|undefined написал(а):

Зато я знаю слово треугольник

Sonya, не устаю восхищаться, как коротко и ёмко Вы умеете выразить свою мысль. 👍Разбираю на цитаты. Абсолютно серьёзно. Особенно одна не давняя гениальная шахматная фраза, так просто засела у меня в голове и подходит очень во многих случаях.😂

0

58

А невротики, они первоклассные манипуляторы

А где Вы видели полностью здоровых людей?)
Более того, чтобы понимать, что перед Вами невротик нужно как минимум  этом разбираться.

0

59

Shangri-La|0011/7a/32/5007-1515513184.jpg написал(а):

А где Вы видели полностью здоровых людей?)

Что Вы подразумеваете под определением « здоровый человек»?
Если мы говорим о научных определениях «нормы» , в силу большого круга коммуникации, я встречаю много разных людей, в том числе и с различными девиациями, но подавляющее большинство, особенного из ближнего окружения- это варианты нормы.

0

60

Адвокат|0011/7a/32/4846-1506014899.jpg написал(а):

не каприз и не развлечение... я действительно.. люблю ее.. есть варианты, кроме бежать.????

Ну разумеется без вашей подпитки ей и голодно и холодно, и разумеется она тут не причем а жало ей вырастила мама, она же сформировала, она же присосала это жало к вам.
У нарцисса виноваты все. Включая папу римского и мать Терезу, точнее эта адская парочка -особенно. Ведь знали же как он беднеенький страдает, и вместо того чтоб выстроиться в очередь начать его, нарцисса, ублажать -занимаются своими делами пока лапулечка мучается.
Можно.
Надо только очень четко выдерживать дистанцию, надо точно помнить что даш мизинец -по локоть отхватит.
Поэтому и мизинцем и локти надо беречь. Дистанцию регулярно обновлять, раз в неделю пересматривать, и снова обновлять. По счастью это возможно потому что оголодавший нарцисс сорвётся и непременно в вас вклещится если с его точки зрения вы не даёте то, что ему, Нарциссу надо.
Это отрезвляет изрядно.

Отредактировано In Solo (25.03.18 16:09:19)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Нарциссические психопаты /как распознать , как противодействовать/